Дергается при разгоне на подъеме, в чем проблема?

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 10:54
Автомобиль: Zafira 1.8 XER

Дергается при разгоне на подъеме, в чем проблема?

Сообщение Dosoff »

Приветствую форумчан. Последнее время появилась такая проблема. При разгоне, особенно на подъеме машина дергается 3-4 раза с интервалом в 1-2 секунды. Затем все нормально. Причем наблюдаются эти симптомы на 3-4 передаче, на 1-2 небывает. Через некоторое время, например после старта со светофора опять повторяется. В прошлом году менял тормозную жидкость в цилиндре. Адаптацию не делал. Два моих товарища, один автомеханик, а другой владелец зафиры в один голос заверяют что нужно сделать адаптацию точки схватывания сцепления. Но меня терзают сомнения не может ли это быть первым признаком умирающего цилиндра сцепления. Прошу советов.

Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср май 06, 2015 22:41
Автомобиль: zafira tourer

Re: Дергается при разгоне на подъеме, в чем проблема?

Сообщение Alexru »

Не понятно, у вас механика или автомат. Была похожая ситуация на автомате из-за свечи. Сразу смотрите на модуль зажигания и состояние резисторов в нем. У меня был окисленный и сдохший резюк, замена пружинки частично решило проблему, но редкие пропуски остались. Заменил свечу и наступили ладушки.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2017 21:42
Автомобиль: Astra H
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 23 раза
Контактная информация:

Re: Дергается при разгоне на подъеме, в чем проблема?

Сообщение Levitan »

Не торопитесь сразу цилиндр приговаривать)

Пропуски зажигания сначала определите: есть или нет. Цилиндр когда плохо работает, то обычно на R-1-2 основные проблемы.

Адаптация не поможет, тк изик сам в динамике делает адаптацию. Как только выедете из сервиса, нагреете машину и постоите 15 сек на перекрестке, то эта адаптация затрется. В тисе написано это все: адаптация только чтобы первые включения передач ничего не поломали после замены агрегатов или компонентов.
_________________
ООО "ГЦС-РОБОТ" CMC01

Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 10:54
Автомобиль: Zafira 1.8 XER

Re: Дергается при разгоне на подъеме, в чем проблема?

Сообщение Dosoff »

Alexru писал(а):Не понятно, у вас механика или автомат
Easytronic

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2017 21:42
Автомобиль: Astra H
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 23 раза
Контактная информация:

Re: Дергается при разгоне на подъеме, в чем проблема?

Сообщение Levitan »

У Вас в момент переключения она дергается или на передаче?

Если в момент переключения, то да - ближе к цилиндру искать нужно.
Если на ходу - ближе к двигателю.
_________________
ООО "ГЦС-РОБОТ" CMC01

Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 10:54
Автомобиль: Zafira 1.8 XER

Re: Дергается при разгоне на подъеме, в чем проблема?

Сообщение Dosoff »

Levitan писал(а):Не торопитесь сразу цилиндр приговаривать)

Пропуски зажигания сначала определите: есть или нет. Цилиндр когда плохо работает, то обычно на R-1-2 основные проблемы.

Адаптация не поможет, тк изик сам в динамике делает адаптацию. Как только выедете из сервиса, нагреете машину и постоите 15 сек на перекрестке, то эта адаптация затрется. В тисе написано это все: адаптация только чтобы первые включения передач ничего не поломали после замены агрегатов или компонентов.
Спасибо. Буду смотреть зажигание. Но странно только при разгоне дергается, провала в оборотах по тахометру нет. Правда до этого было пару раз в движении нажимаю педаль газа, а обороты не растут несколько секунд. Но такое давно не наблюдалось.

Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 10:54
Автомобиль: Zafira 1.8 XER

Re: Дергается при разгоне на подъеме, в чем проблема?

Сообщение Dosoff »

Levitan писал(а):Если в момент переключения, то да - ближе к цилиндру искать нужно.
Если на ходу - ближе к двигателю.
Не могу сейчас пока точно определить. По ощущениям мне кажется что в момент переключения вниз с 4 на 3.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2017 21:42
Автомобиль: Astra H
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 23 раза
Контактная информация:

Re: Дергается при разгоне на подъеме, в чем проблема?

Сообщение Levitan »

Проверьте подушки силового агрегата (переднюю особенно), но она бы и на остальных передачах дергалась...

Если не она, то в момент переключения вниз - это да, грубо сцепа отрабатывает. Обычно издалека там смотрим: если рывки или удары при переключении вниз, то сцепа приезжает уже на замену. Одним цилом не отделаетесь. Проверьте утечки (но они не показатель, так как клапан обычно дерготню делает).

Если бы это происходило на 2-1 я бы сразу сказал: цил и сцепление. Но 4-3 как-то ново для меня.

В ручном режиме попробуйте поиграть переключением, будет проще понять, есть ли четкость. Исправный изик очень хорошо переключается
_________________
ООО "ГЦС-РОБОТ" CMC01

Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 10:54
Автомобиль: Zafira 1.8 XER

Re: Дергается при разгоне на подъеме, в чем проблема?

Сообщение Dosoff »

Levitan писал(а):В ручном режиме попробуйте поиграть переключением, будет проще понять, есть ли четкость. Исправный изик очень хорошо переключается
Попробую. Но в том то и дело что ударов нет, есть рывки, как будто глохнет, но обороты стабильные по тахометру.
Ответить