и снова про "дизельный" звук движка

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Старожил
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2016 14:18
Автомобиль: opel
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: и снова про "дизельный" звук движка

Сообщение сдю »

Волгоград у меня

Старожил
Сообщения: 732
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2010 10:51
Автомобиль: Insignia ST
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: и снова про "дизельный" звук движка

Сообщение krenkel »

Так и заполни в профиле.
Выбери другой магазин.
_________________
Ремонт и ТО Opel в Рязани. Расходники для ТО и запчасти в наличии
Шестерни и клапана фазорегулятора z18xer, термостаты и корпуса к ним, клапанная крышка в наличии
AUX-IN CD70navi/DVD90 доустановлю. Разлочу штатные девайсы на Опель.
Диагностика ТЕК-2 и MDI. Обновление ПО Opel / GM

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 8948
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 20:45
Автомобиль: ЗАФИРА А 2003г.
Откуда: Украина Днепропетровская обл. 25 км до Новомосковска
Благодарил (а): 822 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Re: и снова про "дизельный" звук движка

Сообщение atrapin »

сдю,
Не пиши подряд несколько сообщений, пользуйся кнопкой "правка"

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 3238
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012 10:03
Автомобиль: Zafira B Z18XER MT
Откуда: Самара
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 635 раз

Re: и снова про "дизельный" звук движка

Сообщение gennadiy2501 »

сдю писал(а):...со слов торговцев впаривают под видом оригинала какой то корейский дэу чтоли
krenkel писал(а):Так заказывайте по GM и ни какого Дэу не будет...
Неправда...
Дэу , так же как и Опель входит в концерн GM.
Кстати говоря Дэу Нексия - это Опель Кадкт то ли E то ли F , не помню...
И если Вам привезли фильтр GM в коробке Дэу - не удивляйтесь. Обычно это фильтра , которые подешевле.
Кстати говоря далеко не самый плохой фильтр...
_________________
Для тех , кто в Самаре - у меня OP-COM если что...

Старожил
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2016 14:18
Автомобиль: opel
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: и снова про "дизельный" звук движка

Сообщение сдю »

atrapin писал(а):сдю,
Не пиши подряд несколько сообщений, пользуйся кнопкой "правка"
Бывает, я же новичок.

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 8948
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 20:45
Автомобиль: ЗАФИРА А 2003г.
Откуда: Украина Днепропетровская обл. 25 км до Новомосковска
Благодарил (а): 822 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Re: и снова про "дизельный" звук движка

Сообщение atrapin »

сдю писал(а): я же новичок.
Ну тогда сюда зайди:http://www.myzafira.ru/forum/viewtopic.php?f=32&t=13177

Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт июл 21, 2016 12:45
Автомобиль: Zafira B 2008 Z18XER
Благодарил (а): 8 раз

Re: и снова про "дизельный" звук движка

Сообщение ssoloss »

Всем прив,кого когда-то затрагивала эта тема,либо занимает сейчас.....

Подскажите плиз,показания фаз распредвалов по"OP-COM" какие должны быть?
И что значит -141 и 121 ???

Может ктонить дать показания на нормально работающем движке?

Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт июл 21, 2016 12:45
Автомобиль: Zafira B 2008 Z18XER
Благодарил (а): 8 раз

Re: и снова про "дизельный" звук движка

Сообщение ssoloss »

сдю писал(а):Волгоград у меня
Волгоград!? Отзовитесь?

Старожил
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2016 14:18
Автомобиль: opel
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: и снова про "дизельный" звук движка

Сообщение сдю »

ssoloss писал(а): Волгоград!? Отзовитесь?
Лично у меня на прогретом двигателе на холостых оборотах: фактические параметры впускного распредвала 119 гр, фактические параметры выпускного распредвала -94гр., никаких ошибок по углам нет уже давно. Судя по различным источникам глобальной сети эталонные данные 120гр. на впуске и -100гр. на выпуске, но это для мотора Z16XER, для движка 1,8 - другие параметры. Положительное значение угла показывает уровень опережения установки распредвала относительно ВМТ, отрицательное значение угла - соответственно - уровень запаздывания. Для 1,8, по-моему (не уверен) впуск так же 120, а выпуск -121

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 3238
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012 10:03
Автомобиль: Zafira B Z18XER MT
Откуда: Самара
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 635 раз

Re: и снова про "дизельный" звук движка

Сообщение gennadiy2501 »

ssoloss писал(а):...И что значит -141 и 121 ???...
сдю писал(а):...Положительное значение угла показывает уровень опережения установки распредвала относительно ВМТ, отрицательное значение угла - соответственно - уровень запаздывания.
Честно говоря я так до конца и не разобрался , что это за углы , но точно
значение с минусом - это угол поворота коленвала недоходя ВМТ ,
значение с плюсом это угол поворота коленвала после ВМТ
_________________
Для тех , кто в Самаре - у меня OP-COM если что...

gcs
Старожил
Сообщения: 537
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2007 10:24
Автомобиль: Zafira B 2008
Откуда: Нижневартовск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 68 раз

Re: и снова про "дизельный" звук движка

Сообщение gcs »

сдю писал(а):Судя по различным источникам глобальной сети эталонные данные 120гр. на впуске и -100гр. на выпуске, но это для мотора Z16XER, для движка 1,8 - другие параметры.
Z18XER такие же параметры.

Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт июл 21, 2016 12:45
Автомобиль: Zafira B 2008 Z18XER
Благодарил (а): 8 раз

Re: и снова про "дизельный" звук движка

Сообщение ssoloss »

gcs писал(а):
сдю писал(а):Судя по различным источникам глобальной сети эталонные данные 120гр. на впуске и -100гр. на выпуске, но это для мотора Z16XER, для движка 1,8 - другие параметры.
Z18XER такие же параметры.
чет, получается они у меня залипли((
может такое быть?метки проверяли после замены грм(((

Чтобы более понятно было,симптоматика была как-то так:
взял машину,пробег под 90......иногда всплывало дизеление
поменяли грм и масло, дизеление продолжалось(спонтанно,едешь-запел-заглушил,завел-пропало)
вынули клапана(фазорегуляторов)-сетки пополам рассыпались,кое-какой мусор почистили,собрали без сеток,поставили - дизеление прошло(2 недели уже тишина)
сейчас получил ОР-СОМ,пытаюсь разобраться,пару раз смотрел состояние фаз -120 и 141,не меняется,как вкопанные(
заказал прокладки (из-под маслоохладителя на приемную подкапывает),
будем менять,проверю еще раз метки грм
может кто знает?можно ли ошибиться на зуб? и что бывает?
Спасибо!
сейчас временами пропадает подсветка кнопок каналов и сразу загорается сервисная лампа и расход прет если сотрешь ошибку-расход норма,
кнопки загорелись - машина побежала) (где-то под панелью косяк проводки,наверное,нужно искать,но первым делом маслоохладитель)
ошибки фаз постоянно.
Последний раз редактировалось ssoloss Пт дек 02, 2016 08:41, всего редактировалось 2 раза.

gcs
Старожил
Сообщения: 537
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2007 10:24
Автомобиль: Zafira B 2008
Откуда: Нижневартовск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 68 раз

Re: и снова про "дизельный" звук движка

Сообщение gcs »

ssoloss писал(а):ет, получается они у меня залипли((
может такое быть?метки проверяли после замены грм(((
Метки проверять надо на торцах распредвалов (прорези на торцах должны быть на одной линии), на шестернях не показатель правильной сборки.

gcs
Старожил
Сообщения: 537
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2007 10:24
Автомобиль: Zafira B 2008
Откуда: Нижневартовск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 68 раз

Re: и снова про "дизельный" звук движка

Сообщение gcs »

ssoloss писал(а):И что значит -141 и 121 ???
Если значения 140 на ХХ ходу, значит фазорегулятор стоит в крайнем положении, т.е. не работает. При условии что магниты не сбиты на распредвалах.

Старожил
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2016 14:18
Автомобиль: opel
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: и снова про "дизельный" звук движка

Сообщение сдю »

[quote="ssoloss"]
....иногда всплывало дизеление
вынули клапана(фазорегуляторов)-сетки пополам рассыпались,кое-какой мусор почистили,собрали без сеток,поставили - дизеление прошло(2 недели уже тишина)

Ну вот. Еще один пример, когда подергали электромагнитные клапана и дизеление пропало, только пропало оно не оттого, что выкинули сетки и чет там почистили, а просто контакт появился в фишках разъемов более менее стабильный после того как собрали все. Иначе, почему у меня со всеми сетками уже более 1,5 лет не дизелит (за исключением запуска конечно). И сетки я снимал на старых клапанах и чистил их неоднократно до умопомрачения, но все это были временные меры: собрал - вроде все гут, через некоторое время контакт уходит и симптомы возвращаются.

Старожил
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2016 14:18
Автомобиль: opel
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: и снова про "дизельный" звук движка

Сообщение сдю »

Изображение[/url

Замысловатая у них конструкция, вроде и задумка неплохая, типа пыльника резинового чтобы грязь, влага не попадала, но не обеспечивают они надежного электрического контакта на наших клапанах, возможно температурные проблемы (сильно греются клапана). Вот эту красную странную детальку - в мусорку, не нужна она там (сдвигается в одну из сторон, не на себя.)

Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт июл 21, 2016 12:45
Автомобиль: Zafira B 2008 Z18XER
Благодарил (а): 8 раз

Re: и снова про "дизельный" звук движка

Сообщение ssoloss »

сдю писал(а):
ssoloss писал(а): ....иногда всплывало дизеление
вынули клапана(фазорегуляторов)-сетки пополам рассыпались,кое-какой мусор почистили,собрали без сеток,поставили - дизеление прошло(2 недели уже тишина)

Ну вот. Еще один пример, когда подергали электромагнитные клапана и дизеление пропало, только пропало оно не оттого, что выкинули сетки и чет там почистили, а просто контакт появился в фишках разъемов более менее стабильный после того как собрали все. Иначе, почему у меня со всеми сетками уже более 1,5 лет не дизелит (за исключением запуска конечно). И сетки я снимал на старых клапанах и чистил их неоднократно до умопомрачения, но все это были временные меры: собрал - вроде все гут, через некоторое время контакт уходит и симптомы возвращаются.
ет понятно,контактную группу смотрели в первую очередь,там все четко до блеска....а сетки не стал ставить только по причине их разделения пополам,некогда было чето мудрить,они в коробочке,при следующей сборке встанут на место с кольцами(совет из форума)....помогла промывка,думаю....
у меня показания фаз стоят на месте( вот не пойму что это может быть(
Последний раз редактировалось ssoloss Пт дек 02, 2016 17:57, всего редактировалось 1 раз.

Старожил
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2016 14:18
Автомобиль: opel
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: и снова про "дизельный" звук движка

Сообщение сдю »

gcs писал(а):
ssoloss писал(а):ет, получается они у меня залипли((
может такое быть?метки проверяли после замены грм(((
Установку ГРМ по меткам, как уже говорилось, проверить будет не лишним, даже для того, чтобы самому в этом убедиться. Присоединюсь к уже сказанному: очень важно проверить взаимное положение коленвала по его меткам на шкиве или на шестерне привода ремня ГРМ, установив коленвал точно в положение ВМТ такта сжатия 1 цилиндра и положение обоих распредвалов по шлицам на задних торцах, что под клапанной крышкой, чтобы в них свободно входила пластина толщиной 4 - 5 мм, упертая о верхний край головки блока. Если это условие выполняется, то - порядок, при этом точечные метки на шестернях грм могут не совпадать (если шестерни до этого меняли не профессора этого дела), но это не страшно, так как положение шестерен на валах может быть свободным, лишь бы при установке они стояли на своих фиксаторах.

Старожил
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2016 14:18
Автомобиль: opel
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: и снова про "дизельный" звук движка

Сообщение сдю »

ssoloss писал(а): у меня показания фаз стоят на месте( вот не пойму что это может быть(
Показания фаз стоят на месте потому, что из-за каких-то недопустимых ошибок от датчиков, параметры которых используются для регулировки фаз механизма газораспределения, ЭБУ двигателя отключает функцию изменения фаз на всех режимах работы двигателя, так как не может корректно выполнять заданные алгоритмы, двигатель продолжает работать, но уже в режиме без регулировки механизма ГРМ, что грозит лишь потерей ездовых качеств и топливной экономичности, так происходит до момента выключения зажигания. После очередного запуска двигателя в какой-то момент ЭбУ тестирует все органы чувств и электронные исполнительные элементы системы изменения фаз ГРМ, если все параметры в пределах допусков, то запускается алгоритм регулировки фаз, если нет - история повторяется - аварийный режим.
Можно попробовать снять разъемы проводов подключения электромагнитных клапанов и запустить двигатель, снять параметры углов установки распредвалов, картина должна остаться без изменений. Сами клапана здесь не причем, как впрочем и их механическое состояние, на них просто система не подает какого-либо напряжения, поэтому они все время находятся в одном положении, фазы стоят в крайних положениях на ограничителях шестерен. Причины могут быть разные: неверная установка ГРМ по меткам, неисправности датчиков положения коленвала, распредвалов, нарушение установки магнитных полуколец на распредвалах, неисправности электротехнической части соленоидов, может что-то еще

Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср дек 07, 2016 12:06
Автомобиль: Cruze

Re: и снова про "дизельный" звук движка

Сообщение HiJack »

Поменял масло с 30-ки на 40-ку, фильтр установил оригинал. Сразу стало появляться дизиление на холодную, хотя может оно и было бы на старом масле, не знаю, т.к. поменял перед холодами как раз.

В итоге залил свежее 5w-30 lm special tec, фильтр не менял, масленка тухнет сразу. Дизелек стал тише и по времени меньше. На 40-ке могло в мороз минуту дизелить, плавно затихая. Но дизельный звук не громкий вобщем-то, конкретного дрынчания не было.
Вообще, для фазорегулятора не рекомендуется вязкое масло типа 40-ки, теперь понятно, почему. Система станет более инертной т.к. прокачиваемость масла будет хуже.

Потом снял еще клапана, проверил подвижность, промыл. Они, кстати, не щелкают, если в масле, т.к. пленка сглаживает ударчики.
Развернул сетки замками диаметрально от каналов в бугеле. Машин стал заметно резвее на низах. Но легкий утренний дизелек в мороз так и не прошел.

Тут писали, что при клине клапана, шестерни без масла не остаются. Осмелюсь с этим поспорить. Если подать на клапан примерно 6 вольт, он встает в положение полного запирания камер, соответственно, если он заклинит в этом положении или близком к нему, масло в шестерни подаваться не будет.
Когда на клапан не подается напряжение, он находится в положении заполнения одной камеры и слива из другой, т.е. опять. же, при клине в таком положении, в одну из камер масло подаваться тоже не будет. Т.е. клин клапана в крайних положениях = одна из камер без масла.

И еще, могу ошибаться, но мне думается, что из торцевого канала клапана идет СЛИВ, а накачка идет через центральные дырки, где нету сетки. Сетки стоят на выходах (по логике понятно) что бы мусор из разбитой шестерни не вымывало в двигатель. Хотя, возможна и схема, когда накачка идет через торец (сетка на входе) а слив будет через центральные дырки без сетки, но масло при сливе все равно будет протекать через сетки каналов камер. Принципиальных отличий у таких схем нет.
Ответить