Zafira Tourer после Zafira B

Разговоры, опросы и обсуждения на любые темы. Мат и хамство не приветствуются

Модераторы: maxus, ОлегКар

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2014 23:03
Автомобиль: Zafira(B) 1.8 08 MT5
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 2 раза

Zafira Tourer после Zafira B

Сообщение FotoNN »

Всем привет. Планирую поменять свою Zafira B 2008 1.8 140лс МКП на более свежий Tourer. Сейчас родной пробег 190т.км, за это время ни мотор, ни коробка особо не беспокоили(всякие прокладки и датчики не в счёт). В целом авто устраивает, но боюсь что годы скоро начнут брать своё. В общем вопрос для тех, кто пересаживался аналогично: по ощущениям 1.8 140лс МКП на Tourer едет также? Есть ли с ним какие проблемы или лучше брать дизель 2.0?
_________________
Нижний Новгород - есть OP-Com.

Старожил
Сообщения: 348
Зарегистрирован: Чт окт 22, 2015 20:48
Автомобиль: зафира
Откуда: химки
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: Zafira Tourer после Zafira B

Сообщение wowano181974 »

ну сами подумайте -купите ли вы ц-ку сейчас в достойном варианте?! ,конечно 1.4 не айс- двигатель про который говорят до 100т.-ну это грубо конечно! едет нормально, но слабоват он, и минусом идет турбина еще. предпочтительнее дизель ,но! пробег будет не меньше ,чем у вас сейчас, и дизель есть дизель,решать вам. наш 1.8 xer -хороший аппарат со своими болячками! Вами двигает -как и большинством автовладельцев чисто морально устаревший аспект и желание обновиться видимо. решайте ,думайте!!!

EVO
Аватара пользователя
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 9134
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 11:32
Автомобиль: KIA Sorento III 2,2D
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 907 раз

Re: Zafira Tourer после Zafira B

Сообщение EVO »

wowano181974 писал(а):но! пробег будет не меньше ,чем у вас сейчас
Всё зависит от суммы и желания. Многие брали дизель, понимая, что "лишние" +140 кг и дефорсаж со 140 до 115 л.с. - это для 1,8L сложная задача, особенно за городом. А не из экономии горючки на пробеге в 190-200 тыс км.
С соткой и менее пробега вполне реально найти 2L дизель, хоть и потребует времени и желания смотаться в М. или СПб.
Да и на АКПП пора пересаживаться хозяину семейного вэна :D
_________________
Kia SP'17 2,2D после Outback'12 после SantaFe'09 после Zafira B'08 (MTA)

Старожил
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 08:33
Автомобиль: Skoda octavia 1.8t
Откуда: Москва,.ЮВАО, Текстильшики дача Воскресенский район
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 78 раз

Re: Zafira Tourer после Zafira B

Сообщение klesk177 »

я откатал на в шке с мотором простите 1,8 хер 222220км (реально чуть чуть не хватило до 222222)и пересел на с-шку с 1.4турбо,динамика на с шке лучше. но и расход топлива больше. у меня не получается меньше 10литров.По трассе тоже не получается(на 120 км.ч расход топлива по б.к около 10).сама машина намного приятней и комфортней.Сейчас я понимаю ,что надо было брать 2.0 л дизель о 165 лошадях.
_________________
Изображение

Изображение
OPEL ZAFIRA С 1.4 T+ SKODA OCTAVIA 1.8T

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 466
Зарегистрирован: Ср июл 03, 2013 23:34
Автомобиль: ZafiraTourer 1,8
Откуда: Воронежская обл.
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Zafira Tourer после Zafira B

Сообщение Узбек »

FotoNN писал(а):по ощущениям 1.8 140лс МКП на Tourer едет также?
Так и там и там мотор то одинаковый,ну кроме букавок,один Z,а другой А,да и коробки почти одинаковые,на Ске какой-то подшипник усиленный поставили.Едут одинаково,я разницы не заметил.По комфорту да,небо и земля.На Вке хотелось всегда зажечь,пядаль в пол,а на Ске хочется просто спокойно ехать и по сторонам пялиться.

Старожил
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Вс апр 28, 2013 23:30
Автомобиль: Zafira C 1.8
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 40 раз

Re: Zafira Tourer после Zafira B

Сообщение lion2006 »

klesk177 писал(а):По трассе тоже не получается(на 120 км.ч расход топлива по б.к около 10).сама машина намного приятней и комфортней.
Ничего себе аппетит. С-ка 1.8 меньше потребляет. Одна реальная проблема - КПП. 6-ой передачи очень не хватает на автобанах.
_________________
Zafira B 2008 1.7 A17DTR - была. Zafira C 2012 1.8.

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2014 23:03
Автомобиль: Zafira(B) 1.8 08 MT5
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Zafira Tourer после Zafira B

Сообщение FotoNN »

wowano181974 писал(а):ну сами подумайте -купите ли вы ц-ку сейчас в достойном варианте?! ,конечно 1.4 не айс- двигатель про который говорят до 100т.-ну это грубо конечно! едет нормально, но слабоват он, и минусом идет турбина еще. предпочтительнее дизель ,но! пробег будет не меньше ,чем у вас сейчас, и дизель есть дизель,решать вам. наш 1.8 xer -хороший аппарат со своими болячками! Вами двигает -как и большинством автовладельцев чисто морально устаревший аспект и желание обновиться видимо. решайте ,думайте!!!
К 1.4 совсем душа не лежит, катался на таком аппарате - что-то совсем не впечатлил. 1.8 просто проверенный аппарат и запас надёжности до 200-300т.км вроде как есть(т.е. бу не так страшно брать).
_________________
Нижний Новгород - есть OP-Com.

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2014 23:03
Автомобиль: Zafira(B) 1.8 08 MT5
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Zafira Tourer после Zafira B

Сообщение FotoNN »

EVO писал(а):
wowano181974 писал(а):но! пробег будет не меньше ,чем у вас сейчас
Всё зависит от суммы и желания. Многие брали дизель, понимая, что "лишние" +140 кг и дефорсаж со 140 до 115 л.с. - это для 1,8L сложная задача, особенно за городом. А не из экономии горючки на пробеге в 190-200 тыс км.
С соткой и менее пробега вполне реально найти 2L дизель, хоть и потребует времени и желания смотаться в М. или СПб.
Да и на АКПП пора пересаживаться хозяину семейного вэна :D
Да дизель не для экономии конечно нужен, просто на 1.8 часто некомфортно по трассе ехать по двум причинам:
  1. - ревёт после 3000об, т.е. почти постоянно
  • - обгоны часто впритык получаются, т.е. запаса тяги немного нехватает
Как таковой автомат не нужен, просто дизель без него вроде к нам не привозился?
_________________
Нижний Новгород - есть OP-Com.

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2014 23:03
Автомобиль: Zafira(B) 1.8 08 MT5
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Zafira Tourer после Zafira B

Сообщение FotoNN »

klesk177 писал(а):я откатал на в шке с мотором простите 1,8 хер 222220км (реально чуть чуть не хватило до 222222)и пересел на с-шку с 1.4турбо,динамика на с шке лучше. но и расход топлива больше. у меня не получается меньше 10литров.По трассе тоже не получается(на 120 км.ч расход топлива по б.к около 10).сама машина намного приятней и комфортней.Сейчас я понимаю ,что надо было брать 2.0 л дизель о 165 лошадях.
У меня стабильно за много лет расход по трассе 6,5л./100км при средней скорости около 100-110км/ч. По городу конечно 10-11л. выходит. К более высокому расходу привыкать не хочется. Про "комфортней" - Tourer тише чем B-ка?
_________________
Нижний Новгород - есть OP-Com.

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2014 23:03
Автомобиль: Zafira(B) 1.8 08 MT5
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Zafira Tourer после Zafira B

Сообщение FotoNN »

lion2006 писал(а):
klesk177 писал(а):По трассе тоже не получается(на 120 км.ч расход топлива по б.к около 10).сама машина намного приятней и комфортней.
Ничего себе аппетит. С-ка 1.8 меньше потребляет. Одна реальная проблема - КПП. 6-ой передачи очень не хватает на автобанах.
Да, согласен - на трассе постоянный дискомфорт из-за этого :(
_________________
Нижний Новгород - есть OP-Com.

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2014 23:03
Автомобиль: Zafira(B) 1.8 08 MT5
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Zafira Tourer после Zafira B

Сообщение FotoNN »

Узбек писал(а):
FotoNN писал(а):по ощущениям 1.8 140лс МКП на Tourer едет также?
Так и там и там мотор то одинаковый,ну кроме букавок,один Z,а другой А,да и коробки почти одинаковые,на Ске какой-то подшипник усиленный поставили.Едут одинаково,я разницы не заметил.По комфорту да,небо и земля.На Вке хотелось всегда зажечь,пядаль в пол,а на Ске хочется просто спокойно ехать и по сторонам пялиться.
Мне на B-ке вообще зажечь не хочется - ну не едет она толком(по ощущениям там явно меньше 140лс), поэтому мне спокойная манера кажется более подходящая для зафир в принципе.
_________________
Нижний Новгород - есть OP-Com.

Старожил
Сообщения: 300
Зарегистрирован: Вс апр 28, 2013 23:30
Автомобиль: Zafira C 1.8
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 40 раз

Re: Zafira Tourer после Zafira B

Сообщение lion2006 »

FotoNN писал(а):
klesk177 писал(а):я откатал на в шке с мотором простите 1,8 хер 222220км (реально чуть чуть не хватило до 222222)и пересел на с-шку с 1.4турбо,динамика на с шке лучше. но и расход топлива больше. у меня не получается меньше 10литров.По трассе тоже не получается(на 120 км.ч расход топлива по б.к около 10).сама машина намного приятней и комфортней.Сейчас я понимаю ,что надо было брать 2.0 л дизель о 165 лошадях.
У меня стабильно за много лет расход по трассе 6,5л./100км при средней скорости около 100-110км/ч. По городу конечно 10-11л. выходит. К более высокому расходу привыкать не хочется. Про "комфортней" - Tourer тише чем B-ка?
Не могу сравнить тишину, так как Б у меня была дизельная.... Но.... Меняйте спокойно. Машина удачная и реально больше иудобнее чем Б во всем. Не пожалеете. Но 6.5 литров на 110-120 не выйдет. Будет больше. В СПб режиме постоянные пробки у меня 10.1 Минимальный расход имеет место быть в Финляндии :)
_________________
Zafira B 2008 1.7 A17DTR - была. Zafira C 2012 1.8.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Вс апр 05, 2015 16:26
Автомобиль: Zafira Tourer 1.4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Zafira Tourer после Zafira B

Сообщение Зяблик »

Я поменял Б-ку( 1.8 механика) на Ц-ку (1.4 автомат) буквально месяц назад, и вот что могу сказать:
Расход значительно выше, пока ещё не могу привыкнуть, но дело времени ( было 7-8 стало 10).
1.4 автомат едет вполне себе шустро. Это семейный авто а не спорт кар, поэтому ждать резвости не стоит. Но динамика не хуже Б-ки.
Пока не привык к постоянно высоким оборотам ( гораздо выше Б), это часто бросается в глаза.
АКПП 6-ступка, не каких вопросов по трассе, в машине тихо и комфортно, успел разогнаться до 190 км/ч, скорость не чувствуется.
А в остальном машина просто песня , не чуть не жалею. Рекомендую.

Завсегдатай
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Вт янв 14, 2014 11:15
Автомобиль: ZafiraC+DTH+AF40
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: Zafira Tourer после Zafira B

Сообщение figvam »

Была Б-шка арендованная 1.8 на палке и всего две недели
а по жизни С-шка дизель автомат
Могу сказать точно что Бшку разрабатывали инженеры а Сшку-маркетологи ))
С-шка однозначно современнее выглядит и может даже комфортнее, но не эргономикой а доп функциями типа AFL круиз ксенон и прочее
По устройству салона детям и мне понравились задние места больше в Б-шке; управляемость на обоих так себе на троечку особенно заметно после владения фольцвагеном.
считаю что лучше брать именно дизель, хотя в итоге сэкономить вряд ли удастся потому что экономия на топливе потом вернется более дорогим обслуживанием.
зато дизель не замечает сколько тещ или кирпичей в машине, как ехал хорошо,так и едет, правда в загруженном состоянии не нравится поведение амортов

Старожил
Сообщения: 2813
Зарегистрирован: Сб июл 21, 2012 09:14
Автомобиль: OZC a18xer
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 238 раз

Re: Zafira Tourer после Zafira B

Сообщение etoslava »

Поменял А-шку на С-шку месяц назад, расход на 2-3 литра больше. "Зажигать" не хочется, лучше "плыть". Приёмистость лучше. Про комфорт ничего не могу сказать -не понимаю что он подразумевает. Много всяких допфункций. Главный плюс нет мёртвой зоны, которая была из-за толстенной стойки.
_________________
Изображение

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2014 23:03
Автомобиль: Zafira(B) 1.8 08 MT5
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Zafira Tourer после Zafira B

Сообщение FotoNN »

Зяблик писал(а):Я поменял Б-ку( 1.8 механика) на Ц-ку (1.4 автомат) буквально месяц назад, и вот что могу сказать:
Расход значительно выше, пока ещё не могу привыкнуть, но дело времени ( было 7-8 стало 10).
1.4 автомат едет вполне себе шустро. Это семейный авто а не спорт кар, поэтому ждать резвости не стоит. Но динамика не хуже Б-ки.
Пока не привык к постоянно высоким оборотам ( гораздо выше Б), это часто бросается в глаза.
АКПП 6-ступка, не каких вопросов по трассе, в машине тихо и комфортно, успел разогнаться до 190 км/ч, скорость не чувствуется.
А в остальном машина просто песня , не чуть не жалею. Рекомендую.
Я резвости и не жду, но иногда не хватает мощи при обгонах на трассе.
_________________
Нижний Новгород - есть OP-Com.

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2014 23:03
Автомобиль: Zafira(B) 1.8 08 MT5
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Zafira Tourer после Zafira B

Сообщение FotoNN »

figvam писал(а):Была Б-шка арендованная 1.8 на палке и всего две недели
а по жизни С-шка дизель автомат
Могу сказать точно что Бшку разрабатывали инженеры а Сшку-маркетологи ))
С-шка однозначно современнее выглядит и может даже комфортнее, но не эргономикой а доп функциями типа AFL круиз ксенон и прочее
По устройству салона детям и мне понравились задние места больше в Б-шке; управляемость на обоих так себе на троечку особенно заметно после владения фольцвагеном.
считаю что лучше брать именно дизель, хотя в итоге сэкономить вряд ли удастся потому что экономия на топливе потом вернется более дорогим обслуживанием.
зато дизель не замечает сколько тещ или кирпичей в машине, как ехал хорошо,так и едет, правда в загруженном состоянии не нравится поведение амортов
Ну что точно есть, так это запас прочности у B-ки. По крайней мере 200т.км для неё не сильно большой пробег.
_________________
Нижний Новгород - есть OP-Com.

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2014 23:03
Автомобиль: Zafira(B) 1.8 08 MT5
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Zafira Tourer после Zafira B

Сообщение FotoNN »

etoslava писал(а):Поменял А-шку на С-шку месяц назад, расход на 2-3 литра больше. "Зажигать" не хочется, лучше "плыть". Приёмистость лучше. Про комфорт ничего не могу сказать -не понимаю что он подразумевает. Много всяких допфункций. Главный плюс нет мёртвой зоны, которая была из-за толстенной стойки.
Стойка не знаю как на А-ке, а на B точно великовата, что не гуд для безопасности.
_________________
Нижний Новгород - есть OP-Com.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 5043
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 21:06
Автомобиль: Zafira B 1,8 MTA
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 605 раз
Поблагодарили: 862 раза

Re: Zafira Tourer после Zafira B

Сообщение ХИМИК »

FotoNN писал(а):что не гуд для безопасности.
Это смотря для чьей :twisted: ....Если для вашей, то очень даже нужна толстая стойка - силовой каркас! :old: А для пешеходов проблема...прячутся за ней! :gun: :hah:
_________________
Зефирка 1,8 МТА 2008 72 тыс. км все только впереди... Уже чуть позади: 188 тыс. км Пошел третий круг! Уже 275 тыс. :shock: viewtopic.php?t=33088
Спейсик Мицубиси Спейс Стар 1999 280 тыс. км 220 тыс. он со мной в России
Трудяга ИЖ-2717 2001 312 тыс. км движок зверь

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2014 23:03
Автомобиль: Zafira(B) 1.8 08 MT5
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Zafira Tourer после Zafira B

Сообщение FotoNN »

ХИМИК писал(а):
FotoNN писал(а):что не гуд для безопасности.
Это смотря для чьей :twisted: ....Если для вашей, то очень даже нужна толстая стойка - силовой каркас! :old: А для пешеходов проблема...прячутся за ней! :gun: :hah:
Я думаю именно так и думали инженеры Opel, когда проектировали кузов :?
_________________
Нижний Новгород - есть OP-Com.
Ответить