Навигация

Как члены клуба бороздят на зафирах (и не только) просторы нашей Родины и зарубежья.

Модератор: maxus

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 17:08
Откуда: Москва, Матвеевское
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Veer »

По-моему, все программы использующие векторные карты имеют один плюс - они ведут нас по дорогам, а шаг в сторону и как говориться - ПРИЕХАЛИ.
Ну и естественно к векторным картам нужно относиться как к путеводителю по дорогам. По крупным городам это действительно помощники, но настоящие карты еще не отменяли. Информации на листочке настоящей карты в разы больше, чем на векторной карте.
Когда сворачиваешь с дорог (т.е. нет векторной карты на данный район) незаменима программа OziExporer. Но необходимо заранее приготовить (скачать) растровые карты данной местности.
На КПК у меня как правило работают одновременно две программы:
1.Автоспутник (или iGo8) и 2. OziExplorer c функцией записи трека.
Я больше доверяю Озику, как то более наглядно для меня и карта более привычная и подробная (видно что есть вокруг кроме дорог).
_________________
Zafira B, 2007, 1.8 МТ, Metro, *780**199

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 23:02
Откуда: МО, г.Подольск
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 236 раз

Сообщение Андрей_Заff »

Maksdim писал(а): ...а ты не из Сарова ли?
Вот эта надпись слева от всех моих сообщений:

Андрей_Заff
Участник
цитировать
Зарегистрирован: 04.02.2008
Сообщения: 89
Откуда: МО, г.Подольск
Награды: Нет
_________________
Opel Zafira B 1.8 изитроник, 2008, цвет Iron Heart – продана
KIA Sportage Luxe 2.0 автомат, 2018, *933**750 цвет Blue Flame, Pandect X-1900 BT с автозапуском– ездит жена
Nissan Qashqai+2 J10 вариатор, 2013, *312**77, бордовый какой-то, Pandora DXL-4710 с автозапуском – езжу я

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 23:02
Откуда: МО, г.Подольск
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 236 раз

Сообщение Андрей_Заff »

Veer писал(а): Но необходимо заранее приготовить (скачать) растровые карты данной местности.
Назовите имена, явки, или, хотя бы, откуда качать.
_________________
Opel Zafira B 1.8 изитроник, 2008, цвет Iron Heart – продана
KIA Sportage Luxe 2.0 автомат, 2018, *933**750 цвет Blue Flame, Pandect X-1900 BT с автозапуском– ездит жена
Nissan Qashqai+2 J10 вариатор, 2013, *312**77, бордовый какой-то, Pandora DXL-4710 с автозапуском – езжу я

Старожил
Сообщения: 937
Зарегистрирован: Чт фев 14, 2008 00:06
Автомобиль: BMW X5 3.0 silver
Откуда: Москва, Ижевск, Чайковский

Сообщение бзя »

Андрей_Заff писал(а):
Veer писал(а): Но необходимо заранее приготовить (скачать) растровые карты данной местности.
Назовите имена, явки, или, хотя бы, откуда качать.
искать "генштабовские карты", например. типа такого: http://www.topomaps.ru/
_________________
BMW X5 3.0/AT 2004г, silver

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 17:08
Откуда: Москва, Матвеевское
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Veer »

Андрей_Заff,
Взять программу и почитать ее описание можно здесь
http://www.rus-roads.ru/gps/index.htm
Программа есть и для PC и для КПК (но карты для них одинаковые)

Карты берем здесь:
http://www.gpsportal.ru/maps
или здесь
http://maps.poehali.org/

Можно много почерпнуть на форуме www.4pda.ru

Если, что будет непонятно, спрашивайте.
_________________
Zafira B, 2007, 1.8 МТ, Metro, *780**199

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Сб ноя 17, 2007 10:44
Откуда: Дубна, М.О.
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз

Сообщение Maksdim »

Андрей_Заff, я живу в Дубне, но родился и вырос в Сарове

ost
Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 4812
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 09:44
Автомобиль: Peugeot 4007, 2.4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 64 раза

Сообщение ost »

Veer писал(а):Я больше доверяю Озику, как то более наглядно для меня и карта более привычная и подробная (видно что есть вокруг кроме дорог).
Согласен, для загорода Озик, наверное, лучше всех подходит.

А вот когда надо в городе дорогу найти или в посёлке, хочется иметь что-то с авторутингом. Не так давно я свалил от пробки с егорьевского шоссе на Удельную, прошмыгнул к Быково через переезд и встал в раскоряку, то ли направо надо ехать, то ли налево, указателей как всегда никаких. Выручил ТомТом, показал направление, ну а там я уже дошкондыбал до Жуковского, ну а дальше уже всё знакомо.
_________________
Мы с Зафирой дружили 3 года и 2 недели

ost
Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 4812
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 09:44
Автомобиль: Peugeot 4007, 2.4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 64 раза

Сообщение ost »

Veer писал(а): http://maps.poehali.org/
я здесь скачал генштабовскую полукилометровку по нужным мне квадратам. Красота, карты уже привязанные.
_________________
Мы с Зафирой дружили 3 года и 2 недели

Аватара пользователя
Член клуба ****
Член клуба ****
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2008 12:55
Автомобиль: Santa Fe 2.4 6AT 4WD
Откуда: Москва, Братеево
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 206 раз
Контактная информация:

Сообщение DorAlex »

А у меня вчера iGo8 на коммуникаторе заглючил: сначала на Садовом все никак не мог определиться куда мне перестроиться, что бы попасть на Тверскую (все маршруты перепрокладывал) :shock: . Потом, когда я стоял в пробке около Белорусского вокзала показывал, что я сейчас еду со скоростью 247 (!!!) км/ч в районе Домодедово и при этом нерво верещал: "Вы превышаете допустимую скорость!". Жаль, что Костя Konnan сейчас на Селигере, а то вид Зафирки, несущейся по Домодедово под 250 км/ч - это, ИМХО, впечатляет!!! :lol: :lol: :lol:
_________________
Никогда не жалуйся на две вещи: на жену и на машину. Сам выбирал - сам и виноват!
--------------
Алексей ● Hyundai Santa Fe DM 2.4 6AT 4WD Family 7-seats
Изображение

Старожил
Сообщения: 937
Зарегистрирован: Чт фев 14, 2008 00:06
Автомобиль: BMW X5 3.0 silver
Откуда: Москва, Ижевск, Чайковский

Сообщение бзя »

DorAlex писал(а):А у меня вчера iGo8 на коммуникаторе заглючил: сначала на Садовом все никак не мог определиться куда мне перестроиться, что бы попасть на Тверскую (все маршруты перепрокладывал) :shock: . Потом, когда я стоял в пробке около Белорусского вокзала показывал, что я сейчас еду со скоростью 247 (!!!) км/ч в районе Домодедово и при этом нерво верещал: "Вы превышаете допустимую скорость!". Жаль, что Костя Konnan сейчас на Селигере, а то вид Зафирки, несущейся по Домодедово под 250 км/ч - это, ИМХО, впечатляет!!! :lol: :lol: :lol:
так значит это не igo глючил, скорее всего, а gps'у крышу свернуло. ну или американы баловались :)
_________________
BMW X5 3.0/AT 2004г, silver

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 00:27
Откуда: Москва

Сообщение Baloo »

iGO и 6, и 8 на дорогах со сложными развязками довольно сильно тупят, как и большинство других GPS-карт. Но они в этом не виноваты! :lol: В последнее время очень сильно возрос поток информации на GPS-спутники, особенно после российских громогласных заявлений о запуске ГЛОНАС. Популярность навигаторов резко возросла и спутники просто не успевают корректно обрабатывать информацию - даже с последними современными чипами от SirfSTARIII.
Ещё полгода назад ситуация была намного лучше. В Москве "на раз" ловилось около 10-18 спутников (в зависимости от погоды и времени суток), сейчас же - поймать необходимые 3 спутника - уже задача небыстрая, а боьше 8 штук у меня навигатор давно не показывал. :?
_________________
С уважением ко всем,
медведь Baloo

Rover'овод, но душой с OPELеводами!

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 9305
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 13:34
Автомобиль: Естественно Зафира
Откуда: Москва, Мосфильм
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 317 раз

Сообщение Белый »

Baloo, А ещё обновления к картам не успевают за Лужковым... :D
_________________
Изображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Старожил
Сообщения: 937
Зарегистрирован: Чт фев 14, 2008 00:06
Автомобиль: BMW X5 3.0 silver
Откуда: Москва, Ижевск, Чайковский

Сообщение бзя »

Baloo писал(а):iGO и 6, и 8 на дорогах со сложными развязками довольно сильно тупят, как и большинство других GPS-карт. Но они в этом не виноваты! :lol: В последнее время очень сильно возрос поток информации на GPS-спутники, особенно после российских громогласных заявлений о запуске ГЛОНАС. Популярность навигаторов резко возросла и спутники просто не успевают корректно обрабатывать информацию - даже с последними современными чипами от SirfSTARIII.
вы, извиняюсь, тут глупость сказали. gps спутникам абсолютно фиолетово сколько навигаторов в мире. равно как кол-во радиоприемников не убивает радиостанции.
_________________
BMW X5 3.0/AT 2004г, silver

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 774
Зарегистрирован: Сб апр 12, 2008 01:16
Автомобиль: зафира 1.8XER 2008
Откуда: Щелково
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 18 раз

Сообщение genry124 »

бзя писал(а):вы, извиняюсь, тут глупость сказали. gps спутникам абсолютно фиолетово сколько навигаторов в мире. равно как кол-во радиоприемников не убивает радиостанции.
_________________
согласен абонентов может быть сколько угодно!
Baloo писал(а):особенно после российских громогласных заявлений о запуске ГЛОНАС
вот именно что громких !!! Не знаю как работают навигаторы с ГЛОНАСом, но спутники не очень ---все практически эксперементальные. Так что на наши не особенно надейтесь просто реклама.
_________________
всё будет хорошо я это знаю. Zafira 1.8 МТ5 enjoy + пакет enjoy цвет pannacotta *873**150

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 5165
Зарегистрирован: Чт авг 16, 2007 11:00
Автомобиль: Corsa C, 1.2 MTA
Откуда: Москва, ЗАО, Тропарево-Никулино
Благодарил (а): 661 раз
Поблагодарили: 562 раза

Сообщение Opeleвод »

genry124 писал(а):абонентов может быть сколько угодно!
:shock: бзя, genry124, Вы хотите сказать, что мощя компа спутника, обрабатывающего запросы навигаторов безгранична? Так ведь даже наземные станции иногда захлебываются от нагрузки. Глюки у сотовых операторов тому пример.

Старожил
Сообщения: 937
Зарегистрирован: Чт фев 14, 2008 00:06
Автомобиль: BMW X5 3.0 silver
Откуда: Москва, Ижевск, Чайковский

Сообщение бзя »

Opeleвод писал(а):
genry124 писал(а):абонентов может быть сколько угодно!
:shock: бзя, genry124, Вы хотите сказать, что мощя компа спутника, обрабатывающего запросы навигаторов безгранична? Так ведь даже наземные станции иногда захлебываются от нагрузки. Глюки у сотовых операторов тому пример.
я хочу сказать, что gps приемники *ничего* не передают спутнику вообще. только принимают его сигнал.

http://www.navgeocom.ru/gps/gps1/
_________________
BMW X5 3.0/AT 2004г, silver

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 265
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 20:48
Автомобиль: Zafira B 1.8 MT Enjo
Откуда: Сургут, ХМАО
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение OldSmith »

бзя писал(а):я хочу сказать, что gps приемники *ничего* не передают спутнику вообще. только принимают его сигнал.

http://www.navgeocom.ru/gps/gps1/
К слову, до 2000 года гражданские приемники определяли координаты с точностью до 100 м, в отличии от военного применения. После 2000 г разницы нет. Что-то они там отключили. ссылаясь на нецелесообразность внесения помехи в гражданский сигнал. А до 2007 г применение ГПС в России официально было незаконным. :)
_________________
Zafira B 1.8 MT Enjoy Pannacotta > VW Tiguan CDI 2.0

ost
Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 4812
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 09:44
Автомобиль: Peugeot 4007, 2.4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 64 раза

Сообщение ost »

OldSmith писал(а):К слову, до 2000 года гражданские приемники определяли координаты с точностью до 100 м, в отличии от военного применения. После 2000 г разницы нет
Разница всё-равно есть. Просто повысили точность для гражданского применения. Сигнал для военных остается.
_________________
Мы с Зафирой дружили 3 года и 2 недели

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 00:27
Откуда: Москва

Сообщение Baloo »

бзя писал(а):вы, извиняюсь, тут глупость сказали. gps спутникам абсолютно фиолетово сколько навигаторов в мире.
Да никто и не спорит про фиолетовость спутников! :D Просто если кто-то думает, что группировка из порядка 75 спутников висит на геостационарной орбите и только и заниается как трансляцией азимутных координат и ничем кроме этого - то он вправе заблуждаться именно в этом направлении. ;) Больше половины спутников, оснащённых ретрансляторами GPS имеет пару десятков более насущных задач, нежели наша с вами навигация.
Когда спутник отклоняется от заданной орбиты, когда его мощности перегружены, когда на него приходит управляющий сигнал об снижении уровня сигнала над определённым регионом (например, Россией) - это всё не лучшим образом сказывается на приёмниках GPS.
Запуск системы ГЛОНАС добавил "головняка" янки в плане того, что надо срочно начинать отслеживать ещё и эти спутники и передать о них информацию, а мощности спутников и полоса пропускания информации, а так же оперативные вычислительные мощности на них не беспредельны. Отсюда и глюки в приёме GPS сигнала - косвенные, конечно, но ощутимые.
_________________
С уважением ко всем,
медведь Baloo

Rover'овод, но душой с OPELеводами!

Старожил
Сообщения: 937
Зарегистрирован: Чт фев 14, 2008 00:06
Автомобиль: BMW X5 3.0 silver
Откуда: Москва, Ижевск, Чайковский

Сообщение бзя »

Baloo писал(а):
бзя писал(а):вы, извиняюсь, тут глупость сказали. gps спутникам абсолютно фиолетово сколько навигаторов в мире.
Да никто и не спорит про фиолетовость спутников! :D Просто если кто-то думает, что группировка из порядка 75 спутников висит на геостационарной орбите и только и заниается как трансляцией азимутных координат и ничем кроме этого - то он вправе заблуждаться именно в этом направлении. ;) Больше половины спутников, оснащённых ретрансляторами GPS имеет пару десятков более насущных задач, нежели наша с вами навигация.
Когда спутник отклоняется от заданной орбиты, когда его мощности перегружены, когда на него приходит управляющий сигнал об снижении уровня сигнала над определённым регионом (например, Россией) - это всё не лучшим образом сказывается на приёмниках GPS.
Запуск системы ГЛОНАС добавил "головняка" янки в плане того, что надо срочно начинать отслеживать ещё и эти спутники и передать о них информацию, а мощности спутников и полоса пропускания информации, а так же оперативные вычислительные мощности на них не беспредельны. Отсюда и глюки в приёме GPS сигнала - косвенные, конечно, но ощутимые.
это уже совсем беспредел какой-то.
_________________
BMW X5 3.0/AT 2004г, silver
Ответить