Klubnaya strakhovka
 Меню
Основное
 Главная страница
 ФОРУМ
 Правила на форуме
 Частые вопросы
Информация
 Посетителям
 Рекламодателям
 Партнеры клуба

Реклама

Сообщения без ответов | Активные темы

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср янв 11, 2017 12:53  №1
Зафировод *
Зафировод *

Благодарил (а): 61 раз.
Автомобиль: Zafira A, 1.8 бензин
Ребята, проблема достала аж моск вскипает ....памажите советом

При температуре воздуха минус 5-ть и ниже, не могу открыть и иногда закрыть задние двери нормально, творится не понять что. Понятно что замерзает что то там но вопрос что именно не могу понять. Это суть а история болезни ниже.....

Если мороз стукает за минус 20 градусов то...пипки контролок (задних боковых дверей) примерзают намертво что рукой не поднять, ну и дверь понятно не открыть. Проехав какое то расстояние (10км), машина прогревается чуть и контролки уже можно рукой поднять но дверь не открыть всё равно. Дверь откроется если плюс ЕЩЁ через какой десяток км проедешь. Но и это не всё, дверь потом открывается но она не закрывается ( 6 из 10) ...!!!

При морозе -2 до -6 контролки с утра срабатывают, дверь отрывается ( 8 из 10 ) но не закрывается иногда(

Езжу я мало в день. С утра на работу 6-7 км и вечером столько же обратно домой. То есть, прогреть машину не получается по полной даже если с утра 5 минут греть на месте а потом ехать эти 6-7км. Это ессно с учётом хотя бы температуры -10. Помнится когда то ехал в дальнюю поездку и только после 30км дверь начинала работать, открываться и закрываться.
Далее, из-за того что дверь не возможно закрыть, третья проблема вырисовывается КАК ЕЁ ЗАКРЫТЬ? Случалось это в самых не подходящих людных местах на стоянках у магазинов. Что-бы не оставить машину открытую я прижимал дверь и фиксировал контролкой. Дверь при этом блокируется и усё амэн, уже по нормальному не открыть....Разблокировать дверь, ездил тройку раз в сервис, они снимали обшивку и чё то там мудрили, дверь работала потом но до следующего раза. Конечно я зная эту проблему не старался это повторять, но бывало что вроде и мороза нету большого -5, и пипки отскочили и дверь хорошо открылась но...бац, и по новой в сервис разбирать дверь.

ЧТО Я ДЕЛАЛ.

С машиной я не занимаюсь сам на уровне механика, что то конечно и сам могу поковырять если время и желание есть. Но, нету гаража тёплого а проблема эта зимой только. Тут же именно зимой нужно делать что-бы сразу на морозе тестировать. Нужно в сервис гнать опять а там не особо хотят как я понял заниматься подобными проблемами.
В сервисе сказали что замки нужно менять. Я купил один БУ замок летом на разборках, в сервисе поменяли его, но выхлоп тот же. (нужно зимой было что-бы проверить сразу ) Я спрашивал у них может чего смазать нужно...замок там, тросики или ещё чего. Эти яйцеголовые мне ничего толкового так и не ответили. Ах да, когда на закрывалась дверь то думал язычёк сдвинулся....но нет.
Комрады, ЧТО и ГДЕ ещё смотреть кроме замка????? Может там какой то моторчик...как контролки работают? Я один раз разбирал дверь и видел что пипка контролки насажена на спицу, та в свою очередь зацеплена ещё к одной...Я думал по началу что эти спицы примерзаю....Может какой тросик замерзает..?

Возможно нужно купить новый замок и проблема уйдёт но в сервисе мне не дают какой то конкретный совет. Просто зная как раздевают в этих канторах, не хочется покупать по схеме...КУПИТЕ ЭТО ПОРОБУЙТЕ, НЕ ПОМОГЛО? НУ ТОГДА МОЖЕТ ЭТО ПОПРОБУЙТЕ и т.д

Кстати один мастер говорил что замки вообще не смазывают ни чем.

P.S На прошлой недели морозы ночью были -26. Вотс, в одно утро все контролки не открывались, включая передние двери. Помогла дверь багажника. Её замок больше всех пока держит морозы. Через неё залез, завёл, прогрел и поехал как то. Сегодня мороз спал -6, поехал в магазин, отрыл боковую дверь заднюю правую и...опять 25. Опять не закрыть, опять старая схема - контролка, дверь заблокирована. Нужно ехать снова в сервис разблокировать..это просто зб.

СообщениеДобавлено: Ср янв 11, 2017 17:41  №2
Новичок

Благодарил (а): 2 раз.
Автомобиль: Zafira 1999г, X16XEL
У меня такая же фигня, но только на одной задней левой двери. Разбирал, снимал замок, чистил, сушил, смазывал. В руках всё работает чётко, на машине тоже ( пока тепло), как только холоднее -10, дверь не закрыть, если закроешь, не открыть. Западает язычёк, фиксирующий защёлку замка. Если его крючком вытащить обратно, дверь закрывается. Но потом всё снова.

За это сообщение автора Paul поблагодарил: Floyd
  Рейтинг: 1.06%

СообщениеДобавлено: Ср янв 11, 2017 18:11  №3
Зафировод *
Зафировод *

Paul писал(а):
У меня такая же фигня, но только на одной задней левой двери. Разбирал, снимал замок, чистил, сушил, смазывал. В руках всё работает чётко, на машине тоже ( пока тепло), как только холоднее -10, дверь не закрыть, если закроешь, не открыть. Западает язычёк, фиксирующий защёлку замка. Если его крючком вытащить обратно, дверь закрывается. Но потом всё снова.

Привет, брат по несчатью))) А показать какой язычёк и как ты вытаскиваешь могёшь? Я просто не догоняю ибо в дверях есть вверх-вниз по оси планка(язычёк?), но её пальцем можно двигать ......

Может что с электроникой? Хотя не как не могу холода привязать к электронике. Как вариант ещё тросик может...но опять, там три тросика 1.на контролку 2.внутр. ручку и 3.наружную ручку. Но если двери не открывают не с какой позиции и значит тросик не при чём как бы.... Если бы замёрз тросик на наружную ручку то с внутренней можно было бы открыть.

Мне тут сегодня предложили продуть воздухом, то есть не разбирая. Мне кажется это детские игры.

Сегодня мысля пришла. Здесь как я понял два источника проблем могут быть..замок и тросики. Вот думаю, снять обшивку двери и посмотреть что там не происходит. По идеи можно скинуть тросик с наружной ручки и если то за что он цепляется в замке будет срабатывать то всё же тросик. Если нет то ...новый замок единственная панацея. Он правда явно дорого зараза.

Всё больше испытываю разочарование в местных сервисах. Берутся только за то где легко бабки срубить.

СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2017 10:02  №4
Старожил

Благодарил (а): 33 раз.
Автомобиль: zafira A 1.8
забил на это на все) да, были морозы -20 и одна из задних дверей не открывалась

p.s. да ту все просто и очевидно, открывать и сушить ) влага,конденсат, то что стекает с резинок

За это сообщение автора alekss поблагодарил: Floyd

СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2017 10:06  №5
Старожил

Paul писал(а):
Разбирал, снимал замок, чистил, сушил, смазывал. В руках всё работает чётко, на машине тоже ( пока тепло), как только холоднее -10, дверь не закрыть, если закроешь, не открыть

естественно так и будет пока все не изолируете, там по резинке стекает вода, может попадать под пленку которую вы уже не раз отрывали)

СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2017 16:27  №6
Зафировод *
Зафировод *

alekss писал(а):
забил на это на все) да, были морозы -20 и одна из задних дверей не открывалась

p.s. да ту все просто и очевидно, открывать и сушить ) влага,конденсат, то что стекает с резинок

В том то и дело, учитывая какая погода...то -20 то +3 идеально иметь тёплый гараж ну или хотя бы просто гараж. Влага не успевает высыхать как мороз наступает и пипец. У меня лично нету не того не другого гаража и по сему такая чехарда. Ставил на выходные к знакомому в сервис, правда там не кто не топит на выходных, так что около нуля явно. Вроде стали открываться двери, вечером мороз а на утро.... опять 25. Понятно что лучше тройку дней в тёплом гараже подержать но я меня нету концов ..да ине знаю есть ли у нас вообще такие.
Завтра поеду в сервис, надо снять обшивку и посмотреть что там стопорит на морозею Пиля, хоть бы одна задняя дверь работала нормально, хоть залезть можно а так...кабриолет матьего.

СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2017 17:07  №7
Новичок

Там в механике дело. Электроника не при чём. Но у меня-то весь замок смазан. Влаги нет однозначно. Даже если она и попадёт в механизм, в зазоры подвижных деталей она ну, никак не просочится, т.к. там смазка (она воду отталкивает). Палец даю на отсечение. Когда замок не открывается, обе ручки и наружная и внутренняя ходят как ни в чём не бывало, кнопка блокировки замка тоже. С брелока тоже все кнопки ходят как положено. А замок не отзывается.

За это сообщение автора Paul поблагодарил: Floyd

СообщениеДобавлено: Чт янв 12, 2017 18:46  №8
Участник

Благодарил (а): 10 раз.
Автомобиль: Zafira A 2.0 DTi AT
Paul писал(а):
Там в механике дело. Электроника не при чём.

Зуб даёшь? :D Электрика точно не при делах только в случае, если машинка без центрального замка.
Если в автомобиле есть центральный замок, то электрическую часть никак нельзя сбрасывать со счетов. Провода в гофре задних дверей известны своей ломучестью. И если в тёплую погоду обломки ещё могут друг друга касаться, обеспечивая какой-никакой контакт, то в мороз, когда гофра, наполненная влагой, замерзает, лёд раздвигает обломки провода в том месте, где они до того контачили.
На скорую руку эту версию можно проверить по звуку работы актуаторов замков. Если жужжит и щёлкает в обе стороны без проблем, но при этом положение кнопки блокировки не меняется, то тогда да — похоже, что разорвана механическая связь между исправно работающим актуатором и замком. Если же звука срабатывания актуатора на этой двери нет, тогда ищем обрыв или замыкание в цепи электропривода.
Рекомендация по защите от влаги механической части — перед началом мокро-холодного периода (но ещё в тёплое время года) снять обшивку двери и забрызгать все сочленения движущихся деталей WD-40. Это надёжное водовытесняющее средство. Если там есть тросики — в оболочку тоже "плеснуть". Будете, наверное, смеяться, но и для защиты контактов от влаги тоже можно применять WD-40.

Последний раз редактировалось delfin Пт янв 13, 2017 12:20, всего редактировалось 1 раз.

За это сообщение автора delfin поблагодарил: Floyd

СообщениеДобавлено: Пт янв 13, 2017 10:27  №9
Старожил

Floyd,
delfin писал(а):
снять обшивку двери и забрызгать все сочленения движущихся деталей WD-40

вэдешка не панацея и я бы не увлекался ею! переборщите еще хуже будет

Floyd писал(а):
В том то и дело, учитывая какая погода...то -20 то +3 идеально иметь тёплый гараж

такая же погода, гаража нету но как-то успевает просохнуть) на ближайшее время оттепель поэтому можно расслабится)

СообщениеДобавлено: Пт янв 13, 2017 12:19  №10
Участник

Благодарил (а): 10 раз.
Автомобиль: Zafira A 2.0 DTi AT
alekss писал(а):
вэдешка не панацея и я бы не увлекался ею! переборщите еще хуже будет

Можете и обосновать?
Или это утверждение, основанное "на уровне ощущений" (типа "вэдэшка — вражеская американская гадость, наш солидол гораздо лучше")? :)

Если Вы заметили, я не предлагаю брызгать ею ни тормозные диски с колодками, ни шины, ни заливать её в топливный бак или вместо жидкости для омывателя. Но если не заниматься подобного рода "самолечением", а "применять её по назначению" — для защиты от влаги — то она не повредит.

СообщениеДобавлено: Пт янв 13, 2017 16:42  №11
Новичок

Благодарил (а): 0 раз.
Автомобиль: Zafira A Z18XE
Тоже в мороз -20 не работала от центрального замка одна задняя дверка. Подумал что опять переломался провод в гофре. Потеплее буду смотреть.
Сегодня -3, и дверка уже работает! Может провод просто касается, но переломан. Хотя мало верится.
Похоже у меня тоже проблема описанная выше!
Вскроем гофру проводки и проверим.

СообщениеДобавлено: Пт янв 13, 2017 17:20  №12
Новичок

Нет, у меня с кнопки брелока всё работает на ура, только при воздействии на ручку, хоть на внутреннюю, хоть на наружную, замок не открыть. Откроешь - не закрыть.

СообщениеДобавлено: Вс янв 15, 2017 14:54  №13
Зафировод *
Зафировод *

alekss писал(а):
такая же погода, гаража нету но как-то успевает просохнуть) на ближайшее время оттепель поэтому можно расслабится)

ну так земеля, по другому и не будет)

Ну вот, спали морозы, все двери открываются. Но буду всё равно снимать обшивку, хоть бы понять откуда копать.

СообщениеДобавлено: Вс янв 15, 2017 19:08  №14
Зафировод *
Зафировод *

Благодарил (а): 5 раз.
Автомобиль: Zafira A, Zafira B
Floyd писал(а):
хоть бы понять откуда копать.

Может будет в помощь - http://www.myzafira.ru/forum/viewtopic. ... 77#p543177

За это сообщение автора DJo поблагодарил: Floyd

СообщениеДобавлено: Вс янв 15, 2017 23:54  №15
Участник

Благодарил (а): 3 раз.
Автомобиль: Zafira A z18xe 2003
Разберите замок, промойте штатную смазку, и промажте морозоустойчивой, родная на сильном морозе сильно густеет и даже схватывается

СообщениеДобавлено: Пн янв 16, 2017 00:00  №16
Участник

Благодарил (а): 3 раз.
Автомобиль: Zafira A z18xe 2003
Тросики кстати тоже неплохо бы обслужить, если теряют подвижность, нн советую разбирать зимой на улице, пообрываете клопы, если все же оборвали, то хорошо клеятся стержнем термоклея

За это сообщение автора Inglor поблагодарил: Floyd

СообщениеДобавлено: Пн янв 16, 2017 17:10  №17
Новичок

Автомобиль: Opel Zafira A 1.8 AT
та же проблема, с левой задней дверью. открывается и потом не фиксируется замок. быстрое решение - приоткрываю чуть заднее стекло, через него пропускаю ремень безопасности, затем петлю накидываю на задний подголовник. таким образом дверь держится и можно не беспокоится, что она откроется на ходу. пока доезжаешь до работы, салон прогревается и дверь нормально закрывается. понятно, что это не решение проблемы, но вот чтобы быстро уехать, когда спешишь - нормально.
сейчас диагностирую заранее. поднимаешь внешнюю ручку несильно, если дверь сопротивляется открыванию, то и не трогаю ее, открываю с другой стороны. :D

За это сообщение автора Mamont_78 поблагодарил: Floyd

СообщениеДобавлено: Пн янв 16, 2017 19:21  №18
Зафировод *
Зафировод *

Mamont_78 писал(а):
та же проблема, с левой задней дверью. открывается и потом не фиксируется замок. быстрое решение - приоткрываю чуть заднее стекло, через него пропускаю ремень безопасности, затем петлю накидываю на задний подголовник. таким образом дверь держится и можно не беспокоится, что она откроется на ходу. пока доезжаешь до работы, салон прогревается и дверь нормально закрывается. понятно, что это не решение проблемы, но вот чтобы быстро уехать, когда спешишь - нормально.
сейчас диагностирую заранее. поднимаешь внешнюю ручку несильно, если дверь сопротивляется открыванию, то и не трогаю ее, открываю с другой стороны. :D

Только если электро стеклоподъёмник, можно трос сорвать(где то читал) Окно обычно при таком раскладе тоже примерзает. Я сам иногда нечаянно открывал при морозе...пару раз. Звук был как отдираешь что то.

С ремнём это получается ты его сначала через дверь на улицу и потом в окно обратно в салон?

СообщениеДобавлено: Пн янв 16, 2017 19:40  №19
Завсегдатай

Благодарил (а): 7 раз.
Автомобиль: NISSAN X-TRAIL T32
Такая же фигня бывала в морозы. И именно ЗАДНЯЯ ЛЕВАЯ дверь. Забил. Ничего не делал. В морозы старался её лишний раз не открывать. :wink:

СообщениеДобавлено: Вт янв 17, 2017 10:20  №20
Новичок

Автомобиль: Opel Zafira A 1.8 AT
Floyd писал(а):
С ремнём это получается ты его сначала через дверь на улицу и потом в окно обратно в салон?

Да, сначала через окно, потом вокруг планки двери и одеваешь на задний подголовник. при этом остается щель, но дверь держится ремнем. ехать можно.

За это сообщение автора Mamont_78 поблагодарил: Floyd

Сообщения без ответов | Активные темы