Уровень масла выше нормы после ТО

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2012 12:12
Автомобиль: Opel Zafira B

Уровень масла выше нормы после ТО

Сообщение Gritzko »

Друзья, подскажите, пожалуйста, что делать. Я на днях ездил на ТО, и менял мало в двигателе. После ТО решил проверить уровень масла - как-то беспокоило то, что в первый раз делал ТО не у официалов. Обнаружил, что уровень масла существенно выше максимального уровня. Проверку делал спустя 5 минут после остановки двигателя и спустя 40 минут - результат одинаковый. Шуп тоже в масле выше отметки MAX. Да и цвет масла какой-то не очень чистый для нового-то. Что могло случиться? Они могли мне просто долить масла, не сливая старого? Надо ехать к официальному дилеру?
Спасибо за совет!

Старожил
Сообщения: 339
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2014 22:40
Автомобиль: Опель Мокка
Откуда: Витебск-Новгородская обл.
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Уровень масла выше нормы после ТО

Сообщение Lvovich »

Gritzko,
Что могло случиться? Они могли мне просто долить масла, не сливая старого?
Халтурить на банальной замене масла - не уважать себя как специалиста,не уважать место работы и просто не любить авто.После замены, масло какое то не продолжительное время должно оставаться светлым.Уровень масла должен быть залит согласно меткам на щупе.
Вам нужно ехать в тот сервис и по наряд-заказу выяснить кто обслуживал авто, какое масло заливали.Взять образец свежего масла ( остаток с Вашей канистры или с бочки СТО) и сравнить с залитым по цвету, густоте, запаху.В случае явного не соответствия требовать повторной замены масла в Вашем присутствии, т.к. скорее всего Вам оказана услуга не отвечающая стандартам качества и безопасности.
И маленькая байка - был случай у меня, когда пришло время замены масла, а я физически не мог сам это сделать.С трудом доехал до СТО, отдал авто в работу.Уже дома, после замены, решил так же как Вы проверить уровень.К моему удивлению уровень был значительно выше измерительной части щупа.По телефону услышал оправдательную фразу управляющего СТО: у нас поток машин огромный и мы не можем ждать,пока масло стечет и займет нужный уровень.Высказав им все,что счел нужным, взял шприц, гибкую трубочку (кембрик диэлектрический), откачал масло до нужного уровня.И больше туда ни ногой, ни колесом! :)
Такую операцию провожу сам, чего и Вам желаю.
_________________
Zafira А 2000,X18XE1,116л.с.,АКПП,Japan. - была.Хочу ещё.

Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2012 12:12
Автомобиль: Opel Zafira B

Re: Уровень масла выше нормы после ТО

Сообщение Gritzko »

Lvovich,

Огромное спасибо за ответ! Значит, я не один такой, с кем подобное произошло. Я уж и так и сяк замерял - думал, может, я что не так делаю, но по всем описаниям вроде все правильно выходит. Да и цвет масла совсем грязнющий - вовсе не такой, как на картинках с новым маслом. Черноватый. Ужас вообще, конечно! Я понимаю, что в России мало кто понимает ценность деловой репутации, но не до такой же степени! Ну уж я им "отзыв" в интернете отпишу - мало не покажется! Завтра поеду, чтобы просто моськой их ткнуть в их халтуру, но машину им больше, разумеется, не дам никогда. Еще раз благодарю за ответ и за совет.

zar
Старожил
Сообщения: 797
Зарегистрирован: Ср сен 29, 2010 23:22
Автомобиль: zafira b mta 2007г
Откуда: моск. обл.
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: Уровень масла выше нормы после ТО

Сообщение zar »

Вам не меняли масло. Тоже самое делают официалы. Например, мне так сделали. Причем, знакомый мастер, которому я платил за масло в карман. В тот раз я не смог стоять рядом с ним. Вариант один: стойте рядом и контролируйте.

Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2012 12:12
Автомобиль: Opel Zafira B

Re: Уровень масла выше нормы после ТО

Сообщение Gritzko »

Старожил,

Спасибо за ответ. А что же они делали тогда? Просто долили нового масла (до ТО уровень масла был на минимуме)? Они еще и маслянный и салонный фильтры должны были поменять. Вот теперь и думай - сделали или нет. Попробую потребовать вернуть все деньги за ТО, ведь масло придется, видимо, менять заново. Не ожидаю деньги назад получить от этих жуликов, но попробую все равно.

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Пт сен 06, 2013 13:49
Автомобиль: опель зафира в,A17DT
Откуда: Беларусь,Минская область
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Уровень масла выше нормы после ТО

Сообщение Игорь Гра »

Gritzko, Это еще что! Был на работе(вахта месяц через месяц). Пришло время и желание вырезать сажевик. Жене звоню-ехай, все договорено. Вырезал хороший человек с белорусского опель-клуба, ну, и говорю:заодно и масло поменяй с фильтрами. Жена с вопросом:а где менять? Говорю: да пофиг, процедура простая. Было воскресенье и у друга-директора СТО в Минске был выходной. Поехала на станцию самую близкую. Поменяли масло, начали менять ТФ, говорят, не подходит! Достали тот, который выкинули в мусорку перед этим, поставили, ПОДОШЕЛ! ИТОГ: топливная система в говне, машина не заводится, жена в слезах. Посоветовали подождать утра и съездить на ближайший дизель-сервис. :gun: Молодец balex(тот, который сажевик резал). Приехал, затянул к себе, прочистил все(4 часа работы), проконсультировал. Деньги вернули за все, отзыв получили, который заслужили. Название этому чудо-сервису"СТО"Зеленый Луг" в Минске.
_________________
опель зафира в,2009 г.в.,серый,a17DTR,панорама,6мкпп,205/55/r16,пробег 155.000 кмИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 161
Зарегистрирован: Сб окт 12, 2013 11:08
Автомобиль: Zafira B, Z19DTH
Откуда: Минск
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Уровень масла выше нормы после ТО

Сообщение lugege »

Из ями посмотри на масляный фильтр. Если меняли, колба будет более-мнее чистая. Если в застывшей грязюке-значит и масло тоже просто долили.
А вообще сальники не любят повышенный уровень. Оптимально- чуть ниже верхней метки.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Сб сен 28, 2013 16:28
Автомобиль: Zafira 1.8 робот
Поблагодарили: 6 раз

Re: Уровень масла выше нормы после ТО

Сообщение blood86 »

у меня за 5 лет все 5 раз наливали до максимума, прям всегда... я первые разы переживал , думал тоже сьездить права покачать, но успокаивало что ведь это официалы, они должны уметь менять, или может так надо....в общем доливают они всегда до мах, сейчас уже 5 лет и 70 тыс пробег, двигатель не сломался

Старожил
Сообщения: 339
Зарегистрирован: Пт дек 19, 2014 22:40
Автомобиль: Опель Мокка
Откуда: Витебск-Новгородская обл.
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Уровень масла выше нормы после ТО

Сообщение Lvovich »

Отклоняемся от сути темы:
Gritzko -
Обнаружил, что уровень масла существенно выше максимального уровня.
Ключевое слово существенно, или на много выше макс. отметки.
Все остальное - погрешность человеческого фактора в пределах рисок min. и max.
У меня после такой замены (случай описан выше) верхний уровень масла был на гибком тросике измерительного щупа.И это перебор и риск продавливания масла через слегка затвердевшие и поизношенные уплотнения сальников распредвалов.
Интересно, что в споре с СТО получилось у Gritzko, может напишет ,как все разрулил.
_________________
Zafira А 2000,X18XE1,116л.с.,АКПП,Japan. - была.Хочу ещё.
Ответить