Шумит вентилятор салона

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
serggio

Re: Шумит вентилятор салона

Сообщение serggio »

Демьян писал(а):Можно разобрать самому и напихать смазки под уплотнения втулок.
Расскажи как спешиалист... :question:
Ты вентилятор в руках держал хоть? Как смазку под верхнюю втулку напихать которая шкворчит, мм?
С тобой то все понятно...
А автору я бы постоветовал прочистить каждую ламельку зубной щеткой с целью удаления пыли налипшей на крыльчатку. Верхний подшибос можно смазать из баллона со смазкой, но это ненадолго. В износившейся втулке задержится только констистентка с вязкостью NLGI 3 и выше. Но это лирика. Вентилятор придется дербанить чтобы добраться до подшипника.
Чистка ламелей решает проблемы.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 17:05
Автомобиль: zafira 1,8 МТ 2007г
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 339 раз

Re: Шумит вентилятор салона

Сообщение Демьян »

serggio писал(а):Ты вентилятор в руках держал хоть?
Специально для тебя http://forum.opel-club.ru/index.php?showtopic=102033
serggio писал(а):Как смазку под верхнюю втулку напихать которая шкворчит,
Умелыми руками и подходящим инструментом. Не принимай на свой счет.
serggio писал(а):С тобой то все понятно...
Ну хоть что-то ты можешь понять.
serggio писал(а):А автору я бы постоветовал прочистить каждую ламельку зубной щеткой с целью удаления пыли налипшей на крыльчатку.
serggio писал(а):Чистка ламелей решает проблемы.
Поздравляю, ты гениально решил зубной щеткой. :Clap: Теперь тебя завалят лайками. ;)

serggio

Re: Шумит вентилятор салона

Сообщение serggio »

Демьян писал(а):Поздравляю, ты гениально решил зубной щеткой. Теперь тебя завалят лайками.
Ты даже не представляешь насколько это генеально-действенно! :wink:
Попробуй как нить на досуге, а ссылки на чужие форумы кидать не надо.
PRIME_BBCODE_SPOILER_SHOW PRIME_BBCODE_SPOILER:
Проще писать чем чинить, хотя последнее к тебя явно не относится :nono:

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 5043
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 21:06
Автомобиль: Zafira B 1,8 MTA
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 605 раз
Поблагодарили: 862 раза

Re: Шумит вентилятор салона

Сообщение ХИМИК »

Ну ссылку он кинул на свой пост :naughty:
И чего вы ругаетесь......было бы из-за чего :gun:
И действительно: разбирается нормально?
_________________
Зефирка 1,8 МТА 2008 72 тыс. км все только впереди... Уже чуть позади: 188 тыс. км Пошел третий круг! Уже 275 тыс. :shock: viewtopic.php?t=33088
Спейсик Мицубиси Спейс Стар 1999 280 тыс. км 220 тыс. он со мной в России
Трудяга ИЖ-2717 2001 312 тыс. км движок зверь

serggio

Re: Шумит вентилятор салона

Сообщение serggio »

ХИМИК писал(а):И чего вы ругаетесь......было бы из-за чего
Ну как бы не ругаемся.. Было бы из-за чего..
Пост его как то оборвался там на разборке вентилятора... Ни комментов ни продолжения.. Ну впрочем как обычно у мастера.. Чего там со смазкой втулки вентилятора то?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 5043
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 21:06
Автомобиль: Zafira B 1,8 MTA
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 605 раз
Поблагодарили: 862 раза

Re: Шумит вентилятор салона

Сообщение ХИМИК »

Ну вот салонный не разбирал, а радиатора охлаждения пытался и понял, что проблема.....Потому: интересно! :wink:
_________________
Зефирка 1,8 МТА 2008 72 тыс. км все только впереди... Уже чуть позади: 188 тыс. км Пошел третий круг! Уже 275 тыс. :shock: viewtopic.php?t=33088
Спейсик Мицубиси Спейс Стар 1999 280 тыс. км 220 тыс. он со мной в России
Трудяга ИЖ-2717 2001 312 тыс. км движок зверь

serggio

Re: Шумит вентилятор салона

Сообщение serggio »

Ну вот видишь, тема то ожила... :D
PRIME_BBCODE_SPOILER_SHOW PRIME_BBCODE_SPOILER:
А гуру наш слился в пучину, ибо только поверхностно флудить горазд.
Я могу порыть по разборке вентилятора, не уверен что делал фотки. Но там крепления в корпусе считай что одноразовые, особую разборку не подразумевают. После надо играться с центровкой вала, которая у нас выполнена в виде скобочки на крыльчатке. По хорошему еще та беда и переборка того не стоит. Смазка в нем задержится только высокой вязкости, максимум что можно купить это NLGI 3. Втулка вентилятора разбивается из-за дерьма что налипает на крыльчатку и создает дисбаланс. Все потому что олухи из BERH не продумали нормальное расположение салонного фильтра и как говориться "дерьмо летит на вентилятор" :smile1:
В следующих поколениях такой модуль уже не использовался и салонник стоял перед вентилятором салона.

Завсегдатай
Сообщения: 251
Зарегистрирован: Пт май 27, 2011 22:31
Автомобиль: Renault Koleos 2.5
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Шумит вентилятор салона

Сообщение МИИТя »

А я так и не смог снять вентилятор отопителя, не открутился он. Вообще не двигается ни влево и ни вправо. Контрящий винт выкрутил.
_________________
Renault Koleos 2.5 CVT

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 17:05
Автомобиль: zafira 1,8 МТ 2007г
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 339 раз

Re: Шумит вентилятор салона

Сообщение Демьян »

МИИТя писал(а):А я так и не смог снять вентилятор отопителя, не открутился он. Вообще не двигается ни влево и ни вправо. Контрящий винт выкрутил.
Там есть фиксатор в виде пластиковой скобы. Находится с права, примерно на стыке корпуса вентилятора с корпусом главного воздуховода. Этот фиксатор-скобу нужно сжать и повернуть корпус в право.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 17:05
Автомобиль: zafira 1,8 МТ 2007г
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 339 раз

Re: Шумит вентилятор салона

Сообщение Демьян »

serggio писал(а):а ссылки на чужие форумы кидать не надо.
Тебя не спросил, что мне делать с собственными ссылками.
serggio писал(а):Но там крепления в корпусе считай что одноразовые, особую разборку не подразумевают. После надо играться с центровкой вала, которая у нас выполнена в виде скобочки на крыльчатке.
Я же тебе пояснил, что надо иметь нормальные руки и подходящий инструмент, а потому просил не принимать на свой счет. Я разбирал и собирал этот вентилятор несколько раз, фотки процесса разборки не выкладывал, и что? Если тебе сильно надо сделай сам. И не надо заигрывать с центровкой вала, потому, как втулки вала установлены в упругом подвесе. При правильной сборке центровка не страдает.
serggio писал(а):По хорошему еще та беда и переборка того не стоит.
Браво :Clap: А я видимо по глупости перебирал, и как то ничего, моторчик работает тихо.

serggio

Re: Шумит вентилятор салона

Сообщение serggio »

Демьян писал(а):А я видимо по глупости перебирал
PRIME_BBCODE_SPOILER_SHOW PRIME_BBCODE_SPOILER:
Да нет, просто ты сам глупенький. :D Если бы допер что тщательная чистка ламелей которая восстанавливает балансировку решает проблему с вентилятором надолго, то и не перебирал бы несколько раз. Все закончилось бы одним опытом. :exlaim:
Демьян писал(а):И не надо заигрывать с центровкой вала, потому, как втулки вала установлены в упругом подвесе.
Очередной бомбеж твоего воображения. Я говорю про дисбаланс, который важен на высоких скоростях обдува чтобы все не вибрировало и не гудело в салоне, а главное тот самый подшипник не разбивало. Ты даже читать не умеешь. :exlaim:

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 17:05
Автомобиль: zafira 1,8 МТ 2007г
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 339 раз

Re: Шумит вентилятор салона

Сообщение Демьян »

serggio писал(а):Если бы допер что тщательная чистка ламелей которая восстанавливает балансировку решает проблему с вентилятором надолго, то и не перебирал бы несколько раз. Все закончилось бы одним опытом.
Дремучие заблуждения. Крыльчатка вращается с большой скоростью. Пыль, которая оседает на ее лопости (по твоему ламели) не имеет комков и распределяется равномерно тонким слоем, потому не происходит смещения центра массы. Гораздо важнее, для предотвращения дисбаланса, не потерять грузик на крыльчатке.
serggio писал(а):Я говорю про дисбаланс, который важен на высоких скоростях обдува чтобы все не вибрировало и не гудело в салоне, а главное тот самый подшипник не разбивало.
Можешь болтать, о чем угодно. Дисбаланс важен на вибраторе, а здесь важно его отсутствие. Скорость обдува не связана с грязью на крыльчатке. Ты даже изложить грамотно не в состоянии. Вибрация и гул в салоне м.б. по различным причинам. Шум при работе вентилятора салона вызван, излагаю по степени вероятности: отсутствием смазки в подшипниках, смещением статорных магнитов моторчика после выбивания крыльчатки с вала якоря, и в последнюю очередь разбалансированностью крыльчатки. Чтобы разбить подшипник, тоже надо постараться. Сначала он будет пищать из-за недостатка смазки, потом его может заклинить от перегрева с перегоранием предохранителя. Кроме того даже с дисбалансом, разбить подшипник мешает упругий подвес оного, который будет смягчать ударные нагрузки.
serggio писал(а): Ты даже читать не умеешь.
Отчего же, читать я умею с шести лет. А вот ты начинаешь отступать от собственных категоричных заявлений.

serggio

Re: Шумит вентилятор салона

Сообщение serggio »

Демьян писал(а):Дремучие заблуждения. Крыльчатка вращается с большой скоростью. Пыль, которая оседает на ее лопости (по твоему ламели) не имеет комков и распределяется равномерно тонким слоем, потому не происходит смещения центра массы. Гораздо важнее, для предотвращения дисбаланса, не потерять грузик на крыльчатке.
Уважаемый, я тебе это как на духу говорю! Проверено и не раз!
Пыль она такая штука коварная, знаешь, где-то больше, где то меньше легла.
Спорить с тобой бесполезно, я в основном для других форумчан стараюсь, им помочь, не тебе.
PRIME_BBCODE_SPOILER_SHOW PRIME_BBCODE_SPOILER:
Тебе бесполезно
Демьян писал(а): Шум при работе вентилятора салона вызван, излагаю по степени вероятности: отсутствием смазки в подшипниках, смещением статорных магнитов моторчика после выбивания крыльчатки с вала якоря, и в последнюю очередь разбалансированностью крыльчатки. Чтобы разбить подшипник, тоже надо постараться. Сначала он будет пищать из-за недостатка смазки, потом его может заклинить от перегрева с перегоранием предохранителя. Кроме того даже с дисбалансом, разбить подшипник мешает упругий подвес оного, который будет смягчать ударные нагрузки.
Ты вот такие шедевры, ровно как и личные грубости под спойлер прячь, чтобы другие люди этот глупый опус не читали!
Я конечно понимаю что писать на форуме легче чем учиться и понимать суть вопроса, особенно затевая тему про дисбаланс и расколбас. Еще в школе учили, чем дальше масса от центра вращения, тем больше рычаг центробежной силы. Поэтому все что на крыльчатке, включая эту маленькую питюльку в виде пружины оказывает наиболее существенную роль на балансировку быстро вращающегося механизма.
PRIME_BBCODE_SPOILER_SHOW PRIME_BBCODE_SPOILER:
Демьян писал(а):Отчего же, читать я умею с шести лет.
Читать в с смысле узнавать знакомые буквы и читать и понимать - это совершенно разные вещи.
Мне тебе тут добавить больше нечего!
Усе, будь здоров, теоретег!

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 17:05
Автомобиль: zafira 1,8 МТ 2007г
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 339 раз

Re: Шумит вентилятор салона

Сообщение Демьян »

serggio писал(а): Еще в школе учили, чем дальше масса от центра вращения, тем больше рычаг центробежной силы. Поэтому все что на крыльчатке, включая эту маленькую питюльку в виде пружины оказывает наиболее существенную роль на балансировку быстро вращающегося механизма.
Плохо ты в школе учился. Дисбаланс вызван смещением центра массы от центра вращения. И здесь важно не только плечо, но и масса, а также скорость вращения. Сколько пыли задержится на гладких лопастях, которые к тому же вращаются с высокой скоростью? Ладно будь по-твоему, просвещать тебя только время тратить. :tema:

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 4869
Зарегистрирован: Пт окт 03, 2008 11:49
Автомобиль: Tiguan 2,0 TSI/6 AT
Откуда: Naukograd-Vilage (Королев, МО)
Благодарил (а): 855 раз
Поблагодарили: 446 раз

Re: Шумит вентилятор салона

Сообщение maxus »

С этого момента предлагаю глубоко вздохнуть и поговорить о вентиляторах :drink:
Очень-преочень сильно крепко прошу!!!
_________________
>Максим<
Volkswagen Tiguan, 2013 г/в, 2,0 TSI/6AT, серебристый......
В449ВУ750
Быстро едешь - попу сотрёшшшшшь!!!

Участник
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Пн май 11, 2015 23:30
Автомобиль: OpelZafiraB
Откуда: Ефремов, Тульская область
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Шумит вентилятор салона

Сообщение rJIaB6yX »

Мой многолетний опыт обслуживания РС подсказывает что пыль распределяется абсолютно равномерно
_________________
"В аду демократия. На небе царство!" (И. Кронштадский)
диагностика неисправностей древних шумящих под столом ящиков (ака РС) по смс оптом и в розницу

Изображение

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 4869
Зарегистрирован: Пт окт 03, 2008 11:49
Автомобиль: Tiguan 2,0 TSI/6 AT
Откуда: Naukograd-Vilage (Королев, МО)
Благодарил (а): 855 раз
Поблагодарили: 446 раз

Re: Шумит вентилятор салона

Сообщение maxus »

rJIaB6yX, раз тут такая пьянка пошла...я тут вспомнил, что тоже снимал с зафирки вентилятор печки. Стал он, гад, звуки странные издавать...
ну вытащил я его, помыл почистил везде где долез, поставил и звуки пропали. Не, он работал, просто девственно тихо.
Я так и не понял от чего он до этого "возбухал" :smile1:
_________________
>Максим<
Volkswagen Tiguan, 2013 г/в, 2,0 TSI/6AT, серебристый......
В449ВУ750
Быстро едешь - попу сотрёшшшшшь!!!

serggio

Re: Шумит вентилятор салона

Сообщение serggio »

maxus писал(а):Я так и не понял от чего он до этого "возбухал"
Там беда не одна в нашем вентиляторе. Вал начинает потихонечку ржаветь в районе верхней втулки. И когда крычатка набрала каки, она начинает вибрировать помаленьку, полегоньку и шкворчки эти лезут из под верхней втулки. Противно повизгивает на 2-4 скорости иногда.
Пока он ровно вращается, все вроде бы норм.

Смазка во втулках этих очень плохо держится, потому что прижимные шайбы пластиковые полусферические, которые стоят внутри под подшипниками имеют тенденцию отходить. Вал кроме всего прочего еще как бы немного свободно гуляет вверх-вниз, а шаебочки эти они на нем насажены и при движение в продольной плоскости вала смещаются ближе к якорю. Они там не подпружиненные, ну это и понятно, иначе бы терли по корпусу в котором сидит втулка. Задача их смазку удерживать и от каки предохранять.

Кому хочется проверить, влияет ли все таки пыль на балансировку или нет, делаем следующее:
Снимаем вентилятор, втыкаем разъем, крепко держим его одной рукой, другой плавно подкидываем скорости до макс. Вибрация сразу почувствуется.
После тщательно чистим каждую ламельку щеткой, можно над листом бумаги чтобы заценить сколько на них налипло всего, снова проводим тест на вибрацию. Результат другой.

Потом приходим на форум и продолжаем дискуссию.

Уже три года после первой и единственной разборки вентилятор при первых признаках подпискивания чистится и от пыли и дальше гоняет еще год полтора тихо и беззвучно. И гула нет на 7 скорости. ;)
Последний раз редактировалось serggio Чт дек 03, 2015 16:54, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2011 11:09
Автомобиль: Hyundai,Citroen,Opel
Откуда: СПб
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Шумит вентилятор салона

Сообщение GREENCIK »

На своей (Ашке) ЧИСТИЛ ЛАМЕЛИ вентлятора именно зубной щёткой и промывал
В подшипник смазку загонял медицинским шприцем с длинной иглой, иглу выгибал полукругом (если найду где валяется-могу фото скинуть), иглу потолще, чтобы вязкая смазка проходила
Стало тихо, и не заморачивался всякими дисбалансами, смещением центра массы от центра вращения, равномерным распределением пыли, рычагами центробежной силы..., не шумит- мне это главнее...)))
_________________
«Капитан Зелёный из «Тайны Третьей планеты» - мой любимый инженер. Всё время недоволен, вздыхает, ничего не хочет, но делает всё, что надо. Постоянно всех спасает. Без конца ноет".
с 2010 по 2016 Зафира А;
Сейчас Hyundai Getz GLS 2007 1.4 АТ *986**178;
Citroёn Grand C4 Picasso 2007 2.0 АМТ *879**98;
Opel Astra J 2013 1.4 Turbo AT *313**178

serggio

Re: Шумит вентилятор салона

Сообщение serggio »

GREENCIK писал(а):На своей (Ашке) ЧИСТИЛ ЛАМЕЛИ вентлятора именно зубной щёткой и промывал
Я так сразу и сказал. Чистить и кататься. И не придумывать теории. :good:
Ответить