Загорается масленка (уровень масла, значёк желтый!!!)

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср май 21, 2014 13:47
Автомобиль: Zafira B, 1.8, Изик
Благодарил (а): 5 раз

Re: Загорается масленка

Сообщение Valve33 »

Два года назад была такая проблема, на трассе Москва-Саратов загоралась масленка, на заправке заглушил мотор и вчитывался как раз в эту тему форума:)
Доливал масла, хотя по щупу было ближе к максимуму, масленка пропадала, бывало надолго бывало нет. Причина оказалась банальной - пришел срок замены масла. После этого случая меняю масло каждые 10 000, проблема исчезла

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 853
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2012 00:04
Автомобиль: Astra 2008, 1.3CdTi
Откуда: Санкт-Петербург ,Просвет.
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 43 раза

Re: Загорается масленка

Сообщение Позитив »

Valve33 писал(а):Причина оказалась банальной - пришел срок замены масла

Это датчик уровня, а не качества. Но как тут уже было сказано, что по какому то странному стечению обстоятельств, на старом масле масленка загорается чаще.

Я масло меняю строго до 10 000 пробега, масленка загорелась где то с 6500, потом горела чаще.

Причем как ни странно проявилась эта бяка, как я перешел с масла GM, на более качественное Motul. :gun:
Совпадение?
_________________
2008год,1,8 Изи,Серебро,Cosmo.
2012 год 2.0 CDТI , АКПП , шоколад, Enjoy.
2008 год, 1,3 CDTI, Мкпп, серебро.
Дмитрий ;)

Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср май 21, 2014 13:47
Автомобиль: Zafira B, 1.8, Изик
Благодарил (а): 5 раз

Re: Загорается масленка

Сообщение Valve33 »

Ну вот на старом масле загорается чаще - оно меняет свои физические свойства + примеси металла и может бякой забивается датчик или все вместе :), повышая его температуру и соответственно сопротивление.
Плохо, что у нас нет датчика качества масла, думаю был бы однозначный ответ.
Сам лью Motul 8100 x-cess 5w40 до максимума, от замены до замены не появлялось.

Как я писал в соседней ветке после снятия клапанной крышки видно, что идет процесс очищения движка от GMа, может все таки бяка на датчике от GMа, хотя у некоторых все отлично на этом масле

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 17:05
Автомобиль: zafira 1,8 МТ 2007г
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 339 раз

Re: Загорается масленка

Сообщение Демьян »

Valve33 писал(а):a B
Ну вот на старом масле загорается чаще - оно меняет свои физические свойства + примеси металла и может бякой забивается датчик или все вместе , повышая его температуру и соответственно сопротивление.
Все гораздо проще. Датчик уровня масла представляет собой поплавок с магнитным кольцом. Поплавок перемещается вдоль стержня, внутри которого стоит стеклянная колба с прерывателем, замыкающем цепь от магнитного поля. По мере эксплуатации масло теряет свою плотность, т.о.на поплавок уменьшается сила Архимеда, и он начинает тонуть.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Вс мар 10, 2013 19:49
Автомобиль: ZC A18HER
Откуда: Москва
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Загорается масленка

Сообщение LM_35 »

Демьян писал(а):Все гораздо проще. Датчик уровня масла представляет собой поплавок с магнитным кольцом. Поплавок перемещается вдоль стержня, внутри которого стоит стеклянная колба с прерывателем, замыкающем цепь от магнитного поля. По мере эксплуатации масло теряет свою плотность, т.о.на поплавок уменьшается сила Архимеда, и он начинает тонуть.
Что же получается? Либо датчику пришел кирдык, либо раньше масло не теряло свою плотность по мере эксплуатации, а теперь начало терять :shock: За 4 года эксплуатации на оригинальном масле GM загорание маслёнки впервые(даже ранее и не знал что есть индикация уровня). И сокращение срока замены(с 15тыс. до 10тыс.), не решило проблему. В общем пока веду наблюдение за ДВС.

Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср май 21, 2014 13:47
Автомобиль: Zafira B, 1.8, Изик
Благодарил (а): 5 раз

Re: Загорается масленка

Сообщение Valve33 »

LM_35 писал(а):За 4 года эксплуатации на оригинальном масле GM
Полагаю, что степень потери свойств масла зависит от качества топлива, пробега авто (износ двигателя) ну и условий эксплуатации. 15 тыс. даже для Motul многовато с нашим топливом.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 17:05
Автомобиль: zafira 1,8 МТ 2007г
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 339 раз

Re: Загорается масленка

Сообщение Демьян »

LM_35 писал(а):Либо датчику пришел кирдык, либо раньше масло не теряло свою плотность по мере эксплуатации,
Я на свой этот датчик уже поменял, причем на беушный. Теперь масленка загорается очень редко.
Может со временем поплавок становится тяжелей или его подклинивает из-за отложений.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Вс мар 10, 2013 19:49
Автомобиль: ZC A18HER
Откуда: Москва
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Загорается масленка

Сообщение LM_35 »

Теперь замена через 10тыс. далее наблюдаем за уровнем по щупу....может еще и отвезёт Зафирка в Крым и обратно :)

Участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2014 19:36
Автомобиль: opel zafira Z18XER
Откуда: Ярославская обл. г. Рыбинск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Загорается масленка

Сообщение Павел76 »

Демьян, Датчик сложно меняется? и ценовую категорию не подскажешь? пробег 110000 км ездил на GM до меня на каком не знаю ( эксплуатирую машину с 70тыс км) после очередной замены масла стала после заводки двигателя моргать лампочка ( 1раз). решил что купил паленое масло и заменил уже на LIQUI MOLY 5W30 проехал 200км и опять начала моргать.вот думаю куда копать ...

Участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2014 19:36
Автомобиль: opel zafira Z18XER
Откуда: Ярославская обл. г. Рыбинск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Загорается масленка

Сообщение Павел76 »

Демьян, как всегда сначала спрошу а потом читаю))) нашел ответ на свои вопросы!!!)

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2016 01:19
Автомобиль: Zafira 1.6
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Загорается масленка

Сообщение modjo »

Вот парадокс:
еду себе и еду, загорелась маслёнка, хорошо, значит уровень упал... остановился, заглушил автос, выпил чашечку чая, завёл - не горит. Катаюсь - не горит.
С другой стороны я так понимаю масло ведь по ходу движения нагревается - а значит увеличивается в объёме, условно было 4л - стало 4+n литра. Как она может загораться, если было меньше - не горела - нагрелось - загорелось :?:
Опять же, заглушил на 5 минут, пусть даже остыло - уменьшилось в объёме немного, но ведь поехал дальше - опять нагрелось, а значит опять (и что характерно ещё быстрее чем раньше!) должно загореться! Ан нет :nono:
Глюки датчика?!
_________________
Ступица SKF VKBA3651 по 5300р если что ;)
---
Zafira B 1.6 (115л.с.)

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 17:05
Автомобиль: zafira 1,8 МТ 2007г
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 339 раз

Re: Загорается масленка

Сообщение Демьян »

modjo писал(а):понимаю масло ведь по ходу движения нагревается - а значит увеличивается в объёме,
А еще при нагревании оно уменьшает свою плотность.

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2016 01:19
Автомобиль: Zafira 1.6
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Загорается масленка

Сообщение modjo »

:shock: ёшкин кот...
А мне ещё какой-то пенёк посоветовал залить 5w40, мол у тебя уже >100ткм куда тебе 5w30 - изо всех дыр будет протекать такая жижа...
Есть тут связь какая?
Хочу чуть докатать ещё (всего-то 3тыщи проехал на нём) и сменить на 5w30 как по уставу :old:
_________________
Ступица SKF VKBA3651 по 5300р если что ;)
---
Zafira B 1.6 (115л.с.)

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 17:05
Автомобиль: zafira 1,8 МТ 2007г
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 339 раз

Re: Загорается масленка

Сообщение Демьян »

modjo писал(а):какой-то пенёк посоветовал залить 5w40, мол у тебя уже >100ткм куда тебе 5w30
5w40 более густое на горячую, я думаю, что для поплавка это малоощутимо. На моей пробег без малого 250 т.км. пока заливал 5w30, и эта жижа как-то не протекает.

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 5621
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 13:16
Автомобиль: Кодиак 2,0TD 2019
Откуда: Московская обл. Воскресенский р-н
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Загорается масленка

Сообщение Волга21 »

modjo писал(а):я так понимаю масло ведь по ходу движения нагревается - а значит увеличивается в объёме, условно было 4л - стало 4+n литра. Как она может загораться, если было меньше - не горела - нагрелось - загорелось
Опять же, заглушил на 5 минут, пусть даже остыло - уменьшилось в объёме немного, но ведь поехал дальше - опять нагрелось, а значит опять (и что характерно ещё быстрее чем раньше!) должно загореться!
хороший двигатель! просто кастрюля с супом какая-то!
даже нет отбора масла на всякие системы и потом его стекания в поддон!
_________________
Ребята, учите матчасть, в гестапо спрашивают и очень сильно бьют!

Завсегдатай
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2012 21:27
Автомобиль: Зафира 1.8 МТ.2008г.
Откуда: Мариуполь
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Загорается масленка

Сообщение граф »

Подниму тему.Так как тоже начала загораться масленка.Уровень масла конечно же был в норме.После глушения двигателя на несколько дней масленка тухла.
Масло обычно меняю на 7-7.5 тысячах.А тут перекатал до 9.5.
Поменял масло и больше я ее не видел.У меня на ее загорание повлияло масло.Видимо оно теряет свою вязкость к такому пробегу...Больше у меня нет догадок.

Старожил
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Вт мар 19, 2013 07:31
Автомобиль: зафира В 1.8 мт 1012
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Загорается масленка

Сообщение веерский »

Промой датчик бензом или раств.Если не поможет под замену.Тут правильно советуют поменять масло смукороченным интервалом.Промывки лить не вздумай, все г...но всплывет и забьет систему.Постепенно чистым маслом промоет.

Завсегдатай
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2012 21:27
Автомобиль: Зафира 1.8 МТ.2008г.
Откуда: Мариуполь
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Загорается масленка

Сообщение граф »

Снимать поддон??Слишком муторно..Покатаюсь посмотрю.С датчика масло не капает ..

Старожил
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Вт мар 19, 2013 07:31
Автомобиль: зафира В 1.8 мт 1012
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Загорается масленка

Сообщение веерский »

Граф.почитайте форум ойл клуба.Там адепты по маслам общаются.Пишут, что вязкость может упасть из-за забитых форсунок.Переливают и все.Касаемо и бензинок и дезелей тоже.

Завсегдатай
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2012 21:27
Автомобиль: Зафира 1.8 МТ.2008г.
Откуда: Мариуполь
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Загорается масленка

Сообщение граф »

с форсунками все хорошо.Промывал недавно.Да и у меня ГБО стоит
Ответить