Не открывается задняя дверь

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 19:04
Автомобиль: Zafira B 1.8MT 2007
Откуда: Г. ПЕНZA
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 72 раза
Контактная информация:

Re: Не открывается задняя дверь

Сообщение Valentin »

Зос писал(а):как снять обшивку с закрытой двери.
... а если закрыть центральный замок из салона кнопкой на панели, а потом потянуть за ручку этой двери изнутри, может она и откроется, :wink:

Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Ср июл 06, 2011 20:01
Автомобиль: Zafira B Z19DT
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Не открывается задняя дверь

Сообщение Den.P. »

Markiz писал(а):Den.P., а код на Вектру?
Код не скажу а вот ссылка для вектры Б http://www.ebay.de/sch/i.html?_from=R40 ... Categories
А вот для зафиры Б http://www.ebay.de/sch/?_nkw=Kabelbaum% ... pos=&gbr=1

Короче на немецком ебее искать по фразе Kabelbaum Reparatursatz Opel Vectra B (Zafira B)

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 312
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2008 20:38
Автомобиль: Zafira B 2008
Откуда: Москва, ВАО, Новогиреево
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 43 раза
Контактная информация:

Re: Не открывается задняя дверь

Сообщение dproskurin »

Sergeyh17 писал(а):
MelTY999 писал(а): чтоб не перегибался в будущем, смазать густой смазкой,
Морозоустойчивой а то порвешь гофру при открывании ИМХО
Изображение

Собственно, ссылка на продукт который я применял и сами провода сохранились замечательно.
Смазка густая и хорошо обволакивает все поверхности проводов.
Дополнительно я загнал смазку в саму гофру и помял резинку руками для расползания смазки по внутренней поверхности гофры.
Это действительно работает.

:( Вот только замок левой задней двери начал барахлить (при закрывании, щелчок раздается не одновременно со всеми остальными, а с маленькой задержкой).
Вполне возможно из-за большого кол-ва смазки с грязью в самом замке. Все провода-то целые.
Надо снимать и промывать саму механику.
_________________
Zafira 2008, Z18XER, Enjoy, WinterPack, MP3, Silver Lightning
№ *722** 199

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2008 09:45
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Не открывается задняя дверь

Сообщение Зос »

Valentin писал(а): ... а если закрыть центральный замок из салона кнопкой на панели, а потом потянуть за ручку этой двери изнутри, может она и откроется, :wink:
Вах! Уже поздно утречком попробую. А как все-таки с раскраской проводов?

Еще заметил такое - стеклоподъемники неправильно стали работать: подъем и опускание работает только при удержании кнопки. Это что, прошивка кирдык? Или может в какой другой теме про это?

Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Ср июл 06, 2011 20:01
Автомобиль: Zafira B Z19DT
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Не открывается задняя дверь

Сообщение Den.P. »

"обучи" стеклоподъемники заново, для этого доведи до верха и продолжай удерживать кнопку еще секунд 5. После этого активируется дожим стекол

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2008 09:45
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Не открывается задняя дверь

Сообщение Зос »

Valentin писал(а): ... а если закрыть центральный замок из салона кнопкой на панели, а потом потянуть за ручку этой двери изнутри, может она и откроется, :wink:
Чуда не произошло :( Чувствуется, что ручка что-то цепляет, но не открывается :(

DJo
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 6625
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 00:37
Автомобиль: Zafira A, Zafira B
Откуда: ЛО, п.Токсово
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 785 раз

Re: Не открывается задняя дверь

Сообщение DJo »

Зос писал(а):Чуда не произошло Чувствуется, что ручка что-то цепляет, но не открывается
Абсолютно та-же самая проблемма :(
Привод в двери работает, "пимпочка" ходит нормально (чувствуется, что внутри двери что-то перещелкивается), но дверь не открывается ни снаружи ни изнутри. Похоже проблемма с механикой самого замка. Придется курочить обшивку :(
_________________
ZAFIRA B 1.8, 2013, ручка, серебристый, *423**178

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 19:04
Автомобиль: Zafira B 1.8MT 2007
Откуда: Г. ПЕНZA
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 72 раза
Контактная информация:

Re: Не открывается задняя дверь

Сообщение Valentin »

DJo писал(а):Абсолютно та-же самая проблемма Привод в двери работает, "пимпочка" ходит нормально (чувствуется, что внутри двери что-то перещелкивается), но дверь не открывается ни снаружи ни изнутри. Похоже проблемма с механикой самого замка. Придется курочить обшивку
ребята, не нужно ни чего курочить, это стандартная неисправность, мы тут по аналогии три Зафиры и две Астры сделали.
Открывать нужно закрытую дверь на кнопку, потянув за ручку изнутри, дальше все просто, утапливая синее кольцо внутрь разъема,

Изображение

выдергиваем разъем из двери , потом с разъема снимаете кольцо,
Изображение
Изображение

обязательно запомните ориентацию ключа разъема и верх резинового чехла.

Изображение

Изображение

чехол с кузова тоже сдергиваете и засовываете его прям внутрь отверстия кузова для того что бы как можно больше оголить провода. Если провода оборваны, то их нужно запаять встык и заизолировать хорошей изолентой в два-три слоя, не более, а те провода у которых просто повреждена изоляция, нужно просто замотать изолентой.
Выравниваете все провода в жгут и начиная от разъема плотно заматываете той же изолентой в два слоя. Должен получиться такой ровный жесткий жгут,

Изображение

дальше смазываете его сверху любой (лучше силиконовой ) смазкой и собираете все в обратной последовательности, не забывая про ориентацию ключа разъема и верха чехла.
у кольца тоже есть ключ что бы правильно поставить

Изображение

Обязательно снимите клейму с аккумулятора, а то в этом жгуте есть силовые провода на питание стеклоподъемника, и они тоже оголяются и могут коротить
Последний раз редактировалось Valentin Ср окт 05, 2011 13:01, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 8679
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 13:53
Автомобиль: OZB+OZC=Subaru XV
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 592 раза

Re: Не открывается задняя дверь

Сообщение Markiz »

Зос, у тебя похоже замок сгорел как у меня.
Valentin писал(а):Должна получиться такой ровный жесткий жгут
А гнуться он будет?
_________________
Изображение. Спасибо за внимание. Удачи на дорогах. Андрей.

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 8679
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 13:53
Автомобиль: OZB+OZC=Subaru XV
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 592 раза

Re: Не открывается задняя дверь

Сообщение Markiz »

Den.P., спасибо.
_________________
Изображение. Спасибо за внимание. Удачи на дорогах. Андрей.

DJo
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 6625
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 00:37
Автомобиль: Zafira A, Zafira B
Откуда: ЛО, п.Токсово
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 785 раз

Re: Не открывается задняя дверь

Сообщение DJo »

Valentin писал(а):Открывать нужно закрытую дверь на кнопку, потянув за ручку изнутри,
В том-то и дело, что при всех мыслимых вариантах (заблокированную/разблокированную/с ключа/помогая ручкой изнутри и/или снаружи и т.д. и т.п.) дверь мне не удается открыть :(
При этом - она не приржавела :naughty: ,привод работает "в оба направления" (слышно по звуку), "пимпочка" ходит свободно (от руки :good: , но не движется при срабатывании привода :naughty: ) и внутри слышно, что она что-то "переключает", ручки снаружи/внутри тоже двигаются, но ощущения, что они что-то "тянут" нет :naughty:
Так что похоже накрылся сам механизм замка, застыв при этом в "заблокированном" положении.
_________________
ZAFIRA B 1.8, 2013, ручка, серебристый, *423**178

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 19:04
Автомобиль: Zafira B 1.8MT 2007
Откуда: Г. ПЕНZA
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 72 раза
Контактная информация:

Re: Не открывается задняя дверь

Сообщение Valentin »

Markiz писал(а):Зос, у тебя похоже замок сгорел как у меня.
Valentin писал(а):Должна получиться такой ровный жесткий жгут
А гнуться он будет?
нельзя что бы он гнулся, он должен двигаться в нутри гофры свободно и гофра должна сжиматься в гармошку, а не переламываться, как сейчас

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2008 09:45
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Не открывается задняя дверь

Сообщение Зос »

ValentinСпасибо за картинки, конечно, но я уже написал, что чуда не произошло. А проводяа я восстановил перебитые (см. страницу 5 этой темы), только результата нет.
Сейчас съездил к официалам пообщаться в привате с электриком (через знакомого). Электрик слишком распальцованый, сначала говорит, если провода восстановил, значит либо что-то перепутал, либо недовосстановил. Исключено! - уперся я (т.к. отчасти я этим занимаюсь по работе и провода восстановить (с помощью изолированных соединителей под обжим) для меня не проблема). Тогда он сказал, что надо смотреть. Неофициально он не будет, а официально начнет с полной замены проводов жгута. Цена вопроса - 5 тыр. Я бы плюнул и отдал эти деньги, но на 99% уверен, что не поможет. Предполагаю, что оборванные провода меж собой аккуратно коротнули и внутри двери что-то погорело электрическое, но не механика! (для DJo ). Пока я беседовал с электриком, мой товарищь пообщался с мастером. Тот говорит, что скорее всего сгорел мотопривод от замыкания. Вердикт - как-то снимать обшивку на закрытой двери и смотреть/менять моторчик.

Итого имеем: как менее болезненно снять обшивку с закрытой двери?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 19:04
Автомобиль: Zafira B 1.8MT 2007
Откуда: Г. ПЕНZA
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 72 раза
Контактная информация:

Re: Не открывается задняя дверь

Сообщение Valentin »

Зос
водительскую дверь тоже нужно закрыть, иначе ни чего не получиться
вот схема центрального замка

Изображение

нужно обязательно и вторую дверь делать, так как по схеме видно питание идет параллельно...
схема побольше тут
Последний раз редактировалось Valentin Ср окт 05, 2011 15:14, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2008 09:45
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Не открывается задняя дверь

Сообщение Зос »

Фу!!! снял обшивку! А что толку? Как у автора темы, на самой первой странице - нифига! Обшивка действительно снимается легко. Даже клипсы не сломал. Долго ковырялся только с ручкой, вернее стопорным кольцом. Пока не разобрался как оторвать разъем от замка.

Valentin:
Водительскую естественно закрывал
Если бы питание было последовательно - тогда да. А при параллельном - двери получаются независимые. За схему спасибо, попробю разобраться. А можно схему в лучшем разрешении? Буковки не видно

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2008 09:45
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Не открывается задняя дверь

Сообщение Зос »

Разъем снял. прозвонил. Там 5 контактов. Один - масса, один опорный 7.5 в, на трёх напряжение появляется в момент срабатывания кнопки сигналки (открыть или закрыть). У меня был 1% надежды, что провода хреновые. Теперь и его не стало :(

Как снять замок с закрытой двери?....

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 19:04
Автомобиль: Zafira B 1.8MT 2007
Откуда: Г. ПЕНZA
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 72 раза
Контактная информация:

Re: Не открывается задняя дверь

Сообщение Valentin »

Зос
пробуй одновременно нажимать на кнопку на панели закрыть-открыть и тянуть за ручку из нутри, должно все открыться, не первый раз же так делали, давай пробуй, вариантов больше нет без ущерба

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2008 09:45
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Не открывается задняя дверь

Сообщение Зос »

Не получается. :(
У меня такой вопрос.
Завтра сниму замок из правой двери, попробую подключить его к разъему, который идет непосредственно на замок левой двери что называется навесу (замки по конструкции разные). Если всё будет работать, то:
есть желание выкатить претензию производителю, не смотря на то, что гарантия слетела (машине 3 года, пробег около 50к, последнее ТО-2 у официалов на 30к (оно же почти 2 года без месяца)). Претензию на скрытый дефект производства, поскольку проблема систематическая, как видно из темы и на лицо нарушение технологии производства. Перетянутые провода без нужной смазки перетираются не сразу, а спустя некоторое время. Кроме того, подобные нарушения производства могут привести к более тяжким последствиям (речь не о элементарном износе деталей!!!). Если в гофре произойдет случайное замыкание комбинации других проводов, то может либо полететь вся электроника, либо из искры возгорится пламя.

Мой частный случай - это как минимум замена замка, а в экзисте он стоит 4.500, плюс работа, а как максимум - это нельзя снять сгоревший замок с закрытой двери. Тут уже цена вопроса резко увеличивается. Преследуя свои "корыстные" цели я хочу предотвратить более страшного (возгарания) последствия косяков производителя у других обладателей Зафир В.
Когда я восстанавливал перебитые провода, я ничего не подрезал, не паял, лишь зачищал, изолировал и обжимал. Несколько перетертых, но не оборваных проводов я просто заизолировал. Т.е. факт заводского брака - на лицо. Любая независимая экспертиза докажет.

Прошу совета неравнодушных и помощи модераторов в содействии (контакты, советы...) Можно в личку.

Вот такая история... :(

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2008 09:45
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Не открывается задняя дверь

Сообщение Зос »

Снял замок с правой двери, подключил к разъему замка больной левой двери. Работает. Проблема в замке - 100%. Если закрыть кнопкой изнутри (или сигналкой изнутри), а потом дергать за ручку, то чувствуется что-то цепляется внутри замка. Вот только у здорового замка зацепилось и открылось, при этом открылись все двери, а у больного не открылось. Остальные двери тоже не открылись и остались под охраной. Таким образом, что-то погорело внутри замка. Мож контакт какой отгорел и на него надо принудительно подать напряжение в нужный момент? Где бы схему замка нарыть...

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Пт фев 23, 2007 17:16
Откуда: Адлер
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: Не открывается задняя дверь

Сообщение AlexsB »

Зос предложение ежели в нем чтото щелкает при блокировки и разблокировки то не все так может и плохо . Может попробовать залить его вэдешкой из нутри дать постоять 5 мин и попробовать открыть ( подергать кнопкой из салона закрыть открыть ) вдруг чудо и он откроеться.
_________________
Не болтай у телефона!
Болтун-находка для шпиона.
я юзаю SEAT ALHAMBRA DSG-6 золотистая

навигация: Navitel Igo Avtosputnik, Прогород
Ответить