Замена свечей зажигания.

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Вт апр 30, 2013 11:16
Автомобиль: Opel Zafira В 1.8MTA
Откуда: Москва, ВАО
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Замена свечей зажигания.

Сообщение excorp »

Всем привет. Поменял в выходные свечи. И меня из головы не выходит казус который приключился при замене свечей. Дело было так: отсоединил разъем от модуля зажигания. Вынул модуль. Вывернул первую свечу. Вытащил её. также поступил со всеми остальными. Удленнителем вставил первую свечу. Завернул от руки. Установил таким же образом остальные. Вставил удленнитель в трещетку и при введении головки в самы правый свечной колодец между головкой и стенкой проскакивает офигительная искра с приличной вспышкой! Я аж опшил и стоял минуты 2 неподвижно пытаясь понять как такое вообще могло произойти. Потом начал осматривать стенку колодца и головки. Никаких следов не обнаружил. Решился и снова ввел вороток в колодец и ничего не произошло. И спокойно закрутил все свечи.
Может кто прокомментирует данный казус?

И еще один вопрос: есть у меня ключ динамометрический 10 - 100 с чемто OMBRA. Я выставил на нем момент 20 и прилагая приличное усилие начал закручивать но щелчка не было. Я не стал крутить дальше этим ключем а завернул обычной трещёткой до приличного сопротивления боясь перекрутить. Как проверить динамометрический ключ?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 17:05
Автомобиль: zafira 1,8 МТ 2007г
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 339 раз

Re: Замена свечей зажигания.

Сообщение Демьян »

excorp писал(а):Может кто прокомментирует данный казус?
Предполагаю, что трещетка была наэлектризована, наверно в ней скрыт конденсатор. ;)
excorp писал(а):Я выставил на нем момент 20
Момент затяжки болтов головки на Жигулях около 10 кгс*м. А у вас 20 чего? если того же, тогда легко свечную свернуть резьбу. Для свечи 25 Н*м.
excorp писал(а):Как проверить динамометрический ключ?
Делаете рычаг 1м с минимальной массой, или учитываете доп. момент 1/2 L*m, где L-длина рычага, а m - его масса. На его конец грузите 10 кг и столько же выставляете на трещетке. Рычаг располагаете горизонтально и поворачиваете его в вертикальной плоскости.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Вт апр 30, 2013 11:16
Автомобиль: Opel Zafira В 1.8MTA
Откуда: Москва, ВАО
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Замена свечей зажигания.

Сообщение excorp »

Демьян писал(а):Предполагаю, что трещетка была наэлектризована, наверно в ней скрыт конденсатор. ;)
Да вот я сам даже не знаю что и думать)
Демьян писал(а):Момент затяжки болтов головки на Жигулях около 10 кгс*м. А у вас 20 чего? если того же, тогда легко свечную свернуть резьбу. Для свечи 25 Н*м.
Да для свечек наших вроде 24 или 25 Н. А я 20 Н тянул и что то не срабатывал ключ. Решил что лучше не рисковать)

Старожил
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Сб май 21, 2011 09:33
Автомобиль: Zafira B 1,6мт
Откуда: Киров
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Замена свечей зажигания.

Сообщение vabel »

Поменял свечи(32000км), благодарю dwarfkoddo за фотки(на 7 странице) - как же с ними нагляднее. Инструмент у меня был, так минут 15 наверное ушло.. Насчет затяжки от руки - я крутил динамометрическим, так после заворачивания рукой до касания, потом явно больше чем полоборота докручивал(оборот-полтора) - намного проще закручивать, видя момент. Свечи поставил NGK, старые на вид были нормального для работающих свечей цвета, но зазоры несколько увеличены, так что пора было менять.

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт окт 14, 2014 19:35
Автомобиль: ZAFIRA 1.8 MT 2007г.
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Замена свечей зажигания.

Сообщение Psevdo »

Случилась неприятность, залил бензин на Киришисервис, доехал до дома-все нормально. Вечером завел, уехал недалеко, машина задергалась при наборе скорости, затроила...загорелся чек. Думаю-нафига залил этот бензин(раньше там не заправлялся, на первых моментах загрешил на него). Почитал умные форумы, все четко...либо свечи либо блок зажигания. Купил свечи в БиБи NGK ZFR5F, замена не составила проблем, дело 15 минут, старые свечи конечно подгорели(пробег 65000, купил с рук, свечи не менял). После замены, троить перестала,поехала намного лучше....но чек горит. Вроде на форуме написано, про 40 циклов, после которых должен чек погаснуть....поживем увидим.

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 10164
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 18:44
Автомобиль: KSP Premium
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 853 раза
Поблагодарили: 1461 раз
Контактная информация:

Re: Замена свечей зажигания.

Сообщение tommy76 »

Psevdo писал(а):про 40 циклов, после которых должен чек погаснуть...
Ага. погаснет. надо подождать
_________________
детство заканчивается с первой беременностью
KIA SORENTO PRIME 2016 & Suzuki vitara new GLX 4x4 2016. VW T4 93г. Крабус.
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 17:05
Автомобиль: zafira 1,8 МТ 2007г
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 339 раз

Re: Замена свечей зажигания.

Сообщение Демьян »

Psevdo писал(а):Вроде на форуме написано, про 40 циклов, после которых должен чек погаснуть....поживем увидим.
По-моему в этом случае речь шла об ошибках, они должны стереться сами. В вашем случае лучше сменить бензин и проверить работу лямбды.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 4450
Зарегистрирован: Сб окт 31, 2009 15:28
Автомобиль: Шкода Йети
Откуда: Санкт-Петербург, Комендань
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 727 раз

Re: Замена свечей зажигания.

Сообщение Призрак »

Кириши по Питеру один из лучших бензинов. Если только заправка не фальшивая. Только на нем и езжу.
А вот свечи, это да, могут быть причиной.
_________________
Шкода Йети 1.8 (2017) 4х4 цвет бежевый, климат-контроль, круиз-контроль.
связь: PMR/LPD Baofeng UV-82
Op-com
В продаже клубные рамки. 12 комплектов. Цена комплекта 250р.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 5678
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2013 12:41
Автомобиль: kia rio 1.6 мкпп
Откуда: Кировск ЛО-СПБ
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 463 раза

Re: Замена свечей зажигания.

Сообщение ИГОРЬ NK »

Да и 65000 многовато для свечей, чай модуль не дешёвый...
_________________
ты видишь суслика??? нет? а он ЕСТЬ!!!)))
Изображение
Изображение[/url]

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Вт окт 14, 2014 19:35
Автомобиль: ZAFIRA 1.8 MT 2007г.
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Замена свечей зажигания.

Сообщение Psevdo »

Psevdo писал(а):Случилась неприятность, залил бензин на Киришисервис, доехал до дома-все нормально. Вечером завел, уехал недалеко, машина задергалась при наборе скорости, затроила...загорелся чек. Думаю-нафига залил этот бензин(раньше там не заправлялся, на первых моментах загрешил на него). Почитал умные форумы, все четко...либо свечи либо блок зажигания. Купил свечи в БиБи NGK ZFR5F, замена не составила проблем, дело 15 минут, старые свечи конечно подгорели(пробег 65000, купил с рук, свечи не менял). После замены, троить перестала,поехала намного лучше....но чек горит. Вроде на форуме написано, про 40 циклов, после которых должен чек погаснуть....поживем увидим.
Чек погас. Только до 40 циклов явно не дотянул.... примерно 20 циклов.

Старожил
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Вт мар 19, 2013 07:31
Автомобиль: зафира В 1.8 мт 1012
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Замена свечей зажигания.

Сообщение веерский »

Всем добрый вечер.
От скуки решил проверить свечи на внешний вид после 3000 км пробега ПОСЛЕ ТО2(31400км.).Вот фото где 4 свечи - https://img-fotki.yandex.ru/get/5904/90 ... 3a7e4cba_S. (собираюсь на юга)
Ставили их при мне новые у ОД при ТО2(28000 км.)Выкручивали при мне родные.вот фотки первых родных свечей (где одна свечка).Подменить думаю не могли-старые в гараже валяются.Зазоры проверил около 0.9 мм.
И первый и второй комплект GM оригинальные.По состоянию очень похожи.хотя пробег комплектов различается на порядок.ЕЗДИЛ НА АИ 95 на 90% одной заправки(Где мечты сбываются).Теперь только 92.
Если поле ТО2 28000км.думал "кирпичные" свечи это терпимо.То после всего3000км.такие же кирпичи.
Кстати после ТО2 мгновенный расход стал прыгать на прогретом ДВС(до этого стоял как влитой).Ошибок правде пока нет.
Наверное задушу жабу и куплю Денсо иридиевые за 2000 к-т.Они все железо от присадок с электродов выжигают точно.
А потом удивляемся-почему модули умирают.
Спасибо.
Последний раз редактировалось веерский Вт июл 14, 2015 12:12, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 17:05
Автомобиль: zafira 1,8 МТ 2007г
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 339 раз

Re: Замена свечей зажигания.

Сообщение Демьян »

веерский, фотка не открывается. Газпромовский бензин не использую года четыре и никому не посоветую.
веерский писал(а):Наверное задушу жабу и куплю Денсо иридиевые за 2000 к-т. Они все железо от присадок с электродов выжигают точно.
Если бы все было так очевидно, тогда на машины для России предписывали ставить только такие свечи. А чем эти свечи выжигают железо? Я правда не в курсе.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 5043
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 21:06
Автомобиль: Zafira B 1,8 MTA
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 605 раз
Поблагодарили: 862 раза

Re: Замена свечей зажигания.

Сообщение ХИМИК »

И добавлю, что получить красные свечи можно всего лишь от одной заправки бодягой, что как раз укладывается в ваши 10% на остальные АЗС :wink:
пс Демьян, там в ссылке последняя скобка мешает открытию :twisted: Но ничего нового: бензин с присадками был :gun:
_________________
Зефирка 1,8 МТА 2008 72 тыс. км все только впереди... Уже чуть позади: 188 тыс. км Пошел третий круг! Уже 275 тыс. :shock: viewtopic.php?t=33088
Спейсик Мицубиси Спейс Стар 1999 280 тыс. км 220 тыс. он со мной в России
Трудяга ИЖ-2717 2001 312 тыс. км движок зверь

Старожил
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Вт мар 19, 2013 07:31
Автомобиль: зафира В 1.8 мт 1012
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Замена свечей зажигания.

Сообщение веерский »

Спасибо.Исправил ссылку.Жаба меня победила.Заказал родные.
А остальные 10%-это Лукойл.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 17:05
Автомобиль: zafira 1,8 МТ 2007г
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 339 раз

Re: Замена свечей зажигания.

Сообщение Демьян »

ХИМИК писал(а):Но ничего нового: бензин с присадками был
Посмотрел :shock: . Это ж как надо постараться. Честно, я такого никогда не видел воочию.

Старожил
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Вт мар 19, 2013 07:31
Автомобиль: зафира В 1.8 мт 1012
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Замена свечей зажигания.

Сообщение веерский »

Демьян .Я сам офигел .Ладно 28 тыс.Но после 3тыс. такие кирпичи-свечи!!!.И ведь 90% на Газпроме-10% Лукойл.Специально смотрев в чеки.чтоб стояли их бренды а не "рога и копыта". Заказал новые родные 720 руб.к-т.Поменяю и только на 92 бензе.Жрет зафира на нем конечно больше.Но это лучше чем убить модуль зажигания лямбда зонды и катализатор.Счас залил полный бак 92.Откатаю его и при замене на новые посмотрю-может железо выгорит со свечек....По результату отпишусь.

Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2014 00:11
Автомобиль: zafira b Z1.8XER
Откуда: Санкт-петербург

Re: Замена свечей зажигания.

Сообщение kempenen »

Всем привет,
Заменил накануне свечи поставил оригинал 1214031,залез тут в экзист и увидел что эти свечи имеют ограничение по номеру шасси ...-D2999999 ...-AG999999 ,есть второй вариант 1214016 ограничения E2000001-... мой вин заканчивается на G176053 (получается что нужен второй вариант)в чем у них отличие кроме цены :question:

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 17:05
Автомобиль: zafira 1,8 МТ 2007г
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 339 раз

Re: Замена свечей зажигания.

Сообщение Демьян »

Недавно заметил, что после прогрева при разгоне машина стала немного дергаться. Причем через полчаса все было нормально. Посмотрел на свечи:
Изображение
Лопнувший изолятор и какой-то металл на электроде. Наверно свечу коряво завернул когда менял шестерни.

Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2015 00:32
Автомобиль: Зафира фэмели В 2009
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2 раза

Re: Замена свечей зажигания.

Сообщение Дмитрий_72 »

Кто подскажет авто Опель зафира 2009 гв бензин движок Z16XER свеча GM производитель Chempion с артикулом 1214112 подойдет ли? И что лучше ставить Оригинальные Opel или Denso?
Последний раз редактировалось Дмитрий_72 Пт сен 11, 2015 00:15, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2268
Зарегистрирован: Вс янв 02, 2011 17:28
Автомобиль: Zafira B 1.6MT 2010г
Откуда: г. Вологда
Поблагодарили: 213 раз

Re: Замена свечей зажигания.

Сообщение ZHUKIDZE »

А чем 12 14 031 не устраивают?
_________________
Изображение

У каждого электрика есть свой Ангел-Предохранитель.
Ответить