Масло. Кто какое льёт?

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
zZz
Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 5138
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 22:17
Автомобиль: OpelZafiraB 1.8xerMT
Откуда: Москва. СЗАО, Щукино АЛЕКСЕЙ
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 141 раз

Re: Масло. Кто какое льёт?

Сообщение zZz »

spindel писал(а):Видно это конструктивная недоработка.
Сылку в студию. :Clap:
ЗЫ:Если это так. Из этой логики вытекает, что и соленойды местами менять и чистить смысла не имеет :( Тоже конструктивный просчет. И вообще, 1.8 хеr, один большой конструктивный просчет. Сальники текут, дизилит, масло не переваривает, клапана стучат, шестерни гремят, соленойды масло не пропускают. Жуть, блин печально :(
_________________
Кто владеет информацией, тот владеет миром!
1.8 MT 140 Enjoy+Enjoy.Pannacotta
*139**199 Прошит Кириллом, Клубный девайс на борту (Светляк,Наклейка), Бустер Запедальный, Спойлер,СВ- Тюнинг от garik_spy, Труба от OPC

Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Пн сен 24, 2007 00:54
Автомобиль: Zafira B
Откуда: Краснод. кр.
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Масло. Кто какое льёт?

Сообщение Konst »

zZz Да, нормальные движки! :Clap:
_________________
Zafira B, 1.8MT, 2008, Enjoy+Enjoy, KK, Pannacotta.

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 1937
Зарегистрирован: Чт май 15, 2008 23:00
Автомобиль: Зафира С 1.8 мкп
Откуда: г.Одинцово.Баковка минское ш
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Масло. Кто какое льёт?

Сообщение nik1878 »

Konst писал(а):Да, нормальные движки!
Я бы сказал,что отличные.Масло надо лить качественное и менять почаще.
_________________
С 30.06 2008г законный зафиравод.Opel Zafira C (Tourer) А1.8 XER 5MT Космо, цвет Белый *630*750 2014года рождения
радар-детектор Street-storm 9540

kvs
Старожил
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2009 10:41
Автомобиль: Zafira B 2006 Enjoy
Откуда: Россия, Иркутск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Масло. Кто какое льёт?

Сообщение kvs »

spindel писал(а):Да не из-за этого она попросилась... Просто это косяк GM.
+1 как может уровень в пределах нормы влиять на шестерни? если уровень будет посередине шкалы, то что, давления в системе не будет, масляное голодание?
_________________
Zafira B 1.8XER 5МТ 2006 enjoy

kvs
Старожил
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2009 10:41
Автомобиль: Zafira B 2006 Enjoy
Откуда: Россия, Иркутск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Масло. Кто какое льёт?

Сообщение kvs »

nik1878 писал(а):Масло надо лить качественное и менять почаще
то есть оригинальное масло настолько некачественное? или любое другое класса качества a3/b3? ерунда все это, масло рекомендованного качества не должно так влиять при таком маленьком пробеге, на которых проблемы с шестернями возникают
_________________
Zafira B 1.8XER 5МТ 2006 enjoy

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 21:10
Автомобиль: opel zafira 1.8 изя
Откуда: С-Петербург

Re: Масло. Кто какое льёт?

Сообщение ganz79 »

У меня во время гарантии был косяк.... снял кожух ГРМ-а он весь в масле.... приехал официалам-они мне ту самую шестерню и сальник поменяли по гарантии... а было это на пробеге 95 000 км... сказали что это бывает... так сказать болячка двигателя.... и то что шестерня стучиться на замену с количеством заливки масла никак не связано... на сегодняшний момент у моей зафиры пробег 181 000 км и возраст 4 года без 1 месяца ... двигатель работает как часы..естественно швейцарские... поэтому и делюсь опытом.... и ни в коем случае не считаю что слова мои надо воспринимать как постулат....

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2533
Зарегистрирован: Пт июл 03, 2009 22:45
Автомобиль: Honda CR-V5 2,4 2019
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: Масло. Кто какое льёт?

Сообщение spindel »

zZz писал(а):
spindel писал(а):Видно это конструктивная недоработка.
Сылку в студию. :Clap:
ЗЫ:Если это так. Из этой логики вытекает, что и соленойды местами менять и чистить смысла не имеет :( Тоже конструктивный просчет. И вообще, 1.8 хеr, один большой конструктивный просчет. Сальники текут, дизилит, масло не переваривает, клапана стучат, шестерни гремят, соленойды масло не пропускают. Жуть, блин печально :(
Самым же популярным в России стал мотор объемом 1,8 литра. На самом деле за этой цифрой скрываются два совершенно разных двигателя. Первоначально развивающий 125 л. с., мотор был одним из вариантов двигателя, ведущего свою родословную с того самого Kadett GSI. После рестайлинга, сохранив тот же рабочий объем, двигатель приобрел мощность в 140 л. с. и получил изменения, которые говорят о появлении нового мотора в линейке Opel.

Вместо гидравлических клапанов в приводе появились старые, проверенные механические толкатели. Упрощение конструкции не привело к каким-либо проблемам для владельцев, и даже требование о регулировке зазоров в клапанах только при пробеге 150.000 км на сегодняшний день не является завышенными.

Из привода ГРМ исчезла помпа, что привело к повышению надежности ремня ГРМ

К сожалению, следующее изменение не стало таким же беспроблемным. На приводе распредвалов появились механизмы изменения фаз газораспределения, причем сразу на обоих валах. Еще недавно такое решение применялось на спортивных или достаточно дорогих автомобилях.

Попытка перенести это решение на относительно бюджетный автомобиль привела к появлению неизвестной ранее «болезни» опелевских моторов: сначала из-за механических проблем на шестернях газораспределения двигатель начинал очень шумно работать — проблема решалась заменой деталей, причем зачастую в гарантийный период.

В дальнейшем из-за проблем с течью масла в шестернях, регулирующих фазы газораспределения, опять требовалась их замена. На машинах за пределами гарантии это становилось неприятным сюрпризом для владельцев. Но надо отметить, что это единственная проблема у данного мотораЭто сообщает директор Опель-Центра. А вот и ссылочкаhttp://www.autosuper.ru/gid/29340/carpeopl/cat/2730/Может не совсем по теме.. Ну так ведь просили... :lol:

ost
Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 4812
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 09:44
Автомобиль: Peugeot 4007, 2.4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Масло. Кто какое льёт?

Сообщение ost »

ganz79 писал(а):то что шестерня стучиться на замену с количеством заливки масла никак не связано...
ХЗ, связано, не связано... Мне в сервисе мужики сказали что связано.

Я не стал вникать отчего и почему, у них есть опыт и статистика.

От греха держу уровень выше максимума, какой получается если залить 4.6 - 4.7 литра. Отрицательных моментов нет, масла не жалко -- в канистре 5 литров, т.е. ещё и на доливку остается если что.
_________________
Мы с Зафирой дружили 3 года и 2 недели

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Вс фев 14, 2010 22:00
Автомобиль: Zafira B
Откуда: Санкт-
Поблагодарили: 1 раз

Re: Масло. Кто какое льёт?

Сообщение Walker »

Мне на то1 влили Dexos-2 5W30.говорят теперь всем это лить будут-ГМ распорядился....говорят новый стандарт.подробности уточняйте у дилеров.Сегодня уже около 4-х часов по пробкам толкался-пока всё нормально работает :D

Участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Сб июл 18, 2009 12:18
Автомобиль: опель зафира а
Откуда: великий новгород

Re: Масло. Кто какое льёт?

Сообщение баруздин »

кастрол магнатек 10w40 .

zZz
Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 5138
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 22:17
Автомобиль: OpelZafiraB 1.8xerMT
Откуда: Москва. СЗАО, Щукино АЛЕКСЕЙ
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 141 раз

Re: Масло. Кто какое льёт?

Сообщение zZz »

kvs писал(а):как может уровень в пределах нормы влиять на шестерни? если уровень будет посередине шкалы, то что, давления в системе не будет, масляное голодание?
Если архитектура движка с проектирована не удачно, то может.
Например: Масляные канальцы слишком маленькие( а они у нас маленькие) или направлены неудачно , то требуется большее количество масла, что бы создать то давление, которое с достаточным напором от стенок,смазывало нормально шестерни и все вокруг. А если масло не достаточно, то и нужного давления на орошение шестерен не хватает и они работают при умеренном масляном голодании ;) Как-то так ;) Но палка как говорится о двух концах :( Соленойды под большим давлением, чаще будут засорятся( запрессовываться) всяким мусором. Соответственно либо масло надо чаще менять, чтобы не допускать осадка грязи, либо соленойды прочищать часто от мусора. ;) И масло действительно иметь Лонголайф :D
_________________
Кто владеет информацией, тот владеет миром!
1.8 MT 140 Enjoy+Enjoy.Pannacotta
*139**199 Прошит Кириллом, Клубный девайс на борту (Светляк,Наклейка), Бустер Запедальный, Спойлер,СВ- Тюнинг от garik_spy, Труба от OPC

Изображение

ost
Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 4812
Зарегистрирован: Ср мар 05, 2008 09:44
Автомобиль: Peugeot 4007, 2.4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Масло. Кто какое льёт?

Сообщение ost »

zZz писал(а):если масло не достаточно, то и нужного давления на орошение шестерен не хватает и они работают при умеренном масляном голодании
Ну это как-то за уши притянуто, давлние создаётся насосом, и если насос воздух не хавает, то давление будет всегда.

Я могу понять, что от уровня масла расход может зависеть, потому как всасывать масло насосу придётся с меньшей глубины, будет меньшее сопротивление на входе. Но и то, сдаётся мне, эти пара сантиметров будут влиять только при очень густом масле... Хотя... ХЗ, может там кавитация на входе появляется и... Не хочу голову ломать.
_________________
Мы с Зафирой дружили 3 года и 2 недели

zZz
Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 5138
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 22:17
Автомобиль: OpelZafiraB 1.8xerMT
Откуда: Москва. СЗАО, Щукино АЛЕКСЕЙ
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 141 раз

Re: Масло. Кто какое льёт?

Сообщение zZz »

ost писал(а):кавитация на входе появляется
Это вряд ли, тогда бы все стенки изгрызены были бы ;)
_________________
Кто владеет информацией, тот владеет миром!
1.8 MT 140 Enjoy+Enjoy.Pannacotta
*139**199 Прошит Кириллом, Клубный девайс на борту (Светляк,Наклейка), Бустер Запедальный, Спойлер,СВ- Тюнинг от garik_spy, Труба от OPC

Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Вт дек 29, 2009 20:35
Автомобиль: Opel Zafira В 1,8
Откуда: московская область волоколамка
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Масло. Кто какое льёт?

Сообщение pogranec »

Walker писал(а):Мне на то1 влили Dexos-2 5W30
У меня подходит ТО-2, я так понимаю речь идет об этом масле Top Tec 4600 5W-30 — НС-синтетическое моторное масло. Современное легкотекучее моторное масло высшего класса для круглогодичного применения в бензиновых и дизельных двигателях с сажевым фильтром (DPF). Комбинация НС-синтетических базовых масел и самых современных присадок обеспечивает исключительную защиту от износа, снижение расхода топлива и отличное прокачивание по масляной системе. В зависимости от рекомендаций производителя допускается интервал замены до 40.000 км.
Соответствие и допуски :
API SM/CF
ACEA C3-08
MB-Freigabe 229.51
Opel dexos2
Заменяет Opel GM LL-A-025, GM LL-B-025
а это ссылка http://catalogue.liquimoly.ru/index.php ... gue_id=828
кстати мне от Опель пришла СмС, что уних очередная акция по поводу замены масла и речь у них идет о масле которое залито в твоё авто.
_________________
Изображение
Opel Zafira B 2009 Z18 XER Enjoy, клубная наклейка на заднем спойлере

Завсегдатай
Сообщения: 238
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 14:46
Автомобиль: Опель Зафира
Откуда: Санкт-Петербург, Десантников
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Масло. Кто какое льёт?

Сообщение Игнатий »

Мне также пришло СМС от Опеля, что предлагают новое масло Dexos-2 5W30
..как раз мне на этой неделе надо будет проходить ТО-3....вот думаю попробывать али нет?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2533
Зарегистрирован: Пт июл 03, 2009 22:45
Автомобиль: Honda CR-V5 2,4 2019
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 134 раза

Re: Масло. Кто какое льёт?

Сообщение spindel »

Игнатий писал(а):Мне также пришло СМС от Опеля, что предлагают новое масло Dexos-2 5W30
..как раз мне на этой неделе надо будет проходить ТО-3....вот думаю попробывать али нет?
А почему бы и нет? Тоже хочу попробовать, что за масло....

zZz
Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 5138
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 22:17
Автомобиль: OpelZafiraB 1.8xerMT
Откуда: Москва. СЗАО, Щукино АЛЕКСЕЙ
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 141 раз

Re: Масло. Кто какое льёт?

Сообщение zZz »

spindel писал(а):А почему бы и нет? Тоже хочу попробовать, что за масло....
Масло GM Dexos-2 5W30 ( группа малозольных масел)расчитано на бензин Евро-4, Евро-5. Если таков на твоих заправках имеется, то лей на здоровья. Если нет, то лучше, оставаться на старом ;)
_________________
Кто владеет информацией, тот владеет миром!
1.8 MT 140 Enjoy+Enjoy.Pannacotta
*139**199 Прошит Кириллом, Клубный девайс на борту (Светляк,Наклейка), Бустер Запедальный, Спойлер,СВ- Тюнинг от garik_spy, Труба от OPC

Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1195
Зарегистрирован: Ср мар 25, 2009 14:33
Автомобиль: REXTON 2
Откуда: мытищи
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Масло. Кто какое льёт?

Сообщение batareikin »

а в коробку у нас какое масло идет! в ручку!
хочу поменять пусть будет свежее там тоже будет свежее зимой будет полегче!
прошел уже 75 тысяч
_________________
Изображение пишет но не думаетИзображение
мой адрес не дом и не улица мой адрес *327**43 rus
позывной есть но запомнить пока не могу!
http://www.rent4expo.com/

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вс мар 01, 2009 21:10
Автомобиль: opel zafira 1.8 изя
Откуда: С-Петербург

Re: Масло. Кто какое льёт?

Сообщение ganz79 »

в коробку идет gm-овское трансмиссионное.... у меня изитроник... по сути таже механика... знакомый мастер на дилере сказал что замена не требуется.... можно конечно поменять если есть конечно желание и лишние деньги... у меня когда прогнила крышка кпп боковая то при замене его просто долили и все...замены не потребовали...

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 8954
Зарегистрирован: Вт фев 10, 2009 20:45
Автомобиль: ЗАФИРА А 2003г.
Откуда: Украина Днепропетровская обл. 25 км до Новомосковска
Благодарил (а): 822 раза
Поблагодарили: 1500 раз

Re: Масло. Кто какое льёт?

Сообщение atrapin »

batareikin бери GM 1940182 :wink:
Ответить