Свист мотора печки

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 17:05
Автомобиль: zafira 1,8 МТ 2007г
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 339 раз

Re: Свист мотора печки

Сообщение Демьян »

Кто-нибудь знает достоверно, чем отличается моторчик Bosch 0 130 101 609 от оригинального моторчика печки 0 130 101 619.

serggio

Re: Свист мотора печки

Сообщение serggio »

Демьян писал(а):Кто-нибудь знает достоверно, чем отличается моторчик Bosch 0 130 101 609 от оригинального моторчика печки 0 130 101 619.
Яндекс знает

Изображение

Нам подходит Nissens 87085

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 17:05
Автомобиль: zafira 1,8 МТ 2007г
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 339 раз

Re: Свист мотора печки

Сообщение Демьян »

serggio писал(а):Яндекс знает
Я его допрашивал, а он не признавался. :wink:

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт дек 05, 2014 15:07
Автомобиль: zafira b 1.8MT enjoy
Откуда: Ижевск

Re: Свист мотора печки

Сообщение recived »

Подскажите, какие крыльчатки нам можно поставить? Крыльчатка разлетелась, а отдельно от мотора не продают. Сижу выискиваю аналогичные по размерам. По размерам вроде как d70 и h70.

Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Сб дек 24, 2016 13:42
Автомобиль: Opel Zafira В 1.8 MT
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Свист мотора печки

Сообщение }{@M »

Привет, зафироводы.
Хочу поделиться опытом по устранению свиста двигателя печки.
- Снял двигло с кожухом по схеме "без разбора резистивной сборки".
- Крыльчатку выдолбил по схеме "крыльчатка между двумя табуретками" (также годится схема "крыльчатка прижата рукой к груди" ). Долбил молотком над ванной, высыпалось много грязи. Перед этим желательно зачистить цилиндрическую часть вала торчащую из крыльчатки, замерить расстояние от торца крыльчатки до торца торчащего вала, также замерить расстрояние на которое выступает вал от нижней опоры.
- Разобрал двигло, отогнув завальцованные лапки кронштейнов на которых установлены опоры (втулки). Один кронштейн (верхний) просто со втулкой, второй (нижний)-со втулкой, щетками и другими мелочами.
Как выяснилось просто применение ВД мне бы не помогло. Верхняя опора (та что возле крыльчатки) была сухая и с трудом двигалась (опоры выполнены в виде втулок со сферической внешней поверхностью. Эта втулка должна вращаться свободно без заеданий)
- Промыл опоры ВД. Разработал опоры.Просушил. Забил смазки.
- При сборке впарился по поводу с какой стороны корпуса и какой кронштейн ставить. (так что делайте фото или записывайте). Собрал по фоткам Rendi из его сообщения №166 стр.9 этой темы
(у меня не получилось вставить фотки)
- Поставил.
Поехал и удивился так тихо стала работать печка. Даже на 7 скорости))))). Оказалось и дуть она стала также тихо и неэффективно. Снял двигло с кожухом оказалось двигатель крутит в другую сторону.
Сначала подумал фишку не так воткнул. Нет. Она ставится только в одном положении. Снова перебрал двигло. Ну ничего там не перепутать. Собрал, короче также по тем же фоткам. Проблема осталась. На следующий день надо в дальнюю дорогу. Не стал особо рыть. Просто перекинул провода "+" и "-", которые идут к двиглу. (отделался малой кровью, клемму не разбирал, ничего не резал, не перепаивал, просто слегла разогнул контакт "+" и воткнул его вместо "-", так как он узкий по сравнению с контактом "-").
- Собрал, все работает как надо. Хорошо дует, не свистит.
Интересует где я накосячил с полярностью? Неужели корпус перевернул?
Благодарю за внимание.
З.Ы.: По возможности, кто будет разбирать двигатель сфоткайте его со стороны концов вала. Хочу в будущем вернуть все на место.
_________________
Zafira 1.8 XER, 5 MT, 2011 г., 229895 км (01.10.2019 г.)

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Пт май 01, 2009 11:36
Автомобиль: ZAFIRA B 1.8MT
Откуда: Химки
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 95 раз

Re: Свист мотора печки

Сообщение Pompx »

Вопрос к бывалым: для снятия крыльчатки какой температурой дуть из фена? Сколько времени греть? Ну и любые другие подробности упражнений с феном тоже будут интересны. На моей Глашке тоже вентилятор засвистел, зараза...

Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс ноя 24, 2013 15:30
Автомобиль: ZAFIRA B Z16XER
Откуда: Архангельск

Re: Свист мотора печки

Сообщение lelik0007 »

}{@M писал(а):Привет, зафироводы.
Хочу поделиться опытом по устранению свиста двигателя печки.
- Снял двигло с кожухом по схеме "без разбора резистивной сборки".
- Крыльчатку выдолбил по схеме "крыльчатка между двумя табуретками" (также годится схема "крыльчатка прижата рукой к груди" ). Долбил молотком над ванной, высыпалось много грязи. Перед этим желательно зачистить цилиндрическую часть вала торчащую из крыльчатки, замерить расстояние от торца крыльчатки до торца торчащего вала, также замерить расстрояние на которое выступает вал от нижней опоры.
- Разобрал двигло, отогнув завальцованные лапки кронштейнов на которых установлены опоры (втулки). Один кронштейн (верхний) просто со втулкой, второй (нижний)-со втулкой, щетками и другими мелочами.
Как выяснилось просто применение ВД мне бы не помогло. Верхняя опора (та что возле крыльчатки) была сухая и с трудом двигалась (опоры выполнены в виде втулок со сферической внешней поверхностью. Эта втулка должна вращаться свободно без заеданий)
- Промыл опоры ВД. Разработал опоры.Просушил. Забил смазки.
- При сборке впарился по поводу с какой стороны корпуса и какой кронштейн ставить. (так что делайте фото или записывайте). Собрал по фоткам Rendi из его сообщения №166 стр.9 этой темы
(у меня не получилось вставить фотки)
- Поставил.
Поехал и удивился так тихо стала работать печка. Даже на 7 скорости))))). Оказалось и дуть она стала также тихо и неэффективно. Снял двигло с кожухом оказалось двигатель крутит в другую сторону.
Сначала подумал фишку не так воткнул. Нет. Она ставится только в одном положении. Снова перебрал двигло. Ну ничего там не перепутать. Собрал, короче также по тем же фоткам. Проблема осталась. На следующий день надо в дальнюю дорогу. Не стал особо рыть. Просто перекинул провода "+" и "-", которые идут к двиглу. (отделался малой кровью, клемму не разбирал, ничего не резал, не перепаивал, просто слегла разогнул контакт "+" и воткнул его вместо "-", так как он узкий по сравнению с контактом "-").
- Собрал, все работает как надо. Хорошо дует, не свистит.
Интересует где я накосячил с полярностью? Неужели корпус перевернул?
Благодарю за внимание.
З.Ы.: По возможности, кто будет разбирать двигатель сфоткайте его со стороны концов вала. Хочу в будущем вернуть все на место.
Если ты вынимал магниты из корпуса мотора, то мог поставить их немного под другим углом оси вращения. У меня такое было, чему сам был удивлен :shock: . Я разбирал по новой и смещал их по оси вращения или наоборот (не помню) примерно на 1-1,5 см., что очень даже помогло, крыльчатка стала вращаться в свою сторону :old: .

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вс окт 18, 2015 09:08
Автомобиль: Зафира Б
Благодарил (а): 8 раз

Re: Свист мотора печки

Сообщение Сергей 31 »

Всем привет. Но вот и я столкнулся со свистом моторчика печки, к тому же он иногда стал даже не включаться. Почитав много информации на различных форумах решил что буду разбирать, так как цена нового даже аналога кусается. Мотрчик был забит пылью. Аккуратно маленьким зубилом развальцевал крепление щеточного узла и снял его. Щетки конечно были подношены, но решил пока не менять. В пыльнике "ввиде тарелочки" который закрывает втулку было сухо и грязно :cry: . Все почистив и просушив положив в пыльник смазки собрал все в обратной последовательности. Крыльчатку снимать не стал, побоялся. Так как видел фото что у кого то она сломалась. С ее стороны так почистил до куда добрался. С помощью шприца с загнутой иглой во втулку капнул разогретого моторного масла 4-6 капель. Пока в салоне тишина. псмотрю на сколько хватит. Фото прилагаю.
[img][IMG]http://images.vfl.ru/ii/1485674786/0691270b/15867401_m.jpg[/img][/img].
[img][IMG]http://images.vfl.ru/ii/1485674786/7f05bfa5/15867402_m.jpg[/img][/img].
[img][IMG]http://images.vfl.ru/ii/1485674786/e0c5cb0e/15867403_m.jpg[/img][/img].

Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Сб дек 24, 2016 13:42
Автомобиль: Opel Zafira В 1.8 MT
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Свист мотора печки

Сообщение }{@M »

lelik0007, в том то и дело что магниты из корпуса не вынимал. Показалось, что эти магниты довольно плотно сидят, так что и сместиться они так просто не могли.
_________________
Zafira 1.8 XER, 5 MT, 2011 г., 229895 км (01.10.2019 г.)

Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс апр 05, 2015 18:01
Автомобиль: Бэшка 2012 г,1.8 МТ
Откуда: Россия,Башкортостан,Салават

Re: Свист мотора печки

Сообщение Ходжа »

На 130 тысяче пробега заверещал моторчик вентилятора салона.Смазка не помогла,еще хуже стало.Купил NISSENS(87085).Вроде из Дании.Сделано и упаковано было хорошо,подошел,как родной.Работает шумнее,но на 2 скорости не досаждает,а при включенной музыке не слыхать вообще :D Обдув нормальный.Цена вопроса 6500 рублей...Зафира Б,1.8ХЕR.механика,кондишен.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 5043
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 21:06
Автомобиль: Zafira B 1,8 MTA
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 605 раз
Поблагодарили: 862 раза

Re: Свист мотора печки

Сообщение ХИМИК »

6500!!!! :shock: За вот эту живопырку???? :gun:
_________________
Зефирка 1,8 МТА 2008 72 тыс. км все только впереди... Уже чуть позади: 188 тыс. км Пошел третий круг! Уже 275 тыс. :shock: viewtopic.php?t=33088
Спейсик Мицубиси Спейс Стар 1999 280 тыс. км 220 тыс. он со мной в России
Трудяга ИЖ-2717 2001 312 тыс. км движок зверь

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 8948
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 20:45
Автомобиль: ЗАФИРА А 2003г.
Откуда: Украина Днепропетровская обл. 25 км до Новомосковска
Благодарил (а): 822 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Re: Свист мотора печки

Сообщение atrapin »

Артём, каких то 100 баксов :D

Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс апр 05, 2015 18:01
Автомобиль: Бэшка 2012 г,1.8 МТ
Откуда: Россия,Башкортостан,Салават

Re: Свист мотора печки

Сообщение Ходжа »

Дешевле ничего нет.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1014
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2016 17:59
Автомобиль: Zafira B 2012 МТА
Откуда: Москва
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 151 раз

Re: Свист мотора печки

Сообщение Nik776 »

himmash писал(а): Наверно нет смысла уже мазать, думаю новый купить... Пишите мнения
Смысл есть всегда пока работает :hah: (хотя-бы попробовать, а там как получиться) купить новую можно всегда и в любой момент. :old: :drink: :drink:
Почистить, смазать и опробовать как оно будет.
Устройство подшипника как у вентилятора охлаждения втулка, я ее пропитывал смазкой для мото-цепей, работает мотор как новый. Удачи!!! :drink: :drink: :drink:
_________________
Эгоизм - это не значит жить так, как хочешь, это требование к другим жить так, как вы этого хотите. (Оскар Уайльд)
Изображение
Клубные; световой логотип, наклейки, рамки, дефлектор 5 двери, OP-COM.

Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс апр 05, 2015 18:01
Автомобиль: Бэшка 2012 г,1.8 МТ
Откуда: Россия,Башкортостан,Салават

Re: Свист мотора печки

Сообщение Ходжа »

Лузар-лоторея.Смотрел я его.По нему отзывов много есть.По сборке огрехи,шумный очень...Не знаю,не рискнул.На днях было 27 мороза,Nissens неплохо себя проявил,на 2 скорости вентилятора было комфортно в салоне.По поводу-менять или ремонтировать?Я попробовал,смазал,поставил назад,лучше не стало.Может износ втулок большой уже?Что то боязно стало,вдруг на нет откажет на трассе(было такое,на ваз 2110).Уж лучше подстраховаться.Я тут почитал и мнение такое сложилось,что у большинства все равно заменой кончается эта проблема.

Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вс апр 05, 2015 18:01
Автомобиль: Бэшка 2012 г,1.8 МТ
Откуда: Россия,Башкортостан,Салават

Re: Электромотор печки Зафира В.какой поставить?

Сообщение Ходжа »

himmash писал(а):Замена мотора печки. Привет всем. Напишите кто менял моторчики печки на Зафире В, какие ставили и какие отзывы о них?
Nissens пока радует,дует неплохо,шум не раздражает(привык)Установка легкая,все подошло,как родное.Качество сборки тоже на хорошем уровне.Пока доволен :D Правда еще недели полторы прошло всего после замены.
Ответить