Москва-Финляндия и обратно

Как члены клуба бороздят на зафирах (и не только) просторы нашей Родины и зарубежья.

Модератор: maxus

  • Автор
  • Сообщение
lpm
Завсегдатай
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2007 16:27
Автомобиль: Insignia 2.0T
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Москва-Финляндия и обратно

Сообщение lpm »

Некоторое время размышлял, надо это кому или нет. Решил - может кому и пригодится. Отпуск. На всё две недели. Маршрут: Москва-Вологда-Питер-Выборг-Яанекоски (далее в лес) - и обратно. Цель: полулесной (но относительно комфортабельный) отдых при отсутстствии толп людей, особенно сограждан. Состав: трое взрослых и трое детей (6-11 лет). Авто: Зафира с Туле на крыше. Старт из Москвы - 27 июля. Стоп у подъезда - 10 августа. Всего пройдено 4209 км, средний расход - 8,4л/100км, при средней скорости 69км/ч. Сгорело в топке 352,3л бензина (всё по компу). Маршрут (в смысле дороги), в общем, известен. Могу лишь дополнить, что дорога между Ярославлем и Вологдой местами отлично отремонтирована. Но именно местами. Очень абыдна, после абсолютно гладкой, малошумящей дороги (километров 10-20) опять въехать в трясучие остатки асфальта. На трассе (прости, Господи!) А114 Вологда-Питер местами есть дорога. В основном это набор асфальтовых блямб на бесконечных трещинах. В районе РЦ дороги нет ВООБЩЕ! Это не метафора или, там, гипербола. Дороги просто нет. Там есть набор ям в грунте и сопутствующих камней, образовавшихся ещё при динозаврах. Таких участка два, метров по 300-500. Если поедете - будьте очень внимательны! По окончании этого безобразия есть заправка, 95 бензин - съёдобный, кофе - в меру, прочее - не стали рисковать детями. Далее - обычное совковое безобразие. Был пойман на превышении скорости на 40кмч!!!!! Ехал 70 при знаке 30,...... Ну пытался объяснить, что машина тяжёлая, что между, знаками 70 и 30 - 20м, да что, наконец, 7 утра суббота, мля! И нет резона резко тормозить. Штраф 1000р в сберкассу. Слов нет. Особое слово хочу сказать о Питерском КАДе - блеск! Проехал от Мурманского до Приморского шоссе (а потом обратно). Прекрасное состояние дороги (видимо, новая, пока), машин просто нету, по московским меркам, что позволяет двигаться с желаемой скоростью ( в моём случае -разрешённой, 110) не мешая никому. Есть пара-тройка ремонтов - сужение дороги. Но общее впечатление - отличное. Приморское шоссе без нужды - не рекомендую. Жуть просто. У нас была нужда - ночёвка на берегу Финзалива. Мы и получили по полной. Там, правда, многочисленные ремонты, и думаю через год-другой там буде-таки автобан. Но пока не советую, лучше -Выборгское. Короче и приятнее. Надо иметь ввиду особую манеру езды у Питерцев. Идиоты, просто. Какими, наверное, московские водители кажутся питерцам. А? Короче. Встречка едет вам просто в лоб (если вы не Scannia с 25 тоннами груза), а вы как хотите. Мой питерский приятель улетел так, неколько лет назад, в кювет (слава Богу без жертв) на Приозёрском шоссе. Мода у них такая, панимааа-а-а-эшь. Съёхать с Приморского шоссе к морю можно в массе мест. Но если выходные - места практически нету. Как раз тут и проявился во всей силе единственный недостаток Глафиры - малый клиренс. Там, при съёзде к морю - песок, б..... Где близко - там и проблем нет. Мы съёзжали от асфальта - метров 300. Ну и... сели, ясный пень! На ровном, в общем, месте. На этом же месте, правда, сели и пара местных машин и их дружно толкали (как и нас). Все всё понимают. Спасибо Питерцам безотносительно марки авто. Там, почти везде, Финзалив - гигантский песчанный плаж (мелко и водоросли на пляже!) с соснами. В любом месте этого пляжа огромная вонючая помойка (Расея, чего там). Но переночевать-искупаться вполне можно. Тщательно изучали правила провоза чего угодно в Финляндию. На въезде получили "До свидания" без осмотра багажа. Финдороги - спокойно и тихо. На круизе - почти засыпаешь, надо, чтоб кто-нить толкал в бок. Камеры, фиксирующие превышение скорости с крайне неприятными (в финансовом смысле) последствиями. С вежливым предупреждением о них заранее. Основное ограничение скорости вне города - 80 в городе - 50. На автострадах (у нас было мало) - 100-120. Бывают и Хаккинены, лихо рассекающие на аж 140!! Но, в целом, не наглые, в отличие от наших. Спешат и всё. Пешеходов пропускать ВСЕГДА!!!!! Они на авто вообще не обращают внимания, если на зебре. Цена бензина сильно колеблется
:D : от 1,51 до 1,53 Е/литр 95-го (92 там вообще нет). Но разница с родимым, таки, есть. Где они берут такой бензин? Цены на жратву - сильно похожи на московские, но сыр, колбаса, сосиски (жареные - нац. разновидность нашего шашлыка) сильно напоминают мыло. Может за 50Е/кг и бывает ЕДА, но мы не видели и не пробовали. Масло несолёное, привычное нашему желудку, есть далеко не везде (пачка-зелёная). В основном - солёное. Масса молочных очень вкусных продуктов. В махгазине был встречен продукт с надписью на этикеткена русском: "Огурцы бочковые". Производитель - Германия ( на американском). Ценник: "Zakuska"!!! Маринованные огурцы, в общем. А вот аквапарк недалеко от Куопио вызвал у меня приступ зависти к империалистам - 6Е с дитя и 12 с взрослого за три часа. И не обрушился даже ни разу. Ну, там, рыбалка-грибы - опустим. Желающие пятьюшествовать по ИХ странам могут делать это легко (получив визу :D ). Стоимость кемпинга в районе Тампере или Хельсинки - 10-30Е за ночь, в зависимости от потребностей (своё жильё), кол-ва народу и пр. Есть кухня, стирмашина, душ. Но это может за отдельные бабки? Точно не знаю. Места есть. Без проблем. Легко принимается английский. Что там смотреть - дело каждого. Сами чухонцы предпочитают ездить (в смысле, в отпуск) на автодомах или обычных бибиках, но с огромным прицепом. И езьдють, видать, далеко. Возвращение на Родину я почувствовал, увидев таможенника с мутноватым взглядом - "откройте это, на крыше. Чего там? Шмотки детские? И всё? (выжидательная пауза) Хм, ну ладно, туда вон пройдите". Дым, понимаешь, отечества. ( Кстати, при проезде "туда" бдительный наш человек спросил, правда ли, что я из Москвы (или только машина?) и ....эээ... это около Измайлово что-ли? Ааа..., Юго-Запад! Ну да, ну да, конечно! Штирлицы, млин). Эт всё лирика. Таперя, значить, техника. Машина полностью оправдала своё назначение. Туле на крыше был нагружен по завязку, внутри трое не худых взрослых и трое обычного веса детей. Куча тщательно утрамбованного груза вместо седьмого пассажира. Всем было достаточно комфортно, дети -рЕзвились. Расход на скорости 100-110-около 8л, на скорости 120 - 9,5. Даёт знатьо себе ящщщык на крыше. Разгон от 100 до 150 - отлично. Движок тянет и проблем с обгоном даже пары фур сразу - никаких. А вот 40-90 - удавиться хочется! пока-а-аа оно раскрутится. Подвеске - отлично - ни разу не пробило нигде (хотя, бывало, раскачивает). А вот фартуком несколько раз цеплял на трассе (рассейской, конечно)! Это называется колейность наших дорог и клиренс Зафиры. GPS показал, что он - полное г..... (ездил с ним впервые и теоретическое мнение своё только подтвердил практикой).
На обратном пути отказал штатный парктроник (паскуда), всё остальное (кроме клиренса) - на хорошо и отлично. Замечание Адаму Опелю - как крепить барахло на 7 месте, если 1- 6 места заняты пассажирами и водителем. Никак! - говорят оне. Ну, сумбур, конечно, вместо музыки, но ежели кому интересно - могу и подробнее, ну и мало-мало фотки есть. Пардон за длинну.

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 967
Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2007 01:23
Автомобиль: Zafira B 1.9CDTI-AT6
Откуда: Tallinn
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение hesburger »

неплохо...но фоток не хватает :D
_________________
Была....Zafira B 1.9 CDTI-AT6 Enjoy+

lpm
Завсегдатай
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2007 16:27
Автомобиль: Insignia 2.0T
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение lpm »

А как их вставить-то? Фотки. :oops: [/img]

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 7143
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 22:14
Автомобиль: ЗафирочкА 1999, fiat
Откуда: Санкт-Петербург - Горелово -Красное Село - Сланцы
Благодарил (а): 2059 раз
Поблагодарили: 533 раза

Сообщение fatSergio »

фотки удобнее всего вставить через radikal.ru

lpm
Завсегдатай
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2007 16:27
Автомобиль: Insignia 2.0T
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение lpm »


Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 7143
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 22:14
Автомобиль: ЗафирочкА 1999, fiat
Откуда: Санкт-Петербург - Горелово -Красное Село - Сланцы
Благодарил (а): 2059 раз
Поблагодарили: 533 раза

Сообщение fatSergio »

lpm писал(а):Так что-ли?
http://www.radikal.ru/USERS/lpm6108/mosfin2008
тоже вариант. тогда уж и пароль давай:)
а то не пусщает.
а вообще лучше вот так: Изображение
_________________
... Я уже не тот..

lpm
Завсегдатай
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2007 16:27
Автомобиль: Insignia 2.0T
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение lpm »

Да снял я пароль. А как сюда-то прям вставлять? [/img]

Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 784
Зарегистрирован: Ср ноя 21, 2007 18:13
Автомобиль: сx5
Откуда: Москва, CAO
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение DimDim76 »

lpm,
спасибо понравилось.
сам буду, правда пассажиром и по служебной необхомимости :( почти неделю по Фин ездить,присмотрюсь, может потом и на своей зафирке поеду, в заслуженный отпуск....

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Чт апр 10, 2008 13:40
Откуда: Питер
Поблагодарили: 1 раз

Re: Москва-Финляндия и обратно

Сообщение Andych »

lpm писал(а): Надо иметь ввиду особую манеру езды у Питерцев. Идиоты, просто.
Дружище, поаккуратней в выражениях.
_________________
С 16.06.08 Zafira 1.8 enjoy+enjoy, механика

lpm
Завсегдатай
Сообщения: 249
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2007 16:27
Автомобиль: Insignia 2.0T
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение lpm »

Andych, не имел ввиду никого обидеть или оскорбить. Это просто фигура речи. Но, всё равно, прошу прощения. Однако, когда мне прям в лоб выезжали со встречки различные транспортные средства (расстояние метров 200, а моя скорость 110) я и не такие выражения применял. Причём это не только крутые парни на лексусах - кукурузерах, а обычные бибики тоже, что говорит о принятом стиле езды.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 09:53
Автомобиль: Zafira C
Откуда: РФ, заМКАДыш
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Сообщение Jenskiy »

Ездил в Финнию на НГ, правда не являлся еще тогда Зафироводом. В целом согласен, кроме ЖПСа - мы ехали на самый север (тоже из Москвы) почти в Норвегию, так вот, без ЖПСа - мы ехали бы до сих пор)))
_________________
Жизнь - это гонка с приключениями - все остальное только ожидание.
Zafira И 1,8 MTA enjoy + enjoy, Zafira C 2,0D 165 AT Cosmo Macagony

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Чт апр 10, 2008 13:40
Откуда: Питер
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Andych »

lpm писал(а):Andych, не имел ввиду никого обидеть или оскорбить. Это просто фигура речи. Но, всё равно, прошу прощения.
Принято!

Отмороженные ездуны есть везде и не только в Питере.
Кстати, имея возможность сравить манеру езды в некоторых регионах, могу сказать, что в питере она не самая плохая, и что самое отрадное культура поведения на дороге заметно улучшается.
_________________
С 16.06.08 Zafira 1.8 enjoy+enjoy, механика

Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2008 15:34
Автомобиль: Zafira B 1,8

Сообщение VladimirSPB »

Îò÷åò ÷åëîâåêà íèêîãäà íå áûâàâøåãî íè â Ïèòåðå íè â Ôèíëÿíäèè. Ïðîñòî è òóïî. À îòíîøåíèå ê Ïèòåðó ïîìåíÿé. Ñ Óâàæåíèåì æèòåëü ñåâåðíîé Ñòîëèöû
Ответить