Амортизатор задний.Замена.

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2008 09:45
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Амортизатор задний.Замена.

Сообщение Зос »

так а зачем? И почему? Я смысл и физику хочу понять, но не нашел. Только типа как правильно - и всё

serggio

Re: Амортизатор задний.Замена.

Сообщение serggio »

Ну а чего там понимать? Смотри строение амортизатора

Изображение

И вообще нечего там прокачивать. Там газ под давлением, амортизатор газомасляный, шток сам выдвигается.

Участник
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Пт фев 10, 2012 01:14
Автомобиль: Zafira B 1.6 CNG 06
Откуда: Тирасполь - Приднестровье
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Амортизатор задний.Замена.

Сообщение forward »

две недели назад поменял оба задних амортизатор на SACHS 313482
родные снял вообще были в хлам, ни разжимались ни сжимались , все вытекли ((
сразу пропали стуки в задней подвеске - думал ну всё ок проблема решена , но до этого при замене резины я увидел что у меня с каждой стороны лопнуло по витку на пружинах
т.е. машина стоит симметрично , высота меня устраивает , проехал 300км с новыми амортами всё было ОК
но вот сегодня опять стал появлятся какой то стук в задней подвеске очень похожий на тот который был до замены амортов - могут ли пружины с одним лопнувшим витком привести к таком?

Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2016 15:00
Автомобиль: ZafiraB 18 ХЕР
Откуда: МСК
Поблагодарили: 2 раза

Re: Амортизатор задний.Замена.

Сообщение airmanager »

Есть такая штука называется "Кавитация"
Это я к чему Бильштайн В4 это - амортизаторы с газовым подпором, аналоги Боге/Сакс.
Бильштайн поставляет ОЕМ- Субару, Меринам, Фольцам(Ауди и пр.) но не всем, Поршам и еще кучи производителей, я бывал на производстве и в теме кто там и что. ГМ Бильштайн насколько я помню не поставляет ОЕМ.
но не суть.
Диспут про прокачивать или нет - это бред, масло в амморте находится под давлением газового подпора , сама система герметична, в этом и есть весь смысл, когда со временем система разгерметизируется не важно по какой причине(тупо газ вышел на крутой кочке бывает такое), у Вас остается на автомобиле амморт -"маслянный" обыкновенный, как на Шахе например, что меняется при этом
1. Автомобиль становится мягче (но заметить это можно только если только что пересели с такого же автомобиля только с "нормальными аммортами")
2. Гашение колебаний происходит дольше (но вы не поймете это видно только на стенде)
3. Сама стойка греется сильнее (но без инфракрасного термометра вы так же этого не поймете)
4. Пробой в кузов у Вас будет еще через тысяч так 10. а может и больше (все зависит от дорог или их отсутствии)
5. Последнее только нормально откалиброванный вибростенд МАНА сможет Вам более менее ответить на вопрос кончились у Вас аммортизаторы или нет(можно конечно покачать машину и попробовать на слух определить стучится к Вам амморт или нет)

Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2016 15:00
Автомобиль: ZafiraB 18 ХЕР
Откуда: МСК
Поблагодарили: 2 раза

Re: Амортизатор задний.Замена.

Сообщение airmanager »

Придется продолжить....... :roll:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Амортизатор
небольшие выдержки .......так сказать ликбез

-Газовый подпор, как правило, слабо влияет на жесткость амортизатора, но значительно увеличивает стабильность характеристик в условиях сильных нагрузок; при повседневной езде разница совершенно незаметна.
-При движении в сложных условиях в данной конструкции амортизаторов (плохие дороги, бездорожье) установлена высокая вероятность возникновения кавитации, причем, чем ниже давление компенсационного газа, тем выше эта вероятность. Возникновение данного явления приводит к быстрому выходу из строя амортизаторов, а также повреждения других деталей подвески - как следствие выхода из строя первых
-При установке в подвеску автомобиля максимальный угол наклона без резкого снижения работоспособности 45° к вертикали. Перед установкой обязательна "прокачка" - для удаления пузырьков газа из рабочей полости.
-Должен устанавливаться только корпусом вниз (штоком "А" вверх), что ухудшает характеристики подвески (увеличение неподрессоренных масс).
-Хранить и перевозить необходимо только в вертикальном положении.
Это к вопросу почему АММО сдохли так быстро
Всем спасибо)

serggio

Re: Амортизатор задний.Замена.

Сообщение serggio »

airmanager писал(а):-Газовый подпор, как правило, слабо влияет на жесткость амортизатора, но значительно увеличивает стабильность характеристик в условиях сильных нагрузок; при повседневной езде разница совершенно незаметна.
Во первых, у нас не амортизатор с газовым подпором а двухтрубный амортизатор. Что передние, что задние на зафире это двухтрубные газомаслянные амортизаторы. Собственно воздух в нем заменен азотом под давлением для предотвращения кавитации как вы правильно заметили.
Амортизаторы с газовым подпором это однотрубный амортизатор у которого газ снизу и отделен от масла самим поршнем амортизатора.
airmanager писал(а):-Хранить и перевозить необходимо только в вертикальном положении.
Чушь и бред. Ни двухтрубный амортизатор ни однотрубный амортизатор с газовым подпором не важно как хранить и перевозить до тех пор пока он в рабочем состоянии и нет потери газа. Т.е. абсолютно по боку как их перевозить и хранить. Поскольку шток из них выдвигается давлением газа то на них используется фиксируется стяжка из полипропиленовой ленты для сокращения объема упаковки. Оба типа амортизаторов не требую прокачки, перед установкой.
И вообще не понятно к чему вы это все выше это написали, и при чем тут
airmanager писал(а):Последнее только нормально откалиброванный вибростенд МАНА сможет Вам более менее ответить на вопрос кончились у Вас аммортизаторы или нет
Mann пусть грузовики тестирует себе, а наш обычный газомаслянный амортизатор легко пробивается при проезде лежачих полицейских если он уже без газа.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 5043
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 21:06
Автомобиль: Zafira B 1,8 MTA
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 605 раз
Поблагодарили: 862 раза

Re: Амортизатор задний.Замена.

Сообщение ХИМИК »

http://as-ob.ru/goods/MSD3000EURO
МАНА это Maha!
_________________
Зефирка 1,8 МТА 2008 72 тыс. км все только впереди... Уже чуть позади: 188 тыс. км Пошел третий круг! Уже 275 тыс. :shock: viewtopic.php?t=33088
Спейсик Мицубиси Спейс Стар 1999 280 тыс. км 220 тыс. он со мной в России
Трудяга ИЖ-2717 2001 312 тыс. км движок зверь

Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пн июл 11, 2016 15:00
Автомобиль: ZafiraB 18 ХЕР
Откуда: МСК
Поблагодарили: 2 раза

Re: Амортизатор задний.Замена.

Сообщение airmanager »

serggio писал(а):serggio
Про хранение и транспортировку......на заводе Бильштайна я задавал этот глупый вопрос нафига перевозить в вертикальном положении и хранить так же...на что мне ответили что это по технологии так. без подробного объяснения. думаю по той же причине почему холодильник необходимо перевозить в вертикальном положении. на заводе и на складе я не увидел амортов которые лежали, а не стояли. могу предположить что если положить лежа стопку амортов, а сверху положить железа какого нить то аморты чувствовать будут хуже чем они же в вертикальном положении под тем же железом.
ПС: http://www.maha.ru/products/51-seriya_e ... urosystem/
Вот такое оборудование должно быть на СТО что бы понимать на счет износа амортов, другие производители типа RAV, Nussbaum, и тд. не подходят
так как алгоритм считывания информации не корректный

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2012 16:51
Автомобиль: OZB2012 MTA ГАЗ31105
Откуда: Ярославская область
Благодарил (а): 119 раз
Поблагодарили: 336 раз

Re: Амортизатор задний.Замена.

Сообщение KatrAn_31 »

При смене резины, на 92 тысяче км. пробега, обнаружилось запотевание заднего левого амортизатора. Вчера заехали на вибростенд - все амортизаторы "живее всех живых", все как новые (Т-Т-Т). Замена откладывается на неопределенный срок. Стенд "Маха", по деньгам вместе с мойкой 816 руб., это со скидкой, без скидки 1020 руб. (240 - мойка, 780 - стенд), по времени диагностика заняла не более 30 минут с оформлением, контора Aвтoмиp-Яpocлaвль.
_________________
Изображение
Zafirka B 1,8MTA Enjoy, +Оптимальный, +Премиум, +парктроник по кругу, сигналка, GAL. Есть OP-COM (юг Ярославской области).
Есть Клубные рамки (250 руб./комплект) - 1 комплект.

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2016 17:40
Автомобиль: ZAFIRA B 1.8 MT
Благодарил (а): 6 раз

Re: Амортизатор задний.Замена.

Сообщение Игорь крым »

Дабы не плодить темы. Амортизаторы (задние) в норме НО умерли верхние сайлентблоки на них. Стук стоит глухой при работе на разрыв самые сильные звуки. Чем можно их заменить? Подобной темы не нашёл на форуме (если тыкнете в оную носом буду благодарен). Или если у кого есть возможность обмерить виновника буду признателен.
_________________
Z18XER МКПП

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 299
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2016 19:52
Автомобиль: Опель Зафира б 1,8
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Амортизатор задний.Замена.

Сообщение Vodjanoj »

Игорь крым, была такая проблема, получилось отремонтировать. Сайлентблоки брал от 9-ки, в качестве образца брал свой снятый амортизатор, отдал все умельцу, он их мне запрессовал. Езжу на отремонтированных чуть меньше полугода, пока все нормально. По диаметру подходят, по ширине где-то на 1,5-2 мм стачивал, не влазили на свое место

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2016 17:40
Автомобиль: ZAFIRA B 1.8 MT
Благодарил (а): 6 раз

Re: Амортизатор задний.Замена.

Сообщение Игорь крым »

Vodjanoj, Спасибо большое за ответ, завтра замучу.
_________________
Z18XER МКПП

Новичок
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Пн фев 13, 2012 11:23
Автомобиль: Zafira В, 2011
Благодарил (а): 2 раза

Re: Амортизатор задний.Замена.

Сообщение alexchlb »

Побежал один задний на 116 тысячах пробега, заменил сразу оба на SACHS (каталог № 313482). После осмотра снятых пришел к выводу, что стоял оригинал. Разницы пока не заметил.
Изображение
_________________
Opel Zafira B, 1.8 MT Enjoy,2011г.+доп опции

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2013 21:18
Автомобиль: Opel Zafira B A17DTJ
Откуда: Саранск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Амортизатор задний.Замена.

Сообщение Вован 02 »

Я взял монро рефлекс. На выходных поставлю и отпишусь.

Старожил
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2013 18:26
Автомобиль: OZB 2007 MT Z18XER
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Амортизатор задний.Замена.

Сообщение Папа в кубе »

Всем здравствуйте!
Поставил перед отпуском новые аммортизаторы Boge 32-Q74-A "для плохих дорог". Давно покупал, все лежат ... А тут новые колеса купил/поставил. В общем на радостях!
С нагрузкой на заднем сидении вроде нормально, но когда один зад взбрыкивается...
Еще стук за отпуск появился. Вчера открутил левый аммортизатор - звука нет при раскачке кузова. Снял, прокачал, поставил назад. Видимо верхний болт об втулку стучит на кочках (может длинна трубки чуток покороче штатной). Рихтанул молотком карман куда аммортизатор вставляется и затянул с предельным усилием. Сегодня тишина! :good:
Изображение
Изображение
Изображение

Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 22:53
Автомобиль: Opel zafira
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 2 раза

Re: Амортизатор задний.Замена.

Сообщение pev4ov »

Здравствуйте всем. Хочу купить задние амортизаторы. Залез в Эмикс (я там обычно все беру), GM 19347937 стоя 1360. Boge 32 Q74-A стоят 2160. Sachs 3134482 - 2147. Усть еще Fenox - 1338. Может не забивать голову, заказать GM

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн май 07, 2018 20:40
Автомобиль: ОЗБ z1.8xer, z16xe1
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Амортизатор задний.Замена.

Сообщение кантер »

Вчера поменял пару задних, поставил Sachs 84 4904 002 146 от Опель Вектра С, они длиннее на 3см. Заодно поставил проставки 4см. от Део под пружины. Зад поднялся очень хорошо, и выхода амортизаторов уже хватает, на родных не хватало выхода с проставками, на кочках шли на розрыв. Осталось только перед еще поднять, и будет то что нужно.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2016 17:59
Автомобиль: Zafira B 2012 МТА
Откуда: Москва
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 151 раз

Re: Амортизатор задний.Замена.

Сообщение Nik776 »

Поставил Акделко месяц назад, полет нормальный цена вопроса-1456 руб 1 шт.
_________________
Эгоизм - это не значит жить так, как хочешь, это требование к другим жить так, как вы этого хотите. (Оскар Уайльд)
Изображение
Клубные; световой логотип, наклейки, рамки, дефлектор 5 двери, OP-COM.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 853
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2012 00:04
Автомобиль: Astra 2008, 1.3CdTi
Откуда: Санкт-Петербург ,Просвет.
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Амортизатор задний.Замена.

Сообщение Позитив »

Всем привет.
Появились потеки на заднем правом аморте. Думаю менять. Подскажите пожалуйста католожный номер толковых амортизаторов цена /качество.
Что скажите про каябу. 344445?
_________________
2008год,1,8 Изи,Серебро,Cosmo.
2012 год 2.0 CDТI , АКПП , шоколад, Enjoy.
2008 год, 1,3 CDTI, Мкпп, серебро.
Дмитрий ;)
Ответить