Глохнет двигатель, загорается ESP (скользкая дорога)

Модераторы: maxus, ХИМИК, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб май 26, 2012 18:47
Автомобиль: Zafira B 1.8МТ 2008
Поблагодарили: 3 раза

Глохнет двигатель, загорается ESP (скользкая дорога)

Сообщение grouce »

Может кому-нибудь пригодится или поможет моя темка.
Зафира Б движок Z18XER. 2008 г. пробег 148 тыщ. После поездки под проливным дождем машина стала вести себя неадекватно: тугое сцепление, начала дергаться, пыталась заглохнуть на ходу. На следующий день все норм никаких косяков. Фу думаю все обошлось. Ан-нет, в один "прекрасный" день (примерно через 2 недели после ливня) машина заглохла и загорелась контрольная лампа ESP (скользкая дорога). Пытаюсь запустить двигатель – стартер не крутит, и так раз пять ни в какую не хочет. Открыл капот пошевелил блок предохранителей – завелась. Ездил неделю все было нормально не глохла, лампа ESP не загоралась. Ошибки БК педалями не показывает. Стал забывать о глюке и тут опять началась эта катавасия, причем замечу раньше двигатель не запускался при горящем ESP, а тут стал запускаться и тут же глохнуть. Позвонил дилеру: запись на диагностику двигателя только через 5 дней, записался к неофицалу на след. день. Кое-как доехеал до дома, ошибок по БК опять нет. На след утро скинул клемму аккума, подождал минут 5, запустил двигатель, прогрел опять никаких глюков. Решил все равно ехать на диагностику. Приехал в сервис, диагност при работающим двигателем подключил оп-комом ноут с прогой, спросил зачем я клеммы скидывал, прога показывала ошибок нет (видимо я их стер, сбросом клемм с аккума). Двигатель работал ровно никаких сбоев. Я ему говорю ошибок по БК все равно не было, на что он мне ответил ошибки по БК фиксируются только на сбои работы двигателя, на сим-модуль и ЭБУ они не отражаются. Начал он закрывать капот и решил пошевелить гофру проводов (обведенный красной линией) и движок заглох, загорелся ESP.
Изображение
Приговор: Ремонт проводки ДВС. Гофра перетерла провода идущие от аккума в ЭБУ. При попадании воды на гофру провода на месте трения начали окисляться, гнить и отламываться. Диагност поменял непригодные провода на целые путем скрутки и трубкой обжимной (паять нельзя – хрупкое соединение будет) и обмотал тряпичной изолентой (обычная рано или поздно перетрется) и сложил обратно в злополучную гофру.
Итог: 2 000 руб за работы и 2 часа ожидания.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 333
Зарегистрирован: Пн фев 24, 2014 16:06
Автомобиль: MB210, Santa Fe IV
Откуда: г. Москва.
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 46 раз

Re: Глохнет двигатель, загорается ESP (скользкая дорога)

Сообщение Astrin »

известная проблема. сам попадал. на ходу посреди ночи заглох на трассе. думал все....мозги возил на диагностику, там и по советовали провода проверить, тоже 2 перетерлись, грамотная скрутка и изолента решили проблему. 2 дня мучений, ибо ни сервиса ни опкома не было под рукой. отписывал тоже по этой теме.

Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс окт 26, 2014 00:05
Автомобиль: OZF 2014 z1.8xer MTA
Благодарил (а): 1 раз

Re: Глохнет двигатель, загорается ESP (скользкая дорога)

Сообщение Shooter777 »

Господа! Как думаете, можно как-то предотвратить сие... Ну например, не дожидаясь перетирания проводов, как-нибудь дополнительно их заизолировать, обмотать той же тряпичной изолентой, или еще как?

Участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 13:55
Автомобиль: B cosmo 1.8XER MT
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Глохнет двигатель, загорается ESP (скользкая дорога)

Сообщение VladisoN »

Спасибо автору.
Эта болезнь (двигатель глохнет на ходу) у меня второй год. Проявляется в особо сырую погоду. Поход к мастеру не дал результатов, ошибок нет, все работает. Вчера, в первый раз стартер отказался крутиться в самый неподходящий момент. Добрые люди дернули на галстуке, все починилось. Поеду к электрикам, попрошу расплетать косу.
Еще у меня после остановки-запуска двигателя на ходу загорелась лампа зарядки аккумулятора. По компьютеру напряжение в бортовой сети было 14.4. т.е. с зарядкой все было в порядке. После следующего сбоя лампа погасла. ЕСП тоже загоралась, и гасла только после выключения зажигания до следующего сбоя.

Участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 13:55
Автомобиль: B cosmo 1.8XER MT
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Глохнет двигатель, загорается ESP (скользкая дорога)

Сообщение VladisoN »

Болезнь прогрессирует. Сегодня после отказа стартера не смог завестись и с толкача. Отпишусь позже что доктор скажет.

Участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2009 13:55
Автомобиль: B cosmo 1.8XER MT
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Глохнет двигатель, загорается ESP (скользкая дорога)

Сообщение VladisoN »

Ну, починился. Та самая коса, что на стартовой фотке. В моем случае обрыв питания блока управления ДВС. Признаки неисправности: при включении зажигания значек "чек енджин" (выбрось движок) сначала зажигается, потом гаснет. Он должен гореть до пуска двигателя( со слов доктора).
Последний раз редактировалось VladisoN Пн дек 15, 2014 20:10, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 17:05
Автомобиль: zafira 1,8 МТ 2007г
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 339 раз

Re: Глохнет двигатель, загорается ESP (скользкая дорога)

Сообщение Демьян »

VladisoN писал(а):при включении зажигания значек "чек енджин" (выбрось движок) сначала зажигается, потом гаснет. Он должен гореть до пуска двигателя( со слов доктора).
Зажигается и гаснет до пуска мотора, если в памяти нет ошибок, а если они есть, тогда гаснет после запуска.

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 8954
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 20:45
Автомобиль: ЗАФИРА А 2003г.
Откуда: Украина Днепропетровская обл. 25 км до Новомосковска
Благодарил (а): 822 раза
Поблагодарили: 1500 раз

Re: Глохнет двигатель, загорается ESP (скользкая дорога)

Сообщение atrapin »

Демьян, путаешь "чек енджин" с"машинкой с ключиком"...

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 721
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2012 14:14
Автомобиль: zafira b1.8Z18XER07г
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: Глохнет двигатель, загорается ESP (скользкая дорога)

Сообщение senja69 »

Подтверждаю!!! чек гаснет после запуска двигателя, а машинка с ключиком (без ошибок) до запуска двигателя, с ошибками вместе с чеком!
_________________
Изображение

Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Чт ноя 24, 2011 10:56
Автомобиль: Zafira B 2007 2.2 YH
Благодарил (а): 2 раза

Re: Глохнет двигатель, загорается ESP (скользкая дорога)

Сообщение poisson »

Добрый день. При включении зажигания загорается и не гаснет лампа ESP (скользкая дорога). Двигатель не крутится, щелчки есть. При этом пока щелкает горит значек ABS. У меня тоже получается проблема с проводами? Зафира B двигатель 2.2 бензин. Коробка автомат. И как же за пуститься, чтоб хоть до сервиса доехать?

Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Сб май 26, 2012 18:47
Автомобиль: Zafira B 1.8МТ 2008
Поблагодарили: 3 раза

Re: Глохнет двигатель, загорается ESP (скользкая дорога)

Сообщение grouce »

Добрый день. При включении зажигания загорается и не гаснет лампа ESP (скользкая дорога). Двигатель не крутится, щелчки есть. При этом пока щелкает горит значек ABS. У меня тоже получается проблема с проводами? Зафира B двигатель 2.2 бензин. Коробка автомат. И как же за пуститься, чтоб хоть до сервиса доехать?
Привет! попробуй пошевелить эти (обозначенные красным на фото) провода, мне помогало. Если нет то на трос или эвакуатор

Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Чт ноя 24, 2011 10:56
Автомобиль: Zafira B 2007 2.2 YH
Благодарил (а): 2 раза

Re: Глохнет двигатель, загорается ESP (скользкая дорога)

Сообщение poisson »

grouce писал(а):
Добрый день. При включении зажигания загорается и не гаснет лампа ESP (скользкая дорога). Двигатель не крутится, щелчки есть. При этом пока щелкает горит значек ABS. У меня тоже получается проблема с проводами? Зафира B двигатель 2.2 бензин. Коробка автомат. И как же за пуститься, чтоб хоть до сервиса доехать?
Привет! попробуй пошевелить эти (обозначенные красным на фото) провода, мне помогало. Если нет то на трос или эвакуатор
Звонил в сервис за советом. Сказали зарядить аккумулятор. Снял. Зарядил. Двигатель запустила. Значек esp портрет в движении минут 7 и погас. Пока все. То ли отключение акб помогло, то ли заряд. Хотя как он мог разрядиться после 100 км пути при том что компьютер показывает 14.3 вольт зарядки непонятно.
Ответить