ДТП 26.03.2019, видимо "тотал"

Обсуждаем приемы вождения, разбираем аварийные и другие нештатные ситуации, страховые случаи

Модератор: maxus

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 5043
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 21:06
Автомобиль: Zafira B 1,8 MTA
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 605 раз
Поблагодарили: 862 раза

Re: ДТП 26.03.2019, видимо "тотал"

Сообщение ХИМИК »

filipich писал(а):пострадавшие обращались в свою страховую по КАСКО или по ОСАГО?
Пострадавшие на Йети обращались по ОСАГО! Там реально все прозрачнов конце вышло: получили от страховой 400 тыс, оценили остатки (и видимо потом продали их задорого :wink: ) и предъявили к доплате 10358 рублей. Там по почте конкретный толстый пакет пришел со всеми экспертизами, калькуляциями.
filipich писал(а):пострадавшую тетеньку настойчиво уговаривали" - это кто уговаривал? - гаишники, страховщики или кто?
Это вообще про другой случай! :hah: Но уговаривали страховщики. :twisted: Этот пример я привел про метания автора по поводу мыслей, что он уже обратился по КАСКО...я думаю при желании со страховщиками можно договориться на оформление по ОСАГО.
_________________
Зефирка 1,8 МТА 2008 72 тыс. км все только впереди... Уже чуть позади: 188 тыс. км Пошел третий круг! Уже 275 тыс. :shock: viewtopic.php?t=33088
Спейсик Мицубиси Спейс Стар 1999 280 тыс. км 220 тыс. он со мной в России
Трудяга ИЖ-2717 2001 312 тыс. км движок зверь

Завсегдатай
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2012 12:51
Автомобиль: ZafiraB 1,8МТА 2012г
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: ДТП 26.03.2019, видимо "тотал"

Сообщение filipich »

ХИМИК писал(а):про метания автора по поводу мыслей
Да уж, метаний хватает.. созвонился сейчас с Игорем rjbak2006 - наоборот советует об ОСАГО даже не думать - так как ущерб оплатят с учётом износа, а за 7 лет его чуть ли не полстоимости машины наберётся... опять мало получается.
Вроде мысль то моя простая: была машина, теперь её нет - раз я в этом не виноват, то и восстановить (или предоставить взамен аналогичную) мне должен виновник (сам, через страховую, по КАСКО или ОСАГО или ещё как) - а вот что-то не складывается. Почему-то пока не готов смириться с мыслью, что из-за минутной рассеянности какого-то совершенно мне незнакомого человека я должен просто так выкинуть из своего кармана сотню тыс. рублей + своё время + нервы + здоровье. :nono:

Старожил
Сообщения: 342
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2017 09:18
Автомобиль: Zafira B
Откуда: Киров - Белгород
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: ДТП 26.03.2019, видимо "тотал"

Сообщение Виктор О »

Так понятно что по осаго дадут не миллион! Зато остается прекрасная возможность взыскать с компании виновника!.
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 5043
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 21:06
Автомобиль: Zafira B 1,8 MTA
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 605 раз
Поблагодарили: 862 раза

Re: ДТП 26.03.2019, видимо "тотал"

Сообщение ХИМИК »

filipich писал(а):так как ущерб оплатят с учётом износа, а за 7 лет его чуть ли не полстоимости машины наберётся.
Ну там выбора не было....только ОСАГО. Просто четко помню как приехал со страховой эксперт: промычал "Тотал" и сделал четыре фотки. Дальше калькуляция остаточной стоимости (с разбором у дилера) и будьте добры доплатите остаток от среднерыночной цены авто на момент аварии (там в калькуляции был представлен скриншот с ауто.ру с выборкой по году выпуска).
_________________
Зефирка 1,8 МТА 2008 72 тыс. км все только впереди... Уже чуть позади: 188 тыс. км Пошел третий круг! Уже 275 тыс. :shock: viewtopic.php?t=33088
Спейсик Мицубиси Спейс Стар 1999 280 тыс. км 220 тыс. он со мной в России
Трудяга ИЖ-2717 2001 312 тыс. км движок зверь

alh
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: Пт окт 24, 2008 16:37
Автомобиль: Audi A6 2,8 FSI
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 80 раз

Re: ДТП 26.03.2019, видимо "тотал"

Сообщение alh »

filipich писал(а):Похоже, варианта "Получить КАСКО по ОСАГО" тут нет, нужно сразу определяться что хочу - КАСКО или ОСАГО.
Я в вашем варианте не особо вижу разницу. Ну 20 тыс. в пользу КАСКО. Мне кажется, что ущерб у вас явно больше, поэтому споров со страховой по сумме не возникнет.

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 1599
Зарегистрирован: Пн сен 07, 2009 14:15
Автомобиль: Captiva 2.2 TD LT7
Откуда: г. москва Тимирязевская. Игорь.
Благодарил (а): 256 раз
Поблагодарили: 105 раз

Re: ДТП 26.03.2019, видимо "тотал"

Сообщение rjbak2006 »

filipich писал(а):
ХИМИК писал(а):про метания автора по поводу мыслей
Да уж, метаний хватает.. созвонился сейчас с Игорем rjbak2006 - наоборот советует об ОСАГО даже не думать - так как ущерб оплатят с учётом износа, а за 7 лет его чуть ли не полстоимости машины наберётся... опять мало получается.
Подтверждаю. Тут только два варианта, либо забрать 420 по каско и поискать новые варианты покупки, либо взять за вычетом годных остатков и попробовать продать их самому.
_________________
Клубная страховка. TO750.ru ОСАГО от 16+ СК

Старожил
Сообщения: 342
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2017 09:18
Автомобиль: Zafira B
Откуда: Киров - Белгород
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 82 раза

Re: ДТП 26.03.2019, видимо "тотал"

Сообщение Виктор О »

rjbak2006 писал(а):
filipich писал(а):
ХИМИК писал(а):про метания автора по поводу мыслей
Да уж, метаний хватает.. созвонился сейчас с Игорем rjbak2006 - наоборот советует об ОСАГО даже не думать - так как ущерб оплатят с учётом износа, а за 7 лет его чуть ли не полстоимости машины наберётся... опять мало получается.
Подтверждаю. Тут только два варианта, либо забрать 420 по каско и поискать новые варианты покупки, либо взять за вычетом годных остатков и попробовать продать их самому.
Как узко вы мыслите, вариантов толно и без каско.
_________________
Изображение

EVO
Аватара пользователя
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 9134
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 11:32
Автомобиль: KIA Sorento III 2,2D
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 907 раз

Re: ДТП 26.03.2019, видимо "тотал"

Сообщение EVO »

rjbak2006 писал(а):взять за вычетом годных остатков и попробовать продать их самому.
7-ми летний тотал компактвэн смысла нет выторговывать как годный остаток и с ним возиться. Это не солярис 2018 г.в. или жирный дастер 2017. Надо оценить по-правильному, тысяч в 530, зафиру'12 и пробовать получить 110 разницы с КАСКОй c виновника.
_________________
Kia SP'17 2,2D после Outback'12 после SantaFe'09 после Zafira B'08 (MTA)

Завсегдатай
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2012 12:51
Автомобиль: ZafiraB 1,8МТА 2012г
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: ДТП 26.03.2019, видимо "тотал"

Сообщение filipich »

EVO писал(а):
rjbak2006 писал(а):взять за вычетом годных остатков и попробовать продать их самому.
7-ми летний тотал компактвэн смысла нет выторговывать как годный остаток и с ним возиться. Это не солярис 2018 г.в. или жирный дастер 2017. Надо оценить по-правильному, тысяч в 530, зафиру'12 и пробовать получить 110 разницы с КАСКОй c виновника.
В этом и проблема - если я не хочу возиться с годными остатками, то получаю от страховой максимум (420), но при этом отдаю авто и все права требования компенсации ущерба по нему страховой - и более ни на что рассчитывать не могу. А если хочу получить "по-правильному", то мне нужно оставить авто у себя (вместе с правом требований к виновнику), но при этом и страховая мне уже даст не 420, а меньше - как раз на стоимость годных остатков (как она их оценит) - то есть формула будет не "530 = 420 на руки + 110 с виновника", а например "530 = 300 на руки + 120 в виде остатков + 110 с виновника", где 120 как раз стоимость остатков, которые уже мне придётся как-то монетизировать (или восстанавливать).

EVO
Аватара пользователя
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 9134
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 11:32
Автомобиль: KIA Sorento III 2,2D
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 907 раз

Re: ДТП 26.03.2019, видимо "тотал"

Сообщение EVO »

А не допускаете мысли, что виновник предложит участие в некоем недорогом ремонте, лишь бы толком денег не платить? Сдав железо СК, можно подать иск к автопарку на разницу реальной рыночной стоимости аналога 12 года и той суммы, что выдавила из себя страховая.
_________________
Kia SP'17 2,2D после Outback'12 после SantaFe'09 после Zafira B'08 (MTA)

Завсегдатай
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2012 12:51
Автомобиль: ZafiraB 1,8МТА 2012г
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: ДТП 26.03.2019, видимо "тотал"

Сообщение filipich »

EVO писал(а):А не допускаете мысли, что виновник предложит участие в некоем недорогом ремонте, лишь бы толком денег не платить? Сдав железо СК, можно подать иск к автопарку на разницу реальной рыночной стоимости аналога 12 года и той суммы, что выдавила из себя страховая.
Всё может случиться - постараюсь не терять бдительность :D

Завсегдатай
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Вт янв 03, 2012 17:12
Автомобиль: Nissan Qashqai New
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: ДТП 26.03.2019, видимо "тотал"

Сообщение Tomas »

filipich, при возмещение по КАСКО при тотале, тоже минусуется износ.
А вообще, все наши рассуждения здесь проходят на обывательском уровне отсутствия знаний и судебной практики. Вам наверное всё таки стоит обратиться к юристам. По крайней мере попробовать проконсультироваться бесплатно или через интернет или "вживую". Возможность взыскать дополнительно некую сумму с виновника ДТП, мне кажется проблематичной, т.к. для подачи иска в суд необходимы доказательства того, что Ваш автомобиль стоил больше, чем та сумма, которая указана в договоре КАСКО. То, что средняя цена на такой же автомобиль выше, чем в договоре КАСКО, ничего не доказывает. Получается, что в Вашем договоре КАСКО была указана заниженная стоимость Вашего автомобиля. Возможно я ошибаюсь, я не юрист.

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 1599
Зарегистрирован: Пн сен 07, 2009 14:15
Автомобиль: Captiva 2.2 TD LT7
Откуда: г. москва Тимирязевская. Игорь.
Благодарил (а): 256 раз
Поблагодарили: 105 раз

Re: ДТП 26.03.2019, видимо "тотал"

Сообщение rjbak2006 »

Tomas писал(а):filipich, при возмещение по КАСКО при тотале, тоже минусуется износ.
А вообще, все наши рассуждения здесь проходят на обывательском уровне отсутствия знаний и судебной практики. Вам наверное всё таки стоит обратиться к юристам. По крайней мере попробовать проконсультироваться бесплатно или через интернет или "вживую". Возможность взыскать дополнительно некую сумму с виновника ДТП, мне кажется проблематичной, т.к. для подачи иска в суд необходимы доказательства того, что Ваш автомобиль стоил больше, чем та сумма, которая указана в договоре КАСКО. То, что средняя цена на такой же автомобиль выше, чем в договоре КАСКО, ничего не доказывает. Получается, что в Вашем договоре КАСКО была указана заниженная стоимость Вашего автомобиля. Возможно я ошибаюсь, я не юрист.
В данном случае износа нет, застрахован риск гап. И сумма складывалась за несколько лет страхования в одной компании по правилам пролонгации.
_________________
Клубная страховка. TO750.ru ОСАГО от 16+ СК

Участник
Сообщения: 82
Зарегистрирован: Пн янв 18, 2010 19:01
Автомобиль: Zafira 1,8 ручн; SKQ
Откуда: Москва и Московская обл.
Поблагодарили: 2 раза

Re: ДТП 26.03.2019, видимо "тотал"

Сообщение AlexxZ »

Скажите, а максимум выплаты по ОСАГО - это потолок для выплаты каждому участнику ДТП или он делится на всех? Там же еще Газель пострадала на какую то сумму...

Касательно страховой суммы - когда переоформлял КАСКО, следил, чтобы страховая сумма соответствовала рыночной. В какой то год при переофомлении увидел, что сумму прилично опустили, указал на это, показал выборку с авто.ру и сумму мне оставили предыдущего года.
Можно ли в страховой КАСКО опротестовать страховую сумму, как несоответствующую рыночной? Ведь страховой взнос они вроде бы считают из предыдущего года - скидка за безаварийность...
_________________
Zafira-B ручная 1.8; Enjoy и кое что еще, 2008; SKQ FL 2022

Завсегдатай
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2012 12:51
Автомобиль: ZafiraB 1,8МТА 2012г
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: ДТП 26.03.2019, видимо "тотал"

Сообщение filipich »

AlexxZ писал(а):Скажите, а максимум выплаты по ОСАГО - это потолок для выплаты каждому участнику ДТП или он делится на всех? Там же еще Газель пострадала на какую то сумму...
Если не ошибаюсь, то потолок для выплаты каждому.
AlexxZ писал(а):Касательно страховой суммы - когда переоформлял КАСКО, следил, чтобы страховая сумма соответствовала рыночной. В какой то год при переофомлении увидел, что сумму прилично опустили, указал на это, показал выборку с авто.ру и сумму мне оставили предыдущего года.
Можно ли в страховой КАСКО опротестовать страховую сумму, как несоответствующую рыночной? Ведь страховой взнос они вроде бы считают из предыдущего года - скидка за безаварийность...
Вот это особо не отслеживал - когда 6 лет продляешь полис без ДТП, то надеешься, что и на 7-й не понадобится... Думаю, сейчас оспорить сумму страховки проблематично - хотя это тоже вариант. Пока жду что скажет страховая - тотал или ремонт.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Сб июн 16, 2012 20:37
Автомобиль: zafira 1.8 140л.с.
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 790 раз
Поблагодарили: 230 раз

Re: ДТП 26.03.2019, видимо "тотал"

Сообщение Strelok »

Год назад девушка при перестроении задела мою машину (царапина по бамперу), у неё проблем на сандеро вылезло много. При обращении в тот же день в страховую по европротоколу сразу предупредили что оформление в страховой производится в течении 5 ДНЕЙ после дтп для обоих участников!!! Позвонил и предупредил девушку. Покрасили через 1 мес на сервисе представленном страховой.
_________________
Была Opel Zafira В 2008 1.8 механика
Сейчас Opel Zafira В 2011 1.8 механика

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 5043
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 21:06
Автомобиль: Zafira B 1,8 MTA
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 605 раз
Поблагодарили: 862 раза

Re: ДТП 26.03.2019, видимо "тотал"

Сообщение ХИМИК »

Strelok писал(а):по европротоколу
Ключевое слово! :old: А если оформлялись у гайцов и есть справка о ДТП, то хоть через год! :tema:
_________________
Зефирка 1,8 МТА 2008 72 тыс. км все только впереди... Уже чуть позади: 188 тыс. км Пошел третий круг! Уже 275 тыс. :shock: viewtopic.php?t=33088
Спейсик Мицубиси Спейс Стар 1999 280 тыс. км 220 тыс. он со мной в России
Трудяга ИЖ-2717 2001 312 тыс. км движок зверь

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: Сб июн 16, 2012 20:37
Автомобиль: zafira 1.8 140л.с.
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 790 раз
Поблагодарили: 230 раз

Re: ДТП 26.03.2019, видимо "тотал"

Сообщение Strelok »

В 2012 тоже попал в дтп. Я был виновник. на трассе задел фару субару и от него улетел в кювет в дерево. Страховка была каско от РЕСО. Заявленная мной стоимость авто стояла в договоре 560тр. В дилерском сервисе при осмотре даже не стали открывать капот сказали тотал будет, хотя повреждений было не много и поправимые. Тема есть про моё дтп. Просто они предоставили счёт на ремонт авто превышающий лимит. Спустя 2 месяца пригласили обсудить дальнейшую судьбу авто. Или выплата 500тр при тотале (авто остаётся страховой) с вычетом амортизации 1%/мес либо выплата 350тр и авто мой. Решил забрать деньги. Следующую Зафиру страховал на условии без вычета амортизации. Чтобы полностью сумму вернули в случае дтп.В офисе посредников РЕСО не страховали 3 дня, выносили мозг по поводу завышенной суммы, и прикладывал дкп и калькуляцию с авто.ру сравнивали. Ни в какую не могли оформить договор. В итоге плюнул и поехал в центральный офис ресо и через 10 минут договор был оформлен без проблем на моих условиях цены авто.
_________________
Была Opel Zafira В 2008 1.8 механика
Сейчас Opel Zafira В 2011 1.8 механика

Завсегдатай
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2012 12:51
Автомобиль: ZafiraB 1,8МТА 2012г
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: ДТП 26.03.2019, видимо "тотал"

Сообщение filipich »

Продолжение истории...
Пару дней назад пришла смс-ка что признан тотал и дело передано в отдел полной гибели.
А вчера вечером звонил некто, представившийся службой безопасности страховой (РЕСО). Почему-то он звонил из Владимира (??? - при том, что я в Москве и прописан и живу и страховал и заявление подавал), задал несколько странных вопросов, типа "на фото 2014г на стекле авто виден регистратор - а сейчас он был? - что показал?", "где работаете, кем?", "кто был пассажиром в ДТП, как зовут?", "где нашли эвакуатор после ДТП?" - :shock: Опять же странное совпадение - виновник ДТП как раз из Владимира...
А может просто это я малость мнительный и жду подвоха на ровном месте: посмотрел по номеру звонившего - совпадает с номером РЕСО во Владимире, да и ДТП произошло во Владимирской области. А насчет странных вопросов - может СБ страховых так всегда и проверяет участников на предмет возможного мошенничества? :question:
Теперь жду от РЕСО дальнейших предложений...

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 5043
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 21:06
Автомобиль: Zafira B 1,8 MTA
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 605 раз
Поблагодарили: 862 раза

Re: ДТП 26.03.2019, видимо "тотал"

Сообщение ХИМИК »

Ну каждый должен свой хлебушек отрабатывать... :wink:
Я когда на своей машине в братана :oops: у гаражей впечатался бампером, то меня заставили пригнать обе машины к офису страховой и проводили следственный :funnypost: эксперимент: располагали авто так как было при дтп и совмещали все царапины! :shock: И это при том что само ДТП было оформлено ГАЙцами со всеми документами.
_________________
Зефирка 1,8 МТА 2008 72 тыс. км все только впереди... Уже чуть позади: 188 тыс. км Пошел третий круг! Уже 275 тыс. :shock: viewtopic.php?t=33088
Спейсик Мицубиси Спейс Стар 1999 280 тыс. км 220 тыс. он со мной в России
Трудяга ИЖ-2717 2001 312 тыс. км движок зверь
Ответить