Свист мотора печки

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2015 22:20
Автомобиль: Opel Zafira

Re: Свист мотора печки

Сообщение Strike_stiker »

А у меня вот такой вопрос! При повороте руля влево и при движении по кочкам скрипит под бардачком!(все это только тогда когда едешь). Грешу на моторчик,так как когда выкл вентилятор печки ни че ни где не скрипит,куда бы я не поворачивал! А почему он скрипит только на кочках и при повороте налево???

Старожил
Сообщения: 632
Зарегистрирован: Пт мар 19, 2010 11:18
Автомобиль: Ford Kuga
Откуда: СПб
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: Свист мотора печки

Сообщение Sunny »

Скрип в одну сторону видимо связан с направлением вращения лопастей. На кочке пропеллер перекашивает и он скрипит.
_________________
Прожил 135 ткм (2010-2018) с Zafira B (МКПП, 1.8XER).

Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт ноя 13, 2015 22:20
Автомобиль: Opel Zafira

Re: Свист мотора печки

Сообщение Strike_stiker »

Понятно!Значит разбирать и смазывать!

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Ср май 08, 2013 16:06
Автомобиль: Zafira В 2012 1.8 ET
Откуда: Казань. РФ
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Свист мотора печки

Сообщение Dark Angel »

В первом сообщении не открываются фотки. На рапиде их тоже нет. :(

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 5043
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 21:06
Автомобиль: Zafira B 1,8 MTA
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 605 раз
Поблагодарили: 862 раза

Re: Свист мотора печки

Сообщение ХИМИК »

Это засада нашего форума :gun: Фотки хранятся на сторонних ресурсах, которые не всегда работают..... И топикстартера не спросишь: уже почти два года не появляется на форуме :cry:
_________________
Зефирка 1,8 МТА 2008 72 тыс. км все только впереди... Уже чуть позади: 188 тыс. км Пошел третий круг! Уже 275 тыс. :shock: viewtopic.php?t=33088
Спейсик Мицубиси Спейс Стар 1999 280 тыс. км 220 тыс. он со мной в России
Трудяга ИЖ-2717 2001 312 тыс. км движок зверь

Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2013 20:25
Автомобиль: zafira
Поблагодарили: 1 раз

Re: Свист мотора печки

Сообщение Timur71 »

Всем привет!
Exist сделал подарок для всех владельцев Зафир Б. :D Появились аналоги вентиляторов печки по более демократичной цене чем оригинал.
Opel 1845107 Мотор отопителя
Termal 402734M Вентилятор отопителя
Nissens 87085 Вентилятор салона

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 471
Зарегистрирован: Ср авг 10, 2011 14:22
Автомобиль: Zafira B 1.8xer
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Свист мотора печки

Сообщение Сресаль »

Ну нафиг такие подарки за 7,6 т.р. Конечно не 21 т.р. но от газели демократичней ))
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 4450
Зарегистрирован: Сб окт 31, 2009 15:28
Автомобиль: Шкода Йети
Откуда: Санкт-Петербург, Комендань
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 727 раз

Re: Свист мотора печки

Сообщение Призрак »

Пытался как-то разобрать моторчик, выбить вал... Не получилось. Но почистил от грязи, крыльчатку тоже. А потом пропитал втулки на подшипниках обычным моторным маслом (что в движок заливал) с помощью шприца. Иначе не подлезть. Уже 2 года не вспоминаю про него. Тишина.
_________________
Шкода Йети 1.8 (2017) 4х4 цвет бежевый, климат-контроль, круиз-контроль.
связь: PMR/LPD Baofeng UV-82
Op-com
В продаже клубные рамки. 12 комплектов. Цена комплекта 250р.

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 158
Зарегистрирован: Пт мар 15, 2013 08:23
Автомобиль: Zafira Tourer A20TD
Откуда: г. Москва, ЮЗАО
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Свист мотора печки

Сообщение Ratko »

Призрак писал(а): Уже 2 года не вспоминаю про него
Мне хватило всего на год. Только что опять машинным прокапал шприцом с загнутой иглой и налил этого же масла (моторное GM) в самодельный сальник на нижней части оси вентилятора, сделанный в прошлый раз из фетра.
_________________
Zafira Tourer A20TDH AT6 165 лс Cosmo
Zafira Family Z18XER MT5 140 лс Enjoy
Toyota Cynos 88лс 4EFE AT3

Старожил
Сообщения: 417
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2013 08:53
Автомобиль: Zafira Family 1.8
Откуда: М.О. Подольск
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 32 раза

Re: Свист мотора печки

Сообщение Смомрик »

Народ а у меня не свист у меня с лета, более 4 скорости слышу как вертолет взлетает :) а если на макимум крутануть то даже в педаль вибрация идет. Это чистить его от грязи разбирать? Или к дилеру приехать машина на гарантии, но если он грязный они его помоют и деньги сдерут, ведь налипание пыли не гарантийный случай.

Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср янв 13, 2016 22:57
Автомобиль: Опель зафира

Re: Свист мотора печки

Сообщение Дим Димыч »

Вот и у меня печка засвистела, завтра буду в самоделкина играть.

Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт дек 08, 2015 21:01
Автомобиль: Зафира 2007г Z18XER
Откуда: Крымск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Свист мотора печки

Сообщение 58kst »

Смомрик писал(а):Народ а у меня не свист у меня с лета, более 4 скорости слышу как вертолет взлетает :) а если на макимум крутануть то даже в педаль вибрация идет.
Сегодня менял фильтр салона, заодно снял вентилятор отопителя. Вытряхнул из него ворох листьев, почистил крыльчатку от пыли, капнул трансмиссионки в подшипники и стало мне счастье :orkestr: А так тоже "летал на вертолете". На все потратил 2 часа. Делал в первый раз. Машина у меня 3 недели, в следующий раз сделаю за час с перекурами (Минздрав предупреждает... :nono: ). Спасибо форуму.
_________________
ЗАФИРА Z18XER МКПП Панакотта 2007г

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср мар 16, 2016 19:13
Автомобиль: opel
Поблагодарили: 1 раз

Re: Свист мотора печки

Сообщение vetalbon »

Сегодня полез мотор печки посмотреть - свист появился, заодно фильтр салона поменять. Выяснелось следующее-свистит не вент.печки, а щели между корпусом и крышкой фильтра. Через верхнюю скобу крышки фильтра просунул полоску картона от коробки фильтра и так одел на корпус. Итог: крышка плотно прижалась в верхней части - там свистело, а внизу она 2-я саморезами крепится - свист пропал.

Участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Ср май 22, 2013 09:09
Автомобиль: zafira В 1.8 MT 2007
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Свист мотора печки

Сообщение ares201 »

Ну вот и меня стал напрягать свист вентилятора. Снимается 15 минут на улице при 0 гр. При снятии две заморочки; болт виксатор ( требуется отвертка с карданчиком) и патрубок подачи воздуха в ноги ( толи фиксатор левый, толи я не доконца разобрался, но не критично если фиксатор и сломается, поставить стяжку и забыть).
При осмотре криминала не обнаружил ( листвы и прочего мусора небыло, только налет пыли и все, при вращении люфтов не выявил, и постороннего звука тоже, раскручивал при продувке сжатым воздухом).
Ну решил разобрать, раз уж снял. Кожух снимается туговато, но вручную, внутри резиновые вставки ( думаю для фиксации и исключить брякание пластика).
Крыльчатка снимается за минуты, при условиях нагрева ступицы промышленным феном ( и не ленитесь наждачкой снять ржавчину с хвостовика) зашкурил, нагрел, брызнул wd40 хвостовик, крльчатку расположил на тисках, э.двигателем вниз и через отправку несколькими уверенными ударами спрессовал (съемником не рискнул, и думаю накосячить быстрее можно)
Далее отверткой отогнул фиксаторы щеток, достал пружины, и тоже отверткой отогнул крепление опоры подшипника код крыльчаткой, все продул, зашкурил контактные пластины, щеткам ещё работать и работать:-)
Подшипники промывал тоже wd40, а смазывал спрей смазкой для цепей ( ситетика, образует липкий слой, хоршоя проникаемость). Сборка в обратном порядке.
ВНИМАНИЕ! Когда спрессовывал крыльчатку, не обратил внимания ( даже не подумал что такое может быть) что обмотка якоря сместилась по валу, и пришлось все разбирать заново, т.к. при сборке крыльчатку стало закусывать. Подобрал трубку металлическую с внутренним диамметром примерно 8 мм, одел на вал, и подгнал на прежнее место обмотку якоря.
Крыльчатку перед установкой тоже грел ( не зачем лишний раз судьбу испытывать).
По результатам отпишусь позже.

Участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Ср май 22, 2013 09:09
Автомобиль: zafira В 1.8 MT 2007
Откуда: Вологда
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Свист мотора печки

Сообщение ares201 »

Протестил машину, все гуд, никаких срипов и бряканья, посмотрим надолго ли хватит:-)

Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт фев 26, 2016 23:03
Автомобиль: Зафира

Re: Свист мотора печки

Сообщение ramis3 »

будьте добры, скиньте кто-нибудь фотки. как снимается вентилятор печки. никак не могу вьехать. боюсь что-нибудь сломать.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 17:05
Автомобиль: zafira 1,8 МТ 2007г
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 339 раз

Re: Свист мотора печки

Сообщение Демьян »

ramis3 писал(а):будьте добры, скиньте кто-нибудь фотки. как снимается вентилятор печки. никак не могу вьехать. боюсь что-нибудь сломать.
http://forum.opel-club.ru/index.php?showtopic=102033

Участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вс окт 20, 2013 21:01
Автомобиль: Z 18 XER МКПП
Откуда: ТиНАО
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Свист мотора печки

Сообщение sergej1700 »

Брат с Севера писал(а):Да, тут накаркали по моему моторчику - опять иногда жужжит :lol: Надо вскрывать и закапывать масло, вэдэшка высохла... :old:
Бери от Астры составь с арую крыльчатку и чуть сред пластик на разъёме ~1см согни вниз получится аля как на на твоей только за 4 т.р ну это стоимость моторчика без крыльчатки. Плюс удлинители папа-мама 10-15 см . ставишь на место в резиновые держатели корпуса ,привернутьне получится резба не совподает да и не надо уже года два или три катаюсь все гут. От Астры чуть мощней мотор. Если крыльчатка будет по корпусу чиркать на оси ее отрегулируй только оккуратно Удачи

Участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вс окт 20, 2013 21:01
Автомобиль: Z 18 XER МКПП
Откуда: ТиНАО
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Свист мотора печки

Сообщение sergej1700 »

sergej1700 писал(а):
Брат с Севера писал(а):Да, тут накаркали по моему моторчику - опять иногда жужжит :lol: Надо вскрывать и закапывать масло, вэдэшка высохла... :old:
Бери от Астры составь с арую крыльчатку и чуть сред пластик на разъёме ~1см согни вниз получится аля как на на твоей только за 4 т.р ну это стоимость моторчика без крыльчатки. Плюс удлинители папа-мама 10-15 см . ставишь на место в резиновые держатели корпуса ,привернутьне получится резба не совподает да и не надо уже года два или три катаюсь все гут. От Астры чуть мощней мотор. Если крыльчатка будет по корпусу чиркать на оси ее отрегулируй только оккуратно Удачи
WD-40 не является смазкой это очиститель перед смазкой.

serggio

Re: Свист мотора печки

Сообщение serggio »

ares201 писал(а):не обратил внимания ( даже не подумал что такое может быть) что обмотка якоря сместилась по валу, и пришлось все разбирать заново
Такое действительно имеет место быть. Если крыльчатку ставить на две дощечки так чтобы мотор свободно висел на валу и затем через какой нибудь шток вал с мотором выбивать вниз, то обмотка целиком или только та часть где щетки могут сместиться. Скорее всего они не плотно сидят на валу и при ударах проскальзывают. Желательно все это дело выдавливать прессом, ну и перед снятием крыльчатку чуть осадить и включив мотор шлифануть конец вала там где он всегда ржавый над крыльчаткой. Тогда она легко сходит.
При сборке когда надеты пластмассовые шайбы которые под подшипниками скольжения люфта в моторе вверх вниз быть не должно.
Ответить