Переключение передач на повышенных оборотах

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2014 11:13
Автомобиль: Opel Zafira B 1.8XER

Переключение передач на повышенных оборотах

Сообщение ested »

Всем привет.

Стал замечать в последнее время, что моя зафира (2013 год, Б, робот 1.8) частенько переключает со 2 на 3 передачу на примерно 3700 оборотов. Это 100% происходит при движении в горку и часто при начале движения, первое время. Иногда и с 1 передачи на 2 тоже до 3000 почти раскручивает. На остальных передачах такого нет.

Может ничего страшного в этом нет, но мотор жалко, ревёт и расход топлива, если верить бортовому компу в эти моменты зашкаливает.

Что скажите?

Новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Сб янв 21, 2012 18:49
Автомобиль: зафира В
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Переключение передач на повышенных оборотах

Сообщение slzima »

Поменяй жижу и сделай адаптацию. Каждый раз проходя ТО я просил сделать это. У меня очень долго переключалась с 1 на 2. Полгода назад поехал не к дилеру, можно сказать в «гараж». Какое было моё удивление, аккумуляторную площадку никто никогда не откручивал и не снимал. Жижа была чёрная. Поменяли и сделали адаптацию, я машину не узнал. Пропали все рывочки и как бы не было холодно с 1 на 2 переключалась без проблем. Не верьте, только личный контроль этой процедуры, когда им заказываешь, делают только адаптацию без смены жидкости

Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2014 11:13
Автомобиль: Opel Zafira B 1.8XER

Re: Переключение передач на повышенных оборотах

Сообщение ested »

самое интересное, что год назад на прошлом ТО адаптация делали и жидкость меняли, во всяком случае деньги за это взяли )

ладно, пообщаюсь с этими товарищами снова, спасибо

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2017 21:42
Автомобиль: Astra H
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 23 раза
Контактная информация:

Re: Переключение передач на повышенных оборотах

Сообщение Levitan »

Переключение на повышенных оборотах - это аварийная программа включена (их восемь) в трансмиссии.

Обычно диагностируется так: при обычном разгоне переключение на пятую передачу происходит примерно на 60 км/ч. При включенной аварийной программе - примерно на 80-90 км/ч.

Ошибок при этом может и не высвечивать.
Проблему вызывает ГЦС и редко сцепление.

Временно исчезает этот режим после адаптации, но быстро (буквально несколько переключений после прогрева) возвращается.

Это клапан в ГЦСе.
Проверить ГЦС дополнительно можно так: многократно (10-20 раз) включать передачи вперед-назад (можно и с попыткой тронуться) - не должно быть никаких ударов, толчков, вибраций. Если есть такая проблема - ГЦС неисправен.
_________________
ООО "ГЦС-РОБОТ" CMC01

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Ср ноя 08, 2017 21:42
Автомобиль: Astra H
Откуда: Краснодар
Поблагодарили: 23 раза
Контактная информация:

Re: Переключение передач на повышенных оборотах

Сообщение Levitan »

А Вы проверьте, переключается ли трансмиссия на 5 передачу на 60 км/ч примерно при обычном разгоне (прогретый двигатель, не по горам).
Узнаете про режим работы (в TIS описаны эти аварийные режимы).
Напряжение в движении - не менее 14В, иначе чувствуются запаздывания (но не толчки, удары), но проблем не будет при переключениях (1-2 переключается на 2300-2700 об/мин).
_________________
ООО "ГЦС-РОБОТ" CMC01
Ответить