Зимняя резина или "Готовим сани летом..."

Модератор: atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 8948
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 20:45
Автомобиль: ЗАФИРА А 2003г.
Откуда: Украина Днепропетровская обл. 25 км до Новомосковска
Благодарил (а): 822 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Re: Зимняя резина или "Готовим сани летом..."

Сообщение atrapin »

romall писал(а):исходя из всей вышеописанной ситуации считаю резина сдала тест на хорошо с +.
:D romall, ну а самое главное забыл-шо за резина то? :wink:

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2012 16:51
Автомобиль: OZB2012 MTA ГАЗ31105
Откуда: Ярославская область
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 336 раз

Re: Зимняя резина или "Готовим сани летом..."

Сообщение KatrAn_31 »

atrapin писал(а)::D romall, ну а самое главное забыл-шо за резина то? :wink:
romall писал(а):Выбрал Nokian Nordman 5 205/60 R16 96T
:wink:
_________________
Изображение
Zafirka B 1,8MTA Enjoy, +Оптимальный, +Премиум, +парктроник по кругу, сигналка, GAL. Есть OP-COM (юг Ярославской области).
Есть Клубные рамки (250 руб./комплект) - 1 комплект.

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2014 13:37
Автомобиль: Zafira Family 1.8 MT
Откуда: СПБ - Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Зимняя резина или "Готовим сани летом..."

Сообщение Папалукас »

Вечер потратил на чтение отзывов, просмотр тест-драйвов и сравнение характеристик покрышек с шипами. Выбрал KUMHO WinterCraft WI31. 205/60/16 для "бэшки". Сегодня поставил. Проехал первые 60 км по асфальту. Эта резина чуть-чуть шумнее штатной летней Continental PremiumContact, но по сравнению с HanKook winter Ice Pike и Cordiant Polar тише в разы. Никаких резонансных диапазонов скорости, когда начинает гудеть, не обнаружено от 0 до 100. На колейность не реагирует. По поводу сцепления с дорогой на льду, воде и снегу ничего пока сказать не могу, напишу позже. Про износостойкость тоже ничего сообщить не имею. Но на что обращаю внимание, так на то, что на "бэшку" однозначно надо было с завода ставить 205/60, а не 55. Подвеска в паре с таким типоразмером стала более сбитой.
KUMHO - непопулярная резина. Сегодня гуляли по двору, смотрели, кто на чем. Результат осмотра: Bridgestone, NOKIAN, Michelin, Continental, немного GoodYear. Даже Sava видел. А Kumho нет ни у кого.

Тема будет уже не такой актуальной после новогодних праздников, ибо это про сани летом. Планирую новогодний круиз МСК-СПб-Тихвин-СПб-МСК. Отпишусь здесь, как ведут на трассе. Но настроение оптимистичное.

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 10164
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 18:44
Автомобиль: KSP Premium
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 853 раза
Поблагодарили: 1461 раз
Контактная информация:

Re: Зимняя резина или "Готовим сани летом..."

Сообщение tommy76 »

Папалукас, да отлично Кумхо себя ведет :good:
_________________
детство заканчивается с первой беременностью
KIA SORENTO PRIME 2016 & Suzuki vitara new GLX 4x4 2016. VW T4 93г. Крабус.
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 17:05
Автомобиль: zafira 1,8 МТ 2007г
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 339 раз

Re: Зимняя резина или "Готовим сани летом..."

Сообщение Демьян »

Папалукас писал(а): Даже Sava видел. А Kumho нет ни у кого.
Была у меня Kumho, до катал до ограничителей, продал за 2 р., человек ее гоняет круглый год. Сейчас катаю Sava, своих денег стоит.

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт авг 29, 2014 13:37
Автомобиль: Zafira Family 1.8 MT
Откуда: СПБ - Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Зимняя резина или "Готовим сани летом..."

Сообщение Папалукас »

Рассказываю, как и обещал, про KUMHO WinterCraft WI31 205/60/16. За два с половиной месяца проехал 4 тысячи километров на данной резине по всем видам зимних покрытий:
1. Сухой асфальт: не гудит, мягко, довольно уверенно в поворотах, буксует при перегазовке, тормозит нормально.
2. Мокрый асфальт: то же самое.
3. Лужи: на скорости ок. 80 попадал правой стороной в лужи. На других автомобилях и с другой резиной были случаи тревожные. Здесь почти не чувствуется. Возможно, это ESP притормаживает колеса слева... Не знаю. На воде отлично держат.
4. Снежная каша 5 см глубиной на трассе (безумная питерская метель): отличные ощущения. Я мог уверенно ехать быстрее других километров на 10-20. Перестроения в каше также без паники. Но вообще особых проблем с маневрированием на такой дороге на переднем приводе особо не встречал.
5. Немного заснеженный левый ряд (поземка накидала) на двухполосной магистрали (в одну сторону) между Вышним Волочком и Торжком: 135 км/ч - более-менее уверенно.
6. Наледь в городе (-5 –7 градусов): все хорошо, но в поворотах сносит обе оси, если проезжать чуть быстрее, чем спокойно. Поэтому не увлекаюсь. Был как-то Hankook Winter IcePike, которая жутко гудела и шумела, но вгрызалась в такое дорожное покрытие и повороты меня не смущали. Но и машина была легче.
7. Голый лед на парковке. Нереально. Еле цепляется. Или просто царапает лед, но не едет совсем. Только заснеженная поверхность.

В целом очень рад резине. Могу рекомендовать. Есть нюансы, но это ведь лед и снег... Один раз застрял, паркуясь на заснеженном газоне (простите, это не систематически). Оттуда выехал Дастер, и я попытался встать на его место. У меня тут же свесилось заднее правое колесо (был снежный бугорок), и я забуксовал. Толкнули, выехал. Но, насколько я понимаю, хорошо в таких условиях передвигаться только на полном приводе.

Самое главное - это самая тихая шипованная покрышка из всех, на которых мне приходилось ездить. Но сравниваю из одноклассников только с Hankook. Остальные были дешевле. Эта меня радует в принципе, хоть я и придирчив порой.

Один человек, продающий диски и шины, мне недавно сказал, что кроме Nokian Hakkapelita 7 нет ничего другого. Не знаю, не пробовал...

P.S.: Если у кого-то такие же, как у меня, железные составные диски (штатно шли на новые Зафиры Фемели) с колпаками, и вдруг начнут вибрировать колеса, не торопитесь ехать в шиномонтаж. Снимите колпаки и счистите грязь из-под них. Она забивается вместе со снегом, потом вода испаряется, а грязь налипает на диск. Вдруг поможет.

Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Вс авг 18, 2013 12:10
Автомобиль: aveo

Re: Зимняя резина или "Готовим сани летом..."

Сообщение rstm »

подскажите пожалуйста, 195/70 r15 кто-нибудь ставил? Хочу на зиму повыше, задевать не будет? Зафира В 2012 г. 1,8.

Старожил
Сообщения: 342
Зарегистрирован: Вт авг 06, 2013 10:14
Автомобиль: Zafira Tourer 2.0
Откуда: Самарская область, г.Отрадный
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Зимняя резина или "Готовим сани летом..."

Сообщение Konanvarvar »

rstm, посчитайте сами, если ставят 60R16 и не задевает, то почему 70R15 должно задевать? Когда профиль на 1см увеличивается, а радиус на 1см уменьшается, и получается, что 60R16=70R15.
_________________
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 17:05
Автомобиль: zafira 1,8 МТ 2007г
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 339 раз

Re: Зимняя резина или "Готовим сани летом..."

Сообщение Демьян »

Konanvarvar писал(а):rstm, посчитайте сами, если ставят 60R16 и не задевает, то почему 70R15 должно задевать? Когда профиль на 1см увеличивается, а радиус на 1см уменьшается, и получается, что 60R16=70R15.
Вы не правильно считаете. R15 или R16 - это диаметр в дюймах (R - обозначает, что шина радиальная, но не диагональная), а величина, которую вы указали (60 или 70), это размер боковины в процентах от ширины.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 362
Зарегистрирован: Вс май 29, 2011 21:14
Автомобиль: A X18XE1
Откуда: Беларусь, Гомель
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: Зимняя резина или "Готовим сани летом..."

Сообщение identificator »

Изображение
Goodyear Ultra Grip Ice Arctic

Откатал 2 зимы. Не дёшева. Но по льду идёт как по рельсам. Не закапывался - про проходимость не скажу.
Для городских условий - даже черезчур. Этой зимой можно было брать попроще.
Сопротивление аквапланированию на "отлично".
Минус: шумит выше 100.

Порадовали шипы. За 2 зимы 100% на месте. Притом что проходил в прошлом году курсы контраварийного вождения на ней.
Изображение
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2013 21:41
Автомобиль: Tucson'18 AWD 2.0 AT
Откуда: Мск, Ясенево
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Зимняя резина или "Готовим сани летом..."

Сообщение rollik »

identificator, +100500 :D
Тоже откатал на такой же резине (на зиму брал 195/65R15) 2,5 зимы. На прошлой машине 5 сезонов ездил на Gislavad NF5, думал лучше шин нет, а оказалось есть и намного. Потеря шипов - 1-2 с колеса, по льду, укатанному снегу, просто снегу, едешь как по асфальту. Ощущения только позитивные. Шумят не больше, чем другая шиповка. Короче, рекомендую :wink:

Завсегдатай
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2014 00:51
Автомобиль: zafira B 1.8 MT 2013
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Зимняя резина или "Готовим сани летом..."

Сообщение znamens »

Смотрел щас кордиант сноу кросс (195/65/15)
Оччень не понравилась ошиповка! Как в гараже забивали, хотя тело шипа не круглый, а граненое похоже на заводской шип
Резина мягкая, ногтем можно оттягивать резину от шипа.
Некоторые шипы недосажены на 1-1.5мм, другие на полмиллиметра утоплены. Снежинки вокруг шипов продавлены кое-где.
Кама 505-я - просто бриджстоун, по сравнению с кордиантом
Но, главное, это
Изображение
Разрывы резины вокруг шипа(по нескольку на каждой шине), что аж дырки видно.
При шиповке, походу порвало.
Насколько это критично? Заказал в юлмарте.
Сомневаюсь брать ...

Участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2014 19:36
Автомобиль: opel zafira Z18XER
Откуда: Ярославская обл. г. Рыбинск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Зимняя резина или "Готовим сани летом..."

Сообщение Павел76 »

znamens, если порвалось при шиповке, соответственно низкое качество резины! да же если хоть немного сомневаетесь, тогда не берите! такими вещами не шутят!

Завсегдатай
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2014 00:51
Автомобиль: zafira B 1.8 MT 2013
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Зимняя резина или "Готовим сани летом..."

Сообщение znamens »

Взял maxxis np3 по 2500 15"
Отбалансировалась по 20гр на баллон. На одном тока 20+30 (возможно из-за диска)
бум пасматреть

Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2015 20:03
Автомобиль: Opel

Re: Зимняя резина или "Готовим сани летом..."

Сообщение JohnFuckoff »

Я на кордианте сноу макс езжу уже не первый год. По качеству не отстает. Не вижу смысла переплачивать деньги за бренд. Резина действительно мягкая, не шумная, грыж не ловил на кочках. Шипы на месте, по льду тормозит хорошо, не заносит. Я доволен.

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2014 11:54
Автомобиль: Opel Zafira

Re: Зимняя резина или "Готовим сани летом..."

Сообщение Дьявол »

Мне тоже наша кордиант нравится, вариант бюджетный, а качество еще и поискать надо. Была у меня и японская и какая только не была, за сезон под ноль слизывалась. Продал машину вместе с обувкой))) Пока на своих двоих буду перемещаться)))

Завсегдатай
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2014 00:51
Автомобиль: zafira B 1.8 MT 2013
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Зимняя резина или "Готовим сани летом..."

Сообщение znamens »

ну шо
на максисе 195*65 очучения интересные, как на любой зимке, наверное.
Авто явно мягче. Руль не такой острый, появился слабенький "люфт"- зимой будет плюсом, для спокойной езды и меньших ошибок. Дорогу при +10 держит не хуже родного конти. Даже в поворотах, кажись, кренит меньше :shock: Возможно, борта армированы по-разному (давление держу всегда 2.2)
Но гул будь здоров! :orkestr:
И, кстати, накат явно лучше стал. Авто разгоняется, будто + десяток кобыл добавили. Из-за меньшей ширины, походу.
Вообще, как вывод.
Если ездить в основном одному, то однозначно ставить 195*65*15.
Если еще полмашины возить - оставаться на 205*55*16

Участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2014 19:36
Автомобиль: opel zafira Z18XER
Откуда: Ярославская обл. г. Рыбинск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Зимняя резина или "Готовим сани летом..."

Сообщение Павел76 »

подскажите пожалуйста на резине 205/60 R16 тех осмотр без проблем?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2012 16:51
Автомобиль: OZB2012 MTA ГАЗ31105
Откуда: Ярославская область
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 336 раз

Re: Зимняя резина или "Готовим сани летом..."

Сообщение KatrAn_31 »

Павел76 писал(а):подскажите пожалуйста на резине 205/60 R16 тех осмотр без проблем?
В октябре проходили официально на них, без проблем.
_________________
Изображение
Zafirka B 1,8MTA Enjoy, +Оптимальный, +Премиум, +парктроник по кругу, сигналка, GAL. Есть OP-COM (юг Ярославской области).
Есть Клубные рамки (250 руб./комплект) - 1 комплект.

Участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2014 19:36
Автомобиль: opel zafira Z18XER
Откуда: Ярославская обл. г. Рыбинск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Зимняя резина или "Готовим сани летом..."

Сообщение Павел76 »

KatrAn_31, значит такой же размер возьму и буду надеяться что пролезу на тех осмотре)
Ответить