развал

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Завсегдатай
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 00:23
Автомобиль: ZafiraB Z18XER МТ
Откуда: Кириши, Лен. обл.
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: развал

Сообщение SIROTENKO_S_K »

Понимая конструкцию задней подвески. Можно предположить что была не затянута ступица снизу и был не большой перекос колеса \ и была нагрузка на внутренюю часть. Потому что если бы лопнула пружина или просела с права, то машина накренилась бы в правую сторону и нагрузка была бы на внешнюю сторону колеса. Может и ошибаюсь.
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 23:38
Автомобиль: VW Tiguan 2.0T
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 110 раз

Re: развал

Сообщение Андрей-егерь »

Парни! Даже если один аммортизатор сзади снять, машина не наклонится ни враво, ни влево! Она будет стоять на пружинах. Аммо гасят только колебания.
_________________
8-915-123-29-94 Андрей.
8-926-390-88-86 Александр.
Автосервис. Ремонт Опель и не только.
http://maps.yandex.ru/?um=-ZqjPdjQqqz8m ... -t56&l=map

Завсегдатай
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 00:23
Автомобиль: ZafiraB Z18XER МТ
Откуда: Кириши, Лен. обл.
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: развал

Сообщение SIROTENKO_S_K »

Андрей-егерь, это да, но я написал про сломанный виток пружины или просевшую пружину с одной стороны. Хотя это редкость, но если машину ставить на перекос, чтобы была нагружена одна пружина, то со временем она просядет и авто будет наклонено в ту сторону. Но и тогда будет нагрузка на внешнюю часть колеса, но не на внутренюю как у Katrin_31.
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1215
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 23:38
Автомобиль: VW Tiguan 2.0T
Откуда: Москва
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 110 раз

Re: развал

Сообщение Андрей-егерь »

Так я и говорю, что если пружины целые, то перекоса без аммо не будет.
_________________
8-915-123-29-94 Андрей.
8-926-390-88-86 Александр.
Автосервис. Ремонт Опель и не только.
http://maps.yandex.ru/?um=-ZqjPdjQqqz8m ... -t56&l=map

Завсегдатай
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 20:14
Автомобиль: Шкода Октавия А7 1,6
Откуда: ЛО, Сосновый Бор
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: развал

Сообщение TimonS »

Эх, внесу свои 5 копеек в "да будет срачь!!!!!!" )))))
Будет перекос авто, если будет только один амортизатор, будет. В случае если амортизаторы газомаслянные. Ну или с газовым подпором. Кому как удобно читать. Они таки не хило шток выдвигают и пустой кузов могут приподнять.

Завсегдатай
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 00:23
Автомобиль: ZafiraB Z18XER МТ
Откуда: Кириши, Лен. обл.
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: развал

Сообщение SIROTENKO_S_K »

Парни!!!)))) Читайте внимательно тему о чем идет речь. Прочитайте внимательно проблему Katrin_31 и каким способом ей её устранили СТОшники. Ей сказали что колесо жрало изнутри из за амморика. По этому я написал что будет с колесами если проехать без задних аммориков. Ничего с ними не будет. А если даже машина и просядет без аммориков то жрать будет внешнюю сторону а не внутреннюю. Читаем внимательно все и вникаем в суть, а не выхватываем реплики из середины сказки. :Clap: :Clap: :Clap:
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 17:05
Автомобиль: zafira 1,8 МТ 2007г
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 339 раз

Re: развал

Сообщение Демьян »

SIROTENKO_S_K писал(а):По этому я написал что будет с колесами если проехать без задних аммориков. Ничего с ними не будет. А если даже машина и просядет без аммориков то жрать будет внешнюю сторону а не внутреннюю.
SIROTENKO_S_K, вы не находите здесь противоречия?

Завсегдатай
Сообщения: 221
Зарегистрирован: Вт май 13, 2014 14:58
Автомобиль: опель зафира В изя
Откуда: сергиев посад
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: развал

Сообщение spion30 »

Вот уж действительно :кто в лес - кто по дрова . Разговор был о том что болт который держит нижнее ухо амортизатора в котором салентблок - был не закручен и салентблок занял не правильное положение - но колесо действительно стояло "домиком" и как при этом может жрать наружку ?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 22:22
Автомобиль: Zafira-А Z1.8XE
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 597 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: развал

Сообщение Вован M »

При жратве резины на П о Н образных балках , проверяйте балку и монтажные размеры проушин куда крепятся сайлентблоки. На наших балках отношение к плоскости дороги всегда одно. Несмотря на пружины и аммортизаторы. И если балка в норме, кузов не битый, то вместо пружин хоть пеньки поставьте--- резину жрать не будет. Другое дело подвеска Омеги-А и Б, BMW в 34 кузове. Поставил выше пружины---колёса выравниваются( более положительный развал. Поставил ниже пружины-- и вуаля (развал меняется в отрицательную сторону). В народе говорят, что колёса стоят домиком или шалашом. Вот здесь можно говорить об износе резины как изнутри, так и снаружи. На балках Зафир, такой хрени быть не может. Обязатально проверить кузов и балку по всем привалочным плоскостям.. :old:
_________________
Изображение
Изображение

Завсегдатай
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 00:23
Автомобиль: ZafiraB Z18XER МТ
Откуда: Кириши, Лен. обл.
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: развал

Сообщение SIROTENKO_S_K »

Вован M, наконец то понимающий человек. Приятно общаться с людьми которые понимают о чем идет речь!!! Не в обиду остальным!!!
_________________
Изображение

Завсегдатай
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 00:23
Автомобиль: ZafiraB Z18XER МТ
Откуда: Кириши, Лен. обл.
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: развал

Сообщение SIROTENKO_S_K »

Демьян, это я к посту TimonS, написал. И я имел ввиду что один амморик просядет. Хотя мне сказали, что при положении колес домиком резину не ест. Ест только если схождение нарушино, а на задке у нас не знаю как можно его нарушить, если балка и кузов целые.
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 22:22
Автомобиль: Zafira-А Z1.8XE
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 597 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: развал

Сообщение Вован M »

SIROTENKO_S_K , спасибо !! Но других наших соклубников обижать не будем. Ведь мы все здесь что-бы помогать друг другу. Может наши друзья по клубу сильны в медицине, музыке ... парикмахерском деле и т.д. Я вот в медицине не аллё. Знаю если болит голова - прими цитрамон!!!. Удачи Всем!! :D
_________________
Изображение
Изображение

Завсегдатай
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 00:23
Автомобиль: ZafiraB Z18XER МТ
Откуда: Кириши, Лен. обл.
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: развал

Сообщение SIROTENKO_S_K »

Я никого не хотел обижать. Просто когда не понимают о чем идет речь или в данном случае суть проблемы, бонально не внимательно читая тему или вообще её не читав, вырывая слова из текста, начинают приводить доводы, вообще не про то о чем дисскусия, это немножко раздрожает, и порой складывается впечатление, что пишут не зная о чем. Так что если я кого то обидел, то прошу прощения я не хотел. :drink:
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2012 16:51
Автомобиль: OZB2012 MTA ГАЗ31105
Откуда: Ярославская область
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 336 раз

Re: развал

Сообщение KatrAn_31 »

SIROTENKO_S_K писал(а):проблему Katrin_31 и каким способом ей её устранили СТОшники.
СТОшники её не устраняли, все проделывалось в собственном гараже (кроме стенда).
Вован M писал(а):Ведь мы все здесь что-бы помогать друг другу.
:good:.
У нас, видимо, правый глаз более кривой :D, раз "показалось", что колесо кривое.
Видно нагружена ещё машина была не равномерно, вот и "показалось", потом исправилось. Одна проблема резина, видно её на заводе неправильно поставили :roll:.
SIROTENKO_S_K, :drink:.
_________________
Изображение
Zafirka B 1,8MTA Enjoy, +Оптимальный, +Премиум, +парктроник по кругу, сигналка, GAL. Есть OP-COM (юг Ярославской области).
Есть Клубные рамки (250 руб./комплект) - 1 комплект.

Завсегдатай
Сообщения: 245
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 20:14
Автомобиль: Шкода Октавия А7 1,6
Откуда: ЛО, Сосновый Бор
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: развал

Сообщение TimonS »

SIROTENKO_S_K писал(а):Демьян, это я к посту TimonS, написал. И я имел ввиду что один амморик просядет. Хотя мне сказали, что при положении колес домиком резину не ест. Ест только если схождение нарушино, а на задке у нас не знаю как можно его нарушить, если балка и кузов целые.
А я свой пост, в свою очередь, написал по мотивам поста Андрея-егеря ))))). О том, что машина таки может накренится (машина, а не измениться развал), если будет стоять только один амортизатор.
И ежу понятно, что при такой конструкции задней подвески, как у Зафиры, развал может изменится исключительно в случаях повреждения балки (согнулась) или не закрепленной ступицы.

Завсегдатай
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 00:23
Автомобиль: ZafiraB Z18XER МТ
Откуда: Кириши, Лен. обл.
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: развал

Сообщение SIROTENKO_S_K »

TimonS, вот и я больше склоняюсь к тому что была плохо закреплена ступица и у Katrin_31, съело колесо. Или колесо криво поставили. Ладно тему можно закрыть, надеюсь все поняли, что у Зафир регулируется только схождение передних колес. И вернемся к изначальному вопросу, с чего и началась тема. "Как часто нужно делать развал-схождение?" Как и было уже написано ранее, что нет регламента по этой процедуре. Делается если был ремонт рулевых наконечников или тяг (их замена). Или сам чувствуешь что машину тянет и ест резину, то тоже туда. А вообще я бы платил только за схождение, за то что они делают, не за название работы. Получается что платим за слово "РАЗВАЛ". Не честно))))
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 17:05
Автомобиль: zafira 1,8 МТ 2007г
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 339 раз

Re: развал

Сообщение Демьян »

Посты от №51 до №55 включительно, только реверансы и уверения в вежливости.
Katrin_31 писал(а):Одна проблема резина, видно её на заводе неправильно поставили.
Бывает резина бракованная, в данном случае возможно "конус".

Старожил
Сообщения: 959
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 03:24
Автомобиль: Zafira-в
Откуда: ТВЕРЬ
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 156 раз

Re: развал

Сообщение DUNA69 »

SIROTENKO_S_K писал(а): А вообще я бы платил только за схождение, за то что они делают, не за название работы. Получается что платим за слово "РАЗВАЛ". Не честно))))
Развал на Зафире не делается,но проверять его должны,особенно после аварии и если он не в норме мастер вправе отправить править геометрию кузова.
Примерно как к зубному врачу сходить лечат только кариес,а осматривают все зубы

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 22:22
Автомобиль: Zafira-А Z1.8XE
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 597 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: развал

Сообщение Вован M »

Демьян писал(а):Посты от №51 до №55 включительно, только реверансы и уверения в вежливости.
Katrin_31 писал(а):Одна проблема резина, видно её на заводе неправильно поставили.
Бывает резина бракованная, в данном случае возможно "конус".
А тебя эти посты читать никто не заставлял :nono: Да, уважение и вежливость на форуме к соклубникам НИКТО не отменял.
_________________
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 17:05
Автомобиль: zafira 1,8 МТ 2007г
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 339 раз

Re: развал

Сообщение Демьян »

Вован M писал(а):А тебя эти посты читать никто не заставлял Да, уважение и вежливость на форуме к соклубникам НИКТО не отменял.
Вован M, а я должен спрашивать твоего разрешения? Видимо, когда вежливость и мозги раздавали, ты стоял в конце очереди.
Демьян писал(а):Посты от №51 до №55 включительно, только реверансы и уверения в вежливости.
Для особоодаренных жителей Кубани, перевожу, что смысл этой фразы заключается в том, что указанные посты не несут содержательной части.
Ответить