Ошибка — P0481 / По педалям ошибка — 048106.

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт май 21, 2020 13:23
Автомобиль: Zafira B 2011 1.7

Ошибка — P0481 / По педалям ошибка — 048106.

Сообщение vitaliy152 »

Доброго времени суток! Уже довольно-таки давно езжу с проблемой — вентилятора охлаждения! — Ошибка — P0481 / По педалям ошибка — 048106, проблемы 2 скорости вентиляторов, но так как с включённым климатом двигатель сильно не греется то и я сильно не спешил с решением проблемы. Был на диагностике у двух электриков и два приговорили моторчик вентилятора охлаждения! Нашел моторчик на разборке за 20$, (в сборе с резистором) опять к мастеру, но проблема оказалась не в нем! Вернул моторчик обратно! Я решил ждать свой op-com, он как раз был на подходе, думаю может что скажет путное. Вообще пришел, подтвердила — Ошибку P0481, но добавил -06. Пробовал в тестовом режиме запустить вентилятор по порядку. Первая и третья скорость работает без проблем, а вот вторая хоть и в системе пишет active, но вентилятор не крутиться! Электрик запустил вторую скорость через разъем реле второй скорости — замкнув провода! То есть вторая скорость работает! Электрику говорю мол распространенная проблема мол где-то проводок окислился, он утверждает, что если б это было так, то он бы не смог запустить её через разъем реле. Ну по идее провод мог и не полностью прогнить/окислиться, а частично и ток он проводит, но слабый поэтому компьютер не включает вторую скорость? Ведь так? Вообще мой электрик предположил, что проблема в мозгах и мол компьютер не дает команду на включения вентилятора, советует ехать к мастеру по мозгах и тот мол решит проблему! Я не хочу, чтобы кто-то лез в мозги, перед тем как убедится, что проблема не в проводке! Ведь распространена проблема с проводкой в зефирах и астрах, я уже, наверное, и сам бы полез так поверхностно посмотреть косу под гофрой, но нужная мне коса расположена не в очень удобном месте (в дизеле она в другом месте находиться). Кто что посоветует? Ведь может быть, что провод еще проводит ток, но слабое напряжение и поэтому компьютер не включает вентилятор и сообщает об ошибке? Ехать к другому мастеру и просить, чтобы проверил косу? Или ехать к дорогому компьютерному мозгоправу?
_________________
Opel Zafira A17DTR 1.7, 125 л.с. 92k 2011 год.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2538
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2011 23:36
Автомобиль: OZB 2007 Z1.9DT AF40
Откуда: Москва RUS
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 210 раз

Re: Ошибка — P0481 / По педалям ошибка — 048106.

Сообщение nester71 »

Если есть ошибки, то проблема в проводке до мозгов, если сгнила проводка после реле, то ошибок не покажет, а скорость какая то крутиться не будет.. ( вроде так)

http://astraclub.ru/threads/62082

и

http://astraclub.ru/threads/61439-%D0%B ... 0%B8%D1%8F
Последний раз редактировалось nester71 Чт май 21, 2020 14:13, всего редактировалось 1 раз.
_________________
Опель-Зафира 1,9DT AF40-6
Изображение

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 3238
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012 10:03
Автомобиль: Zafira B Z18XER MT
Откуда: Самара
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 635 раз

Re: Ошибка — P0481 / По педалям ошибка — 048106.

Сообщение gennadiy2501 »

Ваш электрик проверил только силовую цепь. А есть еще управляющая (сигнал от эбу на реле). Её тоже проверить нужно обязательно. В TIS2000 нужно глянуть распиновку и цвет провода. Если уж и он цел , то тогда ЭБУ...
_________________
Для тех , кто в Самаре - у меня OP-COM если что...
Ответить