В Черногорию 2016- 2017г..... Адриатика 2018

Как члены клуба бороздят на зафирах (и не только) просторы нашей Родины и зарубежья.

Модератор: maxus

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 5043
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 21:06
Автомобиль: Zafira B 1,8 MTA
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 605 раз
Поблагодарили: 862 раза

Re: В Черногорию 2016- 2017г.....

Сообщение ХИМИК »

Выгулять обнову по Европам святое! :good:
_________________
Зефирка 1,8 МТА 2008 72 тыс. км все только впереди... Уже чуть позади: 188 тыс. км Пошел третий круг! Уже 275 тыс. :shock: viewtopic.php?t=33088
Спейсик Мицубиси Спейс Стар 1999 280 тыс. км 220 тыс. он со мной в России
Трудяга ИЖ-2717 2001 312 тыс. км движок зверь

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 10164
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 18:44
Автомобиль: KSP Premium
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 853 раза
Поблагодарили: 1461 раз
Контактная информация:

Re: В Черногорию 2016- 2017г.....

Сообщение tommy76 »

ХИМИК писал(а):Выгулять обнову по Европам святое!
ну да - проветрить салон Европейским воздухом... :lol:
А вот в сентябре - на моря - океяны :drink:
_________________
детство заканчивается с первой беременностью
KIA SORENTO PRIME 2016 & Suzuki vitara new GLX 4x4 2016. VW T4 93г. Крабус.
Изображение

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 10164
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 18:44
Автомобиль: KSP Premium
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 853 раза
Поблагодарили: 1461 раз
Контактная информация:

Re: В Черногорию 2016- 2017г..... Адриатика 2018

Сообщение tommy76 »

tommy76 писал(а):Планирую весеннюю поездку . Не на море ,конечно, но куда-то ехать пора.... куда - не знаю - но пора.
Весенняя поездка вышла в Крым. Хотя об этом не жалею ни разу. Крым -сам по себе - прекрасен.
Планы на осень остались в силе.
Середина сентября планируется выезд.... в этот раз - конечный пункт Хорватия, Италия.
Решили посмотреть новые места.
Черногория манит по-прежнему, но там уже два года подряд отдыхали.
Маршрут: Яр-Брест-Жешув-Балатон (Шиофок- 1900 руб/сут) - Плитвицкие озера (Езерца 2500 р/сут)- Хорватское побережье Адриатики поближе к Италии, типа Умаг.

Изображение

Расстояние 2736 км в одну сторону. Чуть дальше чем в Крым :roll:
Расходы на топливо - примерно 17200 (при средней цене по маршруту 70р/литр)
Затем : Венеция - Вена- далее-по работе -Вроцлав и т.д.
Итого-расходы на топливо планируются в пределах 45-50 тыс....
Проживание в Хорватии = 10 дней - в пределах 35-45 тыс (от хотелок).
Общее время поездки пока не определено - от 20 дней до.... пока не надоест.
_________________
детство заканчивается с первой беременностью
KIA SORENTO PRIME 2016 & Suzuki vitara new GLX 4x4 2016. VW T4 93г. Крабус.
Изображение

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 10164
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 18:44
Автомобиль: KSP Premium
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 853 раза
Поблагодарили: 1461 раз
Контактная информация:

Re: В Черногорию 2016- 2017г..... Адриатика 2018

Сообщение tommy76 »

Между поездками по местным достопримечательностям выдалось время.
Итак.
15.09 - выезд из дома (Ярославль). 21.30.
Цель - Бьяла Подляска (Польша).
Расстояние 1370 км.
Дорога по М1 - обычная. как всегда спокойно. Средний расход составил 8,3л. Средняя скорость 102 км/ч.
:du_ma_et: перед выездом был тревожный симптомчик - заболел зуб под коронкой. Т.к. такое уже бывало - сильно не расстроился. Застужен нерв , т.е. нимесил + что-то еще , а мой стоматолог не отвечал на звонки. ..... Принял обезбаливающее- поехали. Думаю-по дороге перезвонит - возьмем,что нужно.
По дороге , ближе к Смоленску боль начала усиливаться.... с одной стороны - сон ,как рукой ... с другой - ну как-то не камильфо с этого начинать путешествие.
Светало. :a_g_a:
Уже подбирались к Минску. Принял обезбаливающее и улегся сзади спать. Благо . заранее была приготовлена лежанка. Супруга сменила меня за штурвалом и я погрузился в нирвану....
Часа через три -очнулся. Вроде бы и зуб не болит уже. (Вообще, первые три дня вышли какие-то- "стоматологические", но об этом дальше.)
Согласно статистике "Варшавского моста" - в воскресенье , до вечера - очередей быть не должно.
Так и вышло - приехали на переход - две машины перед нами. Белорусы - минут 30. У поляков потратили часа полтора.
Становилось уже жарко +25. Видимо поэтому - зуб начал тревожить опять.
Долетели до Бъяла Подляска. отель был забронирован заранее. Заселились. Машина-тут же - на парковке (она оказалась огромной).

Изображение
Изображение
И тут пришла смс от стоматолога : ЛИНКОМИЦИН... блин. как можно было забыть... :ny_tik:
Узнали, где аптека - пошли с женой спасать меня.
надо заметить, была допущена непростительная ошибка: когда выезжали - не взяли с собой антибиотики. Вот все взяли, а антибиотики -НЕТ! раньше как-то и не возникало нужды. А тут.... вот нет -и все.
Однако, в воскресенье мало кто работает . первая аптека выдала нам обезбаливающие и что-то еще, но предупредили, что антибиотики - ТОЛЬКО РЕЦЕПТА.
Смеркалось.... ночь была чудесной - прошла под знаком Нимесила.
Утром, естественно, никакой завтрак меня уже не интересовал.
Я в 7.30 помчался по окрестностям пешком, заходя во все аптеки -просил выдать мне нужный препарат или аналог.... а вот ХРЕН! :za_da_va_la:
Все строго- РЕЦЕПТА - и никаких гвоздей.
Поперся в гостиницу, залез в инет - нашел кабинет стоматолога неподалеку. (Благо все это не нарушало нашего графика движения).
Супруга вообще предложила возвращаться .... НО - обидно, елки-палки.
Короче - продолжение эпопеи: прибыли к кабинету стоматолога. Сначала она долго не могла понять что нам надо и зачем. Потом сказала подождать ....
Но ведь-существует провидение: в аптеку зашла дама в возрасте, хотела с нами поболтать по-польски. Я ответил:не розумею,пани. Може русский.
Она. почти на чистом русском, ответила - давайте по-русски. объяснили ей,что за напасть приключилась. Улыбается. говорит: это один из лучших стоматологов в городе. хорошая женщина, и ,думаю, мы вам поможем. :ya_hoo_oo:
Зашли вместе с ней: она тут же объяснила врачу,мол, это наши друзья из России, и им надо очень помочь ... я на картинке пояснил, что и как. тут же без вопросов выписала рецепт. На предложение об оплате -категорически отказалась. А наша помощница, к тому же рассказала, как была в Ярославле, ездила по золотому кольцу , ну и т.п..... Хорошие люди кругом, однако.
Вот мы уже в аптеке. купили заветные таблетки. Принял ударную дозу .....
17.09 Мы едем в Кошице (Словакия). Следующая точка там.
_________________
детство заканчивается с первой беременностью
KIA SORENTO PRIME 2016 & Suzuki vitara new GLX 4x4 2016. VW T4 93г. Крабус.
Изображение

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 10164
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 18:44
Автомобиль: KSP Premium
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 853 раза
Поблагодарили: 1461 раз
Контактная информация:

Re: В Черногорию 2016- 2017г..... Адриатика 2018

Сообщение tommy76 »

Из Подляски выехали примерно в 13 часов. расчетный час - 10.00 , Но на рецепшене не сказали ни слова, когда я попросил поздний отъезд - надо было подремать после успокоительных таблеток.
Едем на Люблин, Жешув, Прешов, Кошице.
Я специально брал отрезки в районе 400-500 км, чтобы можно было выезжать не торопясь , и , прибыв на место, было еще время погулять, перекусить.
На границе со Словакией , традиционно, возле заправки Orlen , поужинали в Лесном Дворике
Изображение
, заправились под завязку (дизель в Польше в районе 105р). И двинулись по Словакии.
Прибыли в Кошице поздновато , около 22.00. По дороге пытались найти работающие супермаркеты.... :evil: купить соды, для полоскания появляющегося флюса.
рецепшен безукоризненно выслушал наши пожелания. поселили в номере с балконом, чтобы можно было спокойно покурить. выдали порцию соли , стакан и большую ложку - для полоскания . Соды, увы, вечером на рецепшене не было ( 8-) странно, да)
Ночь была слегка легче... но флюс рос не смотря на падение евро. Утром, я стал очень похож на шарпея, причем шарпея после инсульта.
Спустились на завтрак.
Надо отдать должное - отельчик (Hotel David) расположен весьма удобно. Номера ОЧЕНЬ недурственны . Хозяин -армянин - о чем свидетельствует убранство ресторана , нет , не в кавказском стиле, а в Испанском :D - кожа, рыцарские доспехи, ампир Light.... очень симпатичный дворик с альпийскими горками и карпами в пруду
Изображение
Женщина из ресторана принесла мне целую упаковку соды , на чисто русском сказав- да, чего там - она копейки стоит. Девушка на рецепшене нашла стоматологическую клинику в пяти минутах на машине и дала пару каких-то "фенобарбитуратов" :shock: для обезбаливания.... Одним словом: дружба народов, подкрепленная пульпитом - ЭТО , надо вам сказать, стоит попробовать....
И тут началась наша словакская стоматологическая эпопея. Изучение системы медобслуживания изнутри....
Сразу замечу - медстраховка для выезжающих у меня есть (приложение к Gold карте Raiffizen)=не реклама :D и покрытие стоматологических услуг указано 300 евро.
(продолжение следует)
_________________
детство заканчивается с первой беременностью
KIA SORENTO PRIME 2016 & Suzuki vitara new GLX 4x4 2016. VW T4 93г. Крабус.
Изображение

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 10164
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 18:44
Автомобиль: KSP Premium
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 853 раза
Поблагодарили: 1461 раз
Контактная информация:

Re: В Черногорию 2016- 2017г..... Адриатика 2018

Сообщение tommy76 »

Кстати. на дорогах встречаю очень много обновленных Туреров... ну хорош,собака, хорош..... Инсигния новая очень симпатична. Даи Мокка новая - красава.
_________________
детство заканчивается с первой беременностью
KIA SORENTO PRIME 2016 & Suzuki vitara new GLX 4x4 2016. VW T4 93г. Крабус.
Изображение

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 5621
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 13:16
Автомобиль: Кодиак 2,0TD 2019
Откуда: Московская обл. Воскресенский р-н
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: В Черногорию 2016- 2017г..... Адриатика 2018

Сообщение Волга21 »

tommy76 писал(а):очень много обновленных Туреров... ну хорош,собака, хорош....
так ты там адреса магАзинов по их продаже записывай и нам сообщай! :wink:
_________________
Ребята, учите матчасть, в гестапо спрашивают и очень сильно бьют!

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 5043
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 21:06
Автомобиль: Zafira B 1,8 MTA
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 605 раз
Поблагодарили: 862 раза

Re: В Черногорию 2016- 2017г..... Адриатика 2018

Сообщение ХИМИК »

tommy76 писал(а):Кстати. на дорогах встречаю очень много обновленных Туреров... ну хорош,собака, хорош..... Инсигния новая очень симпатична. Даи Мокка новая - красава.
Опять все для людей....
Чую надо все-таки ребенка настраивать на "валить" отсюда. :gun:
_________________
Зефирка 1,8 МТА 2008 72 тыс. км все только впереди... Уже чуть позади: 188 тыс. км Пошел третий круг! Уже 275 тыс. :shock: viewtopic.php?t=33088
Спейсик Мицубиси Спейс Стар 1999 280 тыс. км 220 тыс. он со мной в России
Трудяга ИЖ-2717 2001 312 тыс. км движок зверь

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 10164
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 18:44
Автомобиль: KSP Premium
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 853 раза
Поблагодарили: 1461 раз
Контактная информация:

Re: В Черногорию 2016- 2017г..... Адриатика 2018

Сообщение tommy76 »

Далее.
выехали из гостиницы David и поехали по указанному на рецепшене адресу.
Заехали в Кошице (гостиница была на окраине-по трассе).
Поскольку антибиотики ,видимо, начали действовать и полоскание -тоже - боль практически прошла.
НО - флюс продолжал расти. У меня появились солидные брыли (с одной стороны), ну бульдог и все тут.
Поскольку боли не было , я - как "особый любитель стоматологов" , начал съезжать с темы - говорю жене - давай поедем дальше - все рассосется....
Хотя , что может быть смешнее глупой смерти от флюса на границе с Венгрией :hah:
Жена категорически отрезала - НАДО ВСЕ ДОВЕСТИ ДО КОНЦА! ЕДЕМ В БОЛЬНИЦУ.... и ппц
Т.к. вобщем - автопилот уже и так вел машину к больнице - через две минуты мы парковались у входа.
Это была районная поликлиника.
Указанная на листочке из гостиницы Mudr.Lucia Bohusova - реально существовала, о чем говорила табличка на двери.
НО! Она работала - с обеда. И кабинет был заперт.
Ждать еще пару часов - нуууу . не вариант. ГРАФИК, господа, ГРАФИК движения :naughty:
Спросили у охранника - кто еще может принять. Охранники ... ну это же охранники. Очень похожи на наших.... т.е. (я ничего не хочу сказать плохого ни о н аших , ни об их охранниках) ... скажем так - НЕ ПОЛИГЛОТ. Помахал куда-то , что-то пролопотал (по-моему, по-цыгански)....
я понял одно - это вообще не тут.
Вышли на улицу , тупо подошли к минирыночку , а там, как и зачастую, у нас - бабушки неопределенного возраста продают на импровизированный рынка всякую всячину. Есть и своя бандерша - она сидит в окошке с надписью info и ,почему-то - зеленым крестом рядом....
Этот крест меня и привлек - а чем черт не шутит.
Подошли, спросили. По словакски , скажем прямо, я ВООБЩЕ нихрена не знаю. Спросил по-английски ... :shock:
Спросил по-русски ;) она выскочила из своей будки и через минуту перед нами стояла женщина , которая с легким украинским акцентом узнала, что нам надо , и посоветовала пройти прямо 50 м - там частный стоматолог.
YESSSSS :orkestr:
Заходим...... ТИ ШИ НА. И очень много словакских слов на дверях. Поискав совпадения -пришли к выводу - тут терапия, тут - ХИРУРГИЯ.
Правда, в хирургии, дама , на отличной английском пояснила нам, что помочь ничем не может. Нам надо в ГОРОДСКУЮ БОЛЬНИЦУ. Мол там все и порешаете.
А тут??? :roll:
А тут - нельзя! я , откровенно говоря, не понял- ПО ЧЕ МУ??? И "евры" в моих руках -не помогли.
Она написала адрес горбольницы - поехали туда. Благо - не далеко - 3 км.
Подъезжаем. Ну - да - мощно - ЦЕЛЫЙ город больничный. На въезде - шлагбаум - парковочный автомат - взяли талон. Заехали....
много букофф на табло говорило о том, что парковка 12 евро.... но далее шли пояснения на словакском . И общая сумма становилась непонятна.
Поскольку я все более напоминал китайца - это уже было не принципиально.
Машин там - как на подъезде к Домодедово. Потому, воспользовавшись своим дипломатическим статусом (русо туристо) - я встал у центрального входа в какой-то корпус -под табличку RESERVA... :wink: положил под лобовуху картонку с номером телефона - все равно на +7 ... никто звонить не станет.
И мы пошли "бродить по ВДНХ".
Опять же - хорошие люди кругом. У аптечного павильона - остановил пожилую даму в белом халате с бэйджиком : мол, уважаемая, а хде тута зубы рвут???
Слово зуб - и на русском и на словакском-одинаково.
Она любезно повела нас за собой .... минут 5 мы ходили по ,надо сказать, чистой и зеленой территории городка -пока не уперлись в "павильона" №5.
Заходим.
Ну, вобщем, я как будто в Ярославль вернулся. регистратура, люди-люди.... Халаты-халаты - ВСЕ ПРО ЗУБЫ- только НИ ХРЕНА не понятно.
Начинаю ,слегка, материться, краснеть и вспоминать всех словакских матерей.
Жена меня строго одернула: типа-потише, дорогой, русский мат понимают ВСЕ и ВСЕГДА!!!
тормознул упитанного товарища в халате - он согласился пообщаться на английском - сказал - полис, паспорт и в то окошко - надо завести карточку...
ну ё-ты - моё..... Какую, к хренам-карточку????
ну ладно, подхожу в окошко - даю паспорт, мед страховку . Парень (там был парень) в окошке - покрутил, посмотрел .... сказал - не говорю по-английски... сочувственно посмотрел на бульдога (на меня) - и говрит - "зуб болит? "
ДА_ДА_ДА - не видно, чтоли?!!!
Минута,подожди, отвечает. Берет меня за руку и идем к кабинету. опять говорит: минут. Ушел... выходит, поясняет : сейчас будет врач, он понимает по русски.
УФФФ - процесс начал двигаться.
Вышел симпатичный чернявый товарищ. По красному паспорту в моих руках (тут я почему-то сразу вспомнил Маяковского: я достаю из широких штанин... и т.д.) понял , что я - это я , т.е. объект.
на довольно хорошем русском спросил: что случилось?
Я ему - вперемешку на русско-английском наречии пояснил.
говорит: надо рентген.
Ок, отвечаю, надо значит-надо - А КАК?
он взял полис - повертел.... и отвечает :гляжу в книгу, вижу..... что хрен с ним, с рентгеном.
Жене говорит- посидите. Взял меня за руку и в кабинет.
Интересно у них там. Стоит кресел штук пять. Видимо присутствую интерны - т.е. пионЭры.
Зашли, увидел свободное кресло - говорит - давай сюда.
Я улегся. тут же подошла сестричка, взяла у меня куртку, вытерла мне лоб салфеткой ( я ощущал себя моржом в парилке).
Подошел еще один доктор - тоже по-русски более-менее. Осмотрели. поцокали языками - затеяли между собой теологическую беседу .
Потом обратились ко мне:
-Вы где живете?
- Жил. В гостинице. Сейчас едем в Венгрию.
_ Вы водитель?
- Ну , вобщем нет, но сейчас -да! Мы в отпуске с женой. Путешествуем.
- :lol: Хороший у Вас отпуск. Вобщем так- надо вскрывать, ставить дренаж. Завтра прийти на перевязку. Покой и холод.
- Не вопрос, дорогие мои словакские друзья. НО - на перевязку я пойду в Венгрии. А еще лучше - я сам себя перевяжу . Ну или жена.
- Да. это решать Вам.
- А может не надо резать?
- Надо, Федя, надо (примерно в этом смысле) , - и несут шприц с ледокаином, и кювету с очень подозрительным садистским набором.
Сделали укол, после него я стал настоящим русским партизаном: ни писка, ни оха, если не считать легкую нецензурщину с высунутым языком (надеюсь не поняли).
операция прошла успешно. Пациент с полным ртом какой-то фигни может вставать.
Пока ждали действия укола - обсудили-кто откуда. Они любители хоккея, их земляк играл в Ярославском локомотиве и погиб в Ярославле в авиакатастрофе 11 сентября.
выходим. Жена моя уже и не знала ,что подумать. Оказывается мы там "общались" почти час.
Спустились с доктором на этаж ниже. Он подробно рассказал что и как делать.
Предложил денег - не надо -сказал доктор.... но сказал, знаете, как-то неуверенно.... что-то мне подсказало, что надо. Дружба народов - это конечно хорошо. И гипократы там разные и т.д. Но хрустящая купюра в кармане все же как -то реальнее , ближе к жизни.
Купюра ушла к доктору. Он как-то неловко улыбнулся . Но теплоты в его глазах добавилось. он залез в гугл переводчик, чтобы продиктовать отвары, которые нам надо купить.
Тем временем по коридору шел тот самый пухлый товарищ, который отправил меня оформлять карточку. Спросил, что , типа, Вы тут решаете.
"Мой" доктор пояснил, что ищем рецептуру народов майя , а ты, мил человек. топай - тут тебе не касса профсоюзная. :-)
на прощание обнялись, пожали руки - и мы покинули этот замок эльфов.
дошли до машины. тут же в аптечном павильоне купили травы-муравы. Антибиотики. благо. у нас еще с Польши остались.
На машину нашу никто не покусился - :good: написано же- RESERVA - значит можно.
выехали к шлагбауму. Оказалось - парковка наша была бесплатна (все-таки эти словакские слова на въезде были ПРАВИЛЬНЫЕ) .
И навигатор повел нас на просторы Угорщины - к Балатону.
(извиняюсь - фото не делал, т.к. было не до того).
(to be continued)
_________________
детство заканчивается с первой беременностью
KIA SORENTO PRIME 2016 & Suzuki vitara new GLX 4x4 2016. VW T4 93г. Крабус.
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 5043
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 21:06
Автомобиль: Zafira B 1,8 MTA
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 605 раз
Поблагодарили: 862 раза

Re: В Черногорию 2016- 2017г..... Адриатика 2018

Сообщение ХИМИК »

Остросюжетный детектифффф!!!! :Clap: :hah:
_________________
Зефирка 1,8 МТА 2008 72 тыс. км все только впереди... Уже чуть позади: 188 тыс. км Пошел третий круг! Уже 275 тыс. :shock: viewtopic.php?t=33088
Спейсик Мицубиси Спейс Стар 1999 280 тыс. км 220 тыс. он со мной в России
Трудяга ИЖ-2717 2001 312 тыс. км движок зверь

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 10164
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 18:44
Автомобиль: KSP Premium
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 853 раза
Поблагодарили: 1461 раз
Контактная информация:

Re: В Черногорию 2016- 2017г..... Адриатика 2018

Сообщение tommy76 »

Вечером прибыли на Балатон. Городок Шиофок.
Отель выбрали прямо на берегу. С собственным пляжем.
Изображение
Пока расположились , поужинали - уже стемнело
Изображение
Пошли прогуляться вдоль озера.
Однако - прямо вдоль озера не вышло. Вся территория разделена между отелями и ресторанами. Кругом все огорожено.
Есть общие участки - городские - но немного . По крайней мере на этом берегу.
В основном - все кафе- кафе - грили - типичный курортный городок
Изображение
Само озеро очень мелкое. Лягушатник. В основном народ лежит на берегу - созерцает....
Изображение
Откровенно говоря, на нас Балатон не произвел никакого впечатления. Ну озеро и озеро...
PRIME_BBCODE_SPOILER_SHOW PRIME_BBCODE_SPOILER:
В России таких озер не счесть. В Ярославле у нас Рыбинское водохранилище - как 10 Балатонов и по красоте не уступает.
Изображение
Хотя, должен заметить - озеро длиннющее. Специально не смотрел его размеры, но когда уезжали - трасса идет вдоль озера - ехали 150-160 почти целый час - и озеро за окном все не кончалось.
Одним словом: поставили себе галочку - БЫЛИ НА БАЛАТОНЕ.
Не знаю, не зацепило.
Далее - цель - Хорватия. Плитвицкие озера.
PRIME_BBCODE_SPOILER_SHOW PRIME_BBCODE_SPOILER:
Пли́твичские озёра[3] (хорв. Plitvička jezera) — национальный парк в Хорватии, расположенный в центральной части страны, в Лицко-Сеньской (90,7 %) и Карловацкой жупаниях (9,3 %). Воды реки Корана, текущие сквозь известняк, за тысячи лет нанесли барьеры травертина, образовав естественные плотины, которые, в свою очередь, создали ряд живописных озёр, водопадов и пещер. Площадь около 30 000 Га, Название «Плитвицкие озёра» впервые было записано священником из Оточаца Домиником Вукасовичем в 1777 году.

8 апреля 1949 года Плитвицкие озёра получили статус национального парка, а с 1979 года национальный парк «Плитвицкие озёра» включен в реестр «Всемирное наследие» ЮНЕСКО.

До 1958 года парк был недоступен для туристов, в нём были проложены только просеки. В 1958 году Йосип Мовчан, директор парка, начал строительство пешеходных дорожек, а в настоящее время в дополнение к широкой сети настилов действуют маршруты дизельных и экологически чистых электрических автопоездов, паромов и прогулочных катеров на электрической тяге. В озёрах парка категорически запрещено купаться, а в парке в целом — устраивать пикники, разводить костры, гулять с собаками без поводка[4]. Такой строгий порядок обусловлен сохранением природного равновесия, которое на протяжении многих лет тщательно оберегают местные экологи.

Весной 1991 года территория парка стала местом событий, названных Плитвицкой Кровавой Пасхой, — первого вооружённого столкновения войны в Хорватии, приведшего к жертвам. В ходе Югославских войн Плитвицкие озёра не раз становились ареной боёв. К настоящему времени сам парк полностью разминирован, а туристическая инфраструктура восстановлена и интенсивно развивается, однако в окрестностях парка до сих пор иногда находят мины.
Забронировали там апартаменты на два дня. Т.к. масштабы предстоящего осмотра были приличными.
Маршрут от Балатона до Плитвицких не долгий. Ехали не спеша, останавливались в красивых местах - выпить кофейку , сфотографироваться.
После границы встретили небольшой музей под открытым небом посвященный Югославской войне.
Изображение
Изображение
Изображение

Дорожка петляла по горам -долинам
Изображение

прибыли к ночлегу около 16 часов .
Небольшое шале в горах. Верхние этажи -для гостей. Тишина звенящая, горный воздух. Единение с природой - но - все условия для комфортного проживания созданы .... Villa Varda. Ezerce.
Изображение
Изображение
Изображение
Хозяева все показали, рассказали. До входа №2 на озера - минут 10 на машине ехать. Но на сегодня - поездок было достаточно.
Хозяин угостил ракией, на хорошем английском предложил план осмотра озер .
И под трель цикад и вскрики непонятных животных на склоне горы - наступила темнота.....
Озера - на завтра.
_________________
детство заканчивается с первой беременностью
KIA SORENTO PRIME 2016 & Suzuki vitara new GLX 4x4 2016. VW T4 93г. Крабус.
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2681
Зарегистрирован: Пт дек 24, 2010 07:36
Автомобиль: Пешеход
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 477 раз
Поблагодарили: 318 раз

Re: В Черногорию 2016- 2017г..... Адриатика 2018

Сообщение AndruXa »

Интересно, там в это время искупаться ещё можно?
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 10164
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 18:44
Автомобиль: KSP Premium
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 853 раза
Поблагодарили: 1461 раз
Контактная информация:

Re: В Черногорию 2016- 2017г..... Адриатика 2018

Сообщение tommy76 »

AndruXa, конечно можно. Если мы в Крыму купались по середины октября....однако,га озерах купаться запрещено. Строго.
:) там люди пропадали ,которые пытались купаться.
_________________
детство заканчивается с первой беременностью
KIA SORENTO PRIME 2016 & Suzuki vitara new GLX 4x4 2016. VW T4 93г. Крабус.
Изображение

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 10164
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 18:44
Автомобиль: KSP Premium
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 853 раза
Поблагодарили: 1461 раз
Контактная информация:

Re: В Черногорию 2016- 2017г..... Адриатика 2018

Сообщение tommy76 »

На Плитвицкие специально выделили полный день.
Итак -прибыли:
Изображение
Машину оставили на парковке. Она там прямо в лесу. Сделаны дорожки и машины ставят вдоль них. Въезд через шлагбаум. Оплата - порядка 80 руб в час.
Если бы знали раньше - можно было повернуть на другую сторону дороги - к ресторану Poljana - там места полно и абсолютно бесплатно.
Народу, конечно там очень много. После "определения на местности" разобрались что к чему. Билет порядка 20 евро /чел. На 1 день. Билет включает в себя осмотр, перемещение на обзорных автобусах и электропаромах.
Начали с автобуса - он доставил нас от входа №2 в самую западную точку парка.
Изображение
поездка порядка 15-20 минут.
Изображение
Изображение
И начали мы свое - как потом выяснилось-почти 6-часовое похождение.
Все просто - идешь по деревянным мосткам или по горной тропке , следуешь указателям
Вот такие виды:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Рыбы - действительно очень много.... такие приличные экземпляры попадались... в кадр
Изображение

Изображение

Изображение

Большой водопад 28 м
Изображение

Пройдено было порядка 8 км.
Это только западная часть.
Но находились порядком. Потому сели на электропаром и двинулись к выходу
Изображение
Решили что на сегодня достаточно. Впечатления получены.
Эмоций предостаточно.
Хозяин апартаментов посоветовал ресторанчик Villa Velebita - это 9 км от входа в парк.
Поехали туда.
По количеству машин и автобусов у ресторана - ЯСНО - место популярное.
Обслуживают, надо заметить очень быстро и очень внимательно.
Кухня весьма достойная. Местное пиво Велебитское - ОЧЕНЬ гуд. Выпил бокальчик - там это не запрещается.
Убил размерами банановый десерт:
Изображение
Вот так прошел день на Плитвицких озерах.
Изображение
Вернулись в апарты. Поболтали с хозяином под рюмочку ракии. Заодно заказал у него бутылочку (10 евро литр).
Смеркалось.......
_________________
детство заканчивается с первой беременностью
KIA SORENTO PRIME 2016 & Suzuki vitara new GLX 4x4 2016. VW T4 93г. Крабус.
Изображение

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 10164
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 18:44
Автомобиль: KSP Premium
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 853 раза
Поблагодарили: 1461 раз
Контактная информация:

Re: В Черногорию 2016- 2017г..... Адриатика 2018

Сообщение tommy76 »

На следующий день посозерцав с балкона утренний туман
Изображение

позавтракали (импровизированный шведский стол, мюсли, омлет, который хозяйка пожарила при нас, сыры, домашнее варенье и т.п.) попрощались с хозяевами . Очень душевно и тепло расстались.
Хозяин пожалел, что мы не добрались до входа №1 на озерах. Там очень красиво.
НО, находились уже по самое не балуй.
выехали около 12 часов. курс на Villa Beach. Истрия. Заповедник Kamenjak, Permantura.
Забронированы Апарты в 100 м от моря. Место должно быть тихим, в маленьком городке в стороне от массовых скоплений туристов.
Перевалы сменялись долинами. Погодка была в норме +24 +26.
Показались горы и Адриатика.....
Изображение

Двигались в сторону Италии.Загреб остался в стороне. Дороги в Хорватии отличные. В основном ехали по платным трассам. надо заметить цена вполне себе ничего. Участок, например, порядка 90 км - 6 евро. Оплата с карты в зависимости от протяженности пройденного участка.. камер практически нет. Ограничение 120. Но народ валит - сколько позволяет "тапка" и голова. 150-160 - нормально. За все время полицию видели один раз. Порой съезжали на местные дорожки . Движение размеренное и неспешное , это-минус. Но можно рассмотреть округу, симпатичные дворики и неторопливое течение жизни местных жителей - это плюс.
Когда оставалось километров 20 до цели -заехали в Konzum - местная сетка супермаркетов. прикупили все необходимое - на неделю. Ездим не первый раз, т.ч. список продуктов был стандартным. Но ценничек в магазине несколько НЕ ПОРАДОВАЛ. Это не Черногория, и даже не Польша. откуда такие цены в Хорватии - не знают , наверное, даже сами Хорваты.
Загрузив продукты в машину ,двинули дальше. Довольно быстро нашли наши апартаменты.
Изображение
Хозяин прислал смс с инструкцией: код на домофоне, код на keybox для получения ключей. Номер апартаментов.
наш этаж - мансардный.
Изображение
Изображение
кухня- гостиная
спальня:
Изображение
Все - отлично. Вот оно море - под окнами,практически.
Изображение
Кругом - бухты, бухточки.
Kamenjak - это полуостров заповедник. Длина всего 1,5 км, НО: береговая линия порядка 40 км - вся изрезана заливами .
Изображение
Изображение
Изображение
Красота. тишина.
Изображение
Изображение
Изображение
отдыхают рядом в основном немцы и словаки.
Занялись "пляжингом" и осмотром окрестностей.
Изображение
_________________
детство заканчивается с первой беременностью
KIA SORENTO PRIME 2016 & Suzuki vitara new GLX 4x4 2016. VW T4 93г. Крабус.
Изображение

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 10164
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 18:44
Автомобиль: KSP Premium
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 853 раза
Поблагодарили: 1461 раз
Контактная информация:

Re: В Черногорию 2016- 2017г..... Адриатика 2018

Сообщение tommy76 »

Несколько дней ездили по близлежащим городкам: Пула, Грожнян, Пореч, Ровини....
Пула известна своим Колизеем или Ареной.
Арена была построена в I веке н. э., в то время, когда Пула являлся достаточно крупным городом Римской империи. Изначально, она находилась за городскими стенами вдоль дороги Флавия. В 2—14 годах при императоре Августе, амфитеатр был деревянным, и лишь во времена правления Клавдия был перестроен и стал каменным. В 79 году арену расширили для того, чтобы принимать на ней гладиаторские бои.
Изображение

Изображение

Изображение

Погуляли по Пуле. Довольно интересный городок.
Изображение

Памятник Броз Тито . В комплексе памятников жертвам Второй мировой войны.
Изображение

Грожнян — город, который принято считать звеном цепи малых городов Истрии. Как правило, большинство туристических справочников упоминают Грожнян в связке с соседними Мотовуном — «столицей трюфелей», и самым маленьким городом планеты — Хумом.

Город расположен на вершине горы, на высоте 260 м, что придает ему очень эффектный вид. При этом, несмотря на кажущуюся массивность, Грожнян можно обойти за десять минут. Ну не за 10 , но за час - точно.

Со всей Хорватии учиться и работать сюда приезжают художники, скульпторы и музыканты. Во многих городских домах есть импровизированные галереи, в которых можно приобрести картины, статуэтки, куклы, посуду, изделия из венецианского стекла.. Население муниципального образования Грожнян составляет 785 человек, 51,2 % из которых составляют итальянцы.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Побродили по улочкам. Проверили лавочки местных умельцев.
Перекусили в кафе на краю утеса
Изображение

На обратном пути заехали в Пореч - один из крупнейших мест "парковки" яхт. Поселение на месте Пореча существовало с доисторических времён. Около 2 000 лет назад во время правления императора Октавиана Августа Парентиум официально получил статус города. Очень выгодное положение города в глубине бухты, прикрытой с моря островком св. Николая, способствовало быстрому росту города и порта.

В III веке в городе была основана христианская община, а в VI веке была построена и украшена мозаикой Евфразиева базилика, сохранившаяся до наших дней.


Изображение

Изображение

Вот такая морская полиция
Изображение

И стоянка яхт
Изображение

Изображение

На следующий день двинулись в сторону Ровини.
Первое упоминание о городе относится к VII столетию, когда была опубликована работа Каструма Рубини (Castrum Rubini) Космография (Cosmographia), однако приведенные в ней географические исследования относились к V столетию. В результате можно с уверенностью утверждать, что история города начинается в период между III и V столетием. Археологические раскопки делают историю города ещё более древней — согласно их результатам, первые поселения на этих местах возникли ещё во времена бронзового и железного веков.
Изображение
В 1283 году Ровинь, вслед за Поречем, Новиградом и Умагом, вошёл в состав Венеции. В XVIII веке город становится важным морским портом, а местные моряки прославились своими навыками и храбростью, не раз продемонстрированными в сражениях с турками в XVI столетии. Помимо славных страниц, у города была и обратная сторона медали — Ровинь был крупнейшим центром контрабандизма.
Изображение

Изображение

Выход из дома порой упирается прямо в море

Изображение

на крыше береговых укреплений

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

По пути домой заехали посмотреть Лимский канал. как обещали - некое чудо природы длиной 10 км. На одном берегу которого растут лиственные, на другом- хвойные деревья. (чего я ,собственно, не заметил... странно) Некогда - это был приют пиратов....
Изображение

Изображение

Предлагаются прогулки по каналу на катерах. Но обследовать 10 км бухт и заливов - долгая процедура. Да и солнце уже клонилось к закату. И было не очень жарко , мягко скажем.

Изображение

Махнули , одним словом , домой. И славненько отужинали
Изображение
_________________
детство заканчивается с первой беременностью
KIA SORENTO PRIME 2016 & Suzuki vitara new GLX 4x4 2016. VW T4 93г. Крабус.
Изображение

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 5621
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 13:16
Автомобиль: Кодиак 2,0TD 2019
Откуда: Московская обл. Воскресенский р-н
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 253 раза

Re: В Черногорию 2016- 2017г..... Адриатика 2018

Сообщение Волга21 »

tommy76 писал(а):И было не очень жарко , мягко скажем.
и "лето" какое-то не сильно зеленое! :wink:
на пляже все пристраиваются ПОД полотенце :smile1:
Ногой хоть воду попробовали?
_________________
Ребята, учите матчасть, в гестапо спрашивают и очень сильно бьют!

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 10164
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 18:44
Автомобиль: KSP Premium
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 853 раза
Поблагодарили: 1461 раз
Контактная информация:

Re: В Черногорию 2016- 2017г..... Адриатика 2018

Сообщение tommy76 »

Волга21, три дня заныривали.
Изображение
Погода в этом году подвела. То +26, то +19.
В прошлом году - уезжали из Черногории в октябре - было +28 , до последнего дня плескались.
На солнце отлично, но купаться как-то не манит.
Но у нас и не было пляжных целей. Мы весь июнь купались в Крыму, т.ч. водными процедурами наелись.
_________________
детство заканчивается с первой беременностью
KIA SORENTO PRIME 2016 & Suzuki vitara new GLX 4x4 2016. VW T4 93г. Крабус.
Изображение

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 10164
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 18:44
Автомобиль: KSP Premium
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 853 раза
Поблагодарили: 1461 раз
Контактная информация:

Re: В Черногорию 2016- 2017г..... Адриатика 2018

Сообщение tommy76 »

Последние дни сентября погода была не совсем пляжная. Вот такой вот выдался год. В прошлом году в Черногории купались до середины октября - жара была постоянно. А тут вот .... не повезло. Но не критично и расстраиваться мы не стали.
Денек позагорали покупались в бухточках Премантуры.
Изображение
И решили на поездку в Венецию не выделять отдельно пару дней. А махнуть на денек пораньше. Посмотреть что за такая Венеция. И -домой.
Так и сделали. Ехать от нашего дома до Венеции - 278 км. Но - при этом надо пересечь кусочек Словении. И после этого уже попадаем в Италию.
Выехали около 9 утра.... как обычно , собираешься выехать в 7, но пока то да сё... уже девять.
Но не суть. По Хорватии пролетели быстро. У границы со Словенией образовался заторчик. Потратили минут 20-30. Формальный паспортный контроль. И мы в Словении. Еще минут 30 - и Италия. Дорога отличная. В итоге около 12 часов мы подъезжали к дамбе ,ведущей в Венецию.
Заранее помониторив просторы "тырнета" , я решил не переться в саму Венецию на машине. Перед дамбой полно парковок с гуманными ценами - 4-5 евро за день. Пригород Венеции - материковая часть- Местре. В самой Венеции парковка порядка 25-40 евро.
Поставили машину там. В 100 метрах остановка автобуса. Билеты продаются прямо на парковке. 3 евро - билет туда-обратно на человека. Парковщик подробно объяснил правила проезда, где выходить на обратном пути. Молодец, одним словом.
И через 15 минут мы уже выходили из автобуса на площади Рима.
Изображение
Желательно сразу купить карту города. Хотя бы для того, чтобы понимать где идешь и что вокруг. Т.к. в итальянском мои познания заканчиваются на "грасия" и "престо".... да, еще - "феличита" :D - то карта на английском -гораздо информативнее.
Тут же на площади - карту города можно купить за 2 евро.... Ну мы-то ... знаем что и где правильно покупать.... хотя - как оказалось - не всегда. Тут не взяли, а ближе к центру - карты были уже по 3-3,5 евро... Лоханулись , как говорится. Ну бывает.
И пошли потихоньку бродить по этой самой Венеции.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Порой шли по маршрутам "массового туризма" - ощущения , как в метро в час пик.

Изображение

Изображение

порой удалялись в боковые улочки , дабы вкусить ощущение города

Изображение

Изображение

Изображение

Потихоньку подошли к Гранд каналу....
Изображение

Изображение

И направились к площади Сан Марко.
город вокруг жил своей жизнью.

Изображение

А вот и она Piazza San Marco - главная площадь города
Она состоит из двух частей: Пьяцетты — площадки от Гранд-канала до колокольни, и непосредственно Пьяццы (площади).

Площадь образовалась в IX веке как небольшое пространство перед собором Святого Марка. В 1177 году по случаю встречи Фридриха Барбароссы и папы Александра III она была расширена до своих нынешних размеров. Именно на этой площади традиционно проходили основные городские празднества, включая венецианский карнавал.

Изображение

Часовня Св.Марка.
Изображение

Дворец Дожей

Изображение

Старые прокурации

Изображение

Библиотека Сан-Марко

Изображение

Собор св.Марка

Дальше вышли на Molo di palazzo Dukale и нам открылся шикарный вид на Campanile San Giorgio Maggiore и базилику San Giorgio Maggiore

Изображение

(надо прерваться...)
_________________
детство заканчивается с первой беременностью
KIA SORENTO PRIME 2016 & Suzuki vitara new GLX 4x4 2016. VW T4 93г. Крабус.
Изображение

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 10164
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 18:44
Автомобиль: KSP Premium
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 853 раза
Поблагодарили: 1461 раз
Контактная информация:

Re: В Черногорию 2016- 2017г..... Адриатика 2018

Сообщение tommy76 »

Дальше по многолюдным и не очень улочкам дошли до моста Академии ,
Изображение

Изображение

перешли во второй раз через Гранд канал.
Изображение

По пути наблюдали пробку из гондол ...
Изображение

Кстати, прокатиться на гондоле удовольствие не очень дорогое - 90 евро .... за час ,насколько помню. Но более распространенный и демократичный транспорт - вапоретто - водные трамвайчики. Билет - 7,5 евро на 75 минут.... на сутки -20 евро.
Изображение

Но мы предпочли все прощупать ножками. так сказать , максимально погрузиться.

Галерея современного искусства неожиданно во дворике оказалась.

Изображение

Я не знаю сколько километров нахаходили по городу. По времени - порядка шести часов. Так сказать, галопом по Венеции.
Для более подробного осмотра города, конечно нужно два-три дня хотя бы. Но задачи такой не стояло.
Вопреки существующему мнению, что в Венеции - постоянно ВОНЯЕТ канализацией - подтверждения этому мы не нашли. Специально ходил принюхивался во всяких закутках. Ну нет там никаких СТРАШНЫХ запахов.
Морем. водорослями - да. Может где-то застоявшейся водой...

Изображение

Очень много русскоговорящих среди обслуживающего персонала. Да и среди туристов - очень много.
Стояли с супругой выбирали мороженое. Обсуждали ,естественно, по-русски. Выбрали . Обращаюсь к продавцу :
- Синьор , pls two ....
- Рожок или стаканчик - с улыбкой перебивает меня мороженщик ..... ААААА , синьор оказался из Молдавии.
Или в магазине кожи (сумки, кошельки и т.п.) заходим.... а там покупатель беседует с продавцом:
- не ну Вы скажите, если написано мадэ ин итали - то это точно Италия?
- да я почем знаю, написано Итали-значит Итали - отвечает продавщица....
- Девченки - все Турция - это я так пошутил.
_ Ну вот ,Галя, я те гаварила , пошли отсюда - и покупательницы ушли .... А продавец посмотрела на меня как-то недобро.... да, неловко получилось с партизанами.
Что замечено: торговлю кожей в Венеции контролируют то ли китайцы, то ли корейцы.
Есть ряд наблюдений по поводу сувениров , hand made и прочих побрякушек ориентированных на туристов. Судя по всему - основной производитель 90% ВСЕХ сувениров по ВСЕМУ миру - это Китай. Всякие финтифлюшки , ракушки, бусы для папуасов и прочая дребедень - абсолютно одинаковы в Бахчисарае, Геленджике, Ульцине, Пуле или Венеции.
Вот восточные кошельки
Изображение
которые мы встретили в Ровини.... под соусом Croatia hand made.
Но точно такие же кошельки в мае я видел в Бахчисарае, но под соусом татарских промыслов.
Изображение

прикольненько.

Всевозможные шарфы и шейные платки в основном либо чешские, либо Индия.
Я не говорю, что настоящее итальянское там найти нельзя. нет. Ради бога, но надо быть готовым, что стоить это будет НЕДЕШЕВО.
Нашел себе шарф. Итальянский. Хороший и ,наверное, модный - с учетом распродажи -40 евро...
Жену с трудом удавалось увести из магазинов с сумками.... а учитывая, что их там столько же - сколько гондол в Гранд канале - сил ушло не мало.
И вот интересные все же создания - женщины. Надо все пощупать. померить . Посмотреть в разной длиной ручек и в разной цветовой гамме. Заставить меня бросить сигарету и зайти внутрь, чтобы я оценил. После пятого захода в магазин я предлагаю : может все же просто купить сумку и не выносить мне мозг. На что супруга отвечает : нет, я не буду покупать тут сумку.... вот просто так - без комментариев.
Сумки там от 45-50 евро -попроще и от 90 - посерьезнее , а вот хороший "правильный" портфель - от 150...
Побывать в Италии и не поесть пасты ? Конечно надо отпробовать.
Рестораны на каждом шагу... их просто море. Мы заглянули в первый попавшийся. пиццу брать не стали , а вот пасту с сыром, салат и конечно - тирамису - взяли.... Я не знаю, что должен был ощутить: гастрономический оргазм или спазм вкусовых рецепторов.... ну это я так себя настраивал. НИ ФИ ГА. Просто вкусные макароны с хорошим сыром и какой-то соус... Просто макароны. Как дома. А вот тирамису привело жену в восторг.
Изображение

Кто не в курсе - тирамису - старейший итальянский десерт, известный еще со времен древнего Рима. В переводе- тирамису - "подними, вознеси меня".

После "перекуса" с гудящими ногами мы дошли до площади Рима. Сели на свой автобус №6 и поехали через дамбу к стоянке.
Изображение

Прокатились еще по пригороду. И направились обратно - в Хорватию.
На месте были около 11 часов ночи. Так закончился однодневный трип в Венецию.
_________________
детство заканчивается с первой беременностью
KIA SORENTO PRIME 2016 & Suzuki vitara new GLX 4x4 2016. VW T4 93г. Крабус.
Изображение
Ответить