термостат для Zafira B ( двиг. Z18XER)

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Старожил
Сообщения: 355
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2014 17:17
Автомобиль: Zafira В тёмный мышь
Откуда: Нижневартовск
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 36 раз

Re: термостат для Zafira B ( двиг. Z18XER)

Сообщение Alexander72 »

веерский писал(а):А пришли морозы -28 и увидел,что двигатель ооочень долго прогревается до рабочей темп. даже на ходу.
Больше 70 не набирает.
Сегодня пришёл термостат и корпус к нему алюминиевый с АЛИ, на выходных буду колхозить.
https://yadi.sk/i/j8iKLqXk0VjnJg - готов к переделке под датчик ОЖ HELLA 6pt009107611
Термостат
Корпус термостата

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 3238
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012 10:03
Автомобиль: Zafira B Z18XER MT
Откуда: Самара
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 635 раз

Re: термостат для Zafira B ( двиг. Z18XER)

Сообщение gennadiy2501 »

Я в 2016-м году заказывал на али термостат за 1608 руб. С виду практически оригинал (хотя нет , он был без опознавательных знаков). А по факту оказался неуправляемый с обманкой. Открывался на 97 градусов. Отработал два года.
Коробка была белая...
_________________
Для тех , кто в Самаре - у меня OP-COM если что...

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 797
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 12:02
Автомобиль: Зафира1,8 2008г.в с
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: термостат для Zafira B ( двиг. Z18XER)

Сообщение Владецец Зафирки »

сдю,
тогда как объяснить то ,что на новом авто такого не было и такого нет у подавляющего большинства..... Мастера и официалы и со стажем...разводят...руками.....причину не знают.
Я бьюсь с этой фигнёй уже года три -четыре... За это время заменил: дрос.заслонку, форсунки с рампой, датчик температуры ОЖ, термостат с нагревателем, термостат без нагревателя , перепрошивка авто, промывка дрос заслонки со сбросом значений.......ничего не помогло....Колбасит на холодную, пока не прогреется до 42град .
А раньше при запуске двигла - обороты 1200...и после прогрева до 42 падение до 900-100с постепенным опусканием до 800 на
_________________
Переделаем робот на механику

Старожил
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2016 14:18
Автомобиль: opel
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: термостат для Zafira B ( двиг. Z18XER)

Сообщение сдю »

Владелец Зафирки,
НУ, собственно, я лишь высказал свой взгляд на проблему, и не утверждаю, что он соответствует истинному положению вещей.
Но, изложенная Вами симптоматика, несколько отличается, от, например, моей, так как у меня подколбашивает циклически очень коротко (1-3 сек) всего около минуты-двух после холодного запуска, а потом все ок, температура мотора за этот период из минусовой зоны не успевает выйти, какие там 42 градуса. Поэтому, может, Ваша проблема в чем-то другом. Кстати, может и модуль зажигания влиять.
А новым опелем не владел, потому не знаю, как там было раньше.

Участник
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2017 23:08
Автомобиль: 2008 ZAFIRA B MTA
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: термостат для Zafira B ( двиг. Z18XER)

Сообщение Glabus »

Alexander72 писал(а): готов к переделке под датчик ОЖ HELLA 6pt009107611
Сорри, а в чем смысл такой переделки?
Цель какая?

Я в том смысле, если это именно переделка, а не замена просто.

Участник
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2017 23:08
Автомобиль: 2008 ZAFIRA B MTA
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: термостат для Zafira B ( двиг. Z18XER)

Сообщение Glabus »

Не нашел на форуме ответ на такой вопрос - а бывают термостаты холодные (до 99 градусов, скажем открытия) но в добавку с электронным управлением, т.е. с нагревательным элементом?

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 299
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2016 19:52
Автомобиль: Опель Зафира б 1,8
Откуда: Йошкар-Ола
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 59 раз

Re: термостат для Zafira B ( двиг. Z18XER)

Сообщение Vodjanoj »

Glabus писал(а):Не нашел на форуме ответ на такой вопрос - а бывают термостаты холодные (до 99 градусов, скажем открытия) но в добавку с электронным управлением, т.е. с нагревательным элементом?
Кто-то здесь переставлял начинку с холодного термостата в родной. Других вариантов не видел.

Завсегдатай
Сообщения: 258
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2014 00:51
Автомобиль: zafira B 1.8 MT 2013
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: термостат для Zafira B ( двиг. Z18XER)

Сообщение znamens »

Glabus писал(а):Не нашел на форуме ответ на такой вопрос - а бывают термостаты холодные (до 99 градусов, скажем открытия) но в добавку с электронным управлением, т.е. с нагревательным элементом?
скорей всего, начнет выбивать ту же ошибку термостата по "недозакрытию"
мозги-то не поменялись и комп продолжает отслеживать режимы - соотв-но и впрыск/смесь будет неправильная

Участник
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2017 23:08
Автомобиль: 2008 ZAFIRA B MTA
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: термостат для Zafira B ( двиг. Z18XER)

Сообщение Glabus »

Поставил себе сегодня GENERAL MOTORS 24435102.
Предыдущий родной ещё заклинило в открытом положении, система не грелась.
Полезное при замене - у кого фишка с регулятора термостата не снимается, открутите термостат сначала от корпуса, будет гораздо проще защелку подцепить с обратной стороны отверткой.

Термос старый заклинило по причине того, что система охлаждения полностью засрана грязью. У меня одно время появлялась пена в антифиризе потом пропала. Сейчас антифриз чистый, и понемногу. Так вот все трубки изнутри как будто заросший грязью.Видимо ,это та самая пена (эмульсия) осела. Мыть не стал, т.к. увидел, что радиатор подтекает, менять надо. Понял .куда антифриз уходил.
Печаль.
Подскажите, где моно посмотреть наиболее правильные советы по замене радиатора.
Тем было много, не могу вспомнить где-то находили нормальный аналог. или даже получше вроде.

А плюсом ещё толстые трубки для его подключения, партномера нужны. Я на них посмотрел снаружи и внутри, думаю, что проще заменить, чем отмыть. Тем более состояние у них после 200тк уже как-то так :(
Трубка к термостату так прикипела, думал порву пока снимаю, но получилось отковырять понемногу сначала отверткой, потом пластинкой пластика.

Старожил
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2016 14:18
Автомобиль: opel
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: термостат для Zafira B ( двиг. Z18XER)

Сообщение сдю »

Простые наблюдения и немного размышлений о необходимости и эффективности электронного управления термостатом. По случаю поездки на дальняк по хорошему покрытию вывел режим БК на изображение градусов ОЖ и стал ехать немного-так быстровато. Мой еще оригинальный родной термостат, вылеченный напайкой медных шайб вместо развалившейся уплотнительной резинки настроился на начало открытия 96 гр., то есть в любое время года после прогрева при спокойной городской или загородной езде, когда есть нормальная естественная продувка радиатора, температура стабильна в районе 96 +\- 1гр. Что происходит, когда едешь по трассе быстрее: температура потихоньку по градусу ползет вверх прямо пропорционально увеличению скорости, то есть увеличение нагрузки и оборотов двигателя влечет повышение температуры, несмотря на одновременное повышение производительности помпы от оборотов и радиатора от продувки скоростью. Так происходит примерно до нагрева в 102 и повышения скорости примерно до 160. Дальше происходит интересное: при дальнейшем ускорении 170-180 температура, вдруг, начинает интенсивно падать примерно на градус каждые 7-10 сек. и этот процесс идет аж до падения на 82 гр., то есть ниже точки механического срабатывания термостата. Потом при снижении нагрузки и скорости температура возвращается обратно к опорным 96. Вот так работает наш нагреватель термостата, штука, оказывается, довольно эффективная, предупреждает перегрев мотора на режимах работы при повышенном теплообразовании в котлах. Тем самым, благодаря включению нагревателя, получаем температуру ОЖ при высокой нагрузке мотора (82) существенно ниже, чем на режимах ХХ(108) и при обычном движении (96), наверное, это неплохое инженерное решение, и может, стоит задуматься, когда стоит альтернатива замены термостата без электроники, пусть и с точкой срабатывания на 92.

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 3238
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012 10:03
Автомобиль: Zafira B Z18XER MT
Откуда: Самара
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 635 раз

Re: термостат для Zafira B ( двиг. Z18XER)

Сообщение gennadiy2501 »

Отсюда вывод :
Всем , кто не ездит больше 160 км/ч можно смело ставить холодный термостат :D...
_________________
Для тех , кто в Самаре - у меня OP-COM если что...

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2008 20:38
Автомобиль: Zafira B 2008
Откуда: Москва, ВАО, Новогиреево
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Re: термостат для Zafira B ( двиг. Z18XER)

Сообщение dproskurin »

Vodjanoj писал(а):
Glabus писал(а):Не нашел на форуме ответ на такой вопрос - а бывают термостаты холодные (до 99 градусов, скажем открытия) но в добавку с электронным управлением, т.е. с нагревательным элементом?
Кто-то здесь переставлял начинку с холодного термостата в родной. Других вариантов не видел.
Я переставлял из оригинального "холодного" в оригинальный "горячий".
Если память не изменяет, то температура колебалась около 90С.
Зимой: 88С - 90С.
Летом бывало и 92C на МКАД.
Всё это в движении, естественно.

В пробке... всё равно какой у вас термостат. ;)
_________________
Zafira 2008, Z18XER, Enjoy, WinterPack, MP3, Silver Lightning
№ *722** 199

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2008 20:38
Автомобиль: Zafira B 2008
Откуда: Москва, ВАО, Новогиреево
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Re: термостат для Zafira B ( двиг. Z18XER)

Сообщение dproskurin »

znamens писал(а):
Glabus писал(а):Не нашел на форуме ответ на такой вопрос - а бывают термостаты холодные (до 99 градусов, скажем открытия) но в добавку с электронным управлением, т.е. с нагревательным элементом?
скорей всего, начнет выбивать ту же ошибку термостата по "недозакрытию"
мозги-то не поменялись и комп продолжает отслеживать режимы - соотв-но и впрыск/смесь будет неправильная
Никаких ошибок не будет из-за этого. :)
_________________
Zafira 2008, Z18XER, Enjoy, WinterPack, MP3, Silver Lightning
№ *722** 199

Старожил
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2016 14:18
Автомобиль: opel
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: термостат для Zafira B ( двиг. Z18XER)

Сообщение сдю »

gennadiy2501 писал(а): Всем , кто не ездит больше 160 км/ч можно смело ставить холодный термостат :D...
Это - да, но в идеале, чтобы чуть скинуть тепла на всех режимах, нужен комплексный подход: термостат - снижаем открытие со 102 на 97; включение вентилятора - снижаем со 108 до 103 (вторую скорость пропорционально), моменты выключения - тоже вниз; температурную точку включения нагревателя термостата - аналогично двигаем вниз на 5гр. Тогда, наверное, получиться что-то путевое, а один термостат в отвязке от остального - это полумера.
По мне важнее было бы уйти с максимума 108 на, допустим, 103, так как именно на этом участке тяга особенно в жару явно падает, не комфортно передвигаться в пробке, особенно трогаться в гору

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2008 20:38
Автомобиль: Zafira B 2008
Откуда: Москва, ВАО, Новогиреево
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Re: термостат для Zafira B ( двиг. Z18XER)

Сообщение dproskurin »

сдю писал(а):
gennadiy2501 писал(а): Всем , кто не ездит больше 160 км/ч можно смело ставить холодный термостат :D...
Это - да, но в идеале, чтобы чуть скинуть тепла на всех режимах, нужен комплексный подход: термостат - снижаем открытие со 102 на 97; включение вентилятора - снижаем со 108 до 103 (вторую скорость пропорционально), моменты выключения - тоже вниз; температурную точку включения нагревателя термостата - аналогично двигаем вниз на 5гр. Тогда, наверное, получиться что-то путевое, а один термостат в отвязке от остального - это полумера.
Вы правы.
Придётся задумываться над системой отвода тепла при отсутствии набегающего потока воздуха.
Летом всё просто - включение кондиционера обеспечивает включение вентилятора охлаждения. Вот и принудительное охлаждение радиатора.

Без включения кондиционера - надо колхозить.
- или включать основной вентилятор на 1-ой скорости мозгами авто (теоретически, перепрошивка мозгов. Но для меня это сложно. :) );
- или включать основной вентилятор на 1-ой скорости в обход мозгов через дополнительны конроллер по температуре ОЖ (токи большие даже на 1-ой скорости);
- или ставить дополнительный вентилятор (есть штатный) и опять же, управлять им по температуре ОЖ (тоже очень приличные токи потребления - кажется, десятки Ампер);
- или колхозить свою систему вентиляторов с небольшими токами потребления - 120х38мм 1.6А 12В (например, Delta Electronics AFC1212DE или аналогичный).

Я пошел по 4-ому пути и использовал 3-и вентилятора 120х38 мм.
Установил их вертикально между 2-мя алюминиевыми уголками 15х15 мм практически вплотную к радиатору кондиционера слева.
Они у меня включаются простейшим контроллером с MOSFET ключом на 10 А.
Для глухих пробок ... конечно слабовато. ;)
Но если есть хоть редкое, но регулярное движение - работает. И температура ОЖ просто не поднимается выше 96С - 98С (при нормальной 90С).
_________________
Zafira 2008, Z18XER, Enjoy, WinterPack, MP3, Silver Lightning
№ *722** 199

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 3238
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012 10:03
Автомобиль: Zafira B Z18XER MT
Откуда: Самара
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 635 раз

Re: термостат для Zafira B ( двиг. Z18XER)

Сообщение gennadiy2501 »

dproskurin, сложноу Вас всё как-то.
При отключении фишки с термостата появляется ошибка P0597(04). При этой ошибке вентилzтор и так включается на 97 °C.
И все дела...
_________________
Для тех , кто в Самаре - у меня OP-COM если что...

Старожил
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2016 14:18
Автомобиль: opel
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: термостат для Zafira B ( двиг. Z18XER)

Сообщение сдю »

ездил я так, с откинутой фишкой нагревателя, вент включается рано - на 97, но со штатным термостатом толку от этого мало, ведь он открываться начинает в мизерную щель только около 100, то есть в 97 радиатор еще не задействован, какой смысл его продувать, получается вентилятор обдувает только двигатель с одной стороны, а это так себе эффект. Вентилятор крутится очень долго, а температура ОЖ падает очень медленно.
Если такой режим с холодным термостатом (90) реализовать, то, может, и нормально будет работать, но ошибка по нагревателю будет всегда висеть.

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 3238
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012 10:03
Автомобиль: Zafira B Z18XER MT
Откуда: Самара
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 635 раз

Re: термостат для Zafira B ( двиг. Z18XER)

Сообщение gennadiy2501 »

Так я и имел в виду вариант с холодным термостатом.
Ошибка висит всегда , правильно. Но на скорость не влияет..
_________________
Для тех , кто в Самаре - у меня OP-COM если что...

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Пт дек 08, 2017 10:18
Автомобиль: Zafira b Z16XER
Откуда: г.Ставрополь
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 35 раз

Re: термостат для Zafira B ( двиг. Z18XER)

Сообщение DonSTV »

Добрый день, а не проще в фишку нагревателя поставить резистор 15-50 Ом 2 Вт и ошибки не будет.
Поставить термостат WAHLER 435792D или VERNET th715292j на 92 градуса один в один как наш только без нагревателя.
По поводу включения вентилятора, я сделал так поставил тройник металлический от газели и датчик включения вентилятора двух скоростной от Ауди под 21 ключ на температуру 1 скорость 86-96 вторая 96-102 но вторую не использовал, первой достаточно, так же установил реле на включение вентилятор, припаял к первой скорости самого вентилятора фишку не снимал. Режим работы такой при 96 включается вентилятор и скидывает до 86-87 градусов машина едет хорошо даже в пробках и никаких ошибок, сразу скажу ставил отечественное реле долго не работает дохнет и при этом не сработал вентилятор на заданной скорости но включился на 108 и скинул до 102, после замены реле на Bosch*евское работа восстановилась и работает уже 3 год и получается теперь три скорости первая от датчика в
тройнике 96-88; и две родные от ЭБУ 108-102 и 114-105 .

Старожил
Сообщения: 325
Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2016 14:18
Автомобиль: opel
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: термостат для Zafira B ( двиг. Z18XER)

Сообщение сдю »

метод понятный, но управление вентилятором от мозга как-то для меня выглядит привлекательнее
Ну а по температурной схеме, думаю, что термостат на 92 при 96 будет открыт еле-еле, проток через радиатор еще слабый, жижа идет в основном по малому кругу, а мы уже начинаем обдувать радиатор вентилятором, эффективность такого действия низкая, поэтому работать и грузить генератор вент будет долго. А зачем ему крутиться при температуре ниже точки открытия термостата 92-86 - не знаю, наверное, это не правильно и ни к чему, во всяком случае - не энергоэффективно
Ответить