Первая сотня

Модераторы: maxus, ХИМИК, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Завсегдатай
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Ср июл 24, 2013 15:41
Автомобиль: Zafira T 1.4 АКПП
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Первая сотня

Сообщение AYR295 »

ugin11 писал(а):проехал до италии и обратно - Туреров полно, новые альхамбры и то реже встречались... сколько мест разложено - внимания не обращал, но компакт-вены очень популярны
За рубежом, в принципе седаны непопулярны. Там популярны универсалы, минивены, компактвены и хетчбеки. Практичные машины.У нас тоже начинает набирать популярность таких типов кузовов, правда если универсалов-то довольно-таки много на рынке, а вот рынок минивенов у нас скуден....

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 922
Зарегистрирован: Ср янв 15, 2014 05:39
Автомобиль: Лесник
Откуда: Москва (Люблино), Шатура
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: Первая сотня

Сообщение Тимофей М »

У меня с АБС тоже не сложилось, хоть по льду, хоть как. Не вижу я ее и все. (все определяется стилем езды)
_________________
Что один человек сделает - то другой всегда сломать может.
_________________________________________________________________
Opel Zafira Tourer Cosmo 1.4 Turbo 6AT c дек. 2013 Продан в ноябре 2016 с пробегом 46600 км

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 21:22
Автомобиль: Zafira B 1.8 MTA
Откуда: Королёв, Московская обл.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Первая сотня

Сообщение Still »

AYR295 писал(а):Ежу понятно, что...
Ежу то понятно, да вот много водителей свято верят в могущество АБС и шипованой резины. Так что лучше америку открывать почаще.
_________________
Жизненный опыт - это когда на смену бесполезным: "Что? Где? Когда? Как? Почему?", приходит единственное: "А на хрена?"

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 21:22
Автомобиль: Zafira B 1.8 MTA
Откуда: Королёв, Московская обл.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Первая сотня

Сообщение Still »

Тимофей М писал(а):Не вижу я ее и все.
Стоит обратиться к истории внедрения АБС и понять основные причины ее внедрения на автомобили, и сразу много вопросов отпадет и нежданчиков меньше будет.
_________________
Жизненный опыт - это когда на смену бесполезным: "Что? Где? Когда? Как? Почему?", приходит единственное: "А на хрена?"

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 922
Зарегистрирован: Ср янв 15, 2014 05:39
Автомобиль: Лесник
Откуда: Москва (Люблино), Шатура
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: Первая сотня

Сообщение Тимофей М »

Still писал(а):
Тимофей М писал(а):Не вижу я ее и все.
Стоит обратиться к истории внедрения АБС и понять основные причины ее внедрения на автомобили, и сразу много вопросов отпадет и нежданчиков меньше будет.
Дело не в причинах, а в разнице автомобилей. На Еноте я ее видел довольно часто, а здесь за год ни разу.
_________________
Что один человек сделает - то другой всегда сломать может.
_________________________________________________________________
Opel Zafira Tourer Cosmo 1.4 Turbo 6AT c дек. 2013 Продан в ноябре 2016 с пробегом 46600 км

Завсегдатай
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Ср июл 24, 2013 15:41
Автомобиль: Zafira T 1.4 АКПП
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Первая сотня

Сообщение AYR295 »

roman1st писал(а):Вот я и накатал на Турере 100 000 км. Турер космо, 1,4 автомат, 2012г.
Вопрос к roman1st - с какой периодичностью меняли масло в двигателе? Какое масло заливали? Меняли ли масло в АКПП? Как подвеска - в ней ничего не ломалось, не заменялось?

Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт янв 25, 2013 12:24
Автомобиль: tourer

Re: Первая сотня

Сообщение roman1st »

AYR295, все обслуживание делал на СТО оф.диллера, периодичность по счетчику остаточного ресурса масла (каждый раз он подводил к замене аккурат через 15 000), масло GM, который был изначально и который рекомендовал диллер. В АКПП вроде ничего не менялось и не доливалось. Антифриз вроде доливали как-то, но не в значительных количествах. По подвеске не делали ничего. Вообще на сервисе бывал при очередных ТО и при замене стекол лобовых) Правда, при замене стекла между ТО приговорили колодки, заодно их и махнули. Но на ТО перед этим предупреждали, что они на подходе.
Особо "порадовала" плановая замена жижи тормозной - раз в 2 года или через 30 000 км по предписанию производителя. Итого, на машине, которой нет 2 лет, жижу махнули уже 3 раза. Кто б мне сказал лет 15 назад, что на шахе допотопной надо тормозуху махнуть)))

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 21:22
Автомобиль: Zafira B 1.8 MTA
Откуда: Королёв, Московская обл.
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Первая сотня

Сообщение Still »

Тимофей М писал(а):На Еноте я ее видел довольно часто, а здесь за год ни разу.
Возможно, я не понял сути фразы. Имеется в виду, что на Зафире АБС не срабатывал?
_________________
Жизненный опыт - это когда на смену бесполезным: "Что? Где? Когда? Как? Почему?", приходит единственное: "А на хрена?"

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 922
Зарегистрирован: Ср янв 15, 2014 05:39
Автомобиль: Лесник
Откуда: Москва (Люблино), Шатура
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: Первая сотня

Сообщение Тимофей М »

Still писал(а):Имеется в виду, что на Зафире АБС не срабатывал?
Да.
_________________
Что один человек сделает - то другой всегда сломать может.
_________________________________________________________________
Opel Zafira Tourer Cosmo 1.4 Turbo 6AT c дек. 2013 Продан в ноябре 2016 с пробегом 46600 км

Старожил
Сообщения: 1668
Зарегистрирован: Ср апр 18, 2012 23:03
Автомобиль: zafira tourer 2 DTH
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 132 раза

Re: Первая сотня

Сообщение ДикоеЖивотное »

roman1st писал(а):Итого, на машине, которой нет 2 лет, жижу махнули уже 3 раза. Кто б мне сказал лет 15 назад, что на шахе допотопной надо тормозуху махнуть)))
щас вааще удивишся, ещё желательно антифриз раз в 3 года менять :D

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 922
Зарегистрирован: Ср янв 15, 2014 05:39
Автомобиль: Лесник
Откуда: Москва (Люблино), Шатура
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: Первая сотня

Сообщение Тимофей М »

Markiz писал(а):за 2 года 100 тыщ?! Силен!
roman1st писал(а): средний расход не больше 10 л/100 км
100000[км]/2[год]/12[мес/год]х10[л/100 км]/100[км]х[35 руб/л]=14583 [руб/мес]
Прошу извинить, если что не так, просто стало интересно, насколько
Markiz писал(а): Силен!
_________________
Что один человек сделает - то другой всегда сломать может.
_________________________________________________________________
Opel Zafira Tourer Cosmo 1.4 Turbo 6AT c дек. 2013 Продан в ноябре 2016 с пробегом 46600 км

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 740
Зарегистрирован: Сб сен 06, 2008 21:34
Автомобиль: Opel Zafira T CDTI
Откуда: СПб
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Первая сотня

Сообщение Yarinen »

ДикоеЖивотное писал(а):
roman1st писал(а):Итого, на машине, которой нет 2 лет, жижу махнули уже 3 раза. Кто б мне сказал лет 15 назад, что на шахе допотопной надо тормозуху махнуть)))
щас вааще удивишся, ещё желательно антифриз раз в 3 года менять :D
Тормозуху меняют в любой машине- она гигроскопична. А вот оранжевый антифриз, если я ничего не помню, рассчитан на весь срок эксплуатации.

Завсегдатай
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Ср июл 24, 2013 15:41
Автомобиль: Zafira T 1.4 АКПП
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Первая сотня

Сообщение AYR295 »

roman1st, а расскажи как эксплуатировал машину с турбой за эти 100 т.км. Имею ввиду -прогрев перед поездкой, давал ли работать двигателю после каждой поездки для охлаждения турбины?

Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт янв 25, 2013 12:24
Автомобиль: tourer

Re: Первая сотня

Сообщение roman1st »

AYR295 писал(а):roman1st, а расскажи как эксплуатировал машину с турбой за эти 100 т.км. Имею ввиду -прогрев перед поездкой, давал ли работать двигателю после каждой поездки для охлаждения турбины?
Эксплуатировал без особых заморочек из-за турбины)
Прогрев - только в сильный мороз (ниже -10) давал немножко на холостых помолотить, и не сразу в пол топил после того, как трогался, но это все скорее не из-за турбины.
Охлаждение турбины - если резко парковался после хорошего заезда, возникала мысль, что надо дать немножко "успокоиться" турбине, но такая остановка редкость; обычно же потихоньку подъезжал к стоянке по двору или искал некоторое время место свободное и глушил после того, как парковался.

Завсегдатай
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Ср июл 24, 2013 15:41
Автомобиль: Zafira T 1.4 АКПП
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Первая сотня

Сообщение AYR295 »

roman1st, еще пару вопросов по поводу эксплуатации Затуры. Масло подливал между ТО?
И еще вопрос скорее по сравнению машин. Как бывший владелец Пикассо и нынешний Турера, просто ради интереса- как тебе? Что больше нравилось в Ситроене по сравнению с Затурой? И общие выводы от владения обеими машинами? Если не трудно, напиши пож-та.

Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт янв 25, 2013 12:24
Автомобиль: tourer

Re: Первая сотня

Сообщение roman1st »

AYR295 писал(а):roman1st, еще пару вопросов по поводу эксплуатации Затуры. Масло подливал между ТО?
И еще вопрос скорее по сравнению машин. Как бывший владелец Пикассо и нынешний Турера, просто ради интереса- как тебе? Что больше нравилось в Ситроене по сравнению с Затурой? И общие выводы от владения обеими машинами? Если не трудно, напиши пож-та.
Между ТО ничего не подливал. От ТО до ТО доезжал без лишних заморочек/визитов в сервис, за исключением 2 случаев: менял стекло лобовое, и в это же время на сервисе после осмотра по рекомендации поменяли колодки тормозные первый раз; второй раз также с колодками немного не доездил до очередного ТО.
Ситроен просторнее (по ощущениям) и харизматичнее. Зафира новее (современнее) и более укомплектована электронными примочками. После Ситроена Зафира долго казалось "пресной" - вроде все есть, все работает, все здорово, умом понимаешь, что машинка достаточно наворочена, но "не цепляла", не давала какого-то ощущения восторга. "Вкатывался" я в Зафиру примерно год, и сейчас, пожалуй, готов говорить о том, что Зафира больше чем просто хороший автомобиль.
Из общих выводов - для семьи из 5 человек 7 мест в самый раз) Жаль, что к нам везут далеко не все семиместные машинки, выбирать то особо не из чего(

Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт янв 25, 2013 12:24
Автомобиль: tourer

Re: Первая сотня

Сообщение roman1st »

Сегодня выполнил первое ТО после окончания гарантии.
Долго колебался, куда поехать - к официалам или в первый попавшийся сервис, меняющий масло. На счастье официалов (или на мое?) они оказались по пути и у них было свободно время прямо тогда, когда у меня нарисовалась возможность заехать)
Без оглядки на необходимость что-либо менять по гарантии сервисмены приговорили: трубки охлаждения АКПП (+рекомендация поменять масло в АКПП), сайлентблок задней балки, амортизатор задний. Рекомендовали махнуть свечи не дожидаясь регламентной замены через 15 000, махнули воздушный фильтр, не входивший в ТО. Выполнили "профилактику тормозных механизмов" - почистили и смазали; при последней замене тормозных колодок был заметен неравномерный их износ, так что в целесообразности этого действия я не сомневался. Для любителей статистики - цена за все выполненное 12500, ТО без допработ оценивали в 8600-8800.
Трубок, сайлентблоков и амортизаторов в наличии не было. По амортизатору даже не смогли сказать стоимость - типа, через них пока не проходили, надо в Германии запрашивать. Экзист, правда, обещает помочь за умеренные деньги)

Старожил
Сообщения: 315
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 00:02
Автомобиль: ZafiraC A20DTH+AT
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: Первая сотня

Сообщение MaxL »

К сожалению все это приговорили после окончания гарантии, т.е. за твои деньги. А пока гарантия была - не замечали проблем))))
_________________
За прошлый год в России было продано свыше 500.000 бейсбольных бит, три мяча и всего одна бейсбольная перчатка...
Мой DRIVE2

Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вс сен 07, 2014 22:09
Автомобиль: Zafira C 1.4 NET
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Первая сотня

Сообщение Guardian »

Yarinen писал(а): Проехав через немного Европы по маршруту Стокгольм-Треллеборг-Росток-Амстердам-Кельн-куча городов-Мюнхен- Прага и т.д., встретил много Туреров. Но, в оснвном, небогатые комплектации
А как можно определить богатство комплектации Турера проехав рядом с ним по дороге?
_________________
Zafira Tourer 1.4 Turbo, AT, Cosmo+Premium, Deep Sky Blue Met.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 740
Зарегистрирован: Сб сен 06, 2008 21:34
Автомобиль: Opel Zafira T CDTI
Откуда: СПб
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Первая сотня

Сообщение Yarinen »

Guardian писал(а):
А как можно определить богатство комплектации Турера проехав рядом с ним по дороге?
Без АФЛ-ходовые огни не светодиодные, без панорам, без навигации, и не хромированные подоконники. Это то, что видно проезжая рядом и говорит о не максимальной комплектации. На перекрестках видны штампованные колеса, на парковках гостиниц, например, тряпочные салоны.
Ответить