Господа, разрешите опрос? Электрика ZafiraA.

Модераторы: maxus, ХИМИК, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср ноя 16, 2016 13:11
Автомобиль: ВАЗ 2171
Откуда: Южное Бутово
Поблагодарили: 4 раза

Господа, разрешите опрос? Электрика ZafiraA.

Сообщение plush73 »

Всем бобра!
Несмотря на всеобщее кручение пальцем у виска, не теряю надежды стать владельцем ЗафирыА. Ну очень нравится. Видимо я автонекрофил...
Если конкретно, интересует экземпляр с z18XE, выпуска с 2002 по 2005г, чтоб без "бинокля".
И если всякие "механические" проблемы в общем решаемы, сильно пугают постоянными глюками электрики, задалбывающими до невозможности эксплуатировать.
так вот:
с какими электрическими проблемами вы столкнулись на своих машинах, в возрасте их 12 и более лет, при пробегах 200 и более ткм?
про проводку к задним дверям я в курсе, читал, можно не повторяться, кмк фигня хотя и надо поковыряться.
ФФсем шпасиба!

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Сб дек 06, 2008 01:59
Автомобиль: Zafira B 1.8XER
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Господа, разрешите опрос? Электрика ZafiraA.

Сообщение Потапыч »

Хотите верьте, хотите нет но у меня лично за время владения А-шкой (8лет) проблем с электрикой не было. Вру, лампочки перегорали. Машине 12 лет

Старожил
Сообщения: 778
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 05:41
Автомобиль: Zafira A 2,2DTI 2004
Откуда: Эстония Нарва
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Господа, разрешите опрос? Электрика ZafiraA.

Сообщение ss44ss44ss »

Потапыч писал(а): за время владения А-шкой проблем с электрикой не было
Аналогично.

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 8948
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 20:45
Автомобиль: ЗАФИРА А 2003г.
Откуда: Украина Днепропетровская обл. 25 км до Новомосковска
Благодарил (а): 822 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Re: Господа, разрешите опрос? Электрика ZafiraA.

Сообщение atrapin »

:D ну и я добавлю плюс в карму Ашке, стоял Z18XE 9 лет и вот уже 5 лет после замены на дизель проблем по электрике нема!

Участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Ср авг 21, 2013 09:51
Автомобиль: Zafira A 2001 Z18XE
Откуда: СПб - Ломоносов
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Господа, разрешите опрос? Электрика ZafiraA.

Сообщение Ollegg »

с ЭБУ бывают проблемы...
также отмечу, что двигатель этот любит чтобы расходомер и модуль зажигания качественные были, желательно оригинал (с дешовыми рискуете возить кучу ошибок, а то заглохнуть при обгоне), а перед продажей если что, то ставят китай...

смысл покупать именно это сейчас в Москве и Питере - ну, я не знаю...
страховка и налог на эти давно сдохшие 125 л.с. уже скоро сравняются со стоимостью машины
лично я собираюсь, наоборот, продавать и брать сандеро степвей 2 восьмиклапанный
_________________
Opel: Vectra A > Zafira A

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2016 14:37
Автомобиль: zafira a
Откуда: Сосновоборск Красноярский кр.

Re: Господа, разрешите опрос? Электрика ZafiraA.

Сообщение Вадим_1974 »

Здравствуйте. Немного пред истории: В прошлом году мой замечательный пятнадцатилетний ВАЗ 21103 окончательно достал своими ежедневными поломками. Отдав его после тяжелейшего расставания в хорошие руки :D стал выбирать другое авто. Жена, двое маленьких (прожорливых, но сука замечательных) детей внесли коррективы в мои фантазии по лимиту на покупку. В октябре 2016 подвернулась за "пять копеек" Зафира А 2000г. АКПП двигатель стоял контрактный z18хе, но вся электрика осталась от родного х18хе1. Авто принадлежало женщине, ремонтировалось в непонятных сервисах. Сразу бросилось в глаза что ВСЯ, ВСЯ электрическая часть в отвратном состоянии, если что-то делалось, то кривыми руками через жопу :evil: Так как сам работаю по части электромонтажа, меня это не пугает. По схемам эл. проводки у зафиры а все очень логично, без лишних извращений. В течении зимы потихоньку устранил косяки, запчасти ставлю провереных производителей типа сименс, бош, скф, ламфердер. Заказываю через инет, подешевле чем в магазине. Для диагностики с китая op com заказал. Замечательная весч.
В общем при наличии прямых рук, немного тяма в голове и интернета электрика ремонтируется на ура. В сервисе думаю это будет стоить дорого. Да и с каким качеством сделают непонятно.

За полгода эксплуатации свежих поломок электрооборудования не случилось.
_________________
Zafira A 2000 г. x18xe1 1.8 АКПП японка

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пн дек 21, 2015 11:48
Автомобиль: Opel Zafira А Z18XE
Откуда: Северодвинск-Опочка
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Господа, разрешите опрос? Электрика ZafiraA.

Сообщение Boatmaster »

OZ 2002 года, куплена в 2015. Глохла в самый неожиданный момент. После того, как при обгоне пришлось на встречную обочину уходить, поставил модуль GM. Уже почти год, как бабка отшептала :D
_________________
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 736
Зарегистрирован: Вт июл 27, 2010 22:08
Автомобиль: OZB
Откуда: 67->77 ВАО
Благодарил (а): 156 раз
Поблагодарили: 85 раз

Re: Господа, разрешите опрос? Электрика ZafiraA.

Сообщение Александдр »

Плюсую к беспроблемным.

Для чистоты ответа добавлю: минувшей осенью заметил низкое напряжение на заведенной (Торк'ом) и небодрое кручение стартера при заряженном аккумуляторе. Минусовая клемма была горячая. Просверлил, вкрутил болтик с гайкой и пропаял. Стало ок.
Авто 13 лет и 260+ ткм.
_________________
ВАЗы => OZA z18xe => OZB z19dth af40-6

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 22:22
Автомобиль: Zafira-А Z1.8XE
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 597 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Господа, разрешите опрос? Электрика ZafiraA.

Сообщение Вован M »

Ollegg, ну на счёт 125 сдохших коников это вы дали даже не подумав!!! :old: Беспроблемность по электрической части, да и вообще по машине --подтверждаю!!! Что касается налога....3125 р в год ,и страховка 5673 на год!! И где тут стоимость в пол машины??? Хотя может вы свою так оцениваете!!! Здесь много людей, которые не желают менять Ашки на что то другое. И сами машины есть ой в каком прекрасном состоянии и здравии!! :nono:
_________________
Изображение
Изображение

Старожил
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: Сб ноя 30, 2013 22:28
Автомобиль: Honda CR-V III
Откуда: Украина г.Бердянск
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 251 раз

Re: Господа, разрешите опрос? Электрика ZafiraA.

Сообщение Валера1 »

Присоединяюсь к позитивным отзывам. Моя А-шка 2002г рождения. Брал с рук в 2013году, авто было в плачевном состоянии. По электрике пришлось заменить датчик распредвала и ЭБУ. Тем не менее при возможности взять другое авто, альтернативы не вижу. Нет мотивации менять мою подружку на что либо. Конечно президент не будет ездить на такой машине, понты не позволят, ну а мы люди по проще :D
Берите не пожалеете.
_________________
Zafira A оставила приятные воспоминания.
А теперь Honda CR-V ||| дарит незабываемые впечатления.

Участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Ср авг 21, 2013 09:51
Автомобиль: Zafira A 2001 Z18XE
Откуда: СПб - Ломоносов
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Господа, разрешите опрос? Электрика ZafiraA.

Сообщение Ollegg »

стоит она не больше 200т.р. если по чесноку
в Питере налог 4500, страховка у меня 7500 плюс от 1000 за ТО отдай
дороговато, если честно, с учетом того, что за двигатель 100л.с. нужно отдать государству почти в 2 раза меньше, а едут эти 125 лошадей лишь чуть лучше чем 70 на вектре...

после 15 лет (а у меня 2001г выпуска) все начинает сыпаться... не успеваешь одно сделать, что-то другое на подходе...
и все бы ничего, но досталась с жором масла, в прошлом году лопнул оригинальный! болт ролика ГРМ не отходивший и 20 тыс - по итогу замена клапанов...
заменил заодно кольца и колпачки - жор уменьшился, но не ушел
плюс, видимо, кто-то из предыдущих хозяев менял коробку передач и поставил от z16xe коротходную, скорость 95км/ч обороты уже за 3000 - причем такие нюансы при покупке нужно знать наперед...
по кузову я тоже альтернатив Зафире не вижу, но увы - с этой машиной не сложилось, а покупать ни В ни С с еще более проблемными двигателями не хочу

т.е. машина хорошая, но с конкретным экземпляром должно повезти, причем осматривать надо идти с человеком, владеющим или владевшим зафирой
при использовании качественных комплектующих проблем с электрикой нет, только стоит учесть, что изоляция проводов уже задубела, где-то это сказывается рано, как в проводах задней двери, где-то может вылезти неожиданно в самый неподходящий момент
_________________
Opel: Vectra A > Zafira A

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 22:22
Автомобиль: Zafira-А Z1.8XE
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 597 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Господа, разрешите опрос? Электрика ZafiraA.

Сообщение Вован M »

Очень жаль, что вам попалось такое!
_________________
Изображение
Изображение

Старожил
Сообщения: 339
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2014 22:40
Автомобиль: Опель Мокка
Откуда: Витебск-Новгородская обл.
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Господа, разрешите опрос? Электрика ZafiraA.

Сообщение Lvovich »

Господа владельцы,выступлю с поддержкой А-шки :)
У меня 2000 г. и 240тыс. км.,брал с косяками и горящим чеком.Да,рискнул, не зная ошибок и имея представления о машине в целом по ВАЗ 21011 (вспоминаю при случае добрым словом).
Так что же мы хотим,чтоб не было проблем у старушек?Да смешно же,и многое зависит от истории машины, а точнее от владельца.И вкладываться придется,если не в электрику,то точно в узлы,датчики и агрегаты не считая расходников.
По электрике пришлось менять стартер,дмрв ,лампочки передние из-за спирали ближнего света.Но в основном электрика отдыхает,жаловаться на нее незачем при условии,что туда варвары не проникали.
А случиться всякое может,это ж техника.И неожиданные отказы даже Адам не в силах отменить.
Хорошая,сбалансированная машина,капризная от возраста,следить надо как за любой другой машиной,отменно дорогу держит зимой,просторная,для семьи то ,что надо.
Не жалею о покупке.И советую присмотреться. :good:
_________________
Zafira А 2000,X18XE1,116л.с.,АКПП,Japan. - была.Хочу ещё.

Участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Ср авг 17, 2016 13:09
Автомобиль: Zafira A z18xe 2003
Откуда: Россия, Киров
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: Господа, разрешите опрос? Электрика ZafiraA.

Сообщение Inglor »

40 минут писал развернутый отзыв и бац! не отправился!!! :evil: автомобиль советую

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 578
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 22:22
Автомобиль: Zafira-А Z1.8XE
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 597 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Господа, разрешите опрос? Электрика ZafiraA.

Сообщение Вован M »

Inglor писал(а):40 минут писал развернутый отзыв и бац! не отправился!!! :evil: автомобиль советую
Заходи на второй круг!!! :good:
_________________
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2015 23:40
Автомобиль: Zafira A 2.0 DTi AT
Откуда: Прага, Чехия
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Господа, разрешите опрос? Электрика ZafiraA.

Сообщение delfin »

plush73 писал(а): с какими электрическими проблемами вы столкнулись на своих машинах, в возрасте их 12 и более лет, при пробегах 200 и более ткм?
про проводку к задним дверям я в курсе, читал, можно не повторяться
2004, 214 000 км, куплена весной 2015 - помимо того, про что не стоит повторяться :), пришлось переобжать главный (толстый) провод в плюсовой клемме к аккумулятору - грелся.
_________________
Zafira A 2.0 DTi AT (Y20DTH, AF-22) 2004.

Старожил
Сообщения: 959
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 03:24
Автомобиль: Zafira-в
Откуда: ТВЕРЬ
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 156 раз

Re: Господа, разрешите опрос? Электрика ZafiraA.

Сообщение DUNA69 »

Владел А-шкой z18xe с 200 по270ткм.Гофры дверей ,блок управления охлаждением,блок комфорта(не у всех,в моём случае )да слабые места у этой машины.В любом случае всё это решаемо малой кровью(если нет денежков,возможности приобрести данный блок итд),колхоз и переделку на элементарную простую схему от нашепрома А-шка переносит безболезненно,в отличии от Б-шки.В частности у меня не работал блок управления вентиляторами-а стоял врезанный в патрубок охлаждения тройник от Волги с датчиком вкл вентилятора охлаждения с последующей переделкой проводки(это не я ,это было сделано предыдущим владельцем) всё исправно работало.Внедрил самостоятельно реле управления паузой дворников(в Б-шке штатно или датчик дождя)от ВАЗа,донимал только блок комфорта ,разряжая аккумулятор за три- четыре дня простоя машины.Решил просто-вытащил предохранитель лишившись салонного света,но зато машина после стоянки в пару недель спокойно заводилась.Сгорел один из вентиляторв охлаждения-поставил с небольшим колхозом от газели(ну не было на тот момент у нас нормальных разборок по Зафирам-Астрам)Итог выше сказанному:если с руками и знаком с Жигулями не надо бояться электрики Зафиры А ,она не далеко ушла.Вот Б-шка уже посложнее будет.

Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Вт сен 04, 2012 23:57
Автомобиль: Зафира А Z18XE
Откуда: Кинешма
Поблагодарили: 1 раз

Re: Господа, разрешите опрос? Электрика ZafiraA.

Сообщение Тибет »

Владел данным авто 9 лет.Лично накатал 290 т.км. Машина отличная при хорошем уходе. Продал 15 летнее авто с пробегом 395т.км., ну и наверно смотано было 150т.км. Авто было из Франции. Но посыпалось ЭБУ, паяли, и с болью в сердце пришлось продать. С мотором, только замена ГРМ через 65т.км Масло кушал мотор только когда начинал гарцевать за 130 км в час. А так на 8-9 т. км. уходило 0,5-1 л. Машина ну Очень нравилась!

Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Сб июн 14, 2014 23:10
Автомобиль: Zafira 1.8Z18XE 2001
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Господа, разрешите опрос? Электрика ZafiraA.

Сообщение Buble »

Поделюсь опытом и я:
Владею 2 года или 20 тыс.км.: за это время замена датчика распредвала, замена мозгов, замена модуля зажигания, замена ступиц.
Капиталка после того как обнаружился износ канавки шпонки шестерни коленвала и клапана на поршни нашли,через год решение с проставкой этого износа вылился в замену 1ого горшка в сервисе, машина не проехала и 5 раз - пробило поддон картера так что там 3 сквозные дырки...
Замена двигателя на контрактный из Японии. 2 тыс.км. полет нормальный, я наконец то ощутил все 125 л.с.
Стараюсь не думать о том, что уже почти заплатил второй раз за авто, и что вроде как у меня конструктор из 3х машин.

Как правильно тут писали, должно повезти с конкретным экземпляром.
Ответить