Заблокировался замок зажигания

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Чт июн 05, 2008 12:06
Откуда: C-Петербург

Заблокировался замок зажигания

Сообщение Alex76 »

Хелп! Прихожу с работы, открываю машину - пытаюсь провернуть ключ в замке зажигания и не получается руль - блокируется , а замок - заклинило намертво...первое что приходит в голову WD-шка - тоже пустой номер на полчаса меня только хватило. позвонил в сервис предлагают заменить личинку с ключами похоже самый сложный и длинный путь. Думаю надо добраться до личнки и почистить ее, но чтобы ее снять надо провернуть ключ хотя в первое положение -как разобрать?. Может какие у кого мысли есть на этот счет?- Нехотелось бы надолго машину бросать.

DJo
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 6620
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 00:37
Автомобиль: Zafira A, Zafira B
Откуда: ЛО, п.Токсово
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 785 раз

Re: Заблокировался замок зажигания

Сообщение DJo »

Alex76 писал(а):Может какие у кого мысли есть на этот счет?-
Я заметил, что часто замок "клинит" если колеса поставлены непрямо (т.е. при постановке на стоянку - чуть вывернуты в какую-либо сторону).
Попробуй - вставив ключ в замок, сильно тянуть/покачивать руль из стороны в сторону, одновременно пытаясь повернуть руль. Помогают чаще всего именно сильные-короткие покачивания (попытки поворота) руля. При этом замок руля выходит из зацепления с валом и "отпускает".
Если что - звони (в течении получаса :naughty: :wink: ), попробую популярнее объяснить (а-то и подъехать/посмотреть :wink: ).
+7 921 3319617 Дмитрий.
_________________
ZAFIRA B 1.8, 2013, ручка, серебристый, *423**178

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2011 11:09
Автомобиль: Hyundai,Citroen,Opel
Откуда: СПб
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Заблокировался замок зажигания

Сообщение GREENCIK »

Была такая же фигня (и именно колёса вывернуты были)-позвонил Диме, подёргал и усё, ну а потом http://myzafira.ru/forum/viewtopic.php? ... 0%B8%D1%8F
_________________
«Капитан Зелёный из «Тайны Третьей планеты» - мой любимый инженер. Всё время недоволен, вздыхает, ничего не хочет, но делает всё, что надо. Постоянно всех спасает. Без конца ноет".
с 2010 по 2016 Зафира А;
Сейчас Hyundai Getz GLS 2007 1.4 АТ *986**178;
Citroёn Grand C4 Picasso 2007 2.0 АМТ *879**98;
Opel Astra J 2013 1.4 Turbo AT *313**178

fed
Участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Вс июл 18, 2010 12:07
Автомобиль: ZAFIRA 1.8MT 2003
Откуда: Ейск, Краснодарский кр.

Re: Заблокировался замок зажигания

Сообщение fed »

Два года назад была такая же ситуация, действовал примерно так, как описано: http://myzafira.ru/forum/viewtopic.php? ... 0%B8%D1%8F[/quote].Единственно что, у меня почти в ноль стерся фиксатор,ну я от него избавился полностью,сейчас правда руль не блокируется, но я нисколько не расстраиваюсь по этому поводу. Пока не сделал ездил пару дней заводя машину отверткой, а замок рядом болтался на проводах :) , и ключ неподалеку от иммобилайзера.
_________________
Была ZAFIRA 1.8 МТ,ASTRA 1.3 трактор...

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Пт мар 15, 2013 08:45
Автомобиль: Opel Zafira A 1.8 A
Откуда: г. Звенигород
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Заблокировался замок зажигания

Сообщение SedrikSS »

Засада полная руль заблокировался, я не могу провернуть ключ, совсем.
Никакие усилия не помогают. Такое впечатление как будто ключ в личчинке не держится..кожух снять не могу - к отверстиям нет доступа.
Что делать? Очень срочно..
_________________
-> -> -> -> -> -> -> ->
дв. - z18xe, автомат
Zafira A - [в 703 ур 199], "Silver Star III"
поставил пороги и решётку irmsсher, активировал круиз-контроль, скандинавский свет.
http://www.skvot.com/ - одноклубникам скидки.

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2011 12:09
Автомобиль: Zafira, 1.9AT, 2006
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Заблокировался замок зажигания

Сообщение Big Panda »

SedrikSS писал(а):Засада полная руль заблокировался, я не могу провернуть ключ, совсем.
Никакие усилия не помогают. Такое впечатление как будто ключ в личчинке не держится..кожух снять не могу - к отверстиям нет доступа.
Что делать? Очень срочно..
Посмотри чуть ниже в этом же разделе, у меня такая же проблема. Пошукай на авито, я даже в нашей деревне нашёл мастера по замкам зажигания.

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Сб окт 12, 2013 11:08
Автомобиль: Zafira B, Z19DTH
Откуда: Минск
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Заблокировался замок зажигания

Сообщение lugege »

SedrikSS писал(а):Засада полная руль заблокировался, я не могу провернуть ключ, совсем.
Никакие усилия не помогают. ...
Что делать? Очень срочно..
Как вариант, если очень срочно и там просто закорело , но не сломалось:
Шприц, раствор лимонной кислоты. Обматываем, чтоб не капало в салон тряпкой и скотчем и потиху в прорезь лимонку.
Гоняем ключем, пока не поможет. По окончании промыть растворм соды.

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Пт мар 15, 2013 08:45
Автомобиль: Opel Zafira A 1.8 A
Откуда: г. Звенигород
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Заблокировался замок зажигания

Сообщение SedrikSS »

[/quote] Посмотри чуть ниже в этом же разделе, у меня такая же проблема. Пошукай на авито, я даже в нашей деревне нашёл мастера по замкам зажигания.[/quote]

я так сразу и сделал, приехал дядечка, за 2 секунды разблокировал руль!!!
ну и перебрал замок потом.
денег поубавилось на 10 рублей))) был в деревне за 60 км от Москвы.
Так что, лучше при первых признаках, либо при сроке службы свыше 7 лет делать ревизию замка

как вариант быстрой разблокировки - предложил набить его густой смазкой, тогда там все прижимается.

и сказал - никакой вэдэшки !!
_________________
-> -> -> -> -> -> -> ->
дв. - z18xe, автомат
Zafira A - [в 703 ур 199], "Silver Star III"
поставил пороги и решётку irmsсher, активировал круиз-контроль, скандинавский свет.
http://www.skvot.com/ - одноклубникам скидки.

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вт ноя 29, 2011 12:09
Автомобиль: Zafira, 1.9AT, 2006
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Заблокировался замок зажигания

Сообщение Big Panda »

SedrikSS писал(а):
я так сразу и сделал, приехал дядечка, за 2 секунды разблокировал руль!!!
ну и перебрал замок потом.
денег поубавилось на 10 рублей))) был в деревне за 60 км от Москвы.
Так что, лучше при первых признаках, либо при сроке службы свыше 7 лет делать ревизию замка

как вариант быстрой разблокировки - предложил набить его густой смазкой, тогда там все прижимается.

и сказал - никакой вэдэшки !!
10 000 руб??? Охреневший этот дядечка, если честно.

Старожил
Сообщения: 521
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2011 22:30
Автомобиль: opel zafira В
Откуда: чайковский, пермский край
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 65 раз

Re: Заблокировался замок зажигания

Сообщение ринат 99406 »

вот и до меня докатилось, заклинило замок зажигания и целый день танцы с бубном. в итоге отключил аккумулятор, вставил ключ и пытался провернуть одновременно сверху постукивая по ключу трещёткой из набора головок, помогло. может кому пригодится. тут же отогнал дилеру пусть дальше думают.

zav
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 460
Зарегистрирован: Сб апр 23, 2011 10:47
Автомобиль: Zafira-B1.8, 2008г.
Откуда: г. Волгоград
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Заблокировался замок зажигания

Сообщение zav »

В прошлом году тоже заклинило, а ехать надо было срочно. Позвонил на сервис - мастер сказал забрызгать силиконовой смазки (ни в коем случае не ВД-шкой). Забрызгал, постояло-откисло и разработался замок.

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2012 22:49
Автомобиль: OPEL ZAFIRA B
Откуда: город Кировск Мурманской области
Поблагодарили: 3 раза

Re: Заблокировался замок зажигания

Сообщение JohnLs »

У меня на днях заклинил замок зажигания: ключ вставляешь в не провернуть. Сначала подумал, что руль заблокирован, а потом понял, что теперь и руль :good: . Всю ситуацию ухудшал мороз -30 град.
Вечером при помощи пластинок как на видео
[video][/video]
научился проворачивать ключ в первое положение, приехал в гараж, где снял пластик вокруг рулевого вала и вот он замок перед глазами. Как показано на видео достал личинку и вот она
Изображение
Хорошенько её промыл
Изображение
и розобрал
Изображение
Пыли и грязи было не много но каждуэ ламельку прочистил, а когда собрал обратно оказалось что ламельки износились и сильно торчат из личинки и не дают проворачиватся
Изображение
пришлось аккуратненько обточить с внешней стороны практически вровень с личинкой
Изображение
Попробовал поставить и вуаля все работает без проблем. Личинку смазал и установил.
Может кому поможет.. :D :D :D
_________________
Изображение

Старожил
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2013 18:26
Автомобиль: OZB 2007 MT Z18XER
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Заблокировался замок зажигания

Сообщение Папа в кубе »

Вчера у меня были танцы с бубнами.
Приехал с работы на автобусе. Смог провернуть дубликатом (непользованным вторым ключем). Потом разобрал, подточил и очистителем карбюратора пропшикал и собрал ... правда без смазки. Силиконовой не нашел, ВД-шкой не рекомендуют ... есть специальная Ликви-Моли для замков. Купить 10гр ...
Всем спасибо!

Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2014 17:13
Автомобиль: ZafiraB 2007 Z18XER
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раза

Re: Заблокировался замок зажигания

Сообщение морра »

уважаемы зафироводы,подскажите, а если я все же ливанула вд-40 (почитав по дурости другой форум :gun: ), насколько это критично?
а проблема у меня все та же-ключ не ходит в замке, да еще и руль заблокирован. почитала форум-по ходу надо менять личинку
просмотрела мануал-не нашла , где сия процедура описана,ткните носом, в какой главе искать ,как ее вытащить. или ютубэ смотреть?
и как срочно теперь это делать, учитывая, что в замке теперь и вд-40, и силиконовая смазка
заранее спасибо
пс: на экзисте не нашла личинку на зафиру б.
по каталогу выдает только замок в сборе за адские цены.
может кто подскажет ее код ?

Старожил
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2013 18:26
Автомобиль: OZB 2007 MT Z18XER
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Заблокировался замок зажигания

Сообщение Папа в кубе »

может кто подскажет ее код ?
У меня второй ключ был с биркой с цифрами буквами, штрихкодом. Вот ОД нашли конкретную мою личинку и озвучили ценник (не помню), но жаба задушила и я сам отремонтировал! Попробуй вторым ключом, или он в сигналке под капотом (второй не юзаный - там износ минимальный)! Главное руль поворачивать, чтобы антиблокировка не тормозила ... или специалиста-медвежатника вызвать! В интернете набери - за 1000-1500 подъедет и откроет! :good:
Дальше надфиль в руки и вперед! :wink:

Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2014 17:13
Автомобиль: ZafiraB 2007 Z18XER
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раза

Re: Заблокировался замок зажигания

Сообщение морра »

Папа в кубе писал(а):
может кто подскажет ее код ?
У меня второй ключ был с биркой с цифрами буквами, штрихкодом. Вот ОД нашли конкретную мою личинку и озвучили ценник (не помню), но жаба задушила и я сам отремонтировал! Попробуй вторым ключом, или он в сигналке под капотом (второй не юзаный - там износ минимальный)! Главное руль поворачивать, чтобы антиблокировка не тормозила ... или специалиста-медвежатника вызвать! В интернете набери - за 1000-1500 подъедет и откроет! :good:
Дальше надфиль в руки и вперед! :wink:
спасибо, ключ второй есть, попробую. а ценник в экзисте не радует-от 3 до 6 тр комплект(

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вс фев 09, 2014 12:20
Автомобиль: opel zafira b
Откуда: Мурманская обл.
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Заблокировался замок зажигания

Сообщение kismet »

что бы не было клина ключа. раз в год вытаскивайте личинку(15-20 мин) промывайте очистителем тормозов и брызните силиконовой смазки и будет счастье :D и жало ключа прочищайте с него грязь в замок попадает
_________________
Opel Zafira B 1.8 2010 мт

Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2014 17:13
Автомобиль: ZafiraB 2007 Z18XER
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раза

Re: Заблокировался замок зажигания

Сообщение морра »

kismet писал(а):что бы не было клина ключа. раз в год вытаскивайте личинку(15-20 мин) промывайте очистителем тормозов и брызните силиконовой смазки и будет счастье :D и жало ключа прочищайте с него грязь в замок попадает
а где бы посмотреть, как это делается на зафирке Б?
есть тут тема про разбор личинки на зафире А, но там половина картинок не видна( в мануале тоже не нашла описания

Старожил
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2013 18:26
Автомобиль: OZB 2007 MT Z18XER
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Заблокировался замок зажигания

Сообщение Папа в кубе »

Личинка вытаскивается если вставлен ключь и повернут в положение I. Ну естественно блокировка руля неактивна. Снимаем верхний кожух рулевой колонки (спереди под рулём два винтика под крест, закрытые заглушками) - видны когда руль повёрнут на +90 и -90гр. Кожух откидываем вперед на панель приборов и в самом замке есть квадратное отверстие 2*2мм может 3*3мм. Вот туда вставляем тонкую отвёртка (тот же торкс 20 или 15) и тянем за ключ личинку! :good: Потом попшикать очистителем личинку и внутренности замка, прочистить и смазать останется. Собирается в обратной последовательности!

Участник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Чт ноя 27, 2014 17:13
Автомобиль: ZafiraB 2007 Z18XER
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раза

Re: Заблокировался замок зажигания

Сообщение морра »

Папа в кубе писал(а):Личинка вытаскивается ...
спасибо, на будущее сохраняю себе в записки. к сожалению, сейчас так не получится-замок на 0 и стоит намертво, руль в блоке((
Ответить