Масло. Кто какое льёт?

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 3238
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012 10:03
Автомобиль: Zafira B Z18XER MT
Откуда: Самара
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 635 раз

Re: Масло. Кто какое льёт?

Сообщение gennadiy2501 »

Для бензиновых двигателей нужно чтобы было написано либо А3 либо GM LL-A-025
_________________
Для тех , кто в Самаре - у меня OP-COM если что...

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 993
Зарегистрирован: Сб ноя 06, 2010 16:33
Автомобиль: Opel Zafira B 1,8 МТ
Откуда: Москва Северное Тушино Юрий Валентинович
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 58 раз

Re: Масло. Кто какое льёт?

Сообщение Kesha1958 »

nester71 писал(а):Познавательно..
https://zen.yandex.ru/media/newsauto/ka ... 00aad0278b
Я бы рекомендовал не читать все что написано на заборе. Мне кажется надо исходить из жизненного опыта. Я не верю что пишут подобные писари. Я долго собирал информацию от знакомых и родственников работающих в автомобильной сфере. И пришел к выводу MOBIL 1. Но и к други маркам у них отношение хорошее. А выбирать нам.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Вс апр 21, 2013 14:48
Автомобиль: Zafira В Z18XER
Откуда: 35 rus
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Масло. Кто какое льёт?

Сообщение n.b.k. »

Synthetic писал(а): C3 малозольное, А3 полнозольное, оба хороши. На мой взгляд лучше С3, оно подходит.
Забил в поиске по Шелл, Люкви Молли и Мобил свою машину, в каждом выдает масло с допуском по С3...

Завсегдатай
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Вс дек 09, 2012 16:00
Автомобиль: Skoda Kodiaq
Откуда: Хакасия, г.Саяногорск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Масло. Кто какое льёт?

Сообщение Taras_sayan19ru »

Сегодня решил, что пора менять масло в движке. Стал очень мало ездить и 90% это по городу на короткие расстояния (менее 10 км). Короче пробег от последней замены - 7 т.км. Весь пробег авто - 95 т.км. Масло было Mobil 1 ESP 5-30. До этого всегда ездил на родном GM с интервалами 7-10 т.км.
Короче на этот раз при заглядывании под клапанную крышку увидел на самой крышке и во всех углах и прочих неровностях головки блока слой (около 1 мм, а местами и больше) черного мягкого нагара, который не сложно стирается пальцем. Ранее, этого не было 100%. Мобил на оригинальность проверял на сайте - всё ок. Так же проверял его перед заливкой на застывание совместно с GM. GM был заметно гуще. Я его (Мобил) и залил то из-за того, что зимой у меня родной GM (made in EU) стал застывать (ранее такого не было никогда).

Вернёмся к нашим баранам. Думаю, что из-за моих условий эксплуатации, Мобил сдох раньше времени и мыть перестал. Ни как не хочу верить, что виновато масло.
Придётся менять ещё чаще и наблюдать. А пока (может опять временно) перехожу на Лукойл Кларитеч. Правда не пойму их ценообразование. Вроде как Лукойл разливает российский GM, но тогда откуда такие цены: GM (RU) - 1500-1600 р. за 5 литров, Лукойл генезис кларитеч - от 2000 р. за 4 литра. Или в генезисе более богатая рецептура? Если бы не ситуация с GM, я бы не парился и ездил бы на нём, но он замерз...

Завсегдатай
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Вс дек 09, 2012 16:00
Автомобиль: Skoda Kodiaq
Откуда: Хакасия, г.Саяногорск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Масло. Кто какое льёт?

Сообщение Taras_sayan19ru »

Задал вопросы в поддержку Лукойл касаемо их масел. Оказывается с весны 2019 они начали ребрендинг масел и теперь вместо Лукойл GENESIS CLARITECH у них GENESIS ARMORTECH DIESEL и что мне его можно лить в бензиновый мотор.
На вопрос про производителя оригинального масла GM dexos 2 5W-30 дословно ответили: "Масло GM Dexos 2 5W-30 имеется в нашей производственной линейке масел".
Написал второй раз конкретно про отличия GM dexos 2 от обоих Genesis. Ведь если это одно и то же, зачем платить больше?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 687
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2014 18:21
Автомобиль: Zafira B 1,7 CDTI
Откуда: г. Белгород
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Масло. Кто какое льёт?

Сообщение Coller-31 »

Сугубо субъективно конечно, но мне генезис более понравился чем ГМ ну и нарваться на подделку гораздо более сложнее.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2538
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 23:36
Автомобиль: OZB 2007 Z1.9DT AF40
Откуда: Москва RUS
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Масло. Кто какое льёт?

Сообщение nester71 »

Taras_sayan19ru писал(а):Написал второй раз конкретно про отличия GM dexos 2 от обоих Genesis. Ведь если это одно и то же, зачем платить больше?
...видимо, здесь маркетинг замешан, а так масло одно и то же...
_________________
Опель-Зафира 1,9DT AF40-6
Изображение

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Вс апр 21, 2013 14:48
Автомобиль: Zafira В Z18XER
Откуда: 35 rus
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Масло. Кто какое льёт?

Сообщение n.b.k. »

Synthetic писал(а):
n.b.k. писал(а):Забил в поиске по Шелл, Люкви Молли и Мобил свою машину, в каждом выдает масло с допуском по С3...
Потому что С3 современные масла, А3 это масла 20 летней давности
нашел инструкцию, которая шла с машиной.
Действительно, спектр сортов масел широк )... Так что выбор фирмы и пр. зависит от личного предпочтения и веры ).

Изображение

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Вс апр 21, 2013 14:48
Автомобиль: Zafira В Z18XER
Откуда: 35 rus
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Масло. Кто какое льёт?

Сообщение n.b.k. »

Taras_sayan19ru писал(а):
Короче на этот раз при заглядывании под клапанную крышку увидел на самой крышке и во всех углах и прочих неровностях головки блока слой (около 1 мм, а местами и больше) черного мягкого нагара, который не сложно стирается пальцем. Ранее, этого не было 100%.
Как думаете промывать ? Просто частой заменой масла ?
У меня тоже налет под крышкой, появился, кстати, после GM. Но может у меня ещё большой пробег между заменами был.

Завсегдатай
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Вс дек 09, 2012 16:00
Автомобиль: Skoda Kodiaq
Откуда: Хакасия, г.Саяногорск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Масло. Кто какое льёт?

Сообщение Taras_sayan19ru »

Synthetic писал(а): У нас в авто есть счетчик времени работы двигателя. Это не моточасы, это просто время работы мотора.
Подскажите про какой счетчик вы пишите?
Последний раз редактировалось Taras_sayan19ru Чт окт 03, 2019 15:05, всего редактировалось 1 раз.

Завсегдатай
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Вс дек 09, 2012 16:00
Автомобиль: Skoda Kodiaq
Откуда: Хакасия, г.Саяногорск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Масло. Кто какое льёт?

Сообщение Taras_sayan19ru »

n.b.k. писал(а): Как думаете промывать ? Просто частой заменой масла ? У меня тоже налет под крышкой, появился, кстати, после GM. Но может у меня ещё большой пробег между заменами был.
Пол дня думал как лучше промыть. В итоге решил снять крышку, прокладку сопливившую заменить, ну и поближе увидеть масштабы трагедии. Налет в основном сосредоточен в правой стороне головки и крышки (это если стоять лицом к морде авто). В принципе налёт довольно жиденький. Короче я всё как мог почистил в крышке и просто залил Лукойл. Планирую заменить его как потемнеет (~ 3 т. км). Промывочное масло решил не лить, хотя руки чесались, но уже успел выкинуть старый масляный фильтр и вкрутить новый.
Кстати перед этой заменой и заливкой Мобила, промывал двигатель промывочным маслом от Газпромнефти.
Всё таки считаю, что масло издохло из-за моих ужасных условий - очень коротких поездок. Вряд ли подделка прошла бы мой тест на морозоустойчивость.

EVO
Аватара пользователя
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 9134
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 11:32
Автомобиль: KIA Sorento III 2,2D
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 907 раз

Re: Масло. Кто какое льёт?

Сообщение EVO »

Synthetic писал(а):средняя скорость 100км/ч, за сколько авто проедет по трассе 15ткм? ответ за 150 часов. Т.е. за 150 часов работы при идеальных условиях масло отработает и его надо будет поменять
В приведённых условиях - 30 000 км интервал, как в германиях и румыниях с прибалтиками прописано у всех опелей. Так что 300 часов работы.

Ещё циферки - часов простоя в пробках в 2017-2018 годах:
Цурих, Мюнхен, Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург - 51...54 часа в год
Париж - 64 часа
Лондон, Магнитогорск - 74 часа
Москва, Нью-Йорк - 91 час
_________________
Kia SP'17 2,2D после Outback'12 после SantaFe'09 после Zafira B'08 (MTA)

Завсегдатай
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Вс дек 09, 2012 16:00
Автомобиль: Skoda Kodiaq
Откуда: Хакасия, г.Саяногорск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Масло. Кто какое льёт?

Сообщение Taras_sayan19ru »

Synthetic писал(а):в бортовом компьютере это есть, первые 2 вкладки с расходами, а треться с временем.
А...так это время поездки, если старт нажать. А я думал, что где то Опкомом можно посмотреть.

Старожил
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: Вт окт 08, 2013 18:26
Автомобиль: OZB 2007 MT Z18XER
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 118 раз

Re: Масло. Кто какое льёт?

Сообщение Папа в кубе »

День добрый!
Вчера менял мембрану (повторно) - под крышкой идеальные серые распредвалы! Масло ZIC 10W40 синтетика ...
в отличии от желтых валов после GM 5w30 и "каки" в торцах (когда менял первый раз три месяца назад)!

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2538
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 23:36
Автомобиль: OZB 2007 Z1.9DT AF40
Откуда: Москва RUS
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Масло. Кто какое льёт?

Сообщение nester71 »

..кто нибудь лил POLYMERIUM XPRO1 5W30 C3 DEXOS2 4L? На машинках трения дает очумелый результат и в то же время производители авто допуски на это масло не давали, судя по информации из инета...
https://yandex.ru/video/preview?filmId= ... -sas1-5397


на оил клубе запрещено это масло обсуждать, видимо проплачено отсутствие обсуждения..
https://www.oil-club.ru/forum/topic/287 ... olymerium/
_________________
Опель-Зафира 1,9DT AF40-6
Изображение
Ответить