Ремонт вещевого ящика или борьба с бардаком

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 10:14
Откуда: Зеленоград
Поблагодарили: 12 раз

Ремонт вещевого ящика или борьба с бардаком

Сообщение Igorhere »

Кое-кто на Западе называет эту пластмассовую ёмкость glove compartment (отделение для перчаток), но что-то мало мне встречалось людей, которые там возят перчатки. Поэтому это история про ремонт бардачка.

Предыстория вкратце такова. При покупке машины все работало. Спустя непродолжительное время, особенно в холодную погоду, закрывать бардачок стало проблематично – фиксирующие штыри после открывания крышки выползали из неё медленно и неохотно. Летом, в теплынь, проблема затаилась – и на первом ТО я об этом пожаловаться забыл. Как выяснилось – зря. На второй год эксплуатации гарантия на всё, что внутри салона, не распространяется, и проблема стала окончательно моей, а не дилера.
Попутно выяснилось, что я не один такой, обсуждение было здесь http://www.myzafira.ru/forum/viewtopic. ... highlight= , встречалось и на других автоклубах..
Между тем, чем дальше – тем становилось хуже. Фиксаторы едва выезжали из крышки, ящик запирался ненадежно и на кочках открывался. Непродолжительное время я даже ездил с проволочным крючком в пепельнице. С его помощью я вытягивал фиксатор, прежде чем закрывать ящик. В конце концов, мне это надоело, и я решил крышку или поменять, или починить. За ремонт взялся по двум причинам. Во-первых, достаточно высокая цена за примитивную деталь. А во-вторых, нет никакой гарантии, что купленная крышка не окажется с такой же бедой.

Короче, если у кого-нибудь похожая ситуация – ниже мой способ её разрешения.
Сразу предупреждаю, что в итоге Вы можете крышку испортить, поэтому начните с того, что отложите из семейного бюджета или заначки сумму от 3000 до 3500 рублей. Вот как это выглядит на фото 1. Для не черной крышки (есть еще и кашемир, и серый) код будет иным, для черной (антрацит) - 51 14 199.
Изображение
Если Вы справитесь собственноручно, то дополнительное удовлетворение получите оттого, что эти деньги Вы не потратили.

Как снимать бардачок я писать не буду. Детали можно найти на разных сайтах (включая и этот) в топиках о замене салонного фильтра. Снятый бардачок состоит из двух частей и нужно отделить крышку от короба. Сложность только одна – как отсоединить механизм лифта. Я рекомендую не трогать металлическую шайбу – фиксатор со стороны крышки (чревато поломкой) и «отстегнуть» тягу с противоположной стороны (со стороны короба). Нужно проследить, чтобы не потерялась шестеренка лифта и при обратной сборке не перепутать направление, иначе крышка при открывании будет «падать», а закрываться напротив - с усилием.

Тяга на крышке при последующих операциях немного мешает, но лучше потерпеть, чем отломать её крепление.

Как и при всяком ремонте, нужно последовательно выполнить три шага – разборка, собственно устранение неисправности, сборка.
Шаг 1. Разборка.
Здесь нас подстерегает первая засада – крышка в принципе неразборная. Её половинки «склеены» - но не клеем, а термически. Причем не по периметру, а по многочисленным ребрам жесткости внутри, ниже на фотографиях это видно. Поэтому действовать нужно топорным методом. Я использовал нож – насколько это позволяла геометрия крышки. Обратите внимание, орудовать ножом можно только с нижней и левой стороны крышки, а сверху и справа – нельзя. Я это указал стрелками на фото 2
Изображение
Потом, приложив немалое усилие, разодрал крышку на две половинки (фотографии этого процесса нет, обе руки были заняты, но здесь я бы мог приложить изображение известного фонтана «Самсон, разрывающий пасть льву»). Результат показан на фото 3 и 4. Обе половинки после разделения не должны иметь внешних повреждений, иначе последующая сборка не будет иметь никакого смысла.
Изображение
Изображение
Если у вас получилось – переходим к шагу 2.

Шаг 2. Поиск и устранение неисправности.
Еще до разборки крышки складывается впечатление, что внутри неё ослабела какая-нибудь пружинка. Пружина там действительно есть (см. фото 5), но в моем случае впечатление оказалось обманчивым.
Изображение
Осмотр показал, что пружина достаточно тугая, растягивается с трудом и сжимается хорошо. И если её менять для восстановления работоспособности запора, то на пружину не менее жесткую, чем от советской раскладушки. А это - явный перебор. Если у вас проблема все-таки в пружине – ищите ей замену. А у меня оба рычага настолько плотно были посажены на валы (красные стрелки на фото 5), что и рукой их вращать было непросто. Поэтому мне пришлось немного увеличить диаметр отверстий в рычагах – после чего всё стало работать как часы. Действовать нужно так. На цилиндрический предмет диаметром около 8 мм. (хвостовик сверла, карандаш и т.д.) намотать 1.5 – 2 слоя мелкозернистой наждачной бумаги. Я использовал перьевую ручку из 60-70 годов прошлого века. Затем полученным круглым «надфилем» круговыми движениями растачиваем отверстие, периодически проверяя результат по месту. В итоге нужно добиться того, чтобы пружина легко справлялась с трением в сопряжениях рычаг-вал. Короче, весь процесс моего ремонта можно проиллюстрировать одной фотографией 6.
Изображение

Шаг 3. Сборка.
Ничуть не легче, чем первый шаг. Сначала я думал сделать конструкцию разборной. Но потом счел, что это избыточно и решил просто склеить половинки. Но! Крышка сделана из полипропилена. Это очень «жирный» пластик, его склеивать – то еще удовольствие. Возможно, кто-нибудь знает тот единственный и доступный клей, пригодный для этого - подскажите. Я же по хозяйству чаще всего пользуюсь клеями Titebond, их существует несколько. В этой ситуации я использовал вот такой, см. фото 7 – «клей профессиональный для ванных комнат» (красный).
Изображение
Фото нанесения клея я не сделал, скажу только, что нанес его на все ребра жесткости с обеих сторон, но не наносил по периметру – чтобы избежать выдавливания наружу. Соединил половинки и на сутки аккуратно их сжал всеми имеющимися у меня струбцинами (6 шт., см. последнее фото 8 ).
Изображение
Еще через день соединил крышку с коробом (делал это дважды, так как шестеренку «лифта» поставил наизнанку и лифт стал работать наоборот - пришлось пересобрать). Ну и окончательно все установил на место в машину. Сейчас уточнил дату по EXIF информации в фотографиях – делал я это все аж 17.04.2008. С тех пор (4,5 месяца) все работает как часы и ничего не отклеилось. Крышка закрывается с очень сочным звуком, мне нравится. Проволочный крючок метнул на дальность, а 3500 руб. потратил, видимо, на что-то полезное, но на что – не помню :lol: .
_________________
Игорь • TheФира Enjoy, Z18XER, MT, Silver Lightning.
Свалился с Луны, хочу обратно.

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 11:11
Автомобиль: OZT 2.0
Откуда: М.О. Лыткарино
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 59 раз

Сообщение КСМ »

Отличный отчет. Мне тоже пришлось ремонтировать эту крышку, но в моем случае ослабла именно пружинка, аналог которой я и купил в магазине запчастей для ВАЗа. Крышку полностью не расклеивал, только с одного края. Склеивал суперклеем. С апреля месяца все работает хорошо.

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 23:00
Автомобиль: Зафира С 1.8 мкп
Откуда: г.Одинцово.Баковка минское ш
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 71 раз

Сообщение nik1878 »

Igorhere, Очень полезная информация,многим может пригодиться и с экономить 3500рубликов.Молодец!
_________________
С 30.06 2008г законный зафиравод.Opel Zafira C (Tourer) А1.8 XER 5MT Космо, цвет Белый *630*750 2014года рождения
радар-детектор Street-storm 9540

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 1770
Зарегистрирован: Чт фев 08, 2007 18:05
Откуда: г. Красногорск МО
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Сообщение Ham_mer »

Igorhere молодца! Познавательно и ценно с технической точки зрения. Достойно :Clap: :Clap:
_________________
Крепче за шофёрку держись...
Изображение

ШевиКапитон 2.4LT *989**150 и огурчик.

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Вс сен 16, 2007 21:43
Откуда: Тула
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Slon »

Потом, приложив немалое усилие, разодрал крышку на две половинки (фотографии этого процесса нет, обе руки были заняты, но здесь я бы мог приложить изображение известного фонтана «Самсон, разрывающий пасть льву»).
На на минуточку представил это действие :twisted: :lol:
Здорово!
_________________
Смысл жизни в развитии.........
И развитии смысла жизни.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 513
Зарегистрирован: Вс авг 03, 2008 22:07
Автомобиль: ЗАФИРА Б
Откуда: Питер м Новочеркаская
Поблагодарили: 32 раза

Сообщение swan »

В зял бы ВД40 или силиконовую смазку 2 раза пшикнул
_________________
Все будет ХОРОШО,а может быть лучше.?

Аватара пользователя
Призрак зафировода
Сообщения: 2865
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 14:44
Откуда: Россия, г.Белгород
Поблагодарили: 64 раза

Сообщение Вячеслав в 31 »

swan, читаем внимательнее пост автора , половинки между собой сварены, какой смысл пшикать смазками?
Или ты предлагаешь пшикнуть 2 раза, по разу в каждую ноздрю? :lol:
_________________
Zafira B, 1.8MT, Enjoy+...

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 765
Зарегистрирован: Вт авг 21, 2007 11:14
Автомобиль: Зафира-В 1.8МТ
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение capt_zaf »

Очень полезный отчет :Clap: , склеены половинки, конечно, конкретно, вероятность поломать большая.

Однако я для начала попробовал бы пшикнуть вд-шкой, как swan пишет, зачастую помогает в таких случаях, очень высокая проникающая способность у неё. Хотя, возможно, смазка на штыри и не попала бы, внутри они глубоко как-то расположены.

А вот ещё интересно, отчего такое вообще могло произойти?
_________________
Zafira-B Enjoy+ 1.8MT5 MoonLand MY2007 203 т.км.

EVO
Аватара пользователя
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 9134
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 11:32
Автомобиль: KIA Sorento III 2,2D
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 907 раз

Сообщение EVO »

Возможно, кто-нибудь знает тот единственный и доступный клей, пригодный для этого - подскажите
Подсказываю - Done Deal, USA "Турклей-герметик"

Склеено:
-2 длинные детали бампера Рено Кангу ("ниж.челюсть с решёткой" и основной бампер) на протяжении 60-80 см лопнувшей "сварки" ("жирный материал", более скользкий, чем ABS-пластики);

-стёкла с корпусами противотуманок - та же машина (в фирме дочки, водит сын)

Проверка через 2 недели: удар блондинкиной "десяткой" с вминанием рамки номера на 5см в центр бампера - половинки бампера не разъехались, стёкла в ПТФ стоят намертво. Удивительно, что клей выдержал (предыдущий удар по бамперу был похож, разорвал заводскую "спайку").

-также склеен пластиковый кожух механизма складной спинки Форд Фьюжн со стальной деталью (не 2-х сторонний толстый скотч фирмы 3М, ни суперклей - не помогали, фордовцы же засчитали негарантию на ТО-1)

Клей рассчитан на резиновые лодки и матрацы (кроме металла, стекла и пластиков). Приставка ТУР - видимо, от слова ТУРИЗМ.

Продаётся в сети АВТО49 (БиБи), крупный тюбик 170...180 руб.

Советую иметь на все случаи. Удобней, универсальней и прочней Момента вдвое-втрое. Эффективен при малых площадях склейки (одна из деталей бампера была приклеена краем 2х-3х миллиметровым) к плоскости основного бампера.
_________________
Kia SP'17 2,2D после Outback'12 после SantaFe'09 после Zafira B'08 (MTA)

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 23:00
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Михастарр »

Прочитал, посмотрел-очень полезный отчет. :Clap: У себя попробую под ручкой открывания бардака (оттянутой) провертеть пару отверстий, что бы пшикать непосредственно на оси. Интересно если туда нанести абразивную пасту для ЛКП притрется? :shock:
_________________
05.2006 делать начали , с 08 поехали Зафира Б. 1,8.космо,МТА, спорт шасси, панакотта

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Вт янв 15, 2008 15:34
Автомобиль: Zafira Family 2012
Откуда: Москва, CАО
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Avasnik »

Михастарр писал(а):У себя попробую под ручкой открывания бардака (оттянутой) провертеть пару отверстий, что бы пшикать непосредственно на оси.
Ничего не нужно сверлить! Если пшикнуть в щель над ручкой открывания бардачка, то ВДшка как раз попадет куда нужно. Смотрел, когда так же (и по той же причине) разбирал крышку.
_________________
Zafira Enjoy 1.8 MT Black Sapphire

les
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 349
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2008 15:11
Автомобиль: Zafira-B Club 1.8
Откуда: UK
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение les »

Не давеча чем прошедшие выходные и я стал обладателем трёхлетней Зафира Б (праворульный вариант :shock: )

Проблема с бардачком первая с которой столкнулся. Полез в инет, а тут целый форум и подробное описание как с этим бороться.

Первым делом решил попробывать вылечить замочек без хирургического вмешательства. Приобрёл пшыкалку и изрядно забрызгал под крышку бардачка в районе ручки. Ожидаемого эффекта не получилось, штыри по прежнему ходят туго.

Следующим шагом хочу попробывать сделать небольшое отверстие 0,5-1,0 см в рядом с замком на внутренней поверхности крышки и забрызгать смазку через него.

Кто-нибудь пробывал делать подобное отверстие? Если да, то в каком месте и какого размера? Был ли толк или всё равно пришлось снимать и разбирать крышку?

Спасибо!

ost
Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 4812
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 09:44
Автомобиль: Peugeot 4007, 2.4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 64 раза

Сообщение ost »

les писал(а):пробывал делать подобное отверстие? Если да, то в каком месте и какого размера? Был ли толк или всё равно пришлось снимать и разбирать крышку
Судя по фоткам сверлить надо сверху, прямо над ручкой замка.
Отверстие чуть больше красной трубочки, которая идет с WD-40.

Только чё-то мне сдается это как мёртвому припарка. Механическую обработку смазкой не заменишь.
_________________
Мы с Зафирой дружили 3 года и 2 недели

Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт сен 19, 2008 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение _Sea_ »

Я могу сильно ошибаться, но судя по фоткам под ручкой снизу есть отверстия. Я у себя под ручкой пальцем язычок и несколько отверстий, которые кстати видны на фотах выше. Буду пробовать через них мазать.
По поводу мех обработки...это конечно гуд, но и гемор. Лучше попробовать смазать. Т.к. они же в принципе вылезают (хоть и медленно), а трение на х--ю и со смазкой две большие разницы. ИМХО
_________________
pannacotta 1.8 XER 5MTА Enjoy+; 2006 г.в.
Лаура Must Die

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 11:11
Автомобиль: OZT 2.0
Откуда: М.О. Лыткарино
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 59 раз

Сообщение КСМ »

Мне смазка не промогла. Пшикал вэдэшкой во все видимые щели под всеми возможными углами, не получилось. Пришлось разбирать.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2007 10:14
Откуда: Зеленоград
Поблагодарили: 12 раз

Сообщение Igorhere »

КСМ писал(а):Мне смазка не промогла. Пшикал вэдэшкой во все видимые щели под всеми возможными углами, не получилось. Пришлось разбирать.
Аналогично. Более того, я, ради любопытства, чем только не пытался смазать уже в разобранном состоянии (и WD40, и какая-то силиконовая, и графитовая). Наносил смазку непосредственно на место сопряжения деталей. Не помогло ничего. Хотя не факт, что у кого-нибудь не получится кратковременного улучшения без инвазивного вмешательства. Но потом опять станет плохо.

2les
Не знаю, где ты добыл такое праворукое чудо (Vauxhall что-ли), но на вс. случай (если надумаешь покупать запчасть) - код для крышки будет другой (не тот, что я привел в первом посте). Если же будешь вскрывать, то ножом придется орудовать снизу и справа (а не слева - как на фото).
_________________
Игорь • TheФира Enjoy, Z18XER, MT, Silver Lightning.
Свалился с Луны, хочу обратно.

les
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 349
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2008 15:11
Автомобиль: Zafira-B Club 1.8
Откуда: UK
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 20 раз

Сообщение les »

2les
Не знаю, где ты добыл такое праворукое чудо (Vauxhall что-ли), но на вс. случай (если надумаешь покупать запчасть) - код для крышки будет другой (не тот, что я привел в первом посте). Если же будешь вскрывать, то ножом придется орудовать снизу и справа (а не слева - как на фото).
Да, именно Vauxhall = (Opel через одно место :D ). Но ничего удивительного нет, я временно проживаю в Англии и тут Зафира пользуется очень большой популярностью.

Спасибо за прекрасный отчёт о ремонте. Не видев его я бы наверняка пошёл бы покупать новый бардачок у диллеров, а теперь пока не сломаю старый не пойду :)

Похоже, что сверлением дырок и смазкой отделаться не удастся, так что буду вскрывать. О результатах отпишу тут же.

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 23:00
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Михастарр »

По отверстиям,получилось низковато, диаметр около4 мм но если побрызгать повыше наблюдается некоторое облегчение движения. Пшикнул, подро... многократно нажать - отпустить клавишу. :D
_________________
05.2006 делать начали , с 08 поехали Зафира Б. 1,8.космо,МТА, спорт шасси, панакотта

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 23:00
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раза

Re: Ремонт вещевого ящика или борьба с бардаком

Сообщение Михастарр »

Все попытки напшикать через дополнительные отверстия потерпели фиаско, пришлось разломать крышку и исследовав причину заедания, устранить ее зенковкой рычагов сверлом большого диаметра(один оборот прокрутить рукой)ЕВО +1 заклеил турклеем.
_________________
05.2006 делать начали , с 08 поехали Зафира Б. 1,8.космо,МТА, спорт шасси, панакотта

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 6821
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 10:49
Автомобиль: ZafiraB/Нива/Astra J
Откуда: Moscwa Kuzminki/ юг МО Шарапова Охота
Благодарил (а): 413 раз
Поблагодарили: 326 раз

Re: Ремонт вещевого ящика или борьба с бардаком

Сообщение Sergeyih17 »

Михастарр Заголовок сообщения:
Добавлено: 24 сен 2008 21:44
Михастарр Заголовок сообщения: Re: Ремонт вещевого ящика или борьба с бардаком
Добавлено: 16 окт 2009 16:38
Михастарр писал(а):Пшикнул, подро... многократно нажать - отпустить клавишу.
Это где-то глюкнуло, или ты больше года разрабатывал? :lol:
_________________
МЕТRО Zafira 2009мг 1.8 5МТ Enjoy пакет Enjoy *518**199 Обрамлённый, Vepro дефлектор с наклейкой клуба, капот с упорами, подлокотник ARMSTER, шторки и светлячки на задних дверях. В машине 2/1 спальных мест. CB-связь, МСС_В-522
Ответить