Лампы заднего хода то горят то нет

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2143
Зарегистрирован: Вс фев 05, 2012 10:29
Автомобиль: zafira B 2012 1,8
Откуда: кола
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 142 раза

Лампы заднего хода то горят то нет

Сообщение sverchOK »

После замены коробки передач фонари заднего хода то горят то нет. У меня на них запитана камера заднего вида поэтому я вижу сразу что они не включаются. Поездишь немного начнут работать как надо. Ничего нигде не отходит. Предохранитель, провода проверил. Как будто что-то не довключает. Если не сработало пару раз ручкой включить заднюю и все норм. Может быть там что-то с регулировкой? Все скорости включаются чётко
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Вс сен 16, 2012 20:24
Автомобиль: zafira a 1.8 MT
Откуда: г.Исилькуль Омская обл.
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Лампы заднего хода то горят то нет

Сообщение enter »

Доброго здоровья !
Не знаю как на зафе В, но предполагаю что как и на первой зафире, проблема в разъёме на блоке задней фары.
Как у меня было - не горела слева лампа тормоза,но лампа габарита горела. Так как там двухспиральная лампа, думаю заменю лампу и ок. Не тут-то было: лампа целая, зато при осмотре обнаружил на контактах блока лампы (папа-мама разъём) и на цоколе лампы зелень окисла. Почистил, дунул, "плюнул", подогнул цоколь - всё заработало.
Ещё обратил внимание на запараллелельный разъём под фаркоп, там тоже зелень присутствовала и была убрана и почищена.
Так что всё классически- есть контакт там где его не должно быть, и нет там где он необходим. :D

пы сы: Если я не ошибаюсь в багажнике Зафиры В расположен блок предохранителей, где есть и блок управления (с реле) фонарей заднего хода. Возможно там и затыка и предохранитель там-же сгорел или реле глючит.

пы сы 2: А ещё надо глянуть концевой выключатель заднего хода на коробасе, тоже был глюк с надломившимся проводом от него - то включится то нет. Заменил проводку (участок с надломом) - пока не беспокоит.
_________________
Сибирячка-Зафирка А 1.8 X18XE1 2000 год

Старожил
Сообщения: 2109
Зарегистрирован: Пн июл 02, 2012 16:47
Автомобиль: Santa fe 2,7 2008
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 245 раз

Re: Лампы заднего хода то горят то нет

Сообщение Maximo »

sverchOK, один в один проблема, только авто 2007 года. Я думаю это лягушка на кпп, я буду искать там. То же то есть задний свет то нет.
_________________
OZA 2000 1,8 мт - ОZB 2007 1,8 мт - Santa fe 2,7 2008
Весь мир на ладони, ты счастлив и нем ...

Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вт июн 25, 2013 00:35
Автомобиль: Zafira B 1,8MTA
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Лампы заднего хода то горят то нет

Сообщение vnvnvnvn »

Посмотрите на нижнюю часть фонаря, если в самой нижней части хромированного покрытия нет, значит была вода в фонаре и плата внутри фонаря окислилась.
Лампа заднего хода в самом низу фонаря и первой перестаёт работать. Проявлятся может по разному : может моргать , может молча не работать , может щелкать реле, а может не работать и ошибку на дисплее написать с просьбой заменить лампу.

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 299
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2016 19:52
Автомобиль: Опель Зафира б 1,8
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Лампы заднего хода то горят то нет

Сообщение Vodjanoj »

Во советов накидали... Проблема появилась после замены КПП, в этом направлении и надо смотреть.

Старожил
Сообщения: 2109
Зарегистрирован: Пн июл 02, 2012 16:47
Автомобиль: Santa fe 2,7 2008
Откуда: Подольск
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 245 раз

Re: Лампы заднего хода то горят то нет

Сообщение Maximo »

Так и было же сказано - лягушка, т.к. выключатель огней заднего хода. Я на своей практике уже сталкивался с ее заменой.
_________________
OZA 2000 1,8 мт - ОZB 2007 1,8 мт - Santa fe 2,7 2008
Весь мир на ладони, ты счастлив и нем ...

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2143
Зарегистрирован: Вс фев 05, 2012 10:29
Автомобиль: zafira B 2012 1,8
Откуда: кола
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Лампы заднего хода то горят то нет

Сообщение sverchOK »

Да уж, многие меня просто не слышат. Говорю что всю проводку и преды проверил. Пишут проверь проводку лампы и предохранители. Капец какой то.
Проблему решил. Выкрутил лягушку, нажал пальцем- работает. Итог как я и думал какое то недовключение. Пошёл и выкрутил со старой коробки лягушку чтоб померять длину и тут обратил внимание что на новой лягушке нет уплотнительного( медного ) кольца. Надел, вкрутил, все заработало.
Я не знаю как там все устроено внутри но видимо та деталь которая нажимает на лягушку как то не так работала без кольца толщиной 1 мм
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 432
Зарегистрирован: Вс сен 16, 2012 20:24
Автомобиль: zafira a 1.8 MT
Откуда: г.Исилькуль Омская обл.
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Лампы заднего хода то горят то нет

Сообщение enter »

sverchOK писал(а):Да уж, многие меня просто не слышат. Говорю что всю проводку и преды проверил. Пишут проверь проводку лампы и предохранители. Капец какой то.
Проблему решил. Выкрутил лягушку, нажал пальцем- работает. Итог как я и думал какое то недовключение. Пошёл и выкрутил со старой коробки лягушку чтоб померять длину и тут обратил внимание что на новой лягушке нет уплотнительного( медного ) кольца. Надел, вкрутил, все заработало.
Я не знаю как там все устроено внутри но видимо та деталь которая нажимает на лягушку как то не так работала без кольца толщиной 1 мм
Ты бы хоть спасибо людям сказал,а то офигеваешь ты :evil: а если бы это была не лягушка, а банально проводка как у меня, или тот же пред с закисленным контактом.
Всё равно ты выбрал из предложенных вариантов.
Кстати, я про концевой выключатель (лягушка по простонародному) сразу говорил.
Нее, так нельзя с теми кто тебе готов помочь.
_________________
Сибирячка-Зафирка А 1.8 X18XE1 2000 год

Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт фев 13, 2018 09:28
Автомобиль: Zafira B

Re: Лампы заднего хода то горят то нет

Сообщение Barmaley_GMN »

У меня лягушка сгнила. Заменил.

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Пт май 01, 2009 11:36
Автомобиль: ZAFIRA B 1.8MT
Откуда: Химки
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 95 раз

Re: Лампы заднего хода то горят то нет

Сообщение Pompx »

А у меня с задним ходом все гораздо интереснее... На днях выскочил чек - ошибки по нижней лямбде, остоединил разъем, побрызгал антикором, соединил, проехал километров 20, заглушил, завел - чек погас. Но (я все-таки думаю, что это совпадение, хотя и весьма забавное...) появился следующий фокус: при остановке машины самопроизвольно включаются лампочки заднего хода (вижу по нештатному парктронику). Никакие переключения (коробка механика) на стоящей машине ни к чему не приводят. Включаю первую, трогаюсь - горят (при этом разгон очень вялый!!!), вторая - горят, третья - кое-как разгоняюсь дальше и через несколько секунд фонари гаснут, а машина словно получает пинок под Ж. и начинает нормально разгоняться. И так до следующей остановки. Что это за прикол?

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Пт май 01, 2009 11:36
Автомобиль: ZAFIRA B 1.8MT
Откуда: Химки
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 95 раз

Re: Лампы заднего хода то горят то нет

Сообщение Pompx »

Нашел, такое уже было описано на форуме - лягушка. Заменим... Но совпадение забавное!

Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Ср мар 09, 2016 17:34
Автомобиль: Zafira B
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Лампы заднего хода то горят то нет

Сообщение mega »

Pompx писал(а):А у меня с задним ходом все гораздо интереснее... На днях выскочил чек - ошибки по нижней лямбде, остоединил разъем, побрызгал антикором, соединил, проехал километров 20, заглушил, завел - чек погас. Но (я все-таки думаю, что это совпадение, хотя и весьма забавное...) появился следующий фокус: при остановке машины самопроизвольно включаются лампочки заднего хода (вижу по нештатному парктронику). Никакие переключения (коробка механика) на стоящей машине ни к чему не приводят. Включаю первую, трогаюсь - горят (при этом разгон очень вялый!!!), вторая - горят, третья - кое-как разгоняюсь дальше и через несколько секунд фонари гаснут, а машина словно получает пинок под Ж. и начинает нормально разгоняться. И так до следующей остановки. Что это за прикол?
Было ровно так же - в итоге заменил лягушку.
А по поводу забав - где-то на форуме находил, что когда включен задний ход, режим работы двигателя меняется. Но есть защита, если лягушка включена, но по датчикам машина едет вперед(более 40 км) блок управления таки гасит задние и переводит двигатель в норму - получаете пинок.
Наверное с полгода искал, откуда вялость только после полной остановки на светофоре, уже собрался в клапана фазовращателей лесть. А потом приятель за мной ехал и поинтересовался почему на каждом светофоре у меня задний включается :smile1: .

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 235
Зарегистрирован: Пт май 01, 2009 11:36
Автомобиль: ZAFIRA B 1.8MT
Откуда: Химки
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 95 раз

Re: Лампы заднего хода то горят то нет

Сообщение Pompx »

mega писал(а):А по поводу забав - где-то на форуме находил, что когда включен задний ход, режим работы двигателя меняется.
Это я изучил. Про забавно я имел ввиду то, что проблема с з/х началась ровно тогда, как погас чек на приборке. В общем, "То понос, то золотуха". Кстати, метод лечения применил аналогичный - побрызгал в разъем антикором, сейчас нормально. Но не знаю, надолго ли. Да, если что, поменяю, делов то...
Ответить