CD30 MP3 DELPHI GRUNDIG. Вопросы про AUX

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 3238
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012 10:03
Автомобиль: Zafira B Z18XER MT
Откуда: Самара
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 635 раз

Re: CD30 MP3 DELPHI GRUNDIG. Вопросы про AUX

Сообщение gennadiy2501 »

ralan63 писал(а):... но знаю, что в природе есть то , что Вам нужно. Наверное следует искать сразу плеер с таким выходом. Думаю, что он не намного дороже...
Честно говоря на мой взгляд не логично производить подобные плееры с S/PDIF-выходом. Вот ещё нащёл что-то , но думаю это не совсем то , что я хочу...
ralan63 писал(а):Но не забывайте, что на штатном дисплее никакой инфы про трек не будет, только параметры звука. Ориентироваться в слепую в своих флешках дело гиблое. Нужно устройство со своим дисплеем...

Ну после FM-трансмиттера в ногах заднего среднего пассажира это вообще не проблемма :D ...
ralan63 писал(а):...За пятак Вы и получите функций на пятак...
А за червонец я бы взял например такой девайс...
_________________
Для тех , кто в Самаре - у меня OP-COM если что...

Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср мар 22, 2017 23:35
Автомобиль: ZAFIRA B
Поблагодарили: 1 раз

Re: CD30 MP3 DELPHI GRUNDIG. Вопросы про AUX

Сообщение ralan63 »

Не пойму, как вставить изображение из моего компа. Подскажите...

Старожил
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2013 18:26
Автомобиль: OZB 2007 MT Z18XER
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: CD30 MP3 DELPHI GRUNDIG. Вопросы про AUX

Сообщение Папа в кубе »

Радикал фото! Там грузите и вставляете ссылку на изображение в чат ...

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 3238
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012 10:03
Автомобиль: Zafira B Z18XER MT
Откуда: Самара
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 635 раз

Re: CD30 MP3 DELPHI GRUNDIG. Вопросы про AUX

Сообщение gennadiy2501 »

Не обязательно радикал фото. На любом фотохостинге загружаете свои фотографии , там же их открываете , копирует адрес изображения , выставляете сюда промеж [img](...)[/img].
Даже вроде на нашем форуме есть фотохостинг. Я пользуюсь яндекс фото...
_________________
Для тех , кто в Самаре - у меня OP-COM если что...

Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср мар 22, 2017 23:35
Автомобиль: ZAFIRA B
Поблагодарили: 1 раз

Re: CD30 MP3 DELPHI GRUNDIG. Вопросы про AUX

Сообщение ralan63 »

Изображение
Как то так. Не знаю, что получилось.

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 3238
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012 10:03
Автомобиль: Zafira B Z18XER MT
Откуда: Самара
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 635 раз

Re: CD30 MP3 DELPHI GRUNDIG. Вопросы про AUX

Сообщение gennadiy2501 »

ralan63 писал(а):... Все регулируется с ГУ...
Всё это только громкость ? Или треки тоже переключаются ?
_________________
Для тех , кто в Самаре - у меня OP-COM если что...

Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср мар 22, 2017 23:35
Автомобиль: ZAFIRA B
Поблагодарили: 1 раз

Re: CD30 MP3 DELPHI GRUNDIG. Вопросы про AUX

Сообщение ralan63 »

Нет. Вы не поняли. spdif формат передает только аудиопоток. Управлением занимается цпу. В данном случае мы обманываем его (цпу). При нажатии соотв кнопок треки будут перекл на вставленном в дисковод диске, а звук будет идти от внешнего ус-ва. Понятно, что т.к. подача идет на вход дсп , то он будет регулировать все параметры звука. Кстати, при нажатии кнопок rev fvd цпу приглушает звук пока дисковод найдет нужный трек, поэтому эти кнопки во время прослушивания лучше не трогать.
Насчет выбора устройства. Если не жалко, поковыряйте свой фм-трансмиттер. Возможно в нем найдется заветный пин на процессоре. Все остальные функции сохранятся. Пульт, дисплей. Удобно.

Завсегдатай
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Сб июн 23, 2012 21:44
Автомобиль: Zafira В 2008 1.8
Откуда: Серпухов/Москва,Тула(редко)
Поблагодарили: 30 раз

Re: CD30 MP3 DELPHI GRUNDIG. Вопросы про AUX

Сообщение shumbor »

gennadiy2501, в данной плате S/PDIF-выхода может и не быть.
_________________
Opel Zafira B 2008, 1.8, MTA, Enjoy, БК, клубные рамки, форсунки от Инсигнии
Opel Mokka 2014, 1.8 140HP, AT, 4х4, Enjoy, Boracay Blue
Mazda Xedos 9 1998, 2.5, АКПП - продана

Завсегдатай
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Сб июн 23, 2012 21:44
Автомобиль: Zafira В 2008 1.8
Откуда: Серпухов/Москва,Тула(редко)
Поблагодарили: 30 раз

Re: CD30 MP3 DELPHI GRUNDIG. Вопросы про AUX

Сообщение shumbor »

gennadiy2501, а то что ты нашел на pcm2704 это USB звуковая карта

Есть документация по saf7741hv, но насколько сильно он от нашего saf7730hv отличается - хз
Теоретически если отловить i2c обмен между приводом <> cpu - то можно попробовать снифиать той же атмегой и выдать на кнопки внешнего плеера.
Кнопки на руле можно вообще через CAN отловить.
_________________
Opel Zafira B 2008, 1.8, MTA, Enjoy, БК, клубные рамки, форсунки от Инсигнии
Opel Mokka 2014, 1.8 140HP, AT, 4х4, Enjoy, Boracay Blue
Mazda Xedos 9 1998, 2.5, АКПП - продана

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 3238
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012 10:03
Автомобиль: Zafira B Z18XER MT
Откуда: Самара
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 635 раз

Re: CD30 MP3 DELPHI GRUNDIG. Вопросы про AUX

Сообщение gennadiy2501 »

ralan63 писал(а):...Насчет выбора устройства. Если не жалко, поковыряйте свой фм-трансмиттер. Возможно в нем найдется заветный пин на процессоре...
Да поковырять то я его уже поковырял , вывел аналоговый аудиовыход (чтобы соединить с AUX-ом), разцепил стабилизатор трансмиттера от его корпуса , чтобы кнопки тыкать не в ногах заднего пассажира , а в более удобном месте.
Только вот найти S/PDIF-выход на процессоре мне мои знания не позволяют...
ralan63 писал(а):Все остальные функции сохранятся. Пульт, дисплей. Удобно.
Да с пультом и дисплеем если нужно и в Китае можно найти , вот например
Только есть ли там S/PDIF-выход - это вопрос.

Ещё мне интересно в каком виде процессор нашей магнитолы подаёт сигналы переключения треков , папок и т.д. Просто мне показалось , что во многих простых плеерах кнопки управления устроены по типу нашей ручки круизконтроля , т.е. в заависимости от сопротивления цепи включается та или иная функция :пуск , стоп , громкость и т.д. Изменением сопротивления как я понимаю просто меняется напряжение в цепи.
Так вот если процессор тоже подаёт просто разное напряжение , то и с управлением плеера можно подумать...
shumbor писал(а):gennadiy2501, в данной плате S/PDIF-выхода может и не быть.
А как можно выяснить ?
shumbor писал(а):gennadiy2501, а то что ты нашел на pcm2704 это USB звуковая карта...

Да я понял...
shumbor писал(а):Есть документация по saf7741hv, но насколько сильно он от нашего saf7730hv отличается - хз...
По ней можно понять каким образом аудиопроцессор выбирает пины , с которых брать аудиосигнал ?
shumbor писал(а):Теоретически если отловить i2c обмен между приводом <> cpu - то можно попробовать снифиать той же атмегой и выдать на кнопки внешнего плеера.
Кнопки на руле можно вообще через CAN отловить.
Отловить i2c обмен , снифиать той же атмегой - это для меня примерно китайский язык.
Я - строитель :D ...
_________________
Для тех , кто в Самаре - у меня OP-COM если что...

Завсегдатай
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Сб июн 23, 2012 21:44
Автомобиль: Zafira В 2008 1.8
Откуда: Серпухов/Москва,Тула(редко)
Поблагодарили: 30 раз

Re: CD30 MP3 DELPHI GRUNDIG. Вопросы про AUX

Сообщение shumbor »

gennadiy2501, к сожалению в моем датащите только хардварная часть.
Команды переключения треков передаются внутри уже по i2c. Кнопки на магнитоле либо по сопротивлению, либо сканирующая матрица, точно это понять можно только разобрав/найдя схему.
Как вариант - можно взять решение от астраклуба - CAN-Adapter, тогда можно будет точно перехватить те что нажимаются на руле.
_________________
Opel Zafira B 2008, 1.8, MTA, Enjoy, БК, клубные рамки, форсунки от Инсигнии
Opel Mokka 2014, 1.8 140HP, AT, 4х4, Enjoy, Boracay Blue
Mazda Xedos 9 1998, 2.5, АКПП - продана

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 3238
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012 10:03
Автомобиль: Zafira B Z18XER MT
Откуда: Самара
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 635 раз

Re: CD30 MP3 DELPHI GRUNDIG. Вопросы про AUX

Сообщение gennadiy2501 »

shumbor , ralan63 , вот сервисмануалы к магнитолам Clarion PN-3090 и Clarion PF-3386A-A у которых в основе тоже SAF7730.
Неужели по этой информации нельзя разобраться каким образом SAF переключается с одних ног на другие ?
Ладно я , я только вчера узнал что такое S/PDIF. Ну вы-то ?
Кстати S/PDIF вход в SAF7730 оказывается на 34,35,36,37 ноге...

Ещё заметил , что практически рядом с каждой группой аудиовходов расположн контакт питания VDD с указанным напряжением.
А не может быть так ? Чтобы заработал соответствующий аудиовход нужно подать напряжение на контакт VDD около этого аудиовхода ?
_________________
Для тех , кто в Самаре - у меня OP-COM если что...

Завсегдатай
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Сб июн 23, 2012 21:44
Автомобиль: Zafira В 2008 1.8
Откуда: Серпухов/Москва,Тула(редко)
Поблагодарили: 30 раз

Re: CD30 MP3 DELPHI GRUNDIG. Вопросы про AUX

Сообщение shumbor »

Сервисмануалы к кларионам и ниссанам есть.
Между входами переключается по командам на i2c шине, а их в свою очередь выдает cpu
_________________
Opel Zafira B 2008, 1.8, MTA, Enjoy, БК, клубные рамки, форсунки от Инсигнии
Opel Mokka 2014, 1.8 140HP, AT, 4х4, Enjoy, Boracay Blue
Mazda Xedos 9 1998, 2.5, АКПП - продана

Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср мар 22, 2017 23:35
Автомобиль: ZAFIRA B
Поблагодарили: 1 раз

Re: CD30 MP3 DELPHI GRUNDIG. Вопросы про AUX

Сообщение ralan63 »

gennadiy2501, вы все таки рветесь включить какой-нибудь вход у дсп. Но ведь проблема навигации по папкам и трекам все равно останется. Все доп устройства типа адаптера кан шины или эмулятора сд ченджера и тп потребуют доп затрат. Может все таки если тратить, то на устройства которые можно буде использовать не только в машине. Я всеже склоняюсь к планшету. А пока с ним не определился, временно поставлю выше указанный мультиплеер (благо 12в питание+пульт), а картинку выведу на трофейный тв 7" (когда-то сгорел инвертор подсветки, сейчас починил). Все испытал на столе - мп3, фильмы, клипы с жесткого диска - все идет, даже FLAC. Еще вариант медийный навигатор взять, но он уже как планшет стоит, да и найду ли в нем spdif. Вобщем в раздумьях...
И еще вопрос к shumbor. Меня мучают смутные сомнения. А по блютузу не spdif ли передается? А то я собрался оптику колхозить. Может модуль блютуз вкорячить? А там и с телефона можно все будет подать и с планшета...

Завсегдатай
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Сб июн 23, 2012 21:44
Автомобиль: Zafira В 2008 1.8
Откуда: Серпухов/Москва,Тула(редко)
Поблагодарили: 30 раз

Re: CD30 MP3 DELPHI GRUNDIG. Вопросы про AUX

Сообщение shumbor »

ralan63, не по синему зубу звук идет идет в a2dp (кодеки основной SBC, дополнительно MP3, AAC и т. д.) , а управление в AVCTP
Насколько помню синезубый модуль в cd450 в мокке, то на модуль шло питание, serial шина и левый/правый аудиоканал
_________________
Opel Zafira B 2008, 1.8, MTA, Enjoy, БК, клубные рамки, форсунки от Инсигнии
Opel Mokka 2014, 1.8 140HP, AT, 4х4, Enjoy, Boracay Blue
Mazda Xedos 9 1998, 2.5, АКПП - продана

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 3238
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012 10:03
Автомобиль: Zafira B Z18XER MT
Откуда: Самара
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 635 раз

Re: CD30 MP3 DELPHI GRUNDIG. Вопросы про AUX

Сообщение gennadiy2501 »

ralan63 писал(а):gennadiy2501, вы все таки рветесь включить какой-нибудь вход у дсп...
Да , очень хотелось бы. А уж к нему всё что угодно можно подключить. Ведь в нашем SAF-е как минимум четыре аналоговых стереовхода (пины 2-19) и два S/PDIF-входа (пины 34-37). А используется скорее всего только один S/PDIF-вход (для воспроизведения CD) и ещё один аналоговый если магнитола с AUX-ом. А остальные - пустые.
Кроме того Ваш вариант подключения на сколько я понял работает только при условии , что в дисководе проигрывается диск. Этот вариант мне не подходит , т.к. (писал в самом первом сообщении темы)
gennadiy2501 писал(а):Магнитола перестала читать диски. Сначала не читала только царапаные , затем стала придираться к CD-Rкам , а сейчас уже никакие не читает...
Поэтому считаю , что правильнее всех задачу сформулировал EVO
EVO писал(а):Задача, по-моему, не в том, чтобы соединить входные цепи, а в том, чтобы потом логически (как от родной кнопки AUX на поздней версии 6000-ника) включить режим воспроизведения с этого входа...
gennadiy2501 писал(а):Но ведь проблема навигации по папкам и трекам все равно останется...

На данном этапе мне это мало интересно. Но по личному опыту могу сказать , что в движении очень не удобно переключать треки , папки и т.д. на сенсорном дисплее. Нужно обязательно смотреть на дисплей. А вот если управление кнопочное , как на том же трансмиттере , то кнопки уже знаешь на ощупь и не приходится отвлекаться от дороги. А ещё удобнее , если кнопки на руле...

В общем если кто-нибудь сможет разобраться как заставить SAF переключаться между ногами - поделитесь пожалуйста , очень интересно.
Меня даже не интересует - что при этом бeдет отображаться на штатном дисплее...

Ещё интересно - почему в магнитоле с AUX-ом с завода при смене кодовых индексов в меню магнитолы AUX то появляется , то пропадает (в зависимости от того какой индекс ставишь) , а в магнитоле без AUX-а в меню AUX не появляется ни при каких кодовых индексах ?
_________________
Для тех , кто в Самаре - у меня OP-COM если что...

Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср мар 22, 2017 23:35
Автомобиль: ZAFIRA B
Поблагодарили: 1 раз

Re: CD30 MP3 DELPHI GRUNDIG. Вопросы про AUX

Сообщение ralan63 »

Как я понял, занимаясь данной проблемой и просмотрев несколько форумов, если в аппарате не впаяны согласующие цепи по аукс, то и активировать эту функцию не получится. Видимо производитель заливает в цп ту версию прошивки, кот соответствует впаянным в плату блокам. Зачем включать некую функцию, если исполнительное ус-во отсутствует? Наверное это логично с точки зрения немецкого инженера, но отнюдь не русского. Наверняка это маркетинговая политика производителей авто. Хочешь комфортно слушать музыку - покупай авто полной комплектации. Может быть работники дилерских станций или программисты знают секрет, но это их хлеб. Кто же расскажет?.. Поэтому и приходится изголяться кто как умеет или копить бабки на замену ГУ. Кстати про китайские аппараты типа того,что вы нашли, отзывы не очень. Да и сомнения по надежности. В вашем gennadiy2501 случае - тупик. Или ремонт + дальнейшие танцы с бубном, или замена ГУ сразу на полнофункциональный. Ну или довольствоваться тем, что есть. Поищите на разборах битые ГУ. Большая редкость, но хотя бы дисковод за копейку поменяете. А там иперспектива появится.

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 3238
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012 10:03
Автомобиль: Zafira B Z18XER MT
Откуда: Самара
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 635 раз

Re: CD30 MP3 DELPHI GRUNDIG. Вопросы про AUX

Сообщение gennadiy2501 »

ralan63 писал(а):...Видимо производитель заливает в цп ту версию прошивки, кот соответствует впаянным в плату блокам. Зачем включать некую функцию, если исполнительное ус-во отсутствует?
DenDrugkov перепаивал процессор с платы с AUX-ом на плату без AUX-а. В результате
http://www.myzafira.ru/forum/viewtopic. ... 31#p686931
Либо это результат некачественной пайки (как при обратной сборке) либо дело не в процессоре...
ralan63 писал(а):...Может быть работники дилерских станций или программисты знают секрет, но это их хлеб. Кто же расскажет?..
Ни разу не встречал предложений от диллеров по установке AUX-а.
Кстати гляньте как устанавливают AUX в CD70 NAVI
https://www.drive2.ru/l/8695359/
https://www.dropbox.com/s/y5jspg4mfbi8g ... e.pdf?dl=0
ralan63 писал(а):...Кстати про китайские аппараты типа того,что вы нашли, отзывы не очень. Да и сомнения по надежности...
Да это я для примера. Ещё кучу подобных аппаратов можно найти с хорошими отзывами...
ralan63 писал(а):В вашем gennadiy2501 случае - тупик...
Что ж сразу тупик? Я уже давно воткнул материнскую плату с AUX-ом (правда разъём под CD-привод другой ,я об этом писал уже в этой теме). И слушаю музыку либо со смартфона , либо с немного кастрированного трансмиттера...
Заодно и карпас доставать научился...

А интерес к SAF-у остался...
А после того , как узнал , что такое S/PDIF , интерес удвоился :D ...
_________________
Для тех , кто в Самаре - у меня OP-COM если что...

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 3238
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012 10:03
Автомобиль: Zafira B Z18XER MT
Откуда: Самара
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 635 раз

Re: CD30 MP3 DELPHI GRUNDIG. Вопросы про AUX

Сообщение gennadiy2501 »

shumbor писал(а):...Между входами переключается по командам на i2c шине, а их в свою очередь выдает cpu...
Если я правильно понял , то речь идёт о пинах:
27 - A0 - Вход выбора адреса интерфейса I 2 C или вход для последовательных данных тестового блока
28 - SCL - Тактовый сигнал шины I 2 C
29 - SDA - Линия данных шины I 2 C
shumbor писал(а):...Теоретически если отловить i2c обмен между приводом <> cpu - то можно попробовать снифиать той же атмегой и выдать на кнопки внешнего плеера.
Кнопки на руле можно вообще через CAN отловить.
А нельзя отловить i2c обмен между cpu и SAF-ом на плате с AUX-ом и попробовать снифиать той же атмегой на плате без AUX-а ?
Какими приборами можно отловить i2c обмен ?
_________________
Для тех , кто в Самаре - у меня OP-COM если что...

Завсегдатай
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Сб июн 23, 2012 21:44
Автомобиль: Zafira В 2008 1.8
Откуда: Серпухов/Москва,Тула(редко)
Поблагодарили: 30 раз

Re: CD30 MP3 DELPHI GRUNDIG. Вопросы про AUX

Сообщение shumbor »

да в том же гугле на запрос "i2c сниффер" || "анализатор шины i2c" много ссылок. Есть и самодельные, есть и готовые.
Вопрос в том на какой частоте она работает. Если более 50кГц, то атмега может уже не справиться с анализом.
_________________
Opel Zafira B 2008, 1.8, MTA, Enjoy, БК, клубные рамки, форсунки от Инсигнии
Opel Mokka 2014, 1.8 140HP, AT, 4х4, Enjoy, Boracay Blue
Mazda Xedos 9 1998, 2.5, АКПП - продана
Ответить