Что делать, если со встречки летит машина?

Обсуждаем приемы вождения, разбираем аварийные и другие нештатные ситуации, страховые случаи

Модератор: maxus

  • Автор
  • Сообщение
Участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2013 21:54
Автомобиль: Zafira B 1.8 XER MTA
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Что делать, если со встречки летит машина?

Сообщение Гном »

Прямо надо сказать, не люблю смотреть видео про ДТП, но тут вот попалось на глаза такое: https://www.youtube.com/watch?v=DNJg7F6Ej34

Задумался, о том, что я делал бы, если бы был на месте водителя, который на встречке (т.е. не регистратора, а другого водителя)?

Понятно, что в этом конкретном видео тот водитель вообще ничего не успел предпринять.

Сам один раз был в похожей ситуации, правда с гораздо бОльшим запасом времени - ушел от столкновения на обочину.

А если допустить, что некоторое время на реакцию есть, но столкновения не избежать? С точки зрения автомобиля, который ехал по встречке:
- отклониться вправо? Вроде как подставляем менее защищенный бок.
- отклониться левее? Насколько я понимаю, есть опасность уже самому оказаться на встречке.
- максимально оттормозиться? Но за то время, которого хватит на поворот руля, затормозить сильно не выйдет.

Просто интересно - у кого какие мысли? Что делать, если еще успеваешь что-то сделать?

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 5621
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 13:16
Автомобиль: Кодиак 2,0TD 2019
Откуда: Московская обл. Воскресенский р-н
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: Что делать, если со встречки летит машина?

Сообщение Волга21 »

Гном писал(а):тут вот попалось на глаза такое
жалко невиновного.
Гном писал(а):Задумался, о том, что я делал бы, если бы был на месте водителя, который на встречке (т.е. не регистратора, а другого водителя)?
вот тут пытались на примере смоделировать.
http://www.ntv.ru/peredacha/main_road/m ... 617/video/
_________________
Ребята, учите матчасть, в гестапо спрашивают и очень сильно бьют!

Участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2013 21:54
Автомобиль: Zafira B 1.8 XER MTA
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Что делать, если со встречки летит машина?

Сообщение Гном »

Спасибо за ссылку! Познавательно... Надеюсь, не пригодится...

alh
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 16:37
Автомобиль: Audi A6 2,8 FSI
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: Что делать, если со встречки летит машина?

Сообщение alh »

Гном писал(а):А если допустить, что некоторое время на реакцию есть, но столкновения не избежать? С точки зрения автомобиля, который ехал по встречке
Нет рецепта. Есть реакция, зависящая от дорожной ситуации. Два раза был в похожем положении:
1. Машина со встречки зацепила бортом идущую впереди меня и ее закрутило со сносом в направлении моей обочины. Скорость около 90. К счастью, на встречке было место, ибо ни оттормозиться, ни уйти вправо возможности не было. Вырулил без последствий.
2. На перекрестке барышня решила повернуть налево, несмотря на то, что меня, едущего ей навстречу прямо, не было видно из-за машин, стоящих на поворот налево. Соответственно, уйти левее у меня возможности не было, направо - не было смысла, ибо туда она и ехала. Выбрал крепко держать руль прямо и тормоз в пол. Скорость была небольшая да и у меня вольво 740 - тот еще танк.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 922
Зарегистрирован: Ср янв 15, 2014 05:39
Автомобиль: Лесник
Откуда: Москва (Люблино), Шатура
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 96 раз

Re: Что делать, если со встречки летит машина?

Сообщение Тимофей М »

alh писал(а):Выбрал крепко держать руль прямо и тормоз в пол.
+ 1
А еще я детей тренирую: по команде "Держись" упереться чем только можно вжавшись в спинку кресла, обязательно прижав голову к подголовнику.
_________________
Что один человек сделает - то другой всегда сломать может.
_________________________________________________________________
Opel Zafira Tourer Cosmo 1.4 Turbo 6AT c дек. 2013 Продан в ноябре 2016 с пробегом 46600 км

Участник
Сообщения: 149
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2016 11:49
Автомобиль: Opel Zafira B
Откуда: г. Переславль-Залесский
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Что делать, если со встречки летит машина?

Сообщение Starik76 »

был раз в подобной ситуации. Причем сам справоцировал. Пошел на обгон трех машин. День, дорога прямая, видимость отличная, лето. Местность незнакомая, соблюдал разметку. Разогнался примерно до 110-120 км, неожиданно прямо впереди тоже летит встречная, видимо низина была впереди, поэтому своевременно не успел её увидеть. У меня справа уже обгоняемая колонна, дорога по одной полосе в каждую сторону. Направо не уйти, колонна идет плотно. Слева обочина. Встречная машина приближается страшно быстро. Продолжать наращивать скорость для обгона колонны было поздно. Успел моргнуть поворотником, что ухожу на обочину, по возможности оттормозился и на скорости ушел на обочину.
Благо, была качественная обочина и перед поездкой заменил все тормозные колодки и диски. Повезло. Потом анализировал - ехал уже часов 5, до дома оставалось около 90 км. Расслабился. Вез с собой людей. Потом было страшно.
В общем, что делать в такой ситуации. По возможности моргнуть поворотником, куда ты уходишь, чтобы иметь возможность разминуться. Или принимать удар в лоб, чтобы полтора метра железа взяли на себя удар.
А так, конечно, не дай Бог.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 993
Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2010 16:33
Автомобиль: Opel Zafira B 1,8 МТ
Откуда: Москва Северное Тушино Юрий Валентинович
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: Что делать, если со встречки летит машина?

Сообщение Kesha1958 »

Гляньте как я от в стречки ушел.
https://www.youtube.com/watch?v=-yGPr_Go31o

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 8948
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 20:45
Автомобиль: ЗАФИРА А 2003г.
Откуда: Украина Днепропетровская обл. 25 км до Новомосковска
Благодарил (а): 822 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Re: Что делать, если со встречки летит машина?

Сообщение atrapin »

Kesha1958, остановился бы как положено и не пришлось выкрутасы устраивать :wink:

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 993
Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2010 16:33
Автомобиль: Opel Zafira B 1,8 МТ
Откуда: Москва Северное Тушино Юрий Валентинович
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: Что делать, если со встречки летит машина?

Сообщение Kesha1958 »

Но как вышло так и вышло. Думаем мы потом.

Старожил
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 19:01
Автомобиль: Zafira B, 1.8i, MT
Откуда: Москва, СЗАО (Тушино)
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 26 раз

Re: Что делать, если со встречки летит машина?

Сообщение viiv »

Starik76 писал(а):Успел моргнуть поворотником, что ухожу на обочину, по возможности оттормозился и на скорости ушел на обочину.
Мое мнение - его (того кто едет навстечу) обочина только для него - туда нельзя.
Гном писал(а):Задумался, о том, что я делал бы, если бы был на месте водителя, который на встречке (т.е. не регистратора, а другого водителя)?
Я был на месте того водителя. Четыре полосы (по две в каждую стророну и, естественно, двойная сплошная). Справа у меня отбойник (железный заборчик). Встречник едет по второй полосе, я по правой. Без каких либо видимых причин (во встечном направлении больше машин не было) встечник по дуге вылетает на меня, тормозить не пытается даже.

Все что смог - максимально вправо и педаль тормаза в пол. Зафирка в хлам :gun: Но все живы :good:
Что спасло:
1) Все таки город, а не трасса (скорости были не более 60км/ч)
2) Удар пришелся не лоб, а в левое переднее колесо (силу удара можно прикинуть - келесный диск разорван на две части и валялся в метрах 20 от авто)
3) Я тормозил.

Теперь немного математики. В моем случае, "маневр" встречник начал примерно за 20м, скорости по 60км/ч. t=20/(120*1000/3600)=0.6секунд

Старожил
Сообщения: 778
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 05:41
Автомобиль: Zafira A 2,2DTI 2004
Откуда: Эстония Нарва
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: Что делать, если со встречки летит машина?

Сообщение ss44ss44ss »

Если нет привычки на дороге думать "за себя и за того парня", т.е. оценивать всю ситуацию на дороге, то в подобной ситуции ничего не сделать.

alh
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 16:37
Автомобиль: Audi A6 2,8 FSI
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: Что делать, если со встречки летит машина?

Сообщение alh »

viiv писал(а):Мое мнение - его (того кто едет навстечу) обочина только для него - туда нельзя.
Думается, что когда речь идет о спасении жизни, наличие всевозможных табу только мешает. На видео по ссылкам прекрасно видно, что правило чья обочина не очень-то влияет на то, куда летит встречный.

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 299
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2016 19:52
Автомобиль: Опель Зафира б 1,8
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Что делать, если со встречки летит машина?

Сообщение Vodjanoj »

https://vk.com/video184125634_456239037
Сегодня утром на трассе, фура на встречке. Скорость видео снижена в 2 раза.

Старожил
Сообщения: 2109
Зарегистрирован: Пн июл 02, 2012 16:47
Автомобиль: Santa fe 2,7 2008
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 245 раз

Re: Что делать, если со встречки летит машина?

Сообщение Maximo »

Подобных ситуаций было много, но запомнились две:
1. 2000г. Бетонка, плотный поток в обе стороны, мне в лоб на обгон выходит джип, прет внаглую, ехал примерно 80, максимально тормозил, включил передачу ниже и ушел на глинистую мокрую обочину и плавно под газ вернулся обратно, в той ситуации или бить или на мокрую обочину. Повезло, на дорогу вернулся.
2. 2018г Таже бетонка, но другой участок, обочина широкая, твердая. Еду за грузовиком по основной полосе, внезапно он резко уходит на обочину и открывает мне вид на очередного нагло обгоняющего, дистанция не позволяла ничего кроме классического лосиного теста в сторону обочины, закончилось так же нормально .

А вообще соглашусь со сказанным выше, рецепта нет, везде будет по разному.
За последние годы я столько раз встречался с обгоняющими в лоб, что потерял им счет, поначалу бесили, сейчас уже наверное привык и просто готов к ним. Реальность такова :gun: Первая и автоматическая реакция - тормоз и обочина, остальное по обстановке.
_________________
OZA 2000 1,8 мт - ОZB 2007 1,8 мт - Santa fe 2,7 2008
Весь мир на ладони, ты счастлив и нем ...
Ответить