Проблема боковых-задних дверей зимой.

Модераторы: maxus, ХИМИК, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Сб авг 25, 2007 23:59
Автомобиль: Zafira A, 1.8 бензин
Откуда: myzafira
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 7 раз

Проблема боковых-задних дверей зимой.

Сообщение Floyd »

Ребята, проблема достала аж моск вскипает ....памажите советом

При температуре воздуха минус 5-ть и ниже, не могу открыть и иногда закрыть задние двери нормально, творится не понять что. Понятно что замерзает что то там но вопрос что именно не могу понять. Это суть а история болезни ниже.....

Если мороз стукает за минус 20 градусов то...пипки контролок (задних боковых дверей) примерзают намертво что рукой не поднять, ну и дверь понятно не открыть. Проехав какое то расстояние (10км), машина прогревается чуть и контролки уже можно рукой поднять но дверь не открыть всё равно. Дверь откроется если плюс ЕЩЁ через какой десяток км проедешь. Но и это не всё, дверь потом открывается но она не закрывается ( 6 из 10) ...!!!

При морозе -2 до -6 контролки с утра срабатывают, дверь отрывается ( 8 из 10 ) но не закрывается иногда(

Езжу я мало в день. С утра на работу 6-7 км и вечером столько же обратно домой. То есть, прогреть машину не получается по полной даже если с утра 5 минут греть на месте а потом ехать эти 6-7км. Это ессно с учётом хотя бы температуры -10. Помнится когда то ехал в дальнюю поездку и только после 30км дверь начинала работать, открываться и закрываться.
Далее, из-за того что дверь не возможно закрыть, третья проблема вырисовывается КАК ЕЁ ЗАКРЫТЬ? Случалось это в самых не подходящих людных местах на стоянках у магазинов. Что-бы не оставить машину открытую я прижимал дверь и фиксировал контролкой. Дверь при этом блокируется и усё амэн, уже по нормальному не открыть....Разблокировать дверь, ездил тройку раз в сервис, они снимали обшивку и чё то там мудрили, дверь работала потом но до следующего раза. Конечно я зная эту проблему не старался это повторять, но бывало что вроде и мороза нету большого -5, и пипки отскочили и дверь хорошо открылась но...бац, и по новой в сервис разбирать дверь.

ЧТО Я ДЕЛАЛ.

С машиной я не занимаюсь сам на уровне механика, что то конечно и сам могу поковырять если время и желание есть. Но, нету гаража тёплого а проблема эта зимой только. Тут же именно зимой нужно делать что-бы сразу на морозе тестировать. Нужно в сервис гнать опять а там не особо хотят как я понял заниматься подобными проблемами.
В сервисе сказали что замки нужно менять. Я купил один БУ замок летом на разборках, в сервисе поменяли его, но выхлоп тот же. (нужно зимой было что-бы проверить сразу ) Я спрашивал у них может чего смазать нужно...замок там, тросики или ещё чего. Эти яйцеголовые мне ничего толкового так и не ответили. Ах да, когда на закрывалась дверь то думал язычёк сдвинулся....но нет.
Комрады, ЧТО и ГДЕ ещё смотреть кроме замка????? Может там какой то моторчик...как контролки работают? Я один раз разбирал дверь и видел что пипка контролки насажена на спицу, та в свою очередь зацеплена ещё к одной...Я думал по началу что эти спицы примерзаю....Может какой тросик замерзает..?

Возможно нужно купить новый замок и проблема уйдёт но в сервисе мне не дают какой то конкретный совет. Просто зная как раздевают в этих канторах, не хочется покупать по схеме...КУПИТЕ ЭТО ПОРОБУЙТЕ, НЕ ПОМОГЛО? НУ ТОГДА МОЖЕТ ЭТО ПОПРОБУЙТЕ и т.д

Кстати один мастер говорил что замки вообще не смазывают ни чем.


P.S На прошлой недели морозы ночью были -26. Вотс, в одно утро все контролки не открывались, включая передние двери. Помогла дверь багажника. Её замок больше всех пока держит морозы. Через неё залез, завёл, прогрел и поехал как то. Сегодня мороз спал -6, поехал в магазин, отрыл боковую дверь заднюю правую и...опять 25. Опять не закрыть, опять старая схема - контролка, дверь заблокирована. Нужно ехать снова в сервис разблокировать..это просто зб.

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Чт окт 06, 2016 19:15
Автомобиль: Zafira 1999г, X16XEL
Откуда: Санкт-Петербург,м. Балтийская
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Проблема боковых-задних дверей зимой.

Сообщение Paul »

У меня такая же фигня, но только на одной задней левой двери. Разбирал, снимал замок, чистил, сушил, смазывал. В руках всё работает чётко, на машине тоже ( пока тепло), как только холоднее -10, дверь не закрыть, если закроешь, не открыть. Западает язычёк, фиксирующий защёлку замка. Если его крючком вытащить обратно, дверь закрывается. Но потом всё снова.

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Сб авг 25, 2007 23:59
Автомобиль: Zafira A, 1.8 бензин
Откуда: myzafira
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Проблема боковых-задних дверей зимой.

Сообщение Floyd »

Paul писал(а):У меня такая же фигня, но только на одной задней левой двери. Разбирал, снимал замок, чистил, сушил, смазывал. В руках всё работает чётко, на машине тоже ( пока тепло), как только холоднее -10, дверь не закрыть, если закроешь, не открыть. Западает язычёк, фиксирующий защёлку замка. Если его крючком вытащить обратно, дверь закрывается. Но потом всё снова.
Привет, брат по несчатью))) А показать какой язычёк и как ты вытаскиваешь могёшь? Я просто не догоняю ибо в дверях есть вверх-вниз по оси планка(язычёк?), но её пальцем можно двигать ......

Может что с электроникой? Хотя не как не могу холода привязать к электронике. Как вариант ещё тросик может...но опять, там три тросика 1.на контролку 2.внутр. ручку и 3.наружную ручку. Но если двери не открывают не с какой позиции и значит тросик не при чём как бы.... Если бы замёрз тросик на наружную ручку то с внутренней можно было бы открыть.

Мне тут сегодня предложили продуть воздухом, то есть не разбирая. Мне кажется это детские игры.

Сегодня мысля пришла. Здесь как я понял два источника проблем могут быть..замок и тросики. Вот думаю, снять обшивку двери и посмотреть что там не происходит. По идеи можно скинуть тросик с наружной ручки и если то за что он цепляется в замке будет срабатывать то всё же тросик. Если нет то ...новый замок единственная панацея. Он правда явно дорого зараза.

Всё больше испытываю разочарование в местных сервисах. Берутся только за то где легко бабки срубить.

Старожил
Сообщения: 825
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2011 13:13
Автомобиль: zafira B 1.7 2011
Откуда: Латвия,Рига
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Проблема боковых-задних дверей зимой.

Сообщение alekss »

забил на это на все) да, были морозы -20 и одна из задних дверей не открывалась

p.s. да ту все просто и очевидно, открывать и сушить ) влага,конденсат, то что стекает с резинок

Старожил
Сообщения: 825
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2011 13:13
Автомобиль: zafira B 1.7 2011
Откуда: Латвия,Рига
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Проблема боковых-задних дверей зимой.

Сообщение alekss »

Paul писал(а):Разбирал, снимал замок, чистил, сушил, смазывал. В руках всё работает чётко, на машине тоже ( пока тепло), как только холоднее -10, дверь не закрыть, если закроешь, не открыть
естественно так и будет пока все не изолируете, там по резинке стекает вода, может попадать под пленку которую вы уже не раз отрывали)

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Сб авг 25, 2007 23:59
Автомобиль: Zafira A, 1.8 бензин
Откуда: myzafira
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Проблема боковых-задних дверей зимой.

Сообщение Floyd »

alekss писал(а):забил на это на все) да, были морозы -20 и одна из задних дверей не открывалась

p.s. да ту все просто и очевидно, открывать и сушить ) влага,конденсат, то что стекает с резинок
В том то и дело, учитывая какая погода...то -20 то +3 идеально иметь тёплый гараж ну или хотя бы просто гараж. Влага не успевает высыхать как мороз наступает и пипец. У меня лично нету не того не другого гаража и по сему такая чехарда. Ставил на выходные к знакомому в сервис, правда там не кто не топит на выходных, так что около нуля явно. Вроде стали открываться двери, вечером мороз а на утро.... опять 25. Понятно что лучше тройку дней в тёплом гараже подержать но я меня нету концов ..да ине знаю есть ли у нас вообще такие.
Завтра поеду в сервис, надо снять обшивку и посмотреть что там стопорит на морозею Пиля, хоть бы одна задняя дверь работала нормально, хоть залезть можно а так...кабриолет матьего.

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Чт окт 06, 2016 19:15
Автомобиль: Zafira 1999г, X16XEL
Откуда: Санкт-Петербург,м. Балтийская
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Проблема боковых-задних дверей зимой.

Сообщение Paul »

Там в механике дело. Электроника не при чём. Но у меня-то весь замок смазан. Влаги нет однозначно. Даже если она и попадёт в механизм, в зазоры подвижных деталей она ну, никак не просочится, т.к. там смазка (она воду отталкивает). Палец даю на отсечение. Когда замок не открывается, обе ручки и наружная и внутренняя ходят как ни в чём не бывало, кнопка блокировки замка тоже. С брелока тоже все кнопки ходят как положено. А замок не отзывается.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2015 23:40
Автомобиль: Zafira A 2.0 DTi AT
Откуда: Прага, Чехия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Проблема боковых-задних дверей зимой.

Сообщение delfin »

Paul писал(а):Там в механике дело. Электроника не при чём.
Зуб даёшь? :D Электрика точно не при делах только в случае, если машинка без центрального замка.
Если в автомобиле есть центральный замок, то электрическую часть никак нельзя сбрасывать со счетов. Провода в гофре задних дверей известны своей ломучестью. И если в тёплую погоду обломки ещё могут друг друга касаться, обеспечивая какой-никакой контакт, то в мороз, когда гофра, наполненная влагой, замерзает, лёд раздвигает обломки провода в том месте, где они до того контачили.
На скорую руку эту версию можно проверить по звуку работы актуаторов замков. Если жужжит и щёлкает в обе стороны без проблем, но при этом положение кнопки блокировки не меняется, то тогда да — похоже, что разорвана механическая связь между исправно работающим актуатором и замком. Если же звука срабатывания актуатора на этой двери нет, тогда ищем обрыв или замыкание в цепи электропривода.
Рекомендация по защите от влаги механической части — перед началом мокро-холодного периода (но ещё в тёплое время года) снять обшивку двери и забрызгать все сочленения движущихся деталей WD-40. Это надёжное водовытесняющее средство. Если там есть тросики — в оболочку тоже "плеснуть". Будете, наверное, смеяться, но и для защиты контактов от влаги тоже можно применять WD-40.
Последний раз редактировалось delfin Пт янв 13, 2017 12:20, всего редактировалось 1 раз.
_________________
Zafira A 2.0 DTi AT (Y20DTH, AF-22) 2004.

Старожил
Сообщения: 825
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2011 13:13
Автомобиль: zafira B 1.7 2011
Откуда: Латвия,Рига
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Проблема боковых-задних дверей зимой.

Сообщение alekss »

Floyd,
delfin писал(а):снять обшивку двери и забрызгать все сочленения движущихся деталей WD-40
вэдешка не панацея и я бы не увлекался ею! переборщите еще хуже будет
Floyd писал(а):В том то и дело, учитывая какая погода...то -20 то +3 идеально иметь тёплый гараж
такая же погода, гаража нету но как-то успевает просохнуть) на ближайшее время оттепель поэтому можно расслабится)

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2015 23:40
Автомобиль: Zafira A 2.0 DTi AT
Откуда: Прага, Чехия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Проблема боковых-задних дверей зимой.

Сообщение delfin »

alekss писал(а):вэдешка не панацея и я бы не увлекался ею! переборщите еще хуже будет
Можете и обосновать?
Или это утверждение, основанное "на уровне ощущений" (типа "вэдэшка — вражеская американская гадость, наш солидол гораздо лучше")? :)

Если Вы заметили, я не предлагаю брызгать ею ни тормозные диски с колодками, ни шины, ни заливать её в топливный бак или вместо жидкости для омывателя. Но если не заниматься подобного рода "самолечением", а "применять её по назначению" — для защиты от влаги — то она не повредит.
_________________
Zafira A 2.0 DTi AT (Y20DTH, AF-22) 2004.

Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср авг 22, 2012 13:01
Автомобиль: Zafira A Z18XE
Поблагодарили: 1 раз

Re: Проблема боковых-задних дверей зимой.

Сообщение tushalex »

Тоже в мороз -20 не работала от центрального замка одна задняя дверка. Подумал что опять переломался провод в гофре. Потеплее буду смотреть.
Сегодня -3, и дверка уже работает! Может провод просто касается, но переломан. Хотя мало верится.
Похоже у меня тоже проблема описанная выше!
Вскроем гофру проводки и проверим.

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Чт окт 06, 2016 19:15
Автомобиль: Zafira 1999г, X16XEL
Откуда: Санкт-Петербург,м. Балтийская
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Проблема боковых-задних дверей зимой.

Сообщение Paul »

Нет, у меня с кнопки брелока всё работает на ура, только при воздействии на ручку, хоть на внутреннюю, хоть на наружную, замок не открыть. Откроешь - не закрыть.

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Сб авг 25, 2007 23:59
Автомобиль: Zafira A, 1.8 бензин
Откуда: myzafira
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Проблема боковых-задних дверей зимой.

Сообщение Floyd »

alekss писал(а):такая же погода, гаража нету но как-то успевает просохнуть) на ближайшее время оттепель поэтому можно расслабится)
ну так земеля, по другому и не будет)

Ну вот, спали морозы, все двери открываются. Но буду всё равно снимать обшивку, хоть бы понять откуда копать.

DJo
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 6620
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 00:37
Автомобиль: Zafira A, Zafira B
Откуда: ЛО, п.Токсово
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 785 раз

Re: Проблема боковых-задних дверей зимой.

Сообщение DJo »

Floyd писал(а):хоть бы понять откуда копать.
Может будет в помощь - http://www.myzafira.ru/forum/viewtopic. ... 77#p543177
_________________
ZAFIRA B 1.8, 2013, ручка, серебристый, *423**178

Участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2016 13:09
Автомобиль: Zafira A z18xe 2003
Откуда: Россия, Киров
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Проблема боковых-задних дверей зимой.

Сообщение Inglor »

Разберите замок, промойте штатную смазку, и промажте морозоустойчивой, родная на сильном морозе сильно густеет и даже схватывается

Участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2016 13:09
Автомобиль: Zafira A z18xe 2003
Откуда: Россия, Киров
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Проблема боковых-задних дверей зимой.

Сообщение Inglor »

Тросики кстати тоже неплохо бы обслужить, если теряют подвижность, нн советую разбирать зимой на улице, пообрываете клопы, если все же оборвали, то хорошо клеятся стержнем термоклея

Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2011 22:47
Автомобиль: Zafira A 1.8 AT 2004
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 3 раза

Re: Проблема боковых-задних дверей зимой.

Сообщение Mamont_78 »

та же проблема, с левой задней дверью. открывается и потом не фиксируется замок. быстрое решение - приоткрываю чуть заднее стекло, через него пропускаю ремень безопасности, затем петлю накидываю на задний подголовник. таким образом дверь держится и можно не беспокоится, что она откроется на ходу. пока доезжаешь до работы, салон прогревается и дверь нормально закрывается. понятно, что это не решение проблемы, но вот чтобы быстро уехать, когда спешишь - нормально.
сейчас диагностирую заранее. поднимаешь внешнюю ручку несильно, если дверь сопротивляется открыванию, то и не трогаю ее, открываю с другой стороны. :D

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Сб авг 25, 2007 23:59
Автомобиль: Zafira A, 1.8 бензин
Откуда: myzafira
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Проблема боковых-задних дверей зимой.

Сообщение Floyd »

Mamont_78 писал(а):та же проблема, с левой задней дверью. открывается и потом не фиксируется замок. быстрое решение - приоткрываю чуть заднее стекло, через него пропускаю ремень безопасности, затем петлю накидываю на задний подголовник. таким образом дверь держится и можно не беспокоится, что она откроется на ходу. пока доезжаешь до работы, салон прогревается и дверь нормально закрывается. понятно, что это не решение проблемы, но вот чтобы быстро уехать, когда спешишь - нормально.
сейчас диагностирую заранее. поднимаешь внешнюю ручку несильно, если дверь сопротивляется открыванию, то и не трогаю ее, открываю с другой стороны. :D
Только если электро стеклоподъёмник, можно трос сорвать(где то читал) Окно обычно при таком раскладе тоже примерзает. Я сам иногда нечаянно открывал при морозе...пару раз. Звук был как отдираешь что то.

С ремнём это получается ты его сначала через дверь на улицу и потом в окно обратно в салон?

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Пт фев 22, 2013 17:17
Автомобиль: NISSAN X-TRAIL T32
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Проблема боковых-задних дверей зимой.

Сообщение zafiroved »

Такая же фигня бывала в морозы. И именно ЗАДНЯЯ ЛЕВАЯ дверь. Забил. Ничего не делал. В морозы старался её лишний раз не открывать. :wink:
_________________
NISSAN X-TRAIL Т32 SE 4WD 2.0 CVT 30 декабря 2016
OPEL ZAFIRA FAMILY 1.8 л 140 л.с. MTA 26 февраля 2013 - 22 декабря 2016

Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Чт ноя 17, 2011 22:47
Автомобиль: Zafira A 1.8 AT 2004
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 3 раза

Re: Проблема боковых-задних дверей зимой.

Сообщение Mamont_78 »

Floyd писал(а): С ремнём это получается ты его сначала через дверь на улицу и потом в окно обратно в салон?
Да, сначала через окно, потом вокруг планки двери и одеваешь на задний подголовник. при этом остается щель, но дверь держится ремнем. ехать можно.
Ответить