Плавающий глюк со звуковым сигналом и ближним светом

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
dnv
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 434
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2014 18:21
Автомобиль: Zafira B 1.8MTA
Откуда: Москва и МО
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Плавающий глюк со звуковым сигналом и ближним светом

Сообщение dnv »

Alex Vocnel,

Благодарю! Это очень хорошо. Какой номерок брал? Изучал каталоги, там в запчасти идут два: один с ограничением по шасси, а другой без ограничений, причем последний стоит около 6 тыщ. Насколько я понял, в запчасти идет один вариант под все комплектации: с есп и без. И еще вопрос: с заменой грабли были? Самому реально справиться?

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Вт сен 11, 2012 08:17
Автомобиль: Zafira B 1,9 DTH AT6
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Плавающий глюк со звуковым сигналом и ближним светом

Сообщение Alex Vocnel »

dnv писал(а):Alex Vocnel,

Благодарю! Это очень хорошо. Какой номерок брал? Изучал каталоги, там в запчасти идут два: один с ограничением по шасси, а другой без ограничений, причем последний стоит около 6 тыщ. Насколько я понял, в запчасти идет один вариант под все комплектации: с есп и без. И еще вопрос: с заменой грабли были? Самому реально справиться?
скажу так, когда ты сам его (старый СИМ модуль) уже раз ...надцать снимал ставил и тестировал, то установка нового проблем особых не вызовет, есть подробные инструкции на разных сайтах, но смысл у них один. У меня с ходу не получилось но потом вник в логику и все прошло хорошо. По номеру-я брал номер со старого СИМ модуля, у меня с ЕСП был. Пришел такой же только посвежее прошивка на нем, а визуально один в один. По стоимости что то около 7-и рублей с хвостиком.
_________________
Mazda Premacy :good: --> Opel Zafira B :good: :good: (не дает скучать... :D :D :D )

Участник
Сообщения: 118
Зарегистрирован: Пт янв 17, 2014 14:15
Автомобиль: Zafira MTA 2011
Откуда: Москва СВАО
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Плавающий глюк со звуковым сигналом и ближним светом

Сообщение Nik-koloss »

Мои 5 копеек. Начались общие проблемы, периодические отказ сигнала и кнопки громкости, прибавление громкости по нажатию клаксона. Поворотник на морозе глючит, но я считал, сто это специфика пластика.
По незнанке разобрал кнопки управления, почистил всё. Помогло на день. Позже наткнулся на тему с глюками CIM-модуля. Разобрал руль с настроем пропаивать контакты.
После снятия руля и CIM-блока увидел окисление (очень похожее на ржавчину) в контактной группе с двумя ножками. Я так понимаю, это подводящие напряжение провода.
PRIME_BBCODE_SPOILER_SHOW PRIME_BBCODE_SPOILER: картинки
Изображение
IMG2.jpg
Изображение
IMG3.jpg
Помыл спреем для контактов, продул воздухом, ещё раз залил спреем все фишки, собрал. Пропаивать не стал. Всё работает.

P.S: изначально заработали только кнопки руля. Выяснилось, что сама дуделка не пережила двукратного погружения в глубокую лужу после ливня. Поставил новую. Прикрепил повыше, к болту усилителя бампера.
_________________
Изображение

gcs
Старожил
Сообщения: 537
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2007 10:24
Автомобиль: Zafira B 2008
Откуда: Нижневартовск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 68 раз

Re: Плавающий глюк со звуковым сигналом и ближним светом

Сообщение gcs »

Nik-koloss писал(а):Я так понимаю, это подводящие напряжение провода.
Это контакты катушки на замке зажигания, считывает транспондер ключа зажигания. Черное кольцо это сама катушка.

Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2007 13:23
Откуда: Челябинск

Re: Плавающий глюк со звуковым сигналом и ближним светом

Сообщение Вячеслав »

AndreyK писал(а):Изображение
Заднюю крышку не дало снять колесо с магнитом ( обведено кружком).
Ось латунная (желтый сердечник) вставляется в нижнюю часть корпуса. Если перевернуть, то сзади будет отверстие в корпусе и желтый сердечник. Его-то и нужно выдавить каким-либо штырем диаметром 2-3 мм.
ВАЖНО! при сборке белое кольцо должно стоять точно в том же положении. Иначе сбивается положение руля и необходим прибор для калибровки.
У меня после сборки сигнал заработал, зато отключились АБС, Адаптация света и контроль давления шин. Лечение: дилер снял ошибки и отколибровал руль.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Вс апр 26, 2015 17:05
Автомобиль: Opel Zafira 1,8 2010
Откуда: Moskow
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Плавающий глюк со звуковым сигналом и ближним светом

Сообщение Alex_Kazak »

скобка на сим модуль 93196910 вот номерок, зараза уже 70 рублей стоит ровно в десять раз подорожала
_________________
Кто без греха тот не из мира сего!!!

Участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2013 21:54
Автомобиль: Zafira B 1.8 XER MTA
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Плавающий глюк со звуковым сигналом и ближним светом

Сообщение Гном »

Тоже словил эту пакость . Глюк именно что плавающий - то работает сигнал, то нет. То работает, если нажать 2 - 3 раза, или "по особому" (внизу руля, где собственно дудка нарисована). На фары и громкость никак не завязано, подсветка кнопочек горит...

Пакость в том, что на следующей неделе собрался техосмотр проходить. Вот сижу силюсь вспомнить - сигнал там проверят или нет?

Старожил
Сообщения: 632
Зарегистрирован: Пт мар 19, 2010 11:18
Автомобиль: Ford Kuga
Откуда: СПб
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Плавающий глюк со звуковым сигналом и ближним светом

Сообщение Sunny »

Гном писал(а): Пакость в том, что на следующей неделе собрался техосмотр проходить. Вот сижу силюсь вспомнить - сигнал там проверят или нет?
Да. В диагност. карточке есть пункт о бибикалке.
_________________
Прожил 135 ткм (2010-2018) с Zafira B (МКПП, 1.8XER).

Участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2013 21:54
Автомобиль: Zafira B 1.8 XER MTA
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Плавающий глюк со звуковым сигналом и ближним светом

Сообщение Гном »

Alex_Kazak писал(а):скобка на сим модуль 93196910 вот номерок, зараза уже 70 рублей стоит ровно в десять раз подорожала
На экзисте 81 рубль и 30 дней ждать. Нашел в другом месте по 46, в некоторых местах вроде как даже за 30 есть, но ждать долго.

Надеюсь поставлю и гудок заработает нормально, дожить бы до лета. Летом на даче спокойно все можно снять-пропаять... А сейчас зимой в городском дворе да на морозе - бррр....

Участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2013 21:54
Автомобиль: Zafira B 1.8 XER MTA
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Плавающий глюк со звуковым сигналом и ближним светом

Сообщение Гном »

Получил сегодня эти скобки наконец (правда гудок работал пока я за ними ездил - просто идеально), ставить буду, разумеется, все равно.

Подскажите, пожалуйста, надо отключать аккумулятор чтобы вокруг сим-модуля возиться? Или это ежели только подушку снимать? Я пока планирую только скобки одеть, а паять когда потеплее станет.

Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2007 13:23
Откуда: Челябинск

Re: Плавающий глюк со звуковым сигналом и ближним светом

Сообщение Вячеслав »

Гном писал(а):Подскажите, пожалуйста, надо отключать аккумулятор чтобы вокруг сим-модуля возиться? Или это ежели только подушку снимать? Я пока планирую только скобки одеть, а паять когда потеплее станет.
Для того, чтобы возиться с СИМом нужно снять подушку. А для этого необходимо отключить аккумулятор. А то подушка может сработать.
А вообще лучше 7 раз отключить аккумулятор перед любой работой, чем потом один раз пожалеть.

Участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2013 21:54
Автомобиль: Zafira B 1.8 XER MTA
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Плавающий глюк со звуковым сигналом и ближним светом

Сообщение Гном »

Вячеслав писал(а):Для того, чтобы возиться с СИМом нужно снять подушку. А для этого необходимо отключить аккумулятор. А то подушка может сработать.
А вообще лучше 7 раз отключить аккумулятор перед любой работой, чем потом один раз пожалеть.
Не, ну для того, чтобы скобки-то одеть подушку снимать не придется. Но в остальном понял - лучше аккумулятор отключу, и правда как-то спокойнее :D Спасибо!

Старожил
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2015 20:48
Автомобиль: зафира
Откуда: химки
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: Плавающий глюк со звуковым сигналом и ближним светом

Сообщение wowano181974 »

ссори ! не знаю куда писать ,решил сюда -вообщем периодически- не часто- в момент завода машины звучит два коротких, высоких сигнала (пи-пи),непохожих на обычный зуммер , и почти сразу прыгает стрелка скорости , на 20км/ч примерно,один раз прыгнула до 60-80км/ч. Кто в курсе подскажите ,а то эти глюки с электрикой не радуют. Да, больше ничего , нигде не горит и не пищит! машина 12 г. -1.8 xer

Участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2013 21:54
Автомобиль: Zafira B 1.8 XER MTA
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Плавающий глюк со звуковым сигналом и ближним светом

Сообщение Гном »

В общем одел я в выходные эти зажимы, вроде работает теперь всё. Весной пропаяю спокойно на даче.

Интересное еще наблюдение - когда получал их в магазине, дядька на выдаче их (зажимы) сразу узнал, сказал что было время много брали, потом как-то на спад пошло, а теперь мол, многие их ищут опять.

Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2016 23:04
Автомобиль: Опель Зафира B1.6Xep
Благодарил (а): 1 раз

Re: Плавающий глюк со звуковым сигналом и ближним светом

Сообщение Серго82 »

Всем привет ! Хочу задать вопрос тем,кто уже победил глюк с сигналом...
Как АК снимаю ставлю сим-модуль(думаю на руле быстросъем сделать)))) но дальше не смешно(((...пропаиваю контакты,ставлю...работает.проходит 5-10 минут и сигнал начинает звуком управлять.БУ сим брать есть смысл? или это попадос на тоже самое? Я не шарю в прошивках итд,но уже начитался,что за "установку" сим содуля берут 4-5 тр...эт че за нах?..простите за откровенность но электрики как натариусы уже....

Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 346
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2007 13:23
Откуда: Челябинск

Re: Плавающий глюк со звуковым сигналом и ближним светом

Сообщение Вячеслав »

Серго82 писал(а):простите за откровенность но электрики как натариусы уже....
Извини Серго82. Чем тебе электрики не угодили? Это нот-ы оборзели с ценами. Попробуй убрать всех электриков на неделю - произойдет коллапс. А нот-ов - ничё на изменится. Обидно за электриков.

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 5621
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 13:16
Автомобиль: Кодиак 2,0TD 2019
Откуда: Московская обл. Воскресенский р-н
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Плавающий глюк со звуковым сигналом и ближним светом

Сообщение Волга21 »

Серго82 писал(а):или это попадос на тоже самое?
полное ИЛИ.
Серго82 писал(а):пропаиваю контакты,ставлю...работает.проходит 5-10 минут
оно и без пропайки иногда начинало работать некоторое время. так что читай темы и технологию. после повторяй процесс.
_________________
Ребята, учите матчасть, в гестапо спрашивают и очень сильно бьют!

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 612
Зарегистрирован: Ср май 04, 2011 19:45
Автомобиль: Zafira B МКПП 1,8XER
Откуда: Москва
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 38 раз

Плавающий глюк со звуковым сигналом и ближним светом

Сообщение Лёлик »

Всем привет! Обнаружил, что не работает сигнал по закону подлости, в самый неподходящий момент :gun: Но сейчас не об этом (с).
После прочтения сообщений про СИМ-модуль (и про сгнивший клаксон) попробовал подтвердить/опровергнуть ту или другую версию.
Итог - у меня по особенному... Кнопки на руле работают все, как положено. Громкость на магнитоле от нажатия сигнала не меняется. Звук иногда появляется, вроде при включённом зажигании и ближнем, при нажатии на правую часть подушки. При этом тон хороший, не изменившийся, только гудит не более секунды и пропадает. При выключенном зажигании тишина. От положения руля (вправо, влево, прямо) тоже не зависит. Срабатывания реле вроде не слышно. Но более подробное исследование времени не было. По симптомам похоже на плохой контакт в цепи руль-блок предохранителей, м.б. контактные кольца (по аналогии :roll: ), не помню, они у нас есть?
_________________
Лэйтенант... Старшой... Я... Ага...

Старожил
Сообщения: 959
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 03:24
Автомобиль: Zafira-в
Откуда: ТВЕРЬ
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 156 раз

Плавающий глюк со звуковым сигналом и ближним светом

Сообщение DUNA69 »

Вместо колец-скрученный шлейф ,так называемая улитка

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 447
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2011 15:42
Автомобиль: Zafira B 1,8 МКП
Откуда: Москва
Поблагодарили: 39 раз

Плавающий глюк со звуковым сигналом и ближним светом

Сообщение ASPID »

Было похожее. Хрюкал гудок. Гудел иногда. Когда хотел. Осмотр и прозвонка довели до самого гудка. С виду всё было отлично. Но решил таки снять контакты с него. И тут выяснилось, что контактов уже нет. Сгнили. Держалось всё на ржавчине. А гудел пока контакт мокрый...
_________________
Хорошо стреляет тот, кто смеётся последним...
quod unus homo fecit alius semper frangere poterit.
Ответить