Первые полторы тысячи - первые впечатления!

Как и что выбрать, аксесуары, советы покупателям, первые километры
  • Автор
  • Сообщение
Участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 12:46
Откуда: Москва

Сообщение Tak_Tak »

nahodka писал(а):А кто что говорит. Можно сравнить.
Мне то в общем чейнджер прикалывает. Разъем под 3.5 есть, но диски как то роднее, Да и МР3 тогда не особо актуален будет.
:shock: Разъем под 3.5 не видел??! С чего ты это взял? 8)
_________________
1.8/Cosmo/МКП/ESP/CD40/серо-голубой/2008

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 765
Зарегистрирован: Вт авг 21, 2007 11:14
Автомобиль: Зафира-В 1.8МТ
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение capt_zaf »

Tak_Tak писал(а):
capt_zaf писал(а):На крутых подъёмах, особенно по щебню, действительно надо либо на скорости либо задом наперед. Иначе получается, передок разгружается, а даёшь газку уже на горке и, как только колесо проскользнет, антибукс включается и всё, медленно сползаем назад. Там, где на десятке въезжал на раз-два, на зафире въехал только с третьей попытки и только с набором скорости. Играть сцепой в данном случае чревато, слабовато оно у нас .
Либо по-тихоньку задом наперед тоже вполне получается, но не всегда приемлимо по месту, однако, в сложных ситуациях это, зачастую единственный выход.
- нет, ну, ты согласен, что это бред??! ну, нет там такой массы, чтоб задом наперед заезжать :roll: всего на 200 кг. тяжелее астры, ну, центр тяжести выше, но это все же не повод так отвратительно себя вести :gun:
Не соглашусь, важно распределение по осям, вот когда, не дай бог, застрянешь где-нить и все способы перепробуешь, чтобы выехать, тогда поверишь :)
Tak_Tak писал(а): Получается алгоритм работы системы не совсем корректно работает, слишко рано она срабатывает.
Согласен, рановато, но не надо забывать про класс машины - семейный компактвэн, где бесопасность движения в приоритете, а с другой стороны - про дороги в Европе, бюргеры не проецируют её для лазанья по говнам. Но мы в России, вот и изгаляемся, как можем. Считаю, координальное и верное решение в таком случае - пример Rabadm:)
_________________
Zafira-B Enjoy+ 1.8MT5 MoonLand MY2007 203 т.км.

Участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 12:46
Откуда: Москва

Сообщение Tak_Tak »

capt_zaf писал(а):Не соглашусь, важно распределение по осям, вот когда, не дай бог, застрянешь где-нить и все способы перепробуешь, чтобы выехать, тогда поверишь

Tak_Tak писал(а):
Получается алгоритм работы системы не совсем корректно работает, слишко рано она срабатывает.

Согласен, рановато, но не надо забывать про класс машины - семейный компактвэн, где бесопасность движения в приоритете, а с другой стороны - про дороги в Европе, бюргеры не проецируют её для лазанья по говнам. Но мы в России, вот и изгаляемся, как можем.
Теперь я не согласен. :oops: Описываемые примеры с участием асфальта, а не российского бездорожья. Инциденты случаются в городе на нормальных асфальтированных дорогах. Машина этого класса обязана въезжать под углом в 40 градусов без всякого геморроя. Мне, честно говоря, до бюргеров вообще дела нет, а машина эта продается официально в России – значит, она должна быть адаптирована к местным условиям эксплуатации! Эти рассуждения, что это у НИХ, а это у НАС – иррациональны! Как минимум нужно уважать себя и свою страну. :naughty: Если Им, что-то не нравится то пускай у СЕБЯ «это» и продают, а я куплю другую модель, которая пригодная для эксплуатации у нас. Система срабатывает преждевременно это факт и никаких оправданий этому быть не может. :shock: ;)
DorAlex писал(а):З.Ы. А по поводу двигла: не кипятись, поезди до 2500-3000 км, если и после этого претензии останутся, тогда, конечно, один путь - на баррикады революцию делать!
Только это и останавливает уже наездил около 1100 км., буду надеяться, что все само собой решится на это и надеюсь, благо тестовая горка под боком, обязательно проверю.
capt_zaf писал(а):Считаю, координальное и верное решение в таком случае - пример Rabadm-а
А можно поподробнее??! Я новичек еще не все темы прочитал... что он предлагал??! :roll:
_________________
1.8/Cosmo/МКП/ESP/CD40/серо-голубой/2008

Аватара пользователя
Член клуба ****
Член клуба ****
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2008 12:55
Автомобиль: Santa Fe 2.4 6AT 4WD
Откуда: Москва, Братеево
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 206 раз
Контактная информация:

Сообщение DorAlex »

Tak_Tak писал(а):capt_zaf писал(а):
Считаю, координальное и верное решение в таком случае - пример Rabadm-а

А можно поподробнее??! Я новичек еще не все темы прочитал... что он предлагал??!
А Rabadm купил себе Антару :D
_________________
Никогда не жалуйся на две вещи: на жену и на машину. Сам выбирал - сам и виноват!
--------------
Алексей ● Hyundai Santa Fe DM 2.4 6AT 4WD Family 7-seats
Изображение

Участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 12:46
Откуда: Москва

Сообщение Tak_Tak »

:megreen: ну, да слово "кардинально" должно было сразу навести меня на мысль 8) :lol: Ближайшие 3 года я это вариант не рассматриваю, как говориться - "только женился, а глаза уже на другой" :lol:
_________________
1.8/Cosmo/МКП/ESP/CD40/серо-голубой/2008

EVO
Аватара пользователя
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 9134
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 11:32
Автомобиль: KIA Sorento III 2,2D
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 907 раз

Сообщение EVO »

Машина этого класса обязана въезжать под углом в 40 градусов без всякого геморроя.
Под углом 40 град. вверх могут заползать только редкие автомобили.
Вот теоретические выкладки шнива-водов про 31 град. макс.:

http://www.chevy-niva.ru/viewtopic.php? ... 56a0f76bcf

А вот эта дура:
http://www.bmz.ru/allway/mtt.htm

Изображение

всего 32 градуса берёт
_________________
Kia SP'17 2,2D после Outback'12 после SantaFe'09 после Zafira B'08 (MTA)

Участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Пн июл 07, 2008 12:46
Откуда: Москва

Сообщение Tak_Tak »

Странно, получается я новый рекорд поставил :roll: на семейном минивене :lol: 90 градусов это вертикальная ну, могет не 40 могет и поменьше, черт этим подъемом все автомобили пользуются... но градус там хороший - получается, что меньше он. :lol: :roll:
_________________
1.8/Cosmo/МКП/ESP/CD40/серо-голубой/2008

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Пт май 16, 2008 10:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Yarcher »

Здравствуйте!
На одометре 2000 км и мои впечатления о ZAFIRA 1.8MTA:
Средний расход по БК за этот отрезок составил 9,4 литра/100 км 95-го.
Первое и пожалуй главное - внутри места намного больше,
чем это кажется снаружи.
Внутренняя отделка не богатая, но добротная .
Никакой пресортицы пластика - всё выполнено в едином стиле.
Водителькое место удобное, пассажиры тоже не жалуются :-)
Коллеги на работе после осмотра новой HONDA Accord -8, заглянув
в Зафиру отметили, что места для пассажиров второго ряда больше в последней, не говоря уже об удобстве загрузки багажника.
Органы управления водителя расположены удобно, ими заполнено все доступное пространство, что даже вызвало определённые трудности в поиске места для держателя для мобильного телефона.
Сидение водителя с регулировкой по 6-ти направлениям позволяет наити положение почти для любого по росту и манере посадки водителя. Что характерно, при моем росте 185 см остается запас чтобы сдвинуться еще назад, чего не встречал ни в машинах С-класса.
Единственное поясничный подпор мог бы быть расплоложен чуть ниже,
или у меня спина неправильная? ;-)
Обзорность, вопреки ожиданиям до покупки оказалась хорошей,
даже передние стойки не напрягают, а зеркала заднего вида за счет своей асферичности весьма информативные.
Управление - на отллично, хорошая обратная связь на руле, дорогу держит отменно, хотя и отмечаются небольшие крены в крутых поворотах.
Климат-контроль: работает четко, не громко. регулировать приходится только температуру в пределах от 20 до 22 градусов в зависимости от одежды и влажности наружного воздуха при выключенном кондиционере. Радует наличие отдельной кнопки бысрого обдува/обогрева лобового стекла. Запотевание (например если садишся в машину во влажной одежде после дождя) убирает за 5 секунд, преварительно "подумав" еще столько же.
Внешний стадартный свет - хороший, с четкими границами. Да и внутри салон отлично освещается 3-мя плафонами.
Теперь о двигателе: ИМХО 1,8 - оптимальный вариант по динамике и расходу, свой потенциал раскрывает при оборотах выше 2500, хотя для спокойной размеренной езды, подобающей семейному автомобилю переключений на 3 тыс. вполне достаточно. С роботом ужились очень легко, ручной режим практически не использую. Изя где-то даже воспринимается неким умным зверьком, за которым интересно наблюдать (благо индикация есть, чего он там делает). С непривычки было нелегко дозировать газ при движениях на очень малых скоростях при парковке, особенно когда есть неровности и машина не может "ползти" при отпускании педали тормоза. На сегодняшний момент это в прошлом.
Из того, что не нравится:
1. Магнитола не читает русские тэги и не "прокручивает" название, когда оно полностью не влезает на экран.
2. Бачок омывателя в 2 литра в росийских условиях маловат
3. Нет штатного места под огнетушитель
4. Постоянно грязная корма
Что рекомендую при покупке:
1. Пакет Эджой+ (Регулировки вод. кресла! Кожанный руль - очень приятно лежит в руках, Система Флекс Органайзер - в таком огромном багажнике обязательно нужно крепить груз, ESP, климат )
2. Парктроник задний (ну не увидеть, что под стеклом сзади делается без линзы или сего девайса)
3. Подогрев сидений (уверен, что надо - но зима еще покажет)
Подитоживая, скажу, что получил от машины именно то, что хотел.
Эмоции от поездок - самые положительные. Надеюсь и в дальнейшем не разочарует. Впереди еще много интересного: использование 3 ряда сидейний, спортивный, зимний режимы и т.д.
_________________
Zafira 1,8MTA, double Enjoy, Metro

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 9305
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 13:34
Автомобиль: Естественно Зафира
Откуда: Москва, Мосфильм
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 317 раз

Сообщение Белый »

Yarcher писал(а):Подогрев сидений (уверен, что надо - но зима еще покажет)
Если честно, то ни разу не воспользовался... Не было у меня его раньше - вот и не привык его включать... Хотя морозы на Зафире ещё застал... Но и попа не замерзала... Материал обивки сидения нормальный.
А вообще - отчётец супер!. Молоток!!! :Clap: :Clap: :Clap:
_________________
Изображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 8679
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 13:53
Автомобиль: OZB+OZC=Subaru XV
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 592 раза

Сообщение Markiz »

Yarcher, Ну, вот, наконец-то подробный отчет за последний месяц. В тему. :Clap: Наслаждайся!
_________________
Изображение. Спасибо за внимание. Удачи на дорогах. Андрей.

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 23:00
Автомобиль: Зафира С 1.8 мкп
Откуда: г.Одинцово.Баковка минское ш
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 71 раз

Сообщение nik1878 »

Yarcher, Ой молодца!С удовольствием читал,и очень горд за Зафирку. :Clap: :Clap: :Clap:
_________________
С 30.06 2008г законный зафиравод.Opel Zafira C (Tourer) А1.8 XER 5MT Космо, цвет Белый *630*750 2014года рождения
радар-детектор Street-storm 9540

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 2654
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 00:32
Автомобиль: Опель Зафира Б
Откуда: г.Санкт-Петербург, В.О.
Благодарил (а): 1076 раз
Поблагодарили: 328 раз

Сообщение Den_007 »

Yarcher, молодца, хороший отчет сделал. Здорово!
П.С.: Я попгрей зимой пользовал, вещь хорошая.
_________________
Зафира В 2012 с клубными рамками и наклейкой.
Изображение

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2007 22:16
Автомобиль: skoda Oktavia
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение nahodka »

Tak_Tak писал(а):
nahodka писал(а):А кто что говорит. Можно сравнить.
Мне то в общем чейнджер прикалывает. Разъем под 3.5 есть, но диски как то роднее, Да и МР3 тогда не особо актуален будет.
:shock: Разъем под 3.5 не видел??! С чего ты это взял? 8)
НУ как же? Под ручкой ручника он притаился.
_________________
1.8 МТ Ultra blue Cosmo
Изображение

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2007 22:16
Автомобиль: skoda Oktavia
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение nahodka »

НУ вот и два месяца и 2500 на спидометре. Главное, во всем этом, что не надоело. Езжу понемногу, но часто. А если пару дней за руль не сядешь, так потом ну если не с трепетом, так с очень похожим чуством садишься за руль. Расход чуть больше 10 литров. По сравнению с предыдущим Фокусом 2л., просто подарок. В начале, не сразу прочуствовал прелесть высокой посадки. Сел в авто, как будто всю жизнь и ездил, только потом, когда садился в другие авто, эти скрючивания перед тем как сесть за руль, очень напрягали.
Плюсы пересчитывать в общем то бесполезно, для меня важнее, настроение, которое дарит этот автомобиль, а оно сугубо положительное :D
Что касается "-"
Двигатель. Очень активно здесь обсуждается. Мое мнение еще не оформилость окончательно. Только сейчас начал понемного поддавать ему. Но порой хотелось и поактивней, хотя хватает
Подвеска. КОмфорто-жесткая, в общем такая какая и должна быть. На мой взгляд. Выше чем на Фокусе, но ниже проходимцев. ( Задумался о смене дачи :) ) Жалко по колдобинам таскать.
Шумоизоляция, на уровне за эти деньги. Тут ездил на последнем Аккорде, получше будет конечно, но сравнимо. :oops:
Салон. Зачет. Раздражают немного боковые стекла. Как закроешь, какое то время идет не понятно откуда противное дребезжание. ПОтом проподает. Перенес пепельницу на заднюю дверь. Громыхает. В остальном- нормуль.
Багажник. Супер. После того как с женой съездили по магазинам и накупили всякого барахла, она могла только одно сказать, что это хорошая машина. Жаль нету органайзера. Хотел сам замутить, но цена, мама не горюй- это Жирный минус!!!!!
Рулевое понятное, обзор, в общем то нормальный. Есть косяк конечно с левой стороной, но он не коробит совершенно.
Комп конечно не очень. На весть дисплей расход и все. Если можно было бы убрать эту инфу, а вывести частоту радио, RDS, полное название песни, то было бы интересней. А то надоедает смотреть особенно на моментальный расход.( На дорогу тоже посматриваю, иногда :roll: )
Музыка- не очень. В Фокусе, управление на руле было удобней. НАверно колонки заменю.
Но это потом. Пока машина пахнет новой, ничего делать с ней не надо. ИМХО. Это новый автомобиль, тот, который взял. Да и жалко в нутро нового авто заглядывать. Вроди как операция получается.))))))
ВОт такой отчетик получился.
_________________
1.8 МТ Ultra blue Cosmo
Изображение

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 8679
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 13:53
Автомобиль: OZB+OZC=Subaru XV
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 592 раза

Сообщение Markiz »

nahodka, Ведь можешь, когда попросят! ;)
nahodka писал(а):идет не понятно откуда противное дребезжание
Может у тебя что-нибудь в кармане двери лежит дребезжащее, типа ключи, диски и т.п.
Обкатку прошел, можно и дать жару.
_________________
Изображение. Спасибо за внимание. Удачи на дорогах. Андрей.

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 5621
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 13:16
Автомобиль: Кодиак 2,0TD 2019
Откуда: Московская обл. Воскресенский р-н
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 253 раза

Сообщение Волга21 »

Yarcher писал(а):1. Пакет Эджой+ (Регулировки вод. кресла! Кожанный руль - очень приятно лежит в руках, Система Флекс Органайзер - в таком огромном багажнике обязательно нужно крепить груз, ESP, климат )

Это точно!
Белый, у меня так же на Волге не было подогрева. Но это не помешало сразу начать пользоваться им на Зафире, приятно сесть в теплое кресло.
_________________
Ребята, учите матчасть, в гестапо спрашивают и очень сильно бьют!

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 9305
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 13:34
Автомобиль: Естественно Зафира
Откуда: Москва, Мосфильм
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 317 раз

Сообщение Белый »

Волга21, Согласен, что приятно :D Но забывал ведь по привычке... Может летом тренироваться начать? :hah: :hah: :hah:
_________________
Изображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 2999
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 13:20
Автомобиль: Nissan X-Trail 2.5
Откуда: Москва, СВАО
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 28 раз

Сообщение grindbox »

Белый писал(а):Yarcher писал(а):
Подогрев сидений (уверен, что надо - но зима еще покажет)

Если честно, то ни разу не воспользовался...
Я очень часто пользовался, особенно после репетиций или концертов, когда мягкое место мокрое, садишься на теплое сиденье и сразу счастье наступает!
_________________
Серебристый Nissan X-Trail 2.5 2013 LE

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 128
Зарегистрирован: Пт май 16, 2008 10:00
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Yarcher »

Белый, Matveev Andrey, nik1878, Den_007, grindbox, спасибо коллеги за оценку! Для тех кто еще выбирает думаю полезно будет - самому было очень интересно читать будучи ждуном. Да и Зафироводам интересно сравнить впечатления.


nahodka, спасибо за отчёт! :Clap:
Ниже несколько моих комментариев.
nahodka писал(а):Сел в авто, как будто всю жизнь и ездил, только потом, когда садился в другие авто, эти скрючивания перед тем как сесть за руль, очень напрягали.
Я уже с этим критереем подходил к выбру а/м - чтобы не падать вниз за руль, а потом оттуда выкарабкиваться.
nahodka писал(а):Раздражают немного боковые стекла. Как закроешь, какое то время идет не понятно откуда противное дребезжание. ПОтом проподает. Перенес пепельницу на заднюю дверь. Громыхает. В остальном- нормуль.
Да, есть такой грешок. Помогает повторное нажатие на кнопку после закрытия. А вообще есть отдельный топик о том кто-как борется этим:
http://www.myzafira.ru/forum/viewtopic.php?t=2051
nahodka писал(а):Перенес пепельницу на заднюю дверь. Громыхает.

Я в подстаканник задней двери как-то бутылку с водой 0.6 л поставил,
долго не мог понять откуда скрип тихий такой - оказалось это бутылка верхом об обшивку трется.
Вообще очень слышны шумы от разных незакрепленных предметов, типа тех же пластиковых бутылок брошенных на коврик под ноги второго ряда. Может потому, что всё остальное - тихо ? :-) Короче крепить всё надо.

nahodka писал(а):Музыка- не очень.
Согласен, могла быть и получше по звуку, однако сведено всё вместе хорошо без хрипов и громыханий на большой громкости. И было б супер если бы к AUX еще USB слот добавили.
_________________
Zafira 1,8MTA, double Enjoy, Metro

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2007 22:16
Автомобиль: skoda Oktavia
Откуда: Калуга
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение nahodka »

Yarcher,Matveev Andrey,
Спасибо за коменты и отклик.
Со всем в общем согласен. По музыке, действительно хрипов нет. Но на увеличенной, не предельной совсем, получается каша какая-то звуковая. Нет намека на детализацию. Вроде как смотришь, все грамотно, все разнесено, даже как-то направлено, но нет впечатлений. Вот и думаю, что колонки все же заменить надо будет.
С подстаканником смирился. У меня на заднем, в центре, детское кресло теперь прописалось. Оказывается для сына наиболее удобное положение. И дорогу и дисплей свой любимый видит. Так вот, за частую что то в кресле громыхает и замки ремней по креслу бьют, если забудешь уложить их в отведенные для этого места. Вот думаю сделать с ними как и с пепельницей, натянуть на них кусок камеры велосипедной.( С пепельницей мало помогло).
А вообще, машина с харизмой у Опеля получилась.
Мало в автомире машин, которые на подвиги толкают. В смысле конструктивных недочетов, с целью их устранения, тк жить мешают и коробят сущность вещей, а именно, изменения и устранения, для улучшения и без того хорошего настроения, получаемого от обладания сим аппаратом. А это, принципиальная разница.
Во как!!!!!!
Со стеклами именно так и борюсь. Но вот правое, после повторного нажатия как-то чуть на перекос идет. Никто не замечал?
Да еще пара слов про попгрейки. Оч нужная весчь по морозу. Вышел, завел. Сидеть в машине холодно пока. Разогреваешься сметанием нападавших осадков за ночь. Слегка разогреешься, а тут контраст холодного сиденья. Я не доктор, но хорошего мало. Садишься, тепло. Супер. Ставишь на минимум и радуешься. ИМХО.
_________________
1.8 МТ Ultra blue Cosmo
Изображение
Ответить