Прокладка теплообменника,травит масло потихоньку..(((

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 8948
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 20:45
Автомобиль: ЗАФИРА А 2003г.
Откуда: Украина Днепропетровская обл. 25 км до Новомосковска
Благодарил (а): 822 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Re: Прокладка теплообменника,травит масло потихоньку..(((

Сообщение atrapin »

Glabus писал(а):я по любасу попал на съем теплообменника и замену всех прокладок?
Увы, так...

Участник
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2017 23:08
Автомобиль: 2008 ZAFIRA B MTA
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Прокладка теплообменника,травит масло потихоньку..(((

Сообщение Glabus »

atrapin писал(а):
Glabus писал(а):я по любасу попал на съем теплообменника и замену всех прокладок?
Увы, так...
Слов нет...
А на какой странице темы можно инструкцию с картинками увидеть по сбору/разбору всего этого удовольствия? Или может номер сообщения у кого-то в избранном есть? Подскажите, пожалуйста.

Блин... и ведь только что поменял прокладку клапанной крышки....
И колечки на эл.клапанах фазика.

Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс июл 29, 2018 02:12
Автомобиль: Zafira b
Поблагодарили: 1 раз

Течет теплик в одном и том же месте

Сообщение Jagajaga »

Камрады, выручайте. Уже третий раз течет трубка теплообменника , та которая короткая и толстая над тоненькой в стыке с тепликом.на сервисе меняли все прокладки,масло текло в бачек. через тысячу км. потек антифриз,переделали. Опять потек через тысячу км. в этом же месте. Я уже подумал что они рукожопы и сам все перебрал. Хрен там было, опять потекло в этом же месте. Прокладки оригинальные. В чем проблема может быть. Читал на астра клубе у человека тоже такое было, но как то не решилось ничего.

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 3238
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012 10:03
Автомобиль: Zafira B Z18XER MT
Откуда: Самара
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 635 раз

Re: Течет теплик в одном и том же месте

Сообщение gennadiy2501 »

_________________
Для тех , кто в Самаре - у меня OP-COM если что...

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2016 09:25
Автомобиль: OZB 1.8 МТА 2011
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: Прокладка теплообменника,травит масло потихоньку..(((

Сообщение ev1999 »

1 раз менял когда все резинки теплообменника поставил родную gm на герметик, год и по холоду потекло.
2 раз поставил уже 2-е резинки опять gm, одну в стандартное место, вторую ближе к концу, год и потекло опять по холоду.
3 раз поставил в этом году одну резинку фирмы ростеко, без герметика, посмотрим что будет.
Резинки gm после снятия были деревянные, раковин в теплообменнике нет. Еще немаловажную роль играет я так думаю форма трубки, погнуть ее очень легко из за гофрированности, и тем самым она становится не соосна с отверстием в теплообменнике, по задумке gm она там должна двигаться при нагреве охлаждении потому и не закремлена жестко в нем.
Да кстати трубка длинная течет с той же переодичностью, но там хоть ее поменять легко, без снятия выпуска.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Ср сен 28, 2011 00:40
Автомобиль: Зафирон
Откуда: Беларусь
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Прокладка теплообменника,травит масло потихоньку..(((

Сообщение kav-31 »

Кто подскажет, прокладка с номером 25199750 подходит на A18XER? Или она отличается от 5650972. Ставил кто такую?
_________________
Zafira B, 2011 г. в., двигатель A18XER, МКПП

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2143
Зарегистрирован: Вс фев 05, 2012 10:29
Автомобиль: zafira B 2012 1,8
Откуда: кола
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Прокладка теплообменника,травит масло потихоньку..(((

Сообщение sverchOK »

Хочу заказать вот этот комплект.OP56500972S Это то что надо и ещё две на выхлоп? Правильно я понимаю? А то в наличии в магазине аж 5000 просят за комплект
_________________
Изображение

Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2017 15:31
Автомобиль: zafira b
Благодарил (а): 1 раз

Re: Прокладка теплообменника,травит масло потихоньку..(((

Сообщение Fischer »

sverchOK писал(а): ещё две на выхлоп
Их можно не менять, мне так в сервисе сказали, так что я у себя не менял и уже 2 года все норм.

Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2015 15:05
Автомобиль: Zafira 1.6xer ручка
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Прокладка теплообменника,травит масло потихоньку..(((

Сообщение svcor »

Доброе время суток форумчане. У меня такой вопрос -
кто нибудь пробовал обмотать выпускнрй коллектор
Термолентой для выпускного коллектора. В данном случае
интересен вариант снижения температуры под капотом
и воздействия на теплообменник и резинки...

Старожил
Сообщения: 959
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 03:24
Автомобиль: Zafira-в
Откуда: ТВЕРЬ
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 156 раз

Re: Прокладка теплообменника,травит масло потихоньку..(((

Сообщение DUNA69 »

Эффективней наверное термос на 92 градуса поставить и мозги перешить.А если короткие поездки смысла мудрить вообще никакого нет.Замена термоса и прошивка наверняка по цене сопоставима с заменой прокладок.

Старожил
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2013 18:26
Автомобиль: OZB 2007 MT Z18XER
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Прокладка теплообменника,травит масло потихоньку..(((

Сообщение Папа в кубе »

Покупал GM-ский на 92 градуса ... через полгода (может меньше) опять резинка отслоилась ... опять не греется машина зимою! На лето его поставлю! :good:

Старожил
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2016 14:18
Автомобиль: opel
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Прокладка теплообменника,травит масло потихоньку..(((

Сообщение сдю »

svcor, скоро уже 3 года как менял весь набор резиновых и нерезиновых прокладок по причине течи теплообменника, ставил сам, в основном все оригинал. Перед установкой штатного переднего алюминиевого экрана катализатора разместил между задней поверхностью катализатора и теплообменником с трубками своего рода аналогичный тепловой экран из нескольких слоев алюминиевой фольги. В моем понимании это должно привести к снижению воздействия высокой температуры от корпуса катализатора на теплообменник и выходящие из него трубки с кольцевыми уплотнениями, так как алюминий очень хорошо экранирует тепловое излучение. Не знаю, может, и не в этом причина положительного эффекта, но с теплообменником пока проблем нет, зато теперь сопливит прокладка масляного насоса и помпы, но это другая история, видимо, не судьба этому мотору быть абсолютно сухим.

Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2015 15:05
Автомобиль: Zafira 1.6xer ручка
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Прокладка теплообменника,травит масло потихоньку..(((

Сообщение svcor »

сдю. А у меня зта мысль закралась по поводу теплоизоляции
коллектора и катализатора ... будет теплее на улице попробую занятся

Старожил
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Вт мар 19, 2013 07:31
Автомобиль: зафира В 1.8 мт 1012
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Прокладка теплообменника,травит масло потихоньку..(((

Сообщение веерский »

Всем привет.Настигла та же беда. Бачок изгадился маслом,но пока не бежит нигде и не воняет.Взял комлект GM5650972KIT все запаяно в отдельные пакетики с голограмами"Opel", кроме двух колечек. Лежат без пакетиков и наклеек в общем пакете. Все на 55... начинаются, кроме одного на 25...Вышло 4000руб.Вот думаю сдать обратно.и взять по отдельности.Счас сверил .Отдельно лежат ...068 и ....547, если по опелю смотреть.Что в общий пакет кинули продованы,большой вопрос.Рисковать не буду.Нашел у крузов хорошую подсказку,такое.http://forum.chevy.by/viewtopic.php?p=28187.Собрал комлект прокладок GM сам в разнобой, вышло 2959 руб. :gun: Как говорил мой дед.торопись медленно.Перезакажу,правда ждать до 3 дней.но потерпит.

Старожил
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Вт мар 19, 2013 07:31
Автомобиль: зафира В 1.8 мт 1012
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Прокладка теплообменника,травит масло потихоньку..(((

Сообщение веерский »

Всем вечер добрый.
Сегодня от скуки слил антифриз и удивился. Просто боялся темостат убить маслом в антиыризе.Думал бяка с маслом выльется, ан нет.Прозрачный, красивый. Масляная пленка чуть чуть.Оставил в прозрачной баклушке отстаиваться до завтра.Заливал его год назад перед югами.А бачок изгажен, поверху мах уровня черная пенка на стенках.Где достал тряпкой вытер. Промыл систему дистилятом с присадкой.Погрел до 100.Вылилась красная водичка.Еще раз просто водой подогрел до 100.Вода чуть светлее.Это сколько краски осело.в потрохах ДВС?
Залил новый G12 красный.Буду смотреть появиться чернота на вытертом месте в бачке или нет.Хотя Все резинки уже заказал. Жду стабильного тепла, а то весна еще шуткует.То снег,то дождь.

Завсегдатай
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Вт дек 10, 2013 20:46
Автомобиль: Zafira 2.0 dti 2003.
Откуда: Latvia
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Прокладка теплообменника,травит масло потихоньку..(((

Сообщение Sirga 35 »

:) Хелло! Месяц прошел с того случая, когда обнаружил шо уходит тосол. Небыло лужайки, за то под радиатором в углублениях накопилас жидкость. Доливал по необходимости и ездил. Но один вечер понял- завтра я никуда на такой! Глазам страшно, но руки делает...Оказалось трещина в самом обменнике- капает..Вытираю- снова капает. Всё сегодня заказано, детали будет завтра. Делов тама еще навалом по марафету и остальному. На фотке видно нижнего обломка от фары, также на противоположной- буду мастерить! :smile1:
https://content27-foto.inbox.lv/albums/ ... .sized.jpg
https://content27-foto.inbox.lv/albums/ ... .sized.jpg
...прошло время...Всё на ходу! :Clap:
https://content27-foto.inbox.lv/albums/ ... .sized.jpg
https://content27-foto.inbox.lv/albums/ ... .sized.jpg
https://content27-foto.inbox.lv/albums/ ... .sized.jpg
https://content27-foto.inbox.lv/albums/ ... .sized.jpg
https://content27-foto.inbox.lv/albums/ ... .sized.jpg
Последний раз редактировалось Sirga 35 Вт апр 16, 2019 08:53, всего редактировалось 1 раз.

Старожил
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Вт мар 19, 2013 07:31
Автомобиль: зафира В 1.8 мт 1012
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Прокладка теплообменника,травит масло потихоньку..(((

Сообщение веерский »

Жду прокладки пока. Снял бачок ОЖ.Это отдельная песня, плоской отверткой залез в чёрный стопор сверху и отжал влево.А толстой проволокой в виде кочерги,дергал за нижнюю сторону стопора на себя. Усилие очень приличное надо приложить.
Короче бачок отлично промылся уайт спиртом.Снаружи оттер.Буду ждать,появится черный налет на стенках или нет. Пока чисто :) Уровни масло и ОЖ держатся,не воняет и не капает.т-т-т,не сглазить.Может рано паникую.Тут лоханулся чуток.заказал прокладки выпуск.коллектора от 1.6 xer.Спасибо форумчанам,увидел,что совсем другая у нас 1,8xer.Быстро поменял на нужную.

Старожил
Сообщения: 959
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 03:24
Автомобиль: Zafira-в
Откуда: ТВЕРЬ
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 156 раз

Re: Прокладка теплообменника,травит масло потихоньку..(((

Сообщение DUNA69 »

Месяц назад тоже менял прокладки.Заказывал оригинал,кроме прокладки коллектора и выпускной трубы.А через две недели после этого менял масло и фильтр соответственно.При замене обратил внимание,что на защите и картере двигателя есть небольшие следы масла.Погрешил на то,что не вытер двигатель после манипуляций по замене прокладок.А через пару дней началось...В машине после небольшого прогрева двигателя стоит вонь от горелого масла,на ходу ещё туда-сюда,а на светофоре встанешь-дышать нечем.Под машину получилось заглянуть только через неделю.Итог печален:масло сочилось где-то из района масляного фильтра и попадало на выхлопную трубу.
Блиииин,время 5 вечера,а мне ночью в Сочи ехать,почти 2 тыщщи км. в один конец.Делать нечего-нужно разбирать и выяснять причину.
Что показало вскрытие:прокладка 55353321(брал оригинал),что стоит под масляным фильтром,оказалась лажовой.То ли подделка,то ли ещё чего,но прижималась она только со стороны маленького кольца,со стороны большого прижима толком не было и из под неё и лилось.Ещё при замене мне она показалась какой-то подозрительно тонкой.
Винты были затянуты как положено,прокладки стоят без перекосов,до этого менять прокладки доводилось не один раз(уж не знаю замена масла усугубила проблему или просто совпадение)...
Ну новую взять в это время негде,поэтому старую намазал герметиком и собрал всё обратно.Остальные прокладки нареканий не вызывали.В 8 вечера всё было готово.Поначалу были опасения,что что шалость не удалась,т.к.горелым маслицем продолжало пованивать.Но постепенно запах прошёл и вроде всё устаканилось.После более 4ткм запаха нет.
Так я к единому мнению и не пришёл,то ли прокладка левая,то ли свежее масло виновато,то ли я рукожопом стал на старости лет.

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 3238
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012 10:03
Автомобиль: Zafira B Z18XER MT
Откуда: Самара
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 635 раз

Re: Прокладка теплообменника,травит масло потихоньку..(((

Сообщение gennadiy2501 »

DUNA69 писал(а):...Ещё при замене мне она показалась какой-то подозрительно тонкой...
Всем рекомендую перед установкой замерять высоту прокладок. Если меньше 4,8 мм - можно смело выкидывать...

А я решил попробовать вот как...

Изображение

С июля 2017г пока держится ...
(Тфу три раза)

Думал сделать так все три фигурные прокладки - лень пересилила...
_________________
Для тех , кто в Самаре - у меня OP-COM если что...

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 5043
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 21:06
Автомобиль: Zafira B 1,8 MTA
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 605 раз
Поблагодарили: 862 раза

Re: Прокладка теплообменника,травит масло потихоньку..(((

Сообщение ХИМИК »

gennadiy2501 писал(а):А я решил попробовать вот как
А что так можно было??? :shock: :shock:
Ну если почти 2 года уже все нормуль, то эксперимент удался? :Clap: Или пробег маленький? :old:
_________________
Зефирка 1,8 МТА 2008 72 тыс. км все только впереди... Уже чуть позади: 188 тыс. км Пошел третий круг! Уже 275 тыс. :shock: viewtopic.php?t=33088
Спейсик Мицубиси Спейс Стар 1999 280 тыс. км 220 тыс. он со мной в России
Трудяга ИЖ-2717 2001 312 тыс. км движок зверь
Ответить