Поставил парктроник

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Призрак зафировода
Сообщения: 605
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 11:09
Автомобиль: ***
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Dr.Sars »

AlexStar писал(а):AlexStar
мужчина меня интересует один вопрос так как датчики и модель парктроника у нас у всех один! меня интересует следующие.... поставь 5 литров бутылку пластиковую...между датчиков и на растоянии и ам отпиши о результате увидит или нет!
_________________
Я всегда хотел людям отвечать добром... Но жизнь научила отвечать взаимностью!

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 1832
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 12:35
Автомобиль: Opel Zafira 1.8 MT
Откуда: Москва, САО, ст. м. Речной вокзал
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Liolik »

AlexStar, молоток!!! А сколько по временя заняла вся процедура?
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 19:37
Откуда: г.Лыткарино,М.О.
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение AlexStar »

Dr.Sars писал(а):поставь 5 литров бутылку пластиковую...между датчиков и на растоянии и ам отпиши о результате увидит или нет!
Экспериментировал:
Если попадает четко между средних датчиков, то схватывает и сразу теряет ее где-то на расстоянии 0,4м. При этом двигаться надо медленно.
А если бутыль смещена ближе к одному из датчиков, то проблем нет - определяет.
Liolik писал(а):А сколько по временя заняла вся процедура?
Сложно сказать, т.к. работа шла на улице и часто прерывалась из-за дождя.
Если без перерыва, и заранее покрасить датчики, то около 2-3-х часов.
_________________
Zafira Enjoy, 1,8 MT, Ultra Blue.

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 167
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 23:00
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Михастарр »

С увлечением искал плюс от зажигания для родного парктроника на заднем блоке через предохранитель №13. Нашел, посредине блока, сверху колодочка вертикальная, под 4 провода, присутствует (у меня) только верхний-обогрев заднего стекла, а нижний из этих четырех и есть тот самый плюс.
_________________
05.2006 делать начали , с 08 поехали Зафира Б. 1,8.космо,МТА, спорт шасси, панакотта

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 19:37
Откуда: г.Лыткарино,М.О.
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение AlexStar »

С Паркмастером не все так просто как казалось.
Про проблемы с блоком я уже писал, мне его поменяли, проверил - датчики работают, но сам до недавней поры ездил с блоком управления друга, у которого взял для тестирования. Его блок работал на "ура".
Так пришлось с ним расстаться и поставить свой и... опять начались проблемы, описанные выше.
Поехал в представительство Паркмастера к техническому специалисту для решения возникших вопросов, т.к. с блоком друга проблем не возникает. Перепробывали тоже несколько блоков, результат тот же. Но есть же блок, с которым работает без проблем, т.е. проблема не в крашенных датчиках, а блоке...
В общем было решено поставить блок от 06 паркмастера, т.к. по словам спеца, он более чувствительный, а на 14-м чувствительность загрублена специально, чтобы не ловил ложные препятствия.
Но блок этот будет у них только к концу месяца. :cry:

Придется ждать.

Но еще я заметил одну особенность, что при неработающем двигателе парктроник работает отлично, но стоит запустить двигатель и включить парктроник, чувствительность резко падает, почти до нуля.
Отсюда сделал вывод, что проблема может быть не в блоке, точнее в блоке тоже (из-за отсутствия фильтра по питанию), а в автомобиле, который дает в сеть ненужные импульсяы. Они-то и неблагоприятно влияют на работу паркмастера.
Вот думаю поэкспериментировать с фильтром на входе по питанию, но незнаю продаются такие, или собрать самостоятельно. В инете много схем фильтров, но они в основном все нагроможденные. Может кто знаком с электроникой и сможет подсказать схему простейшего фильтра?
_________________
Zafira Enjoy, 1,8 MT, Ultra Blue.

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 9305
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 13:34
Автомобиль: Естественно Зафира
Откуда: Москва, Мосфильм
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 316 раз

Сообщение Белый »

AlexStar, Попробуй от старой ненужной магнитолы взять....
_________________
Изображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Участник
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 15:30
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Mr.Yu »

AlexStar писал(а):С Паркмастером не все так просто как казалось.
Про проблемы с блоком я уже писал, мне его поменяли, проверил - датчики работают, но сам до недавней поры ездил с блоком управления друга, у которого взял для тестирования. Его блок работал на "ура".
Так пришлось с ним расстаться и поставить свой и... опять начались проблемы, описанные выше.
Поехал в представительство Паркмастера к техническому специалисту для решения возникших вопросов, т.к. с блоком друга проблем не возникает. Перепробывали тоже несколько блоков, результат тот же. Но есть же блок, с которым работает без проблем, т.е. проблема не в крашенных датчиках, а блоке...
В общем было решено поставить блок от 06 паркмастера, т.к. по словам спеца, он более чувствительный, а на 14-м чувствительность загрублена специально, чтобы не ловил ложные препятствия.
Но блок этот будет у них только к концу месяца. :cry:

Придется ждать.

Но еще я заметил одну особенность, что при неработающем двигателе парктроник работает отлично, но стоит запустить двигатель и включить парктроник, чувствительность резко падает, почти до нуля.
Отсюда сделал вывод, что проблема может быть не в блоке, точнее в блоке тоже (из-за отсутствия фильтра по питанию), а в автомобиле, который дает в сеть ненужные импульсяы. Они-то и неблагоприятно влияют на работу паркмастера.
Вот думаю поэкспериментировать с фильтром на входе по питанию, но незнаю продаются такие, или собрать самостоятельно. В инете много схем фильтров, но они в основном все нагроможденные. Может кто знаком с электроникой и сможет подсказать схему простейшего фильтра?
А минус как подключили, под гайку к кузову? Если так попробуйте к коричневому проводу разъема заднего фонаря. А то ведь кузов всю "грязь" собирает. Я себе именно так сделал. Разницы пока особой не заметил при работающем или неработающем движке. Хотя у меня сложилось впечатление, что парктроник достаточно "тормозной". У меня 10-я шкала, ставил в накладку.
_________________
ZAFIRA B Enjoy, MT, Ultra Blue

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 19:37
Откуда: г.Лыткарино,М.О.
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение AlexStar »

Mr.Yu, минут посадил на кузов. Попробую прицепить на провод фонаря.
_________________
Zafira Enjoy, 1,8 MT, Ultra Blue.

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 19:37
Откуда: г.Лыткарино,М.О.
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение AlexStar »

Докладываю: Проблему решил! ;)
Пробывал переподключать минус на фонарь - не спасло.
Проблема в нашей (Зафировской) электрике. Предположил, что на фонарь заднего хода помимо постоянного "+" подаются импульсы для проверки нагрузки, которые неблагоприятно влияют на блок управления парктроником.
Для эксперимента развязал через реле управляющий "+" от фонаря, а питающий взял с 12-ти вольтовой розетки, находящейся рядом.
Эксперимент удался, парктроник заработал!
Пока тестирую, но уже понятно, что он полностью работоспособен.

Странно одно - нашелся все-таки один блок, с которым все работало от фонаря... Возможно в нем стоял фильтр по питанию, а в более поздних паркмастерах из-за удешевления конструкции решили выкинуть этот узел.
_________________
Zafira Enjoy, 1,8 MT, Ultra Blue.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 761
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 23:23
Автомобиль: Opel Antara
Откуда: Мытищи
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение VALDEMAR »

AlexStar писал(а):Докладываю: Проблему решил! ;)
Пробывал переподключать минус на фонарь - не спасло.
Проблема в нашей (Зафировской) электрике. Предположил, что на фонарь заднего хода помимо постоянного "+" подаются импульсы для проверки нагрузки, которые неблагоприятно влияют на блок управления парктроником.
Для эксперимента развязал через реле управляющий "+" от фонаря, а питающий взял с 12-ти вольтовой розетки, находящейся рядом.
Эксперимент удался, парктроник заработал!
Пока тестирую, но уже понятно, что он полностью работоспособен.

Странно одно - нашелся все-таки один блок, с которым все работало от фонаря... Возможно в нем стоял фильтр по питанию, а в более поздних паркмастерах из-за удешевления конструкции решили выкинуть этот узел.
Можно поподробней,похоже у меня такаежа тема с паркмастером :roll: :roll:
_________________
Zafira В, Enjoy + Enjoy ,1.8 мешалка,140 пони , серебро, ,PedalBooster ,Phantom DVM-1200G HDi

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 19:37
Откуда: г.Лыткарино,М.О.
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение AlexStar »

VALDEMAR, на коленке схемку накидал:

Изображение

Реле пойдет любое отечественное.
_________________
Zafira Enjoy, 1,8 MT, Ultra Blue.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 761
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 23:23
Автомобиль: Opel Antara
Откуда: Мытищи
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение VALDEMAR »

AlexStar спасибо за схему,но я в них не разбераюсь,я понел что нужно реле четырех контактное .
_________________
Zafira В, Enjoy + Enjoy ,1.8 мешалка,140 пони , серебро, ,PedalBooster ,Phantom DVM-1200G HDi

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 761
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 23:23
Автомобиль: Opel Antara
Откуда: Мытищи
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение VALDEMAR »

AlexStar я так понимаю что от розетки берем плюс а,от лампы минус :roll:
_________________
Zafira В, Enjoy + Enjoy ,1.8 мешалка,140 пони , серебро, ,PedalBooster ,Phantom DVM-1200G HDi

Аватара пользователя
Призрак зафировода
Сообщения: 2865
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 14:44
Откуда: Россия, г.Белгород
Поблагодарили: 64 раза

Сообщение Вячеслав в 31 »

VALDEMAR, обратись лучше к электрику. На схеме указана только гальваническая развязка, подключения "-" самого блока тут не показано. Не спали чего-нибудь, не лезь сам.
_________________
Zafira B, 1.8MT, Enjoy+...

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 19:37
Откуда: г.Лыткарино,М.О.
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение AlexStar »

VALDEMAR, и правда, если в этом не разбираешься, лучше обратись к человеку, который в этом шарит.
_________________
Zafira Enjoy, 1,8 MT, Ultra Blue.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 761
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 23:23
Автомобиль: Opel Antara
Откуда: Мытищи
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение VALDEMAR »

AlexStar поставил сетевой фильтр от магнитолы,все заработало но при включении задней скорости фонари заднего хода начинают подмигивать ,что может быть :roll: :roll:
_________________
Zafira В, Enjoy + Enjoy ,1.8 мешалка,140 пони , серебро, ,PedalBooster ,Phantom DVM-1200G HDi

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 19:37
Откуда: г.Лыткарино,М.О.
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение AlexStar »

VALDEMAR, надо смотреть схему подключения этого фильтра.
Электроника автомобиля так реагирует на построннюю нагрузку, лучше так не ездить.
_________________
Zafira Enjoy, 1,8 MT, Ultra Blue.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 761
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 23:23
Автомобиль: Opel Antara
Откуда: Мытищи
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение VALDEMAR »

AlexStar сегодня снял сетевой фильт и парктроник нормально заработал,чудеса какието :lol: :lol: :lol:
_________________
Zafira В, Enjoy + Enjoy ,1.8 мешалка,140 пони , серебро, ,PedalBooster ,Phantom DVM-1200G HDi

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 19:37
Откуда: г.Лыткарино,М.О.
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение AlexStar »

VALDEMAR, и правда чудеса, твой парктроник "обучил" электронику Зафиры, теперь все в порядке :lol:
_________________
Zafira Enjoy, 1,8 MT, Ultra Blue.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Чт авг 16, 2007 23:48
Автомобиль: Nissan X-Trail T31
Откуда: СПб, Юго-Запад

Сообщение Sanych_D »

AlexStar писал(а): Но еще я заметил одну особенность, что при неработающем двигателе парктроник работает отлично, но стоит запустить двигатель и включить парктроник, чувствительность резко падает, почти до нуля.
Отсюда сделал вывод, что проблема может быть не в блоке, точнее в блоке тоже (из-за отсутствия фильтра по питанию), а в автомобиле, который дает в сеть ненужные импульсяы. Они-то и неблагоприятно влияют на работу паркмастера.
ставил сам 14-й паркмастер. Заметил ту же самую ерунду. Но не сразу:) История такая - в правой нише у меня валялся компрессор. когда ставил парктроник, я его сначала полностью сделал, но крепить не стал, кинул сверху на коробку с компрессором. Все работало. Потом решил прикрутить намертво - и начались проблемы с чувствительностью. Стал экспериментировать. Припарковал машину к сараю в метре задом, включаешь заднюю на неработающей машине -показывает, заводишь - перестает. Выяснилось вот что- я, естественно, поставил управляющий блок в то же место, где обычно лежит штатный (в правую нишу в багажник снизу - на какие-то провода). так вот, эти провода дают жуткие помехи работе парктроника! приклеил его на двухсторонний скотч к правому крылу изнутри -работает как часы. Может, у тебя те же проблемы? ;) питание парктроника - от фонаря заднего хода
_________________
See You Later, Alligator!
Alexander AKA Sanych
* Zafira 1.8изя Enjoy Peacock
Ответить