ДТП 26.03.2019, видимо "тотал"

Обсуждаем приемы вождения, разбираем аварийные и другие нештатные ситуации, страховые случаи

Модератор: maxus

  • Автор
  • Сообщение
Завсегдатай
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2012 12:51
Автомобиль: ZafiraB 1,8МТА 2012г
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 25 раз

ДТП 26.03.2019, видимо "тотал"

Сообщение filipich »

26 марта 20:45 попали в ДТП на 111 км трассы М7 (между Петушками и Покровом в сторону Москвы). Остановился в пробке за Газелькой в правом ряду и через наверное минуту прилетело сзади от автовоза Вольво - водитель сказал, что у него что-то загорелось на приборке, отвлекся, а когда нас увидел, то начал тормозить и пытался уйти в левый ряд, но было уже поздно:
Изображение
Изображение

Соответственно, он нас "втолкнул" во впереди стоящую Газель:
Изображение

Ехали вдвоём с женой, из ущерба здоровью пока только грудь у обоих до сих пор побаливает (видимо от ремней безопасности - на месте даже сначала трудно было глубоко дышать, но прошло), да я правую ногу расцарапал и немного ушиб (думаю, нога соскочила с педали тормоза и ударилась о железный короб под сиденьем), с шейными позвонками надеюсь тоже всё хорошо - не болят (спасибо подголовникам!) - первый удар был сзади, от него даже весь блок магнитолы полностью вылетел в салон - ттт, очень надеюсь на отсутствие других последствий. Передние подушки сработали (видимо от удара о переднюю машину), но мы их даже не коснулись - от первого удара спинки передних сидений отклонились назад градусов на 30 и их так и заклинило и немного развернуло вправо (видимо автовоз действительно пытался уйти влево и удар получился не точно по оси движения). Кстати, спинка водительского сиденья ещё и сломалась в верхней трети (видно на фото ниже).
Ну а машинке конечно досталось:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Где-то час прождали гаишников (хотя мы практически перекрыли обе полосы в Москву, а от Петушков (ближайший райцентр) отъехали буквально несколько километров), потом час оформляли, ещё час ждали эвакуатор, на нём за 8,5 тыс.руб уже где-то к 03:00 добрались до стоянки куда и поставили машину.
Есть страховка КАСКО от Ресо, уже приезжал их эксперт, всё посмотрел, взял документы, сказал что практически 100% это "тотал" и будет предложена выплата полной страховой суммы с передачей машины в страховую.
Вот это не сильно радует - сумма по страховке 420 тыс., такую же (2012 г, робот, приличная комплектация, пробег 76 тыс. км) на эти деньги не купишь, нужно достаточно добавить - по первым прикидкам, от 50 до 200. Поэтому, если страховая действительно предложит тотал, то планирую обдумать вариант получения частичного возмещения с оставлением авто себе и требованием к виновнику оплатить недостающую сумму ущерба (виновник ООО "СОЮЗ-ТРАНС", вроде немаленькая контора), ну а дальше либо восстанавливать Зафирку либо действительно продать остатки и вложить всё в новую или б/у. На мой не сильно профессиональный взгляд силовые элементы кузова вроде не пострадали, двигатель и коробка (капот пока не открывал, но глядел в дырки :D) вроде целы (кстати, сразу после ДТП коробка (робот) легко перевелась в нейтраль), крыша тоже, с боков только крылья сильно пострадали. Серьёзного ремонта требуют передняя часть со всякими радиаторами, навесными агрегатами, проводкой, арматурой, бампер, крылья, переднее стекло, и задняя - дверь, бампер, крылья и скорее всего что-то с полом багажника, ну и салон - менять/чинить передние сидения, восстановить подушки безопасности и вернуть на место магнитолу. Короче, есть ощущение, что если финансирование на ремонт будет получено, то вполне можно вернуть машину практически к состоянию до ДТП.
Если кто сможет что-то из этого прокомментировать, посоветовать, поделиться опытом или порекомендовать грамотных и надежных автоюристов / экспертов - буду очень признателен :drink:

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 459
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2016 09:25
Автомобиль: OZB 1.8 МТА 2011
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 44 раза

Re: ДТП 26.03.2019, видимо "тотал"

Сообщение ev1999 »

Машина отработала удар хорошо, Вы не сильно пострадали, скажите ей спасибо, все таки зафира крепкая машина. По фоткам видно что все силовое спереди целое, но только разбирать мятое, мерить и потом уже будет понятно. Зад я думаю хуже. Но тоже там понятно будет только после разборки всего что снимается. Я бы стал восстанавливать, но это мое мнение. А так выздоровления Вам и жене, побыстрее оправится от аварии.

Старожил
Сообщения: 342
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2017 09:18
Автомобиль: Zafira B
Откуда: Киров - Белгород
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: ДТП 26.03.2019, видимо "тотал"

Сообщение Виктор О »

Для страховой это тотал, чинить бы не стал ибо по мелочам вылезет еще очень дохера и продовать потом не битую не крашенную сомнительное удовольствие. Я бы обратился по осаго там потолок теже 400 и никто машину не забирает, а за остальной суммой по каско ( предварительно надо просчитать рынок в вашем регионе).
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 5043
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 21:06
Автомобиль: Zafira B 1,8 MTA
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 605 раз
Поблагодарили: 862 раза

Re: ДТП 26.03.2019, видимо "тотал"

Сообщение ХИМИК »

Ну и нафига этот геморрой с восстановлением??? :shock: Да еще и вылезет всяких ньюансов вагон и тележка.... Тем более там зад в очень плохом виде. :old:
пс Я бы еще в больничке обследование прошел и за это денежку взял по страховке.
Ппс Зафирка крепкая! :good: Отработала на все 100!
_________________
Зефирка 1,8 МТА 2008 72 тыс. км все только впереди... Уже чуть позади: 188 тыс. км Пошел третий круг! Уже 275 тыс. :shock: viewtopic.php?t=33088
Спейсик Мицубиси Спейс Стар 1999 280 тыс. км 220 тыс. он со мной в России
Трудяга ИЖ-2717 2001 312 тыс. км движок зверь

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 701
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2012 15:18
Автомобиль: Hyundai SantaFe
Откуда: 104 км. МКАД. Электрогорск
Благодарил (а): 165 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: ДТП 26.03.2019, видимо "тотал"

Сообщение aleksey_75 »

Обращайтесь по ОСАГО, выплата 400 000 руб.
Потом в суд на виновника тыщ на 200 - 300
И машина реально сильно пострадала, лучше разобрать, продать и купить другую.
_________________
ZAFIRA B Family, 2012 год, 1.8 MTА5, Technical grey. Произведен полнейший рестайлинг, получилась
ZAFIRA С, 2013 год, A 2.0 DTH, 121 кВт / 165 л.с, красный металлик. Ушла к другому хозяину.

Тел. +7 909 979 ноль 1 1 ноль

Завсегдатай
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2012 12:51
Автомобиль: ZafiraB 1,8МТА 2012г
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: ДТП 26.03.2019, видимо "тотал"

Сообщение filipich »

aleksey_75 писал(а):Обращайтесь по ОСАГО, выплата 400 000 руб.
Потом в суд на виновника тыщ на 200 - 300
И машина реально сильно пострадала, лучше разобрать, продать и купить другую.
Насколько я понимаю, срок обращения по ОСАГО уже прошёл (5 дней), к тому же я уже обратился по КАСКО.
Отменить обращение по КАСКО? - а вдруг со страховой виновника что-то не заладится и вообще ничего не получу? - по КАСКО по крайней мере есть гарантия что хоть что-то выплатят (хотя наверное и тут могут быть нюансы :( ).
К тому же в любом случае (хоть по КАСКО, хоть по ОСАГО) нужно будет недостающее требовать с виновника через суд - мне почему-то кажется, что если я получу 400 по ОСАГО, то моя страховая мне по КАСКО уже ничего не даст.

Старожил
Сообщения: 342
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2017 09:18
Автомобиль: Zafira B
Откуда: Киров - Белгород
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: ДТП 26.03.2019, видимо "тотал"

Сообщение Виктор О »

По каско заберут машину при тотале, и дальнейших действий у вас не будет.
_________________
Изображение

alh
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 16:37
Автомобиль: Audi A6 2,8 FSI
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: ДТП 26.03.2019, видимо "тотал"

Сообщение alh »

filipich писал(а):а вдруг со страховой виновника что-то не заладится и вообще ничего не получу?
Теперь по ОСАГО тоже обращаются в свою страховую. Она выплачивает, а дальше уже идет в страховую виновника.
Так что вам ничего не нужно отзывать. Вы уже заявили о страховом случае. А вот за счет чего это надо ваш договор КАСКО почитать. Сомневаюсь я, что можно суммировать будет.

Завсегдатай
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2012 17:12
Автомобиль: Nissan Qashqai New
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: ДТП 26.03.2019, видимо "тотал"

Сообщение Tomas »

filipich, делюсь опытом.
В 2017 году сын попал в ДТП (Мазда 6 2008 г, пробег 80 000, лифтбек). Он не виноват, в машине перед пострадал очень сильно. Страховка только ОСАГО, тоже РЕСО. Страховку выплатили практически по максимуму. Ни к каким автоюристам не обращались, оценщикам ничего не предлагали. После заявления в РЕСО, пришел оценщик. Описал все видимые повреждения. Составил калькуляцию, сын съездил её подписал. Пока ждали выплату по первой калькуляции, сняли с машины всё, мешающее дальнейшему осмотру. Опять вызвали оценщика. Он приехал, описал всё что мы нашли. Опять калькуляция, ещё выплатили. Потом ещё нашли повреждения, опять оценщик, калькуляция, выплаты. Хорошо, что я когда приехал на место аварии собрал все куски, что нашел на дороге. Для выплаты оценщику нужно предъявлять хотя бы кусок от поврежденной детали. После выплат прикинули стоимость восстановления, решили, что овчинка выделки не стоит. Выставили на продажу, приехал парень из Белоруссии и купил ( у них там дешевле и проще восстанавливать). В итоге получилась сумма практически такая же, за сколько мы её брали годом ранее. В самом начале этой эпопее, консультировался с родственницей, работающей в крупной страховой компании. Она меня успокоила, что обращаться к автоюристам в данном случае смысла нет, крупным страховым не выгодно занижать, автоюристы всё равно отсудят, и для страховой выйдет ещё дороже.

Завсегдатай
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2012 12:51
Автомобиль: ZafiraB 1,8МТА 2012г
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: ДТП 26.03.2019, видимо "тотал"

Сообщение filipich »

alh писал(а):
filipich писал(а):а вдруг со страховой виновника что-то не заладится и вообще ничего не получу?
Теперь по ОСАГО тоже обращаются в свою страховую. Она выплачивает, а дальше уже идет в страховую виновника.
Так что вам ничего не нужно отзывать. Вы уже заявили о страховом случае. А вот за счет чего это надо ваш договор КАСКО почитать. Сомневаюсь я, что можно суммировать будет.
Выдержка из "ПРАВИЛА СТРАХОВАНИЯ СРЕДСТВ АВТОТРАНСПОРТА" страховой:
"12. Определение размера ущерба, размера страхового возмещения и условия
осуществления выплаты страхового возмещения"
12.20. При полной фактической или конструктивной гибели ТС, а также в случае, когда
стоимость восстановительного ремонта ТС превышает 80% страховой суммы по риску «Ущерб»,
рассчитанной в порядке, определенном п. 5.5 настоящих Правил страхования, выплата страхового
возмещения производится на условиях «Полная гибель».
12.21. При урегулировании на условиях «Полная гибель» возможна выплата возмещения по
одному из двух вариантов.
12.21.1. В размере страховой суммы по риску «Ущерб», рассчитанной в порядке,
определенном п. 5.5 настоящих Правил страхования, при условии передачи поврежденного ТС
Страховщику. В этом случае ТС должно быть растаможено для передачи Страховщику. При
передаче ТС Страховщику должен составляться акт осмотра с указанием комплектации.
12.21.2. В размере страховой суммы по риску «Ущерб», рассчитанной в порядке,
определенном п. 5.5 настоящих Правил страхования за вычетом стоимости ТС в поврежденном
состоянии при условии, что ТС остается у Страхователя (Собственника).
12.22. Вариант выплаты страхового возмещения на условиях «Полная гибель» определяется
соглашением Страховщика и Страхователя (Собственника)."
Похоже, варианта "Получить КАСКО по ОСАГО" тут нет, нужно сразу определяться что хочу - КАСКО или ОСАГО.

Завсегдатай
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2012 12:51
Автомобиль: ZafiraB 1,8МТА 2012г
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: ДТП 26.03.2019, видимо "тотал"

Сообщение filipich »

Tomas писал(а):filipich, делюсь опытом.
В 2017 году сын попал в ДТП (Мазда 6 2008 г, пробег 80 000, лифтбек). Он не виноват, в машине перед пострадал очень сильно. Страховка только ОСАГО, тоже РЕСО. Страховку выплатили практически по максимуму...
Спасибо за информацию! - насколько я понимаю, итоговая сумма выплаты получилась в пределах лимита ОСАГО?

Завсегдатай
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2012 17:12
Автомобиль: Nissan Qashqai New
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: ДТП 26.03.2019, видимо "тотал"

Сообщение Tomas »

filipich писал(а):насколько я понимаю, итоговая сумма выплаты получилась в пределах лимита ОСАГО?
Да. Её хватало бы на восстановление машины. Поэтому с виновника мы ничего не требовали. Виновник - частник. Повреждений было много, кроме крыльев и капота, даже корпус коробки-автомата треснул. Покупатель потом присылал фото восстановленной машины.

Старожил
Сообщения: 342
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2017 09:18
Автомобиль: Zafira B
Откуда: Киров - Белгород
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: ДТП 26.03.2019, видимо "тотал"

Сообщение Виктор О »

По каско ваша стоимость тс лимитирована договорм, по осаго определяется рынком. Если вы получите деньги по каско и пойдете за добавкой в осаго, то когда туда придет за возмещением расходов страховая по каско вас могут обвинить в мошенничестве ибо всю сумму ущерба вы уже получили. Так же бы я поступил и на месте виновника, получил полную выплату по каско? А чего от меня хочешь мошенник?!
_________________
Изображение

Завсегдатай
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2012 12:51
Автомобиль: ZafiraB 1,8МТА 2012г
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: ДТП 26.03.2019, видимо "тотал"

Сообщение filipich »

Виктор О писал(а):вас могут обвинить в мошенничестве ибо всю сумму ущерба вы уже получили
Тут я не соглашусь - от страховой я получу только сумму, о которой я заключил договор со страховой, и эта сумма явно меньше полного моего ущерба (то есть той суммы стоимости моего имущества, которой я лишился в результате ДТП). А от виновника я хочу получить всю сумму ущерба (видимо, определённого независимой экспертизой) МИНУС полученное от страховой - где же тут мошенничество?

Старожил
Сообщения: 342
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2017 09:18
Автомобиль: Zafira B
Откуда: Киров - Белгород
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: ДТП 26.03.2019, видимо "тотал"

Сообщение Виктор О »

Мошенничество в данном случае можно усмотреть в следующем: каско покрывает полную стоимость а.м., и эта стоимость прописана в договоре. Вы хотите получить сверх этой суммы - как минимум не основательное обогощение, как максимум мошенничество.
Я всего лишь говорю каким путем пошел бы я, и объясняю с чем вы можете столкнуться избрав легкий путь. Своего мнения не навязываю и ни к чему не призываю ;)
_________________
Изображение

Завсегдатай
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2012 12:51
Автомобиль: ZafiraB 1,8МТА 2012г
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: ДТП 26.03.2019, видимо "тотал"

Сообщение filipich »

Виктор О писал(а):объясняю с чем вы можете столкнуться избрав легкий путь
Спасибо за предостережение, постараюсь учесть, чтобы действительно не получить встречный иск :D

Завсегдатай
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2012 17:12
Автомобиль: Nissan Qashqai New
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: ДТП 26.03.2019, видимо "тотал"

Сообщение Tomas »

filipich, забыл ещё сказать, что страховая оплачивает затраты на эвакуатор, но нужен чек.
Если вас не устроит конечная сумма выплаты по КАСКО, то здесь Вам могут помочь только независимые оценщики.
Из интернета по запросу "что делать если не устраивает сумма страховой выплаты КАСКО":
Занижение выплаты по КАСКО
Выплата по полису КАСКО при возмещении ущерба в денежной форме осуществляется на основании калькуляции. При этом в зависимости от условий договора страховщик может:
самостоятельно рассчитать размер выплаты;
обратиться в экспертную организацию.
В обоих случаях итоговая величина выплаты зависит от цены запчастей, подлежащих замене, а также от стоимости часа работы мастера СТОА.
Страховщик может взять среднерыночную цену как деталей, так и услуг автосервиса. В таком случае автовладелец вряд ли останется доволен, особенно если речь о повреждении гарантийного автомобиля. Как известно, ремонт такого транспорта должен проводиться на дилерской СТОА, а потому стоит дорого.

Если не устраивает калькуляция ущерба, следует оспорить решение страховой компании в суде. При этом сначала необходимо обратиться к независимому эксперту и подать досудебную претензию, к документу следует приложить результаты экспертизы.
Заключение оценщика также потребуется при подаче судебного иска, необоснованность калькуляции страховой компании нужно ещё доказать. При необходимости суд может назначить дополнительную оценку ущерба. Такая процедура часто производится по материалам предыдущей экспертизы, но при возможности желательно не ремонтировать автомобиль до суда.

Итоги тяжбы со страховой компанией относительно размера выплаты зависят от результатов судебной экспертизы и сложившейся в регионе практики. Нереально предсказать итог конкретного дела, но в большинстве случаев суды обязываются страховщиков увеличить размер выплаты.

или вот ещё почитайте: http://xn--80aagwcmqkqjjc5b8c.xn--p1ai/ ... y-po-kasko

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 5043
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 21:06
Автомобиль: Zafira B 1,8 MTA
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 605 раз
Поблагодарили: 862 раза

Re: ДТП 26.03.2019, видимо "тотал"

Сообщение ХИМИК »

filipich писал(а):Насколько я понимаю, срок обращения по ОСАГО уже прошёл (5 дней), к тому же я уже обратил
Неправильно! При оформлении ДТП гаийцами и наличии на руках справки о ДТП в свою страховую по ОСАГО можно обращаться хоть через год. Сам обращался через четыре месяца - без проблем. Главное справка о ДТП.
_________________
Зефирка 1,8 МТА 2008 72 тыс. км все только впереди... Уже чуть позади: 188 тыс. км Пошел третий круг! Уже 275 тыс. :shock: viewtopic.php?t=33088
Спейсик Мицубиси Спейс Стар 1999 280 тыс. км 220 тыс. он со мной в России
Трудяга ИЖ-2717 2001 312 тыс. км движок зверь

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 5043
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 21:06
Автомобиль: Zafira B 1,8 MTA
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 605 раз
Поблагодарили: 862 раза

Re: ДТП 26.03.2019, видимо "тотал"

Сообщение ХИМИК »

А вообще вот почитай!
http://www.myzafira.ru/forum/viewtopic. ... 0%B5%D0%B0
Случай один в один с тобой! Только виновником был мой братан. :gun: И именно по ОСАГО все и прошло нормально.
ппс Помню при оформлении своего ДТП за соседним столиком пострадавшую тетеньку настойчиво уговаривали оформить выплату за счет ОСАГО, а не КАСКО, которая была у них же оформлена.... :twisted:
_________________
Зефирка 1,8 МТА 2008 72 тыс. км все только впереди... Уже чуть позади: 188 тыс. км Пошел третий круг! Уже 275 тыс. :shock: viewtopic.php?t=33088
Спейсик Мицубиси Спейс Стар 1999 280 тыс. км 220 тыс. он со мной в России
Трудяга ИЖ-2717 2001 312 тыс. км движок зверь

Завсегдатай
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2012 12:51
Автомобиль: ZafiraB 1,8МТА 2012г
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: ДТП 26.03.2019, видимо "тотал"

Сообщение filipich »

ХИМИК писал(а):А вообще вот почитай!
http://www.myzafira.ru/forum/viewtopic. ... 0%B5%D0%B0
Случай один в один с тобой! Только виновником был мой братан. :gun: И именно по ОСАГО все и прошло нормально.
ппс Помню при оформлении своего ДТП за соседним столиком пострадавшую тетеньку настойчиво уговаривали оформить выплату за счет ОСАГО, а не КАСКО, которая была у них же оформлена.... :twisted:
Да, очень похоже, только вот не понял - пострадавшие обращались в свою страховую по КАСКО или по ОСАГО? А ещё "пострадавшую тетеньку настойчиво уговаривали" - это кто уговаривал? - гаишники, страховщики или кто?
Ответить