Электрический бойлер в квартиру

Разговоры, опросы и обсуждения на любые темы. Мат и хамство не приветствуются

Модераторы: maxus, ОлегКар

  • Автор
  • Сообщение
Старожил
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: Вс янв 12, 2014 19:43
Автомобиль: Zafira B 1.8 MT 2013
Откуда: МО Красногорский р-н
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 83 раза

Электрический бойлер в квартиру

Сообщение Stalk »

Приветствую!

Живу в доме без централизованной горячей воды. Исторически установлена газовая колонка. Раз в несколько лет приходится менять ибо выгорает из-за слабого напора. Плюс все прелести получения "комфортной температуры". Вот задумался об установке накопительного электрического бойлера. Что посоветуете? На какие моменты обратить внимание?

Пока душа склоняется к Electrolux EWH 80 Formax. Очень радует наличие двух тенов разной мощности и как результат возможность изменять киловатты идущие на нагрев. Ибо дом старый, проводка так себе. В качестве приятных бонусов - керамическое покрытие и встроенное УЗО. Также как вариант - ZANUSSI ZWH/S 80 Splendore. Радует плоским дизайном, но как-то к ней душа меньше лежит.

P.S. Посоветуйте плиз где можно купить г-образные анкерные болты подлиннее. для установки бойлера.

Старожил
Сообщения: 2109
Зарегистрирован: Пн июл 02, 2012 16:47
Автомобиль: Santa fe 2,7 2008
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 245 раз

Re: Электрический бойлер в квартиру

Сообщение Maximo »

Не шибко эксперт в этой теме, но было дело прорабатывал, вот что тогда нарыл:
- бак должен быть из нержавейки, иначе раз в несколько лет новый бойлер;
- УЗО вещь из строя выходящая, поэтому наличие встроенного УЗО скорее минус, чем плюс.
- Возможность мойки бака - грязи там накопится лет за 5 много.
- популярная и недорогая модель тена, т.к. расходник.
- минимум, а лучше вообще без электроники, электромеханическое управление намного лучше переносит перепады напряжения.
Не претендую на истину, но критерии у меня были такие.
_________________
OZA 2000 1,8 мт - ОZB 2007 1,8 мт - Santa fe 2,7 2008
Весь мир на ладони, ты счастлив и нем ...

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 5043
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 21:06
Автомобиль: Zafira B 1,8 MTA
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 605 раз
Поблагодарили: 862 раза

Re: Электрический бойлер в квартиру

Сообщение ХИМИК »

Вот-вот: первым делом прозондировать стоимость запасных ТЭНов, потому как при постоянном использовании это расходник! :old: И распространненность!
_________________
Зефирка 1,8 МТА 2008 72 тыс. км все только впереди... Уже чуть позади: 188 тыс. км Пошел третий круг! Уже 275 тыс. :shock: viewtopic.php?t=33088
Спейсик Мицубиси Спейс Стар 1999 280 тыс. км 220 тыс. он со мной в России
Трудяга ИЖ-2717 2001 312 тыс. км движок зверь

Старожил
Сообщения: 339
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2014 22:40
Автомобиль: Опель Мокка
Откуда: Витебск-Новгородская обл.
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Электрический бойлер в квартиру

Сообщение Lvovich »

Использую Термекс с электронным управлением режимов температуры на 100 литров уже 8 лет. Периодические отключения электричества,отклонения от гост-овского номинала по напряжению в обе стороны (наблюдаю по показаниям реле напряжения,установленного на входе ).
Два тена это норма комплект в каждом нагревателе 1.3Квт.+0.7Квт, узо- хрошо, но как следует в старых домах работать не будет.После реконструкции электропроводки можно установить самостоятельно.Плоский очень удобно ,не занимает много места. Крепежи анкерные должны быть в комплекте,как и предохранительный клапан.Если короткие, то можно поискать в магазинах сантехники.Я крепил на сантехнические болты с головкой-шестигранником под ключ.
Вот такой [img][IMG]http://images.vfl.ru/ii/1490637483/7447499e/16624906_m.jpg[/img][/img]
Гарантия на водонагреватель -1год, на комплектующие (тены,узо,термостат и пр.)-1год,
водосодержащую емкость-5 лет,желательно с нержавейки.
2 Квт. мощности предусматривает наличие отдельной проводки медным проводом сечением не менее 2.5 м.м.2. на розетку 16А.
Узнайте про тены, есть ли в свободной продаже, а то были случаи сумасшедших поисков.
А по дизайну-что нравится ,у меня полированная нержавейка,как зеркало.
[img][IMG]http://images.vfl.ru/ii/1490637618/225a8688/16624928_m.jpg[/img][/img]
_________________
Zafira А 2000,X18XE1,116л.с.,АКПП,Japan. - была.Хочу ещё.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2386
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2011 11:09
Автомобиль: Hyundai,Citroen,Opel
Откуда: СПб
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 269 раз

Re: Электрический бойлер в квартиру

Сообщение GREENCIK »

Не забываем фильтра как грубой, так и тонкой очистки (грязи меньше), + аноды+ раз в год профилактику по его осмотру (и осмотру тенов) и (возможно) замене его или их, кострукцию подобрать, дабы доступ был, крепежи, как уже писали, в комплекте, либо в любом крепёжном магазине, висит термекс (http://thermex.ru/)который год, менял на тот же термекс, думаю подберёте, у меня более 5 лет не выдерживают (бак один фиг течёт после 5 лет...)
_________________
«Капитан Зелёный из «Тайны Третьей планеты» - мой любимый инженер. Всё время недоволен, вздыхает, ничего не хочет, но делает всё, что надо. Постоянно всех спасает. Без конца ноет".
с 2010 по 2016 Зафира А;
Сейчас Hyundai Getz GLS 2007 1.4 АТ *986**178;
Citroёn Grand C4 Picasso 2007 2.0 АМТ *879**98;
Opel Astra J 2013 1.4 Turbo AT *313**178

Старожил
Сообщения: 339
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2014 22:40
Автомобиль: Опель Мокка
Откуда: Витебск-Новгородская обл.
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Электрический бойлер в квартиру

Сообщение Lvovich »

GREENCIK,
Не забываем фильтра
В обязательном порядке установить.Забыл написать.
Был Термекс круглый белая эмаль, потек через месяц.После установки другого, плоского,
пока проблем нет.
_________________
Zafira А 2000,X18XE1,116л.с.,АКПП,Japan. - была.Хочу ещё.

Старожил
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: Вс янв 12, 2014 19:43
Автомобиль: Zafira B 1.8 MT 2013
Откуда: МО Красногорский р-н
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Электрический бойлер в квартиру

Сообщение Stalk »

Спасибо всем откликнувшимся.

Термекс смотрел - смущают не самые хорошие отзывы на фоне однокласников и электронное управление у плоской модели с двумя тенами (очень скачет напряжение). На днях возил упс в гарантийку. За две недели без упса ушел в верхнюю тундру детский комп. Поэтому электроники - должно быть минимум.

Узо как правило вешают на шнур, так что если накроется - потеряю десять см провода и все.

Сложно понять по описанию насколько хороша заявленная нержавейка. Смущает то что эта самая нержавейка присутствует только в дешевых моделях - все что от 10тр - какие-то покрытия и прочие керамики.

Два тена с возможностью регулировки потребляемой мощности всетаки не очень распространенное явление. Их много, больше чем было лет пять назад. Но отнють не в каждом изделии.

Как вариант если не найду длинный анкер крючком без гайки, попробую поставить на длинный угловой шуруп и дюбель.

Участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Чт янв 08, 2015 19:53
Автомобиль: Зафира В
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Электрический бойлер в квартиру

Сообщение igornt »

Пользуюсь плоским Термексом на 80 литров 6 лет. Два раза разбирал для промывки и замены анодных стержней. Бак из настоящей нержавейки, никаких следов коррозии не обнаружил. Заменил один ТЭН, но не по причине его перегорания, а ослабла клемма, и сильно подгорел контакт на ТЭНе. Можно было почистить, но я решил ТЭН заменить. У знакомого Аристон с керамическим покрытием потек через год. Когда разобрали, "керамическое" покрытие внутри бака отслаивалось и на вид было сильно похоже на обычную красную грунтовку.
_________________
Zafira B, 2008 г.в., дизель A17DTJ

Старожил
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: Вс янв 12, 2014 19:43
Автомобиль: Zafira B 1.8 MT 2013
Откуда: МО Красногорский р-н
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Электрический бойлер в квартиру

Сообщение Stalk »

Народ, а посоветуйте пожалуйста конкретную модельку термекса. Может у меня просто инфа по неудачной модели (лет пять-шесть назад многие в доме купили плоские термексы, красивого стального цвета). Насколько я знаю почти все потекли через год-два.

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: Ср окт 28, 2009 00:15
Автомобиль: Zafira B 1.8 МТА
Откуда: Москва, Северное Тушино
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Электрический бойлер в квартиру

Сообщение СерыйАИБ »

В частном доме ТЕРМЕКС был 4 года - потёк. Сейчас АРИСТОН, но только-только 4 года прошли, пока норм.
_________________
Комплект клубных рамок в Москве - 250 рублей. (осталось 13 шт.)
Отправлю в регионы Почтой России.
8-9I6-I06-2Ч-8I
Сергей

ZAFIRA Family 2014 г.в. 1.8 MTA пакеты: FAMILY и Бeзопасность, цвет: Noblesse Bronze

Старожил
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: Вс янв 12, 2014 19:43
Автомобиль: Zafira B 1.8 MT 2013
Откуда: МО Красногорский р-н
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Электрический бойлер в квартиру

Сообщение Stalk »

СерыйАИБ писал(а):Сейчас АРИСТОН, но только-только 4 года прошли
У меня на даче аристон, уже больше 10 лет. При этом 8 лет там практически постоянно жили родители. Т.е. эксплуатировался по полной. Тоже никаких проблем. Взял бы его. Но у них практически нет недорогих моделей с регулировкой мощности.

DJo
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 6620
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 00:37
Автомобиль: Zafira A, Zafira B
Откуда: ЛО, п.Токсово
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 785 раз

Re: Электрический бойлер в квартиру

Сообщение DJo »

Пользуюсь накопительным ТАВИА (100л 2кВт) - 4 год без проблемм. Бак - нержавейка. Но дорогущий ...
Второй накопитель - у тещи. Тоже ТАВИА, но 30л. Работает уже больше 20 лет. 2 раза менял ТЭН (ТЭНы есть в любом магазине, торгующем элементами систем отопления)
_________________
ZAFIRA B 1.8, 2013, ручка, серебристый, *423**178

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 1286
Зарегистрирован: Ср окт 28, 2009 00:15
Автомобиль: Zafira B 1.8 МТА
Откуда: Москва, Северное Тушино
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 84 раза

Re: Электрический бойлер в квартиру

Сообщение СерыйАИБ »

Stalk писал(а):Взял бы его. Но у них практически нет недорогих моделей с регулировкой мощности.
Да, стоил он чуть меньше 10.
_________________
Комплект клубных рамок в Москве - 250 рублей. (осталось 13 шт.)
Отправлю в регионы Почтой России.
8-9I6-I06-2Ч-8I
Сергей

ZAFIRA Family 2014 г.в. 1.8 MTA пакеты: FAMILY и Бeзопасность, цвет: Noblesse Bronze

Участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Чт янв 08, 2015 19:53
Автомобиль: Зафира В
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Электрический бойлер в квартиру

Сообщение igornt »

Stalk писал(а):Народ, а посоветуйте пожалуйста конкретную модельку термекса. Может у меня просто инфа по неудачной модели (лет пять-шесть назад многие в доме купили плоские термексы, красивого стального цвета). Насколько я знаю почти все потекли через год-два.
У меня установлен Термекс IF80V плоский, только не стального цвета, а белый. Но самое главное наличие бирки Stainless G.5, это признак того, что бак сделан из нержавейки. Когда я его покупал, были Термексы и с "керамическим" покрытием. Сейчас как их делают не знаю, может как и все удешевили производство.
_________________
Zafira B, 2008 г.в., дизель A17DTJ

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 4450
Зарегистрирован: Сб окт 31, 2009 15:28
Автомобиль: Шкода Йети
Откуда: Санкт-Петербург, Комендань
Благодарил (а): 517 раз
Поблагодарили: 727 раз

Re: Электрический бойлер в квартиру

Сообщение Призрак »

Stalk писал(а):(очень скачет напряжение)
Может в этом случае лучше не упс, а именно стабилизатор напряжения?
_________________
Шкода Йети 1.8 (2017) 4х4 цвет бежевый, климат-контроль, круиз-контроль.
связь: PMR/LPD Baofeng UV-82
Op-com
В продаже клубные рамки. 12 комплектов. Цена комплекта 250р.

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 6821
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 10:49
Автомобиль: ZafiraB/Нива/Astra J
Откуда: Moscwa Kuzminki/ юг МО Шарапова Охота
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 326 раз

Re: Электрический бойлер в квартиру

Сообщение Sergeyih17 »

У меня их три в разных местах установлены. И все дополнены таймером включение по расписанию. Термекс 40 литровый при 10°С в помещение за сутки остывает с 70 до 40°. Двумя тэнами до 70 нагревается около часа с 40° или 2 часа с 4°(зимой вода из колодца). За это время и помещение прогревается. Хватает принять душ на троих не экономя особо.
_________________
МЕТRО Zafira 2009мг 1.8 5МТ Enjoy пакет Enjoy *518**199 Обрамлённый, Vepro дефлектор с наклейкой клуба, капот с упорами, подлокотник ARMSTER, шторки и светлячки на задних дверях. В машине 2/1 спальных мест. CB-связь, МСС_В-522

Старожил
Сообщения: 342
Зарегистрирован: Вт авг 06, 2013 10:14
Автомобиль: Zafira Tourer 2.0
Откуда: Самарская область, г.Отрадный
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Электрический бойлер в квартиру

Сообщение Konanvarvar »

Stalk, может быть вернуться к газовой колонке, только усовершенствовать подачу воды, подняв давление? А что, не бояться скачков напряжения. Да и газ у нас пока самый дешевый энергоноситель.
_________________
Изображение
Изображение

Старожил
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: Вс янв 12, 2014 19:43
Автомобиль: Zafira B 1.8 MT 2013
Откуда: МО Красногорский р-н
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Электрический бойлер в квартиру

Сообщение Stalk »

Колонка не вариант.

А насколько близко можно вешать бойлер к ванной? Как он относится к брызгам?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 5043
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 21:06
Автомобиль: Zafira B 1,8 MTA
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 605 раз
Поблагодарили: 862 раза

Re: Электрический бойлер в квартиру

Сообщение ХИМИК »

Ну тогда уж ГАЗОВЫЙ накопительный бойлер. Просто насосу иногда нечего будет повышать в системе....
_________________
Зефирка 1,8 МТА 2008 72 тыс. км все только впереди... Уже чуть позади: 188 тыс. км Пошел третий круг! Уже 275 тыс. :shock: viewtopic.php?t=33088
Спейсик Мицубиси Спейс Стар 1999 280 тыс. км 220 тыс. он со мной в России
Трудяга ИЖ-2717 2001 312 тыс. км движок зверь

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 6821
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 10:49
Автомобиль: ZafiraB/Нива/Astra J
Откуда: Moscwa Kuzminki/ юг МО Шарапова Охота
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 326 раз

Re: Электрический бойлер в квартиру

Сообщение Sergeyih17 »

Stalk писал(а):Колонка не вариант.

А насколько близко можно вешать бойлер к ванной? Как он относится к брызгам?
Существует 15 литровый с внедрением арматурой (кран, душ) который вешается над ванной. Защита электрической части там ничем не выделяется от других. Имхо, где не мешается там и хорошо. И даже если висит над ванной, в этом есть плюс в случае протечек.
Только не забывайте про электробезопасность. Проверяйте на пробой корпус, шланги гибкая подводка и т.д.
_________________
МЕТRО Zafira 2009мг 1.8 5МТ Enjoy пакет Enjoy *518**199 Обрамлённый, Vepro дефлектор с наклейкой клуба, капот с упорами, подлокотник ARMSTER, шторки и светлячки на задних дверях. В машине 2/1 спальных мест. CB-связь, МСС_В-522
Ответить