Шумоизоляция Зафиры. Все сюда!

Модератор: atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 339
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2012 00:35
Автомобиль: Zafira B 1.8 мкпп
Откуда: Орехово-Зуево
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Шумоизоляция Зафиры. Все сюда!

Сообщение Sniper7 »

Зашумил крышу, стп голд 2.5 мм, потом сплен 4 мм, потом шумка (как поролон, забыл как называется) 4 мм. Ну что сказать, почти никакой разницы, чутка изменился фоновый шум, стал более низким. На "шершавом" хреновом асфальте - разницы почти никакой, на грани самовнушения. На средней паршивости асфальте стало потише, это чувствуется, но как то так...
Вот дождь перестал по крыше громыхать, это сразу заметил. Думаю и зимой тепло должно дольше в машине сохраняться и снег на крыше не таять. В принципе не жалею, что сделано, то сделано, хуже не стало.
Арки буду делать однозначно.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 339
Зарегистрирован: Сб июн 09, 2012 00:35
Автомобиль: Zafira B 1.8 мкпп
Откуда: Орехово-Зуево
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Шумоизоляция Зафиры. Все сюда!

Сообщение Sniper7 »

Зашумил задние арки, стп голд 2.5мм, в 3-4 слоя, поверх нанёс резино-битумную мастику. И вот теперь я разницу реально заметил, исчез неприятный фон, стало заметно тише, больше не слышно как мелкие камешки ударяются по арке. Возни в 10 раз меньше чем с крышей, а эффект заметнее.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2012 16:51
Автомобиль: OZB2012 MTA ГАЗ31105
Откуда: Ярославская область
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 336 раз

Re: Шумоизоляция Зафиры. Все сюда!

Сообщение KatrAn_31 »

Шумоизоляция колесных арок очень полезна, сами испытали недавно на себе, все остальное лишняя трата "денех", ну для меломанов, ещё на дверях треба шумку сделать. После шумоизоляции передних арок, шум двигателя вообще не напрягает, он есть, но приятный на слух.
_________________
Изображение
Zafirka B 1,8MTA Enjoy, +Оптимальный, +Премиум, +парктроник по кругу, сигналка, GAL. Есть OP-COM (юг Ярославской области).
Есть Клубные рамки (250 руб./комплект) - 1 комплект.

Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс июл 26, 2015 19:20
Автомобиль: Opel Zafira B
Поблагодарили: 1 раз

Re: Шумоизоляция Зафиры. Все сюда!

Сообщение Дмитрий535 »

Много клеить под крышу не стоит. На передние арки без фанатизма можно будет что-то приклеить, но на задних арках штатный антигравий который не терпит битума, на основе которого сделана вибра, :old: не стоит дрочить судьбу за яйца.

Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн апр 13, 2015 10:31
Автомобиль: Зафира Б 2007 Z18XER
Откуда: Псков
Поблагодарили: 4 раза

Re: Шумоизоляция Зафиры. Все сюда!

Сообщение Alexnat »

Доброго Всем времени суток, наконец то добрался написать отчет о давно проделанные работе и сделанных замерах, а так же личных ощущениях связанных с данной процедурой. Начну с начала, первым делом разобрал крышу как описывали многие форумчане, сложностей особых не было т. к. информации по разборке достаточно много. Проклеил виброизоляцию StP Вибропласт Gold 0,53x0,75м, толщина 2,3мм между ребрами жёсткости, после чего наклеил шумоизоляцию StP Сплэн 3008 1,0x0,75м, толщина 8мм. На этом первый этап был закончен замеров не делал, (о замерах скажу позже по всей проделанной работе) но сразу могу сказать, что шум от дождя практически перестал беспокоить, за исключением попадания капель воды на лобовое стекло, гул большого объема салона стал более приглушенным и не так давил на уши, так же значительно быстрее стал остывать салон при использовании кондиционера, у нас сейчас очень жарко и порой негде спрятать машину на работе в тень, в машину заходишь как в баню, понятное дело открываешь перед поездкой проветриваешь, но эффект малозначительный. Как только включаешь кондиционер все на глазах приходит в норму и в течении нескольких минут температура в салоне близка к задаваемой на климате...
Вторым этапом были двери в том числе багажника и сам багажник, передние и задние двери как и многие на форуме сначала внутри заклеил виброизоляцией StP Вибропласт Gold 0,53x0,75м, толщина 2,3мм после на нее шумоизоляцию StP Сплэн 3008 1,0x0,75м, толщина 8мм и вместо пленки которая была наклеена на внешней стороне под обшивкой заклеил еще раз StP Вибропласт Gold. На обшивку с внутренней стороны не стал ничего громоздить так как дверь и так достаточно потяжелела. В двери багажника я снял обшивку и где дотягивалась рука также нанес два слоя, сначала StP Вибропласт Gold потом на него StP Сплэн 3008. На обшивку местами где она реально могла приклеиться наклеил StP Вибропласт Gold а затем по всему размеру вырезал вместо штатной шумки Сплэн 3008. Что касается багажника и задних арок внутри салона то тут я практически ничего не делал потому как у меня там третий ряд сидений и клеить вибру там практически некуда, а арки были шумоизолированы штатно. Единственное место это задние крыля выше фонарей и карманы где с одной стороны электрический блок а с другой пустота, там где мог наклеил вибру, там где не мог по запихивал базальтовое волокно (утеплитель Роквул) высокой плотности. Кстати на подобии этого материал там были слабые потуги производителя зашумоизолировать пустоты, но больше это было похоже на создание видимости. По окончанию этой работы значительно стало тише от шума проезжающих машин рядом, двери стали закрываться намного приятней, про музыку я вообще молчу, у меня стоит штатная акустика и штатная балалайка, я хоть и не меломан но ощущение глубины добавилось прилично, и низы чувствуются даже на теле если прибавить погромче... Но все же шум от арок сильно давал о себе знать, и следующим этапом было незамедлительно приводить в порядок арки...
Ну третьим этапом я добрался до арок и подкапотного пространства. Арки я обклеивал StP Bimast Bomb Premium 0,53x0,75м, толщина 4,2мм предварительно сняв подкрылки, потом сверху по Bimast Bomb наносил антигравий Hi-Gear больше конешно как антикор, ну и с внутренней стороны на подкрылки наклеил StP Вибропласт Gold. Подкрылки после такого пирога входили с небольшим натягом, но встали на свои места. Под капотом сильно я не старался, наклеил StP Вибропласт Gold под штатную шумоизоляцию под лобовым стелом, плюсь где дотянулся на метал, так же наклеил StP Bimast Bomb на штатное место на капоте и сверху StP Сплэн 3008, ну это уже больше для завершения картины чем для какой либо шумозащиты салона. Арки конечно же дали самый большой ощутимый на слух эффект от шума колес по дороге...
Ну а теперь о самом главном, о замерах которые я проводил после всего, что я сотворил со своей Зефиринкой, скажу сразу что как и ожидалось до всей переделки результаты вполне скромные, в среднем до скорости 100 км/ч изменения в показаниях уменьшились на 3-4 дб, что касается скоростей свыше 100 км/ч то там значения и того скромнее 1-2 дб. Но в целом ощущения от поездок стали более приятными, не так сильно устаешь от длительных поездок, при попадании колеса в выбоину значительно снизился шум в салоне. Я переделками вполне доволен и не жалею о проделанной работе, чего и Вам желаю... У меня все, если будут вопросы постараюсь ответить.

Старожил
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Вт мар 19, 2013 07:31
Автомобиль: зафира В 1.8 мт 1012
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Шумоизоляция Зафиры. Все сюда!

Сообщение веерский »

Зашумил крышу и двери.Большой разницы не заметил.Но сгонял на Юга и разницу ощутил.На скорости не гудит крыша и в ЖАРУ в авто кондея даже на "1" скорости стало хватать-машина-то черная.

Участник
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Пн янв 27, 2014 20:07
Автомобиль: Tourer Cosmo Z20DTJ
Откуда: Ростов-на-Дону -> Реутов
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Шумоизоляция Зафиры. Все сюда!

Сообщение shuricos »

Думаю - то ли сделать антикор днища, либо шумоизоляцию. Принцип одинаковый - создаётся покрытие толщиной несколько миллиметров.

Кто-нибудь вникал - в чём там разница? Что лучше выбрать?
_________________
ВАЗ-2101 (1985 г.в.) 1,5 MT
Mazda 626 hatchback (1990 г.в.) 2,0 MT
Opel Corsa D (2009) 1.4 робот
Opel Zafira C Tourer (2013) 2.0 AT

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 10164
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 18:44
Автомобиль: KSP Premium
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 853 раза
Поблагодарили: 1461 раз
Контактная информация:

Re: Шумоизоляция Зафиры. Все сюда!

Сообщение tommy76 »

shuricos писал(а):Принцип одинаковый - создаётся покрытие толщиной несколько миллиметров.
:old: но материалы -разные. Соответственно - вибро/шумопоглощение -другое.
shuricos, на С-шке и так неплохая шумка, или не устраивает?
_________________
детство заканчивается с первой беременностью
KIA SORENTO PRIME 2016 & Suzuki vitara new GLX 4x4 2016. VW T4 93г. Крабус.
Изображение

Участник
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Пн янв 27, 2014 20:07
Автомобиль: Tourer Cosmo Z20DTJ
Откуда: Ростов-на-Дону -> Реутов
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Шумоизоляция Зафиры. Все сюда!

Сообщение shuricos »

tommy76 писал(а): shuricos, на С-шке и так неплохая шумка, или не устраивает?
Устраивает (во всяком случае, после того, как я жидкие подкрылки в прошлом году нанёс весной). Я вообще антикор хочу перед зимой сделать, а тут попалось на глаза в контекстной рекламе, что делают шумоизоляцию, которая "побочным эффектом" ещё и антикор обеспечивает. Но при этом, насколько я понял, скрытые полости не обрабатываются, а при антикоре обрабатываются.
_________________
ВАЗ-2101 (1985 г.в.) 1,5 MT
Mazda 626 hatchback (1990 г.в.) 2,0 MT
Opel Corsa D (2009) 1.4 робот
Opel Zafira C Tourer (2013) 2.0 AT

Участник
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Пн янв 27, 2014 20:07
Автомобиль: Tourer Cosmo Z20DTJ
Откуда: Ростов-на-Дону -> Реутов
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Шумоизоляция Зафиры. Все сюда!

Сообщение shuricos »

У этих ребят http://trinityauto.ru/uslugi/shumoizoljatsija-dnischa/ кто-нибудь делал обработку днища?
_________________
ВАЗ-2101 (1985 г.в.) 1,5 MT
Mazda 626 hatchback (1990 г.в.) 2,0 MT
Opel Corsa D (2009) 1.4 робот
Opel Zafira C Tourer (2013) 2.0 AT

Участник
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2016 11:49
Автомобиль: Opel Zafira B
Откуда: г. Переславль-Залесский
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Шумоизоляция Зафиры. Все сюда!

Сообщение Starik76 »

ура, одолел всю тему... устал читать 42 страницы.. ;)
Несколько лет назад владел Хёндэ Матриксом. Делал сам полную его шумовиброизоляцию. Делал качественно. Эффект мне нравился. Получился броневичек, все звуки при постукиванию по кузову были солидными. Дождь по крыше не слышался. Ушли неслышимые вибрации. Комфорт прибавился. Из-за понижения уровня шума двигателя поначалу даже глушился двигатель при ожидании движения на перекрестках.
Теперь о Зафире. В принципе шумоизоляция устраивает. В целях ухаживания за машиной, а также для подготовки оной к возможным дальним перегонам с семьей (обсуждаем с супругой поездку летом на море) планирую с наступлением весны и тепла зашумить крышу и колесные арки. Не соглашусь с коллегами, которые приуменьшают эффект от шумки крыши. На Матриксе я почувствовал сразу отсутствие гула, на Зафире, уверен, тоже обязательно это надо делать. При дожде очень приятно ехать, когда капли не слышаться. При пересадке с Матрикса на Мериву я очень поразился шуму дождя по крыше - на Матриксе я просто забыл о таких звуках. Хочу добиться этого и на Зафире.
На Матриксе, помню одно из первых впечатлений после работ по шумоизоляции. Проезжал мимо частного сектора, на обочине мужик косилкой траву косил. Так вот, я не слышал звука этой косы (она была не ручная :lol: , а бензо). Тлько когда я проехал этого мужика, я догадался чем он занимается. Но это я шумил всю машину, и на материалах не экономил.
Хочу добавить комфорта в любимой машине. Вдруг дальняя дорога? Автобокс на уже 480 л. уже в гараже.
Заодно тему поднял.

Старожил
Сообщения: 500
Зарегистрирован: Сб мар 02, 2013 15:54
Автомобиль: ZafiraB2010MTA Enjoy
Откуда: СПБ долгое озеро
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Шумоизоляция Зафиры. Все сюда!

Сообщение Vovosch »

Starik76 писал(а):планирую с наступлением весны и тепла зашумить крышу и колесные арки.
Крыша- ДА!!!
Колесные арки проще шумить снаружи. У меня сделано изнутри вибра 4 мм. и сплен 4 мм.( толще не запихнуть, салон обратно тяжело собирать). Так вот: шумку я делал поэтапно и эфекта от арок было мало по сравнению с крышей и дверями.
Двери шумить обязательно, не зависимо от того, будете ставить музыку или нет.

Кстати- моторный щит я так и не зашумил. Изнутри надо срезать ковер родной шумки и меня задушила земноводная, а из моторного отсека не подлезть, места мало.

Участник
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2016 11:49
Автомобиль: Opel Zafira B
Откуда: г. Переславль-Залесский
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Шумоизоляция Зафиры. Все сюда!

Сообщение Starik76 »

Synthetic писал(а):Starik76, арки как будешь делать? снаружи или внутри? какими материалами?
Арки в идеале я планирую сделать таким образом:
http://www.astra-h.ru/noise_arka.html
по второму варианту от Алексея. Только мастику по возможности брать NoiseLIQUIDator:
http://stp-russia.ru/catalog/mastiki-no ... iquidator/
Посмотрел навскидку цены на виброизоляционные материалы. Конечно, все дорожает, но такого не ожидал. Например, материалы типа Сильвер от СТП 2280 р.
https://www.ulmart.ru/goods/3774800#tab-properties
Года четыре назад, когда я проделывал эти работы, этот материал стоил 300-400 р.
Вибропласт М1 стоил также 300-400 р. за лист, а сейчас 2050 р.:
http://www.dns-shop.ru/product/ab04e1ba ... oplast-m1/
Пять раз нужно подумать, настолько ли необходима шумоизоляция! Лично я в дополнительных раздумиях..
Согласен, есть материалы от СТП и за 1000-1300 р. за лист, но это все же не 300 р/лист.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2012 16:51
Автомобиль: OZB2012 MTA ГАЗ31105
Откуда: Ярославская область
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 336 раз

Re: Шумоизоляция Зафиры. Все сюда!

Сообщение KatrAn_31 »

Starik76 писал(а):Посмотрел навскидку цены на виброизоляционные материалы. Конечно, все дорожает, но такого не ожидал. Например, материалы типа Сильвер от СТП 2280 р.
https://www.ulmart.ru/goods/3774800#tab-properties
Ну, как бэ, это цена за упаковку, т.е. 10 листов, 228 руб. за лист вполне приемлемая цена. Если Вам 10-ть листов много, можно в складчину, пополам, рассмотреть вопрос (мимо Юлмарта почти каждую неделю проезжаем).
Starik76 писал(а):Вибропласт М1 стоил также 300-400 р. за лист, а сейчас 2050 р.:
http://www.dns-shop.ru/product/ab04e1ba ... oplast-m1/
Здесь тоже цена за 10 листов, последний раз такую брали по 160 руб./лист в Ярике.
Передние арки тоже делали по второму варианту, только за минусом антигравия, т.е. мастика (резино-битумная), виброизоляция, и еще раз мастика.
_________________
Изображение
Zafirka B 1,8MTA Enjoy, +Оптимальный, +Премиум, +парктроник по кругу, сигналка, GAL. Есть OP-COM (юг Ярославской области).
Есть Клубные рамки (250 руб./комплект) - 1 комплект.

Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вс июл 02, 2017 12:47
Автомобиль: Opel Zafira

Re: Шумоизоляция Зафиры. Все сюда!

Сообщение Forlen »

Я пока только шумоизоляцию дверей сделал, задолбался. Два раза пришлось разбирать и доделывать. Но теперь реально тише стало. Теперь вот подумываю о других частях. Стоит ли оно того?

Участник
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2016 11:49
Автомобиль: Opel Zafira B
Откуда: г. Переславль-Залесский
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Шумоизоляция Зафиры. Все сюда!

Сообщение Starik76 »

Начну с конца. Для шумоизоляции любимого автомобиля рекомендую контору http://shumka-sp.ru/, конечно, для проживающих поблизости.
А теперь с самого начала.
Купили бате Тушкана 2007 г.в. Выбирая из свежего барахла и постаревшего адеквата, выбрали этот вариант - одни руки, сервисная книга, все ТО в сертифицированном автоцентре в Москве, пробег 135 т.км., полный привод, механика, идеальное состояние, климат-контроль. Шумоизоляции ноль. Просто НОЛЬ. Голые арки, крыша, двери.
Самому шумить в холодное время года нереально без теплого гаража, поэтому занялся поиском специализирующихся на этих работах контор. В нашем городе за полную ШВИ берут 40 т.р. и 4 дня работы. В вышеуказанной конторе озвучили 20 т.р., подкрылки и сборка салона с антискрипом - в подарок. За СУТКИ.
Подъехали утром, сдали машину. Адекватный парень, вежливое обращение, к назначенному сроку ждали. К 11.00 салон уже был разобран. И пошли фотографии в реальном времени - что было, что делают, что получилось. Используют материалы STP, сразу показали все, что используют. К 20.00 отзвонились, что все готово.
На следующее утро поехали забирать машину. Тушкан уже заведен, прогрет. На простукивания вижу, что все сделано добротно. Двери закрываются, как и положено, приятно мягко.
После трех недель эксплуатации батя доволен - шумы ушли, сверчков нет. А еще его греет, что для него это обошлось бесплатно - скинулись с братом.
Так что рекомендую эту организацию. Подумываю сделать у них крышу, подкрылки, все двери.

Завсегдатай
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2012 21:27
Автомобиль: Зафира 1.8 МТ.2008г.
Откуда: Мариуполь
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Шумоизоляция Зафиры. Все сюда!

Сообщение граф »

у моего друга Тойота Авенсис.пластиковая защита арок покрыта каким то ворсистым материалом.что это за материал может знает кто?продается он где то?
Ответить