Ошибка U2113, неисправность модуля подушек безопасности

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 22:41
Автомобиль: Zafira, 2008, MTA

Ошибка U2113, неисправность модуля подушек безопасности

Сообщение romych »

Колеги, произошло вот что. Неожиданно, во время движения, загорелась, затем погасла, затем загорелась навсегда лампа неисправности подушек безопасности. Подключил Op-com, счинывается код:

U2113 - CAN-Bus нет коммуникации с SDM (модуль подушек)
(00) - Присутствует

Т.е. нет вообще связи с модулем по CAN-шине. Есть вероятность, что это что-то связанное с проводкой, окислившиеся контакты разъема, например, тем более, что погоды сейчас стоят влажные. Подскажите, пожалуйста, как добраться до данного модуля?
Попробовал поискать цены на данный модуль в интернет магазинах, нашел только в э. за примерно 16000 руб. не мало как то, для такого крохи. Да и при замене, нужно будет прошить EEPROM в данном блоке, но непонятно, чем.

Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 22:41
Автомобиль: Zafira, 2008, MTA

Re: Ошибка U2113, неисправность модуля подушек безопасности

Сообщение romych »

Причина оказалась в том, что влага и соли сделали свое черное дело. Проели дыру в алюминиевой крышке блока SDM. Затем этот "электролит" попал на печатную плату блока и разрушил несколько резисторов 0,39 Ом, по которым подавалось питание на остальные элементы схемы. Лечение заключалось в том, чтобы найти резисторы с таким сопротивлением, к сожалению их пришлось заказывать на али. Не смог найти их в нужных корпусах MELF по приемлемой цене. Резисторы пришли, перепаял, покрыл все лаком Plastic-71 в несколько слоев, собрал, восстановил крышку, с помощью холодной сварки. Крышку, для надежности, установил на безкислотный герметик. При установке блока на свое место, подрезал коврик, по которому влага и добралась до него, чтоб он не касался корпуса ни при каких обстоятельствах. После сборки, опкомом стер ошибки модуля во всех блоках. Теперь все ок.
Самое сложное во всем процессе, это добраться до гаек, которыми крепится блок, без полной разборки туннеля.

Старожил
Сообщения: 485
Зарегистрирован: Пн авг 04, 2014 11:35
Автомобиль: Zafira B Z19DTH AT
Откуда: 31 регион
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Ошибка U2113, неисправность модуля подушек безопасности

Сообщение Dotsent »

А где этот блок стоит, что столько жижи с коврика затекает?
Ответить