CD30 MP3 DELPHI GRUNDIG. Вопросы про AUX

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср мар 22, 2017 23:35
Автомобиль: ZAFIRA B
Поблагодарили: 1 раз

Re: CD30 MP3 DELPHI GRUNDIG. Вопросы про AUX

Сообщение ralan63 »

Вот если честно, не совсем понимаю, как это устройство поможет в нашем случае. Предположим, кто-то сваял данный девайс, и он заработал. Вычислили команду включения аукс. Включили его на ГУ без аукс в режиме сд. Какова дальнейшая логика работы аппарата? Дсп обрабатыват аналоговый сигнал, цп думает, что сигнал идет с сд, и при нажатии каких-либо кнопок выдает на дсп соотв команды. Возможен и обратный обмен от дсп к цп о получении каких-либо сигналов из вне (возможно). Вобщем, нужно лопатить почти весь список команд, привязывать их к алгоритму работы. Возьмется ли кто-нить за это... Или я чет не понимаю.

Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср мар 22, 2017 23:35
Автомобиль: ZAFIRA B
Поблагодарили: 1 раз

Re: CD30 MP3 DELPHI GRUNDIG. Вопросы про AUX

Сообщение ralan63 »

И еще немаловажный нюанс.(Не подумайте, что я отстаиваю свою "находку", тем более что она создает некие технические трудности с выделением и подачей spdif.) Подача сигнала через аналоговый вход подразумевает тройное преобразование ц-а-ц-а, и что останется на выходе далеко не всех устроит. В моем же варианте преобразование лишь однократно, в чем преимущество очевидно. Поправьте, если не прав. Кстати, возможно зря мы грешим на производителей, они заботились о наших ушах, поэтому и сделали такую конфигурацию.

Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср мар 22, 2017 23:35
Автомобиль: ZAFIRA B
Поблагодарили: 1 раз

Re: CD30 MP3 DELPHI GRUNDIG. Вопросы про AUX

Сообщение ralan63 »

Сейчас ищу какую-нить приблуду, которая по вай-фай будет принимать звук в цифре и отдавать дсп по spdif. Благо на али полно всяких примочек. Может кто подскажет о чем-нить похожем. Ведь с любого смарта или планшета можно будет звук подать без потерь. Заманчиво...

Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср мар 22, 2017 23:35
Автомобиль: ZAFIRA B
Поблагодарили: 1 раз

Re: CD30 MP3 DELPHI GRUNDIG. Вопросы про AUX

Сообщение ralan63 »

Ну к примеру нечто подобное, только цена немного смущает.
Последний раз редактировалось ralan63 Пн май 08, 2017 22:20, всего редактировалось 1 раз.

Завсегдатай
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Сб июн 23, 2012 21:44
Автомобиль: Zafira В 2008 1.8
Откуда: Серпухов/Москва,Тула(редко)
Поблагодарили: 30 раз

Re: CD30 MP3 DELPHI GRUNDIG. Вопросы про AUX

Сообщение shumbor »

Современным ГУ это уже не надо, т.к. обычно идет поддержка A2DP да и с USB они научились дружить.
Старые производителю уже пофиг на них.
Встраивать решение на конвертации, тут уже кто во что горазд.
Опять же решение на основе AirPlay - то ни о какой прозрачной передаче spdif тоже не идет речи,
т.к. сначала пойдет конвертация в Apple Lossless, а потом уже из него в конечной точке пойдет преобразование в PCM spdif.

Я уж лучше либо на аналоговом кабеле либо на конвертере A2DP>аналог посижу. Все равно вопрос кнопок с руля не решаем и в том и в том случае без плясок с бубном/стороннего софта
p.s. Я правда вопрос переключения треков с руля решил часами :)
p.p.s Вообще были мысли написать под андроид софтинку работающую с elm327 и выхватывающую с шины сообщения о нажатых кнопках, но пока не разорался в какую сторону рыть
_________________
Opel Zafira B 2008, 1.8, MTA, Enjoy, БК, клубные рамки, форсунки от Инсигнии
Opel Mokka 2014, 1.8 140HP, AT, 4х4, Enjoy, Boracay Blue
Mazda Xedos 9 1998, 2.5, АКПП - продана

Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср мар 22, 2017 23:35
Автомобиль: ZAFIRA B
Поблагодарили: 1 раз

Re: CD30 MP3 DELPHI GRUNDIG. Вопросы про AUX

Сообщение ralan63 »

Хочу отчитаться о проделанной работе, если кому интересно. Разобрал свою штатную cd30 mp3 без aux, снял указанную выше перемычку. Оптику мутить не стал. Вывел из мультика spdif в ttl и в экране через разъем, чтобы ГУ было удобнее доставать, завел в ГУ. Видео по композиту - на вход ТВ, благо их целых два. Питание взял из ГУ после фильтра через реле, обмотку которого посадил на отключаемые 12в. Наружу пит вывел опять же через доп-разъем. Проложил провода, мультик - в бардач (пока), ТВ - на торпеду под левую стойку. Вобщем, вариант пока пробный, уж очень хотелось посмотреть-послушать, что выйдет. Есть некие неудобства. Для управления мультиком прих-ся открывать бардач. Но езжу в основном один. Пока для эксперимента годится. Может потом глаз и юсб выведу на торпеду. Правда, одну флеш запорол. Пришлось переписывать. Ведь питание выкл вместе с ГУ (оправданно), а мультик в это время юзает флешку. Да и при заводе движка просадка идет. Теперь сначала мультик с пульта выкл. Потом, как уйдет в дежурку, или завожусь или все остальное выкл. Все таки мульт не для машины. Короче все заработало. Звук достойный, как с СД, даже флак чуток лучше. На хорошей громкости идет просадка, на ТВ картинка чуток пляшет, поэтому буду дорабатывать ГУ, как ребята писали выше. Кондеры побольше и т. д. Надеюсь, зазвучит. Благополучно сжег новую подсветку на ТВ, ведь на борту до 14в. Пришлось разбирать матрицу и менять лампу на ЛЕД от битой, ну это мелочи. Как-то так... В целом доволен, но буду прорабатывать вариант с планшетом. Если будут критические замечания, сообщу. Вариант временный, поэтому фотать не стал. Во время апгрейда ГУ все засниму и выложу.

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 3238
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012 10:03
Автомобиль: Zafira B Z18XER MT
Откуда: Самара
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 635 раз

Re: CD30 MP3 DELPHI GRUNDIG. Вопросы про AUX

Сообщение gennadiy2501 »

ralan63 , shumbor , неужели вы не сможете придумать как обмануть процессор , чтобы он думал , что диск проигрывается :D ?
_________________
Для тех , кто в Самаре - у меня OP-COM если что...

Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Ср мар 22, 2017 23:35
Автомобиль: ZAFIRA B
Поблагодарили: 1 раз

Re: CD30 MP3 DELPHI GRUNDIG. Вопросы про AUX

Сообщение ralan63 »

Думаю, сложноватая задача. Или я не программист. Не зная всей логики работы, можно пропустить какую нибудь мелочь, и проц будет думать, что с диском что-то не то, и сваливаться в режим приемника. Это напоминает гадание на кофейной гуще. Если бы была возможность слить программу с проца и проанализировать ее (некоторые умельцы делают такое), вот тогда задача упростилась бы. Но пока еще никто не справился с этой проблемой. Да и цель должна оправдывать средства. Неотшитое Гу на разборе 2,5 т р. За эти деньги разгадать работу целого КБ не логично. Хотя с другой стороны сейчас подумал: вот пытаюсь построить систему в машине на основе spdif, дисковод постоянно расходует ресурс. А если он встанет - на разбор. Ведь останется одно радио. Хорошо, у меня есть донор. А другие становятся заложниками системы. Увы...

Завсегдатай
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Сб июн 23, 2012 21:44
Автомобиль: Zafira В 2008 1.8
Откуда: Серпухов/Москва,Тула(редко)
Поблагодарили: 30 раз

Re: CD30 MP3 DELPHI GRUNDIG. Вопросы про AUX

Сообщение shumbor »

gennadiy2501, Ну я себе пока заколхозил китайский fm/usb/sd/bt проигрыватель на аукс вход.
Присобачен пока в районе диагностического разъема (планируется в плафон в потолке) в тестовом режиме - хочу с него сдуть 7805 (греется) и заменить на внешний 2а импульник, благо есть на работе.
Пока включаю от управляемого гнезда прикуривателя (реле стоит), планирую (если получится) запить от разъема подачи питания на твинаудио (как я понял управляется с магнитолы)
Вроде пока китайская приблуда устраивает, правда в BT небольшой вч шум преобразователя наблюдается, но судя по всему это наводки по питанию и буду решать дополнительными фильтрующими кондерами.
С переключением треков раньше была беда, но телефон корректно переключает как со смартчасов, так и с китайской приблуды.
Заодно и громкая связь появилась ) Приблуда микрофон имеет, при этом думаю потом задействовать штатный микрофон, он получше всеж будет.

А прошивку можно не сливать, а взять из поставки для теча. как я понял прошивка то с него у нас обновляется.
_________________
Opel Zafira B 2008, 1.8, MTA, Enjoy, БК, клубные рамки, форсунки от Инсигнии
Opel Mokka 2014, 1.8 140HP, AT, 4х4, Enjoy, Boracay Blue
Mazda Xedos 9 1998, 2.5, АКПП - продана

Старожил
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2013 18:26
Автомобиль: OZB 2007 MT Z18XER
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: CD30 MP3 DELPHI GRUNDIG. Вопросы про AUX

Сообщение Папа в кубе »

Здравствуйте!
На разборе взял CDC40 Opera вместо штатной CD30 MP3 без аукса. Но после манипуляций на штатном не работает звук, появляется после перезагрузки GIDа. Ошибка связи DIS и EHU!
Манипуляции: считал дамп из СD40 Opera (с неизвестным карпасом) и для сравнения пытался считать со своей CD 30 MP3. И как то свихнул ей мозг ... Есть у кого дамп с CD30 MP3??? :?:

В CD40 считывал с 95640. Где здесь карпасс?
Изображение
Если не получится - у них есть CD30 MP3 с ауксом, панелька только не моего цвета, но переставить - пять минут! И опять же без карпаса!

Ага вспомнил! Перестала работать после того, как в DIS поменял меню с CD-30 на CD40. На GID появились две вкладочки: Музыка и ВК.

Изображение

Переход на них с кнопок руля! Видимо Ор-сом что то прописал в это время в CD30 (или в дисплей???) ... Короче все равно нужен дамп отшитой CD30 MP3 или неотшитой с известным карпасом! Будем реанимировать!
Или дамп от GID с чипа 93С66?

Старожил
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2013 18:26
Автомобиль: OZB 2007 MT Z18XER
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: CD30 MP3 DELPHI GRUNDIG. Вопросы про AUX

Сообщение Папа в кубе »

Доброе утро, считал карпасс из приборки (он там в явном виде лежит). Даже выпаивать не пришлось - просто прищепкою. Приборка богатой комплектации (очень мало незапаянных элементов и в колодке с пинами почти все заполнено). Сегодня будем сбрасывать мафон и дисплей!
В своей CD30MP3 считал дамп из 24C32 после выпаивания ...
Надо еще считать из GID Siemens 93С66 и перезалить её. Видимо я как то её убил ... :gun:
Сегодня попробую свою CD30MP3 с чужим GID запустить! Если запустится - значит реально проблема в GID!

Еще на разборке есть CD30MP3 с ауксом и диски читает в отличие от моего, карпасс уже умею доставать - надо поменяться. Тем более CDC40 Opera 2006-го года выпуска и люди пишут, что до 2008-го они MP3 читать не умеют!!!! (поэтому и CD-rom не работает - заржавел от простоя) ... :wink:

Старожил
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2013 18:26
Автомобиль: OZB 2007 MT Z18XER
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: CD30 MP3 DELPHI GRUNDIG. Вопросы про AUX

Сообщение Папа в кубе »

Приехал на разборку, отшил BID+CD30MP3 c Aux, отшил GID+CDC40Opera. Потом начал подставлять дисплеи под свой CD30MP3 - реакции нет. Видимо при попытке считывания с платы, я его убил ... Короче забрал CD30MP3 c Aux. Будем колхозить Yatour/ Панель переставлю от своей по цвету!
Кстати при установке BID выскочила надпись "Coolant Lave"l, но на GID такая пиктограмма не высвечивается, только фонтанчик омывайки ...

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2011 07:28
Автомобиль: опель зафира В
Откуда: Барнаул, Алтайский край
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: CD30 MP3 DELPHI GRUNDIG. Вопросы про AUX

Сообщение Alex221 »

Папа в кубе писал(а):Приехал на разборку, отшил BID+CD30MP3 c Aux, отшил GID+CDC40Opera. Потом начал подставлять дисплеи под свой CD30MP3 - реакции нет. Видимо при попытке считывания с платы, я его убил ... Короче забрал CD30MP3 c Aux. Будем колхозить Yatour/ Панель переставлю от своей по цвету!
Кстати при установке BID выскочила надпись "Coolant Lave"l, но на GID такая пиктограмма не высвечивается, только фонтанчик омывайки ...
Отчаянный ты парень, все эксперименты через собственный опыт. :)
_________________
Zafira 2007г., Z18XER, механика, просто Cosmo.+ круиз,+салазки водителя с 6 регулировками,+ поясничный упор,+GID вместо BID,+климат вместо автокондея,+ UHP4, +ESP отключаемая, поддержка SPORT, QuickHeat, Полный Flex Organizer в багажник.

Старожил
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2013 18:26
Автомобиль: OZB 2007 MT Z18XER
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: CD30 MP3 DELPHI GRUNDIG. Вопросы про AUX

Сообщение Папа в кубе »

Отчаянный ты парень
Так я же папа в кубе! :wink:
И для кнопки "Спорт" я купил другую приборку и над ней издевался, купил программатор и фен для сдувания чипов ... Потом купил блок кнопок со спортом и перепаял на место своей пустышки ... Хотя изначально хотел кнопку DDS (контроль давления в шинах) но блок АБС оказался не той системы (АБС+ЕСП).
В последнюю неделю научился вылавливать карпасс из CD30MP3 ... (для проверки карпасса из приборки, где он лежит в явном виде).
В интернете кому интересно: Получение CarPass из электронных блоков автомобиля - Электрика - Ukrainian Opel Club.htm

Вот только про CDC40 opera не понятно ... ни в явном ни в зашифрованном не нашел в дампе!

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 8948
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 20:45
Автомобиль: ЗАФИРА А 2003г.
Откуда: Украина Днепропетровская обл. 25 км до Новомосковска
Благодарил (а): 822 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Re: CD30 MP3 DELPHI GRUNDIG. Вопросы про AUX

Сообщение atrapin »

Папа в кубе писал(а):Вот только про CDC40 opera не понятно ... ни в явном ни в зашифрованном не нашел в дампе!
Карпасс хранится в микросхеме M24LC32, в зашифрованном виде виде. Вычисляется видовсовским калькулятором в режиме Programmer.
http://www.opel-club.com.ua/forum/topic ... tomobilya/

Старожил
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2013 18:26
Автомобиль: OZB 2007 MT Z18XER
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: CD30 MP3 DELPHI GRUNDIG. Вопросы про AUX

Сообщение Папа в кубе »

Но там про CDC 40 USB написано, а в CDC 40 Opera в этих строках НУЛИ!
Еще версии! :wink:
пост 230 на этой странице
В CD40 считывал с 95640. Где здесь карпасс?
Изображение
Не нашел я там
Карпасс хранится в микросхеме M24LC32
Научите как и я скину весь дамп из микросхемы ... могу частями сфоткать с указанием адресов! Тем более карпасс уже известен. я его из приборки вычитал ...

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 8948
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 20:45
Автомобиль: ЗАФИРА А 2003г.
Откуда: Украина Днепропетровская обл. 25 км до Новомосковска
Благодарил (а): 822 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Re: CD30 MP3 DELPHI GRUNDIG. Вопросы про AUX

Сообщение atrapin »

Папа в кубе, я щя черкну адрес товарища, он глянет на твой дамп :drink:

Старожил
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2013 18:26
Автомобиль: OZB 2007 MT Z18XER
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: CD30 MP3 DELPHI GRUNDIG. Вопросы про AUX

Сообщение Папа в кубе »

Переставил переднюю панель от своей! Теперь имеем такую же магнитолу, но с читающим сидиромом и ауксом!
На своей старой перезалил прошивку - не помогло. Будем искать дальше. Та ещё два чипа о восьми ногах. И я со слепу с них пытался считать прищепкою. Ближе к разъёму P62AH не знаю что такое ( 1-2-3 ножки объеденены, и 5-6-7-8 объеденены, и только 4-1 одинокий) и около радиаторов L5970D импульсный стабилизатор.

Попробуем с рабочей перепаять в нерабочую и вычислить! И в итоге получим две нерабочих! :wink:

Самое интересное, что магнитола просыпается при перезагрузке дисплея...
Это тоже особенность Опеля, что все команды идут через контроллер. И видимо увидев ошибку, контроллер блокирует магнитолку ... А при перезагрузке (питание уже стабильное) ошибка изчезает. Потом с выключенным зажиганием конденсаторы разряжаются и снова стабилизатор не может выровнять напряжение и появляется ошибка снова (гипотеза).

P62AH первая строка (это видимо производитель, 4467 - вторая строка - тип прибора).
В рабочей магнитолке на этом же чипе написано: P8KAB - первая строка, 4467 -вторая.
По схеме это полевой транзистор FDS4467!!! Инет предлагает даташит на аналог FDS4435.
https://alltransistors.com/pdfview.php? ... child_semi
Замерил и записал напряжения на ножках в рабочей магнитолке, вечером сравню с нерабочей. Когда мерил на этом транзисторе - звук пропадал на правом динамике. Видимо отсутствие звука из-за него!

Сравнил. Как и предполагал: L5970D - стабилизатор живой, напряжение на входе и выходе транзистора 4467 одинаковое - транзистор пробитый! Вечером в магазин за ним поеду (28р) ...

Старожил
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2013 18:26
Автомобиль: OZB 2007 MT Z18XER
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: CD30 MP3 DELPHI GRUNDIG. Вопросы про AUX

Сообщение Папа в кубе »

Заказал на Али гнездо с разъемом. пришло за 12 дней! Сейчас ставил - в штатной колодке есть эти заветные три провода AUX (черный GND снизу, фиолетовый с красной полосой и фиолетовый с белой сверху). Но куда они идут дальше? Разбирать приборку не хочется ... :nono:
Нашел старый переходник: джек-джек, но он оказался джек-миниджек ... :gun:

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 299
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2016 19:52
Автомобиль: Опель Зафира б 1,8
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: CD30 MP3 DELPHI GRUNDIG. Вопросы про AUX

Сообщение Vodjanoj »

Папа в кубе, AUX штатно находится под ручником, где-то там должен быть.
Ответить