Расход топлива увеличился!

Модераторы: maxus, ХИМИК, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2011 14:57
Автомобиль: Зафира А
Благодарил (а): 3 раза

Расход топлива увеличился!

Сообщение Ваня »

Здравствуйте. Проблема - после трехдневного ремонта передней подвески, попутно менял масло, масляный и воздушный фильтра, вдогонку подушки двигателя. После чего было замечено, на приборной панели загорелась мясорубка; расход на холостом ходу после прогрева (после получасовой езды), раньше был 0,9-1,0 литра в час, то сейчас 1,2-1,1 л/ч. Сегодня заметил, что и средний расход по городу уже выше 10 л/100км...

Дизелит двигатель...трахтит... бывает как-будто детонация топлива, отдает в руль. Бывает как-будто сцепление барахлит...Бывает рвет из под тебя машина... Чудеса короче...

Опель Зафира, 1,8 бензин, 2002 год.
_________________
Zafira A, 2002, Z18XE, Selection , чёрный огонь,
Изображение

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 8948
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 20:45
Автомобиль: ЗАФИРА А 2003г.
Откуда: Украина Днепропетровская обл. 25 км до Новомосковска
Благодарил (а): 822 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Re: Расход топлива увеличился!

Сообщение atrapin »

Ваня писал(а): загорелась мясорубка
Читай ошибки, экстрасенсов тут нет :D

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2011 14:57
Автомобиль: Зафира А
Благодарил (а): 3 раза

Re: Расход топлива увеличился!

Сообщение Ваня »

Ошибки считаны педальным методом, следующие:
-0704
-0420
-0140
-1130
-0137
_________________
Zafira A, 2002, Z18XE, Selection , чёрный огонь,
Изображение

Участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2016 13:09
Автомобиль: Zafira A z18xe 2003
Откуда: Россия, Киров
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Расход топлива увеличился!

Сообщение Inglor »

причина скорее всего неисправность второй лямбды, либо неэффективность катализатора( 140 и 420) , ошибки 1130 и 137 уже последствия, ну мозг обеднил смесь и ушел в аварийный режим,отсюда и расход

приобретите на Али Elm327 Bluetooth адаптер, стоит 150-200р а жизнь облегчает заметно

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2011 14:57
Автомобиль: Зафира А
Благодарил (а): 3 раза

Re: Расход топлива увеличился!

Сообщение Ваня »

Второй, т.е. который внизу отходил довольно много. НавернОе, уже 150 ткм он отъездил. Но... если не пахло горелым (как я считаю) может он и работоспособный. Причиной этому может служить, то (как я считаю), что иногда "мясорубка" пропадает и всё работает как раньше.
История следующая:
1. после создания темы на форуме попал к мастеру который делал подвеску (четверг). То ли моя Зафира его испугалась, то ли успокоилась.. но проехав с утра всего 15 мин к нему в мастерскую... ничего не показала. Расход показывал 0,9-1,0... Двигатель работает ровно, никаких детонаций...К вечеру расход опять 1,2-1,1-1,0...
2. воскресенье. Могилев-Солигорск-Могилев+...и т.д. примерно 600 км. Расход 6,5 литров на 100 км, скорость по трассе 90-100 км/ч, населенные пункты строго по правилам...Зафира как раньше --- 0,9-1,0...
Но тема не закрыта... Когда можно стать по трассе? Когда она меня "порадует"?
_________________
Zafira A, 2002, Z18XE, Selection , чёрный огонь,
Изображение

Участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Пн окт 14, 2013 21:11
Автомобиль: Opel Zafira 1.8 2002
Откуда: Казахстан, Алматы
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Расход топлива увеличился!

Сообщение timesdark »

Ваня писал(а):Второй, т.е. который внизу отходил довольно много. НавернОе, уже 150 ткм он отъездил. Но... если не пахло горелым (как я считаю) может он и работоспособный. Причиной этому может служить, то (как я считаю), что иногда "мясорубка" пропадает и всё работает как раньше.
История следующая:
1. после создания темы на форуме попал к мастеру который делал подвеску (четверг). То ли моя Зафира его испугалась, то ли успокоилась.. но проехав с утра всего 15 мин к нему в мастерскую... ничего не показала. Расход показывал 0,9-1,0... Двигатель работает ровно, никаких детонаций...К вечеру расход опять 1,2-1,1-1,0...
2. воскресенье. Могилев-Солигорск-Могилев+...и т.д. примерно 600 км. Расход 6,5 литров на 100 км, скорость по трассе 90-100 км/ч, населенные пункты строго по правилам...Зафира как раньше --- 0,9-1,0...
Но тема не закрыта... Когда можно стать по трассе? Когда она меня "порадует"?
Ваня, у вас замечательный расход. :) У меня не меньше 13л на сотню..

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2011 14:57
Автомобиль: Зафира А
Благодарил (а): 3 раза

Re: Расход топлива увеличился!

Сообщение Ваня »

Несколько раз пробовал 130-140 км/ч. На трассе Брест - Могилев, расход под 12 л/100км, но рычит, гремит, всё кругом ревет, жуть, ехать не хочет.
Дело в том, что если ехать свыше 3000 об/мин масло у меня просто хорошо кушает двигатель, а это накладно доливать каждых 200-300 км масло.
Поэтому езжу 2300-2950 об/мин, а это до 100 км/ч.
_________________
Zafira A, 2002, Z18XE, Selection , чёрный огонь,
Изображение

Старожил
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 22:28
Автомобиль: Honda CR-V III
Откуда: Украина г.Бердянск
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 251 раз

Re: Расход топлива увеличился!

Сообщение Валера1 »

Ваня писал(а):Дело в том, что если ехать свыше 3000 об/мин масло у меня просто хорошо кушает двигатель,
Эта проблема распространенная. На сколько я понял, на наших поршнях нет отверстий для удаления масла в проточке под маслосьемным кольцом. Поэтому часть масла и попадает в камеру сгорания.
Некоторые решают эту проблему...
https://www.drive2.ru/l/288230376153036964/
А тут сравнение поршня z18xe и поршня лачетти, на котором видны эти отверстия.
https://www.drive2.ru/b/3253203/
_________________
Zafira A оставила приятные воспоминания.
А теперь Honda CR-V ||| дарит незабываемые впечатления.

Старожил
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Вт янв 18, 2011 10:18
Автомобиль: 4007
Откуда: Москва ВАО
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 140 раз

Re: Расход топлива увеличился!

Сообщение Galitsin »

На х18хе1 отверстия в поршне были, как раз менял кольца по причине масложора. Так вот эти отверстия были закоксованы старым маслом, пробивал их сперва гвоздем, затем очистителем карбюратора прочищал. На z18xe поршни аналогичные.
_________________
21061 - 2106 - Vectra A C16NZ - Vectra B X16XEL - Zafira A X18XE1 - Zafira B - Z18XER - 4007 (2.4)

Участник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Пн окт 14, 2013 21:11
Автомобиль: Opel Zafira 1.8 2002
Откуда: Казахстан, Алматы
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Расход топлива увеличился!

Сообщение timesdark »

Galitsin писал(а):На х18хе1 отверстия в поршне были, как раз менял кольца по причине масложора. Так вот эти отверстия были закоксованы старым маслом, пробивал их сперва гвоздем, затем очистителем карбюратора прочищал. На z18xe поршни аналогичные.
У меня х18хе1. Каждый год по 2-3 раза езжу по трассе 1500 км (туда обратно) на круизконтроле со скоростью 115-120 км/час - жора масла не обноруживал!!!

Старожил
Сообщения: 782
Зарегистрирован: Вт янв 18, 2011 10:18
Автомобиль: 4007
Откуда: Москва ВАО
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 140 раз

Re: Расход топлива увеличился!

Сообщение Galitsin »

timesdark, значит у вас поршневая и в целом двигатель находится в хорошем состоянии.
_________________
21061 - 2106 - Vectra A C16NZ - Vectra B X16XEL - Zafira A X18XE1 - Zafira B - Z18XER - 4007 (2.4)

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Ср окт 19, 2011 14:57
Автомобиль: Зафира А
Благодарил (а): 3 раза

Re: Расход топлива увеличился!

Сообщение Ваня »

Да, всё может быть из-за качества топлива. Заправляю обычно 92й, редко 95й. Обычно это Славнефть, может быть и Белоруснефть заправки. А сейчас проблеммы споставками из России - вот и гонят всякое дерьмо, сырья нет, от сюда и проблемы...

Нижнюю лямбду я уже менял, стоит универсальная БОШевская.
История следующая. Купил машину из Германии(лет десять назад), в Беларуси пробега нет. Поездил здесь месяц-два и пришлось ехать во Францию, 3500 км туда-обратно. Заправлялся там только 95м бензином, но видимо не выдержала и перегорела лямбда (пахло горелым(наверное, проводком)). Приехав, поменял месяца через три-четыре.
Через некоторое время (месяц) опять загорелась "мясорубка". Больше ничего не менял. Но заметил. Когда ТАМ заправляюсь мясорубка исчезает, только стоит переехать границу и заправиться на заправке Белоруснефть(т.к. ближайшая) может пропасть тяга (даже на бензине), мотор работает громче, может загореться ошибка.
Но расход всехда на холостых был 0,9-1,0...
Почти год назад пытался делать двигатель, если это интересно для информации. "Дядя Володя" оказался криворуким спецом. Были проблемы... короче двигатель собран не правильно - вердикт другого специалиста. Немного подправил, но полностью не стали перебирать. Итого год прошел, наката за это время 30 тыщ км. Проблем не было таких, что всё! в утиль...
Из ваших заметок и собственного опыта понял, что масло гонит на вторую лямбду, она и некорректно работает, показывая "мясорубку". Стоит с этим бороться?
_________________
Zafira A, 2002, Z18XE, Selection , чёрный огонь,
Изображение
Ответить