SWAP Z20LEH

Модератор: atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2012 21:12
Автомобиль: zafira B '08
Поблагодарили: 6 раз

SWAP Z20LEH

Сообщение PaNaMa »

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Вот решил создать тему не флуда для, а информации ради. В стиле "и такое бывает". Хотя можно и пофлудить ))))))
В общем есть в нашей семье Opel Zafira B 1.8MT в комплектации "Cosmo", собрана в Польше, с далекого 2008 года. Покупалась она отцом, потом он пересел на другую машину, а эту отдал мне. Какое-то время я на ней ездил без всяких "нехороших" мыслей. А потом началось.... даже тут где-то в логах, наверняка, ещё хранится моя темка с вопросом что можно запихать в моторный отсек зафиры вместо штатного мотора. Время шло и я нашёл что.... мотор Z20LEH. Решил собрать нигде не учтённую ещё одну Zafira B OPC. По итогу неспешной сборки, ожидания и поиска запчастей получили на выходе машину, которая внешне выглядит почти штатно, но едет "не штатно" ))) Все примочки, типа кондея, сохранены. Это всё та же гражданская машина, никаких корчей не строилось ))) Я лично доволен. Из 140лс прыгнули в 240. и это пока обкатка....
Не в плане рекламы, но отвечая на вопрос - делал не сам, сам я только разобрать её смог бы, и то не очень качественно. Машину загнал к Александру Лагутину в LPGarage. Ему большое спасибо, респект и уважуха. Он искал нужные запчасти, заказывал их и собирал машину. Моё мнение, основанное на многолетнем знакомстве с ним, один из лучших спецов по опелям. И эта машина - ещё одно тому подтверждение. Знаю много зафироводов, гоняющих свои машины только в LPGarage.

Краткий спек лист на машину:
Двигатель - заменен на Z20LEH от Opel Astra H OPC на ковке JE Pistons, турбина штатная, увеличенный интеркуллер. Прошивка пока штатная, идёт обкатка двигателя;
Впуск пока длинный (надо его облагородить) + дизель-бокс. Выпуск - штатный от OPC.
Коробка - заменена на М32;
Блок управления двигателем - от OPC, перешит б/у под машину.
Заменено всё подкапотное, что несовместимо было с Z20LEH. Проложена новая топливная магистраль, поставлен новый топливный насос.
Выхлопная система собрана заново. Оконечная часть копирует штатную и не выступает за габариты машины. Внешне машина выглядит как почти стоковая. Из особенностей - полностью переделаны крепления "сэндвича" радиаторов. Они на шпильках с возможностью регулировки расстояния. Сделано, чтобы был манёвр при манипуляциях с выпускным коллектором, в том числе при замене на более производительный. Интеркулер встал вместо штатного усилителя, сразу за пластиком переднего бампера.
Тормоза на передней оси - 345мм диск и 4х поршневые от Astra J OPC.
Стоит обвес CSR Autovotive. Спойлер - московская реплика OPCшного.


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось PaNaMa Вс авг 04, 2019 14:50, всего редактировалось 3 раза.
_________________
машина на D2

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 1936
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 23:00
Автомобиль: Зафира С 1.8 мкп
Откуда: г.Одинцово.Баковка минское ш
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: SWAP Z20LEH

Сообщение nik1878 »

PaNaMa, Ну что сказать... :good: Молодчина.Пиши дальше по итогам обкатки.Удачи тебе и чтоб всё сбылось и не ломалось. :drink:
_________________
С 30.06 2008г законный зафиравод.Opel Zafira C (Tourer) А1.8 XER 5MT Космо, цвет Белый *630*750 2014года рождения
радар-детектор Street-storm 9540

Старожил
Сообщения: 778
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 05:41
Автомобиль: Zafira A 2,2DTI 2004
Откуда: Эстония Нарва
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 93 раза

Re: SWAP Z20LEH

Сообщение ss44ss44ss »

Молодец! Остались ещё творческие люди. Маленькая заметка на полях - предположу, что летом вспотеете, ибо полностью перекрытый конденсатор кондиционера практически не будет охлаждаться и кондиционер будет отключаться по высокому давлению. Кстати для компрессора это будет очень жестокий режим.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 5043
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 21:06
Автомобиль: Zafira B 1,8 MTA
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 605 раз
Поблагодарили: 862 раза

Re: SWAP Z20LEH

Сообщение ХИМИК »

А теперь, РРРРРРРАКЕТА!!! :Clap: Маньяк, в хорошем смысле этого слова!!! :good: Теперь она, правда, навеки в твоей семье. Врядли кто такой конструктор захочет купить, впрочем и сам наверное не захочешь продавать.....
_________________
Зефирка 1,8 МТА 2008 72 тыс. км все только впереди... Уже чуть позади: 188 тыс. км Пошел третий круг! Уже 275 тыс. :shock: viewtopic.php?t=33088
Спейсик Мицубиси Спейс Стар 1999 280 тыс. км 220 тыс. он со мной в России
Трудяга ИЖ-2717 2001 312 тыс. км движок зверь

Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2012 21:12
Автомобиль: zafira B '08
Поблагодарили: 6 раз

Re: SWAP Z20LEH

Сообщение PaNaMa »

Да, эту зафиру продавать в планах нет от слова совсем))) Машина будет в семье, пока её термиты не съедят.
По поводу радиатора кондея - там стоит два плоских вентилятора от нивы. Схема уже обкатанная, ставилась и работает, в том числе на zafira OPC и Astra H OPC. Так что думаю вытянет))) в любом случае посмотрим что и как.
_________________
машина на D2

Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2012 21:12
Автомобиль: zafira B '08
Поблагодарили: 6 раз

Re: SWAP Z20LEH

Сообщение PaNaMa »

Видео с первого запуска
[video]https://youtu.be/cneIxyMv9Co[/video]

Вид подкапотки, в каком сейчас проходит обкатка
Изображение
_________________
машина на D2

Старожил
Сообщения: 342
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2017 09:18
Автомобиль: Zafira B
Откуда: Киров - Белгород
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: SWAP Z20LEH

Сообщение Виктор О »

Какой бюджет?
_________________
Изображение

Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2012 21:12
Автомобиль: zafira B '08
Поблагодарили: 6 раз

Re: SWAP Z20LEH

Сообщение PaNaMa »

Виктор О писал(а):Какой бюджет?
дорого))) в бюджет зафиры года 2008 у меня вышло.
_________________
машина на D2

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 1421
Зарегистрирован: Пн дек 03, 2007 19:19
Автомобиль: GTC J, Co LE
Откуда: МО Кратово, НО Валдай
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 129 раз
Контактная информация:

Re: SWAP Z20LEH

Сообщение vvfauto »

PaNaMa писал(а):PaNaMa, можно ыбло сразу ОПЦ брать, если найти
можно было сразу ОПЦ брать, если найти)) одна тут вылезала за 480 летом,

Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2012 21:12
Автомобиль: zafira B '08
Поблагодарили: 6 раз

Re: SWAP Z20LEH

Сообщение PaNaMa »

vvfauto писал(а):
PaNaMa писал(а):PaNaMa, можно ыбло сразу ОПЦ брать, если найти
можно было сразу ОПЦ брать, если найти)) одна тут вылезала за 480 летом,
Ну я посчитал.... не вариант))))
А так "Тушка" OPC изначально будет выше ценником, ещё надо постараться найти в более менее состоянии... И в любом случае придётся вкладываться, потому что на ней полюбас долбили "на все деньги". Сейчас у меня по факту новая вся нутрянка (двиг-коробка-сцепление), за исключением подвески, при сопоставимом ценнике (продать свой 1.8 + добавить+ довести до норм состояния OPC). Кузов - отдельная тема, им займусь чуть позже.
Я видел одну из "легендарных" OPC-зафир, клубная все дела, московских.... После покупки в неё ещё столько ввалили.... и состояние её было такое...
Ну и одной из задумок было не делать OPC прям 1к1. Обес не OPC, выхлоп скрыт, как штатный, и сделан максимально тихим, насколько это можно сделать на прямотоке, шильдики от базы 1.8. Цвет серый, если её ещё не помыть неделю.... Т.е. имеем машину, которая в потоке практически не выделяется, за исключением, что она теперь ЕДЕТ )))) что мне и надо.
А! ну и налог 4.5 , а не 16 )))))
...И в OPC за 480 пришлось бы ввалить ещё около 200, чтобы она голову не делала, просто уверен в этом на все 100%
_________________
машина на D2

Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2012 21:12
Автомобиль: zafira B '08
Поблагодарили: 6 раз

Re: SWAP Z20LEH

Сообщение PaNaMa »

Прошла обкатка, проехал 2700км на сборке. Заехал в сервис на проверку. Всё в норме, чисто сухо, масло в уровне. Средний расход по г.Москва - 10,8л.

Изображение
Изображение

Теперь надо настроить прошивку. И заправить кондей )))
_________________
машина на D2

Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2012 21:12
Автомобиль: zafira B '08
Поблагодарили: 6 раз

Re: SWAP Z20LEH

Сообщение PaNaMa »

Что-то давно не обновлял тему. За прошедшее время скорректировали программу под железо. Всё работает стабильно и без нареканий. Исправил кузовные косяки, машине, всё таки, 12 лет)))) Перекрасил в серый Nardo Grey. Надеюсь еще покатает ))))
Изображение Изображение Изображение
_________________
машина на D2

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 234
Зарегистрирован: Вт ноя 06, 2012 03:54
Автомобиль: Орёл Задира Z18XER
Откуда: Североморск
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: SWAP Z20LEH

Сообщение BARBOSS »

С задними фонарями проблем - не было?
(в смысле гайцов и их вопросов)
_________________
Ветер в Харю, а я -> Шпарю!Изображение

Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Чт июн 07, 2012 21:12
Автомобиль: zafira B '08
Поблагодарили: 6 раз

Re: SWAP Z20LEH

Сообщение PaNaMa »

Пока не было, надеюсь и не будет))) Их видно хорошо и днём и ночью, специально не в х--ю лачили.
_________________
машина на D2
Ответить