Прокладка теплообменника,травит масло потихоньку..(((

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 626
Зарегистрирован: Чт мар 26, 2009 17:48
Автомобиль: Opel Zafira-B 2007
Откуда: Москва
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 15 раз

Прокладка теплообменника,травит масло потихоньку..(((

Сообщение Вадим Лапшин »

Недавно перебрал теплобменник на прокладках Ростеко (по рекомендации товарищей Геннадия, Химика и др. с данного форума). Хорошие оказались прокладочки, пухленькие такие и эластичные (всего 1 т.р. за комплект). А старые колечки антифриза (которые большие, покупались как "оригинал" в Экзист штучно в отдельных пакетиках и без наклеек ДжиЭм) за 5 лет превратились в пластик, в руках рассыпались, короче там уже лило ручьем, а я и не видел.
И какое же это счастье, выходя из машины не чувствовать запаха гари вокруг авто. :)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Вадим Лапшин Сб май 18, 2024 14:12, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 3269
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012 10:03
Автомобиль: Zafira B Z18XER MT
Откуда: Самара
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 642 раза

Прокладка теплообменника,травит масло потихоньку..(((

Сообщение gennadiy2501 »

Вадим Лапшин писал(а): Пт май 17, 2024 17:56...за 5 лет превратились в пластик, в руках рассыпались...
Как показала практика у прокладок Ростэко тоже не всё гладко...
Прокладки , которые работают в антифризе вроде держатся хорошо.
А те , которые в масле (в т.ч. в клапанной крышке) превращаются во что-то соплеподобное и тоже перестают держать.
Ну хотя бы не ручьём льётся...
_________________
Для тех , кто в Самаре - у меня OP-COM если что...

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 5078
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 21:06
Автомобиль: Zafira B 1,8 MTA
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 606 раз
Поблагодарили: 875 раз

Прокладка теплообменника,травит масло потихоньку..(((

Сообщение ХИМИК »

Бл....я , выпил. Но приятно, меня в пример ставят :old:
Отдельное спасибо за фото! :Clap: Информативно! :good:
_________________
Зефирка 1,8 МТА 2008 72 тыс. км все только впереди... Уже чуть позади: 188 тыс. км Пошел третий круг! Уже 275 тыс. :shock: viewtopic.php?t=33088
Спейсик Мицубиси Спейс Стар 1999 280 тыс. км 220 тыс. он со мной в России
Трудяга ИЖ-2717 2001 312 тыс. км движок зверь

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2023 16:43
Автомобиль: Zafira B 2007 1.8MT
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 1 раз

Прокладка теплообменника,травит масло потихоньку..(((

Сообщение Cruward »

Вадим Лапшин писал(а): Пт май 17, 2024 17:56 Недавно перебрал теплобменник на прокладках Ростеко (по рекомендации товарищей Геннадия, Химика и др. с данного форума)....
. И тоже присоединюсь к благодарностям.
О, коллега) . Тоже в марте заморочился, тоже Ростеко комплект ставил, тут - https://www.drive2.ru/b/673097929854034117/ описывал подробно . У меня в антифриз масло попадало

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 3269
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012 10:03
Автомобиль: Zafira B Z18XER MT
Откуда: Самара
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 642 раза

Прокладка теплообменника,травит масло потихоньку..(((

Сообщение gennadiy2501 »

Удивительно , под постом на драйве ни одного комментария.
Видимо всех уже достала эта тема.
_________________
Для тех , кто в Самаре - у меня OP-COM если что...

Участник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Ср дек 11, 2013 22:51
Автомобиль: Opel Zafira Tourer
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 10 раз

Прокладка теплообменника,травит масло потихоньку..(((

Сообщение Sormat »

Вадим Лапшин писал(а): Пт май 17, 2024 17:56 Недавно перебрал теплобменник на прокладках Ростеко
Первый раз менял сам на GM, хватило на 2,5 года. Второй раз на Ростеко с заменой самого теплообменника, делал в сервисе, т.к текло так, что дым валил из под капота. Засопливило сразу, масло, прокладка со стороны фильтра. В сервисе развели руками, что дал то и поставили. Отьездил полтора года, так как сопливило не сильно, запах гари присутствовал.Прокладки опять Ростеко купил сразу, но очередная замена в начале этого апреля. Менял опять сам, все посадочные обезжирил, сами прокладки дополнитеььно побрызгал силиконом. По качеству, не сказать, что понравились, маслянные визуально не идеальные. Пока в общем полтора месяца проходили. Но уверенности в этом Ростеко тоже что-то у меня нет. В общем время покажет, хотя выбирать особо не из чего. Само решение конструктивное так себе. Ну и поменяные прокладки Ростеко визуально были такие же как и новые, т.е изменений ни каких не притерпели, в том числе и та, которая сопливила.
_________________
Zafira Tourer ESSENTIA 1.8 115л.с., 2014г

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 626
Зарегистрирован: Чт мар 26, 2009 17:48
Автомобиль: Opel Zafira-B 2007
Откуда: Москва
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 15 раз

Прокладка теплообменника,травит масло потихоньку..(((

Сообщение Вадим Лапшин »

Sormat писал(а): Вт май 21, 2024 09:20 Засопливило сразу, масло, прокладка со стороны фильтра
Приветствую! А прокладки были уже красные, или чёрные?

Участник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Ср дек 11, 2013 22:51
Автомобиль: Opel Zafira Tourer
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 10 раз

Прокладка теплообменника,травит масло потихоньку..(((

Сообщение Sormat »

Прокладки были тогда чёрные. Сейчас тоже чёрные поставил, так как комплект взял при той ещё замене и хотел сам всё по новой перебрать, но на улице глубокая осень была, холодно, а сопливило не сильно, от замены до замены даже масло не подливал. Решил оставить до весны, а руки только через полтора года дошли. Сейчас смотрю у Вас, маслянные красные, может и получше будут, вернее поаккуратней выполнены. Мыл заслонку, прокладку покупал Ростеко, тоже такого же цвета.
_________________
Zafira Tourer ESSENTIA 1.8 115л.с., 2014г

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2022 11:19
Автомобиль: Zafira B 2012 МТА
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 10 раз

Прокладка теплообменника,травит масло потихоньку..(((

Сообщение Synthetic »

Sormat писал(а): Вт май 21, 2024 09:20 все посадочные обезжирил, сами прокладки дополнитеььно побрызгал силиконом.
я обезжиривал и посадочные места теплообменника и блока двигателя и сами прокладки, при том обезжиривал очень тщательно, посадочные растворителем, а сами прокладки сольвентом. И только колечки на трубках смазал тем же антифризом что бы зашли без перекосов возможных. считаю обезжиривание тщательное это 70% успеха, в сервисах или тряпкой протрут, ну или сольвентом чутка протрут, этого недостаточно.

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 3269
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012 10:03
Автомобиль: Zafira B Z18XER MT
Откуда: Самара
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 642 раза

Прокладка теплообменника,травит масло потихоньку..(((

Сообщение gennadiy2501 »

Это по какому же мануалу вы обезжириваете прокладки ?

Про теплообменник не помню , а вот при замене масляного фильтра в мануале написано смазать прокладку маслом...
_________________
Для тех , кто в Самаре - у меня OP-COM если что...

Участник
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Ср дек 11, 2013 22:51
Автомобиль: Opel Zafira Tourer
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 10 раз

Прокладка теплообменника,травит масло потихоньку..(((

Сообщение Sormat »

Synthetic писал(а): Ср май 22, 2024 11:02
Sormat писал(а): Вт май 21, 2024 09:20 все посадочные обезжирил, сами прокладки дополнитеььно побрызгал силиконом.
я обезжиривал и посадочные места теплообменника и блока двигателя и сами прокладки, при том обезжиривал очень тщательно, посадочные растворителем, а сами прокладки сольвентом. И только колечки на трубках смазал тем же антифризом что бы зашли без перекосов возможных. считаю обезжиривание тщательное это 70% успеха, в сервисах или тряпкой протрут, ну или сольвентом чутка протрут, этого недостаточно.
Я обезжиривал жидкостью для промывки карбюратора, тоже все посадочные. При замене в сервисе тоже аж два балкона на помывку потеков масла в счёт вписали. Может тоже и обезжиривали чего.
Сегодня ещё раз посмотрел, где сопливило справа, со стороны фильтра пока сухо.
_________________
Zafira Tourer ESSENTIA 1.8 115л.с., 2014г

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2022 11:19
Автомобиль: Zafira B 2012 МТА
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 10 раз

Прокладка теплообменника,травит масло потихоньку..(((

Сообщение Synthetic »

gennadiy2501 писал(а): Ср май 22, 2024 13:04 Это по какому же мануалу вы обезжириваете прокладки ?
сама прокладка может содержать на поверхности либо жиры либо силиконы, после формовки/вырезки и т.п. на заводе изготовителе, мотор же мы собираем и все поверхности прокладок гбц, и клапаной крышки и т.п. обезжириваем по мануалу, да нету четкого указания обезжиривать прокладки)))но на прокладках также может появиться грязь/жир и т.п. от рук или от производителя.

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 3269
Зарегистрирован: Пт янв 27, 2012 10:03
Автомобиль: Zafira B Z18XER MT
Откуда: Самара
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 642 раза

Прокладка теплообменника,травит масло потихоньку..(((

Сообщение gennadiy2501 »

Лично я встречал в указание обезжиривать поверхности только в инструкции по применению герметиков...
_________________
Для тех , кто в Самаре - у меня OP-COM если что...
Ответить