Загнулся штатный парктроник.

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Пт май 02, 2008 18:59
Автомобиль: Zafira B 1.8 MT 2012
Откуда: Москва, Царицыно
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Re: Загнулся штатный парктроник.

Сообщение Kinst »

father писал(а): Теперь о "вариантах", прошу пояснить следующий момент: после установки нового датчика, парктроник очень не хотел работать: загоралась сигнальная лампа о неисправности и раздавался звуковой согнал. Жал кнопку парктроника, отключал аккумулятор, снимал/устанавливал датчик, в разных комбинациях и на разные временные промежутки. В итоге все заработало, но в чем был подвох я так и не понял.
Кто-то может пояснить в чем была ошибка?
Плохо, кстати, что не приклеплен шлейф. Говорят, его может "отпескоструить"...

Касательно ошибки - она сразу не сбрасывается, как по аналогии с ошибкой в мозгах. Но странно, что так долго не сбрасывалось. Обычно первое вкллючение с замененным датчиком - это блямс, а уже второе - все ОК. Может статься что в проводах что не то, но выяснится в течение нескольких дней.
_________________
Изображение

Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт фев 13, 2018 11:14
Автомобиль: Zafira B
Благодарил (а): 1 раз

Re: Загнулся штатный парктроник.

Сообщение father »

Kinst писал(а): Плохо, кстати, что не приклеплен шлейф. Говорят, его может "отпескоструить"...
Сначала тоже запереживал за незекрепленный шлейф, но пока решил не заморачиваться, пока так побегает.
Кажется в этом разделе было о страшном загрязнении внутри бампера и устройстве защиты датчиков парктроника. И я был предварительно готов к устройству такой защиты... но к удивлению, все было вполне пристойно. А от пескоструя видимо только гофрой защитить можно
_________________
Zafira B 1.8XER МКПП

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Сб дек 29, 2012 22:36
Автомобиль: Zafira B, MTA 1.8
Откуда: Железнодорожный - Щёлково
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 69 раз

Re: Загнулся штатный парктроник.

Сообщение Grekmsk »

Сегодня заменил задний правый.
Спасибо Kinst за пост - поменял не заглядывая внутрь!
Детали:
1. Сенсора из поста в наличии у продавана уже нет. Нашел у другого https://ru.aliexpress.com/item/Parking- ... 96075.html.
Правда прислал 13368131, но успокоил:
Dear customer. We want send goods of OE number (13368131) to you. It is the same of your order goods OE number (13242365 )Fit for the same car Don't worry
"Уважаемый клиент. Мы хотим послать товары из ОРИГИНАЛЬНОГО номера (13368131) к вам.
Это же ваш заказ товаров OE номер (13242365) подходит для одной машине. Не волнуйтесь"
Но всё нормально - работает.
2. Не смог одной рукой отсоединить фишку. Пришлось сдернуть одну клипсу крепления провода к бамперу у сенсора и вытащить его наружу - там уж дело пошло!
(Тяжело входил разъем в фишку, такое ощущение, что там резинка для герметизации. С усилием воткнул)

На первом запуске - блым, на втором - всё заработало.

П.С. Через некоторое время сдох еще один датчик.
Решил купить сразу комплект из 4шт. https://aliexpress.ru/i/32701859803.htm ... 9133313e-4
Пришло, поставил, работает уже больше года. Рекомендую.
Последний раз редактировалось Grekmsk Ср апр 22, 2020 18:43, всего редактировалось 1 раз.
_________________
Игорь, ZAFIRA B Family (II), 2012г., Z1.8XER (140 л.с.) MTA5AS, Asteroid Grey, клубные рамки, багажник Atera, бокс TerraDrive 480.
ГУ MTCE_LY (Isudar) PX5 4GB/32GB + DSP 9.0

Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Пт май 02, 2008 18:59
Автомобиль: Zafira B 1.8 MT 2012
Откуда: Москва, Царицыно
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Re: Загнулся штатный парктроник.

Сообщение Kinst »

Кстати, могу дополнить. Не нужен ОПКОМ чтобы определить битый датчик. Я сначала не вкурил фишку, но потом четко уже просек.

Если выходит из строя один датчик, то остальные все равно включаются - просто блок говорит что все, туши свет. Надо включить парктроник (например зажигание + задняя и убедиться что задний ход горят фонари. Потом по очереди прикасаться пальцем, не двигая его, как бы нажимать легонько на поверхность датчика. Желательно делать это в тишине - тогда кроме явного постукивания по пальцу будут слышны тихие щелчки рабочего датчика, частота 4 гц (4 щелчка в сек).

Да, мой продавец закрыл бутик... А жаль - по 6 баксов у него последний раз я брал датчики, как уже говорил - с виду оригинал. Первый работает уже два года.
_________________
Изображение

Участник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Сб ноя 22, 2014 12:59
Автомобиль: Opel Zafira B II 1.7
Откуда: г. Владимир
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Загнулся штатный парктроник.

Сообщение badbegimot »

Доброе время суток

Заменил не работающий датчик. Все датчики работают, на "ощупь", т.е. если включить заднюю скорость и дотронутся до датчиков, то они "щелкают".
По система отказывается работать :( ОП-КОМ показывает ошибки
B0960 -3A
U2117 - 08

до этого была ошибка какой датчик не работает.
_________________
Opel Zafira B II 1.7 CDTI (Z17DTJ/110л/c) 2010

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 299
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2016 19:52
Автомобиль: Опель Зафира б 1,8
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Загнулся штатный парктроник.

Сообщение Vodjanoj »

badbegimot писал(а):B0960 -3A
Цепь датчиков системы облегчения парковки Park Pilot (Задний, Правый, Средний)

Участник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Сб ноя 22, 2014 12:59
Автомобиль: Opel Zafira B II 1.7
Откуда: г. Владимир
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Загнулся штатный парктроник.

Сообщение badbegimot »

Vodjanoj писал(а):
badbegimot писал(а):B0960 -3A
Цепь датчиков системы облегчения парковки Park Pilot (Задний, Правый, Средний)
странно, а точно такая расшифровка? так как раньше ошибку если выдавало, то по ней было понятно какой именно датчик сдох.
Так как он "щелкает" когда до него дотрагиваешься, когда задняя скорость включена.
_________________
Opel Zafira B II 1.7 CDTI (Z17DTJ/110л/c) 2010

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 299
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2016 19:52
Автомобиль: Опель Зафира б 1,8
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: Загнулся штатный парктроник.

Сообщение Vodjanoj »

badbegimot, вот ссылка http://www.autopro.spb.ru/dtc.afp?dtcco ... &dtcblock=
Указывает на неисправность заднего правого датчика, что ближе к середине. Там же 4 провода, по 2-м приходит питание, эта цепь живая, потому и щелкает. По 2-м сигнал с датчика идет к парктронику, видимо там проблема.

gcs
Старожил
Сообщения: 537
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2007 10:24
Автомобиль: Zafira B 2008
Откуда: Нижневартовск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 68 раз

Re: Загнулся штатный парктроник.

Сообщение gcs »

Починил парктроник, ошибка B0952-03 неисправность заднего динамика. Динамик в обрыве, достал его, расковырял и замерял катушку, 92 Ом (100 Ом). Диаметр родного динамика 36,5 мм, толщина 5 мм. Аналогов не нашел в интернете, купил два динамика 40 мм 50 Ом 0,5W соединил их последовательно, корпус расточил до 40 мм, один динамик установил в родной корпус другой приклеил рядом к обшивке потолка. Пищат даже громче родного :good:
Изображение

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Чт окт 10, 2013 21:28
Автомобиль: Зефир В 2012
Откуда: СПб
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Загнулся штатный парктроник.

Сообщение yarsmit »

Коллеги, вот и у меня загнулись задние штатные парктроники.
Оригинальные стоят за 3000 рублей, а есть ли аналоги дешевле, чтоб и на стандартное место садились и электрику не ломали?
_________________
Я люблю Зефир.
Изображение

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 8948
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 20:45
Автомобиль: ЗАФИРА А 2003г.
Откуда: Украина Днепропетровская обл. 25 км до Новомосковска
Благодарил (а): 822 раза
Поблагодарили: 1499 раз

Re: Загнулся штатный парктроник.

Сообщение atrapin »

yarsmit, ну поднимись на семь сообщений вверх :wink:

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Чт окт 10, 2013 21:28
Автомобиль: Зефир В 2012
Откуда: СПб
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Загнулся штатный парктроник.

Сообщение yarsmit »

Проверил в тишине все парктроники( включил заднюю передачу)- все парктроники щелкают и спереди и сзади, спереди и сзади видят препятствие ( рукой водил напротив каждого парктроника). А при переводе на заднюю передачу звучит сигнал дзинь и весь зад отваливается. Видимо в проводке дело?
_________________
Я люблю Зефир.
Изображение

Участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: Вт май 28, 2013 08:05
Автомобиль: Zafira B
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Загнулся штатный парктроник.

Сообщение sas1979 »

Дохли датчики сзади несколько раз, парочку успел по гарантии заменить, пару уже за свои кровные. Потом всё это надоело, выгреб всю грязь из бампера и засунул в бампер по кругу пустые полторушки из под минералки и уже третий год и 70 тыщ км датчики живут нормально.
_________________
Zafira B 2012 1.8МТ Черная

gcs
Старожил
Сообщения: 537
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2007 10:24
Автомобиль: Zafira B 2008
Откуда: Нижневартовск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 68 раз

Re: Загнулся штатный парктроник.

Сообщение gcs »

yarsmit писал(а):А при переводе на заднюю передачу звучит сигнал дзинь и весь зад отваливается. Видимо в проводке дело?
Не факт, у меня недавно динамик сдох, что под обшивкой в багажнике, тоже зад отключался. Смотри ошибки опкомом.

Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн мар 09, 2020 13:25
Автомобиль: Zafira B 1.8 MT

Re: Загнулся штатный парктроник.

Сообщение Kinst(TMP) »

Сегодня менял уже третий датчик, который умирал долго. Года полтора он на короткое время отрубалкя, потом месяцами работал исправно. Сегодня он ушел в глубокую несознанку, решил я его поменять, блано на али был заблаговременно года два назад куплен новый. Прочитав СВОЙ ПОСТ я понял, что описани в нем не ахти и решил дополнить.
Сегодня - сыро и грязно, кругом говнище. Итог - руки грязные, куртка не очень, на земле подстилка, конечно.
Меняем самый неудобный - у выхлопной трубы, у меня нагибается только он. Сперва у меня возникло чувство, что его поменять нельзя, и прошлые попытки мои были то ли с другим датчиком, то ли что-то в машине лишнее добавилось. Однако - все успешно. С учетом следующих замечаний:
1. Ложиться придется на спину, ногами вдоль бампера, плечо у мертвого датчика.
2. Рука туда еле влезает, и, если бы защелки надо было бы НАЖИМАТЬ к датчику, то амба - пальцами так не ухватить. Но защелки надо РАЗЖИМАТЬ, нащупываем их: идеи по проводу, до датчика, он уходит в накладку бампера и там эти защелки выпирают. Пальцы подпихиваем ПОД них и тогда они расходятся и датчик легко выдавливается.
3. На шлейфе фиксатор забит грязью, поэтому сперва не снимался. Возможно я вообще зря грязь не счистил, но уже что сделал то сделал. Пальцем сковыриваем грязь вокруг фиксатора на шлейфе и в этот раз нажимаем на него в районе проводов, чтобы часть над датчиком поднялась.
4. Обратно зашел не как по маслу, навреное, грязь мешала. Надеюсь она внутрь разъема не особо попала.
В итоге, 10 минут - датчик заменен. Пока заднюю не включишь - ошибка не уйдет, если включать только нопкой салонной - так и будет блямкать.

Участник
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Вс фев 03, 2013 21:54
Автомобиль: Zafira B 1.8 XER MTA
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 9 раз

Загнулся штатный парктроник.

Сообщение Гном »

Может пригодится кому.

Катался я несколько лет с неработающим парктроником, т.к. сдох какой-то датчик из задних. Как-то не до него было, да и вроде не очень-то он нужен, привык уже к габаритам машины, давно езжу-то на ней.

А тут взялся я капитально в порядок зафиру приводить, и думаю - а чего бы, уж до кучи, не починить патктроник? На али я 100 лет уже ничего не заказывал, да и не хотелось ждать долго, полез смотреть что есть на озоне и яндекс маркете. В итоге, по ~1150 рублей были куплены датчики "StarVolt" - https://market.yandex.ru/product--datch ... eId=672787

Поставил, работают.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Вс ноя 27, 2011 14:43
Автомобиль: Зафира В Z19DTH AT-6
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 77 раз

Загнулся штатный парктроник.

Сообщение Sorokin_Vadim »

Я заказал на али от безысходности сразу 4шт набором, в феврале. За какие то копейки, тысяча с хвостиком. И КАК ЖЕ Я ОХ...Л, когда поставил, и они все корректно работают. И на палец чувствуется. и на расстояние. Заливка вроде качественная, авось не наберут воду. Получается, уже полгода катаюсь.
https://aliexpress.ru/item/100500156749 ... 6618157438
_________________
Чиню, диагностирую, реанимирую. Куплю неисправные ЭБУ двигателя и изитроники.
Координаты тут: http://www.remontecu.com
Ответить