Почти попал в аварию

Обсуждаем приемы вождения, разбираем аварийные и другие нештатные ситуации, страховые случаи

Модератор: maxus

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Сб авг 25, 2007 23:59
Автомобиль: Zafira A, 1.8 бензин
Откуда: myzafira
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Floyd »

Спасибо комрады ещё раз за поддержку.
Ну в ообще то на трассе стрался и вообще сколько довелось ехать не больше 100 ...держу с 90 до 100 НО вот когда встречается кто чуть меньше едет обгонять приходиться и тут скорость выростает больше 100 киллометров.
Кстати спецы сказали что наоборот ночью трудно определить расстояние до навстречу двигающегося авто.Это вообще то правда...фары светят и хрен поймёшь...близко или далеко.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 467
Зарегистрирован: Чт авг 16, 2007 14:11
Автомобиль: Zafira B, МТА, Enjoy
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение морозный »

Повезло тебе Флойд. А тому человеку со встречки еще хуже было. Ведь он ехал по СВОЙ полосе, и уходил от столкновения ОН. Тебе его благодарить надо.

З.Ы. есть хорошая фраза - Лучше быть в двенадцать дома, чем в десять на кладбище.

з.ы.з.ы.
и еще, несколько "звезд" уже поплатились за обгоны по встречке.

з.ы.з.ы.з.ы.
извини, что резковато...сам недавно был на месте человека со встречи.
_________________
1,8МТА Enjoy, +Enjoy (* *** ** 51)

Аватара пользователя
Модератор
Модератор
Сообщения: 6203
Зарегистрирован: Вс фев 04, 2007 21:40
Автомобиль: Бешеный табурет
Откуда: Москва + Королев
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 291 раз
Контактная информация:

Сообщение Aleksey »

вообще очень категорично отношусь к тем, кто на встречку вылезает для обгона. сам стараюсь только в исключительных случаях это делать.
_________________
Мотоциклисты тоже люди, хотя и выбрали другой вид транспорта.
На авто >600 тыс.км., на мото >50 тыс.км.
Моя страничка в интернете (на мото по Европе)
ОКА > Corsa C > Zafira B > Mazda 6 wagon 2.3 4WD > Zafira B рест. > Yeti > Santa Fe 3 > Lexus ES > KIA Soul

Аватара пользователя
Призрак зафировода
Сообщения: 1805
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 11:19
Автомобиль: Электричка
Откуда: Москва, Можайское ш.
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 15 раз

Сообщение Артем »

Aleksey, а как еще можно обгонять на двухполоске? По-любому на встречку... Или вообще не обгонять - ну это фантастика...
_________________
VW Tiguan 2.0 TDi. Сердце - с зафироводами!

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Сб дек 08, 2007 21:05
Откуда: Ýñòîíèÿ

Сообщение Жопель Зефирный »

Çäðàâñòâóéòå ãîñïîäà
Floyd, ïîâåçëî òåáå.
À íà áóäóùåå íàóêà: íèêîãäà íå âåðü, åñëè âïåðåäè èäóùàÿ ìàøèíà ïîêàçûâàåò ïîâîðîòíèêîì, ÷òî ìîæíî îáãîíÿòü. Ìàëî ëè, âîäèòåëü ñëó÷àéíî ïîâîðîòíèê çàäåë èëè íåâåðíî ñèòóàöèþ îöåíèë, èëè, è òàêèå ïîïàäàþòñÿ, ïîøóòèòü ðåøèë. Âûñóíüñÿ ñëåãêà èç-çà âïåðåäè èäóùåé ìàøèíû è ïîñìîòðè, åñëè ïóñòî - åçæàé.
Íå çíàþ ïî÷åìó, íî ñàìûå íåâåæëèâûå âîäèòåëè â åâðîïå â Ýñòîíèè è Ëàòâèè.  Ëàòâèè ñàìûé îòâðàòèòåëüíûé ó÷àñòîê äîðîãè ìåæäó Ðèãîé è Ñàóëêðàñòå, òàì âñå êàê ñ óìà ñõîäÿò. Óæ ãäå íå åçäèë, âåçäå áîëåå ìåäëåííûé ñòàðàåòñÿ ïðîïóñòèòü áîëåå áûñòðîãî, ïðè îáãîíàõ, åñëè ÷òî, ñêîðîñòü ñíèçÿò, ðàçðåøàò ïåðåä ñîáîé ñïðÿòàòüñÿ.  Ýñòîíèè æå è Ëàòâèè åäåò êàêîé íèáóäü òðîïï ñî ñêîðîñòüþ 80 êì/÷, òû åãî íà÷èíàåøü îáãîíÿòü, à îí ñêîðîñòü ïðèáàâëÿåò, ãîðäîñòü ïîêàçûâàåò. Äóìàåøü, õðåí ñ òîáîé, åçæàé âïåðåäè, åñëè õî÷åøü, à îí îïÿòü äî 80 ñíèæàåò.
Äóìàþ, ýòî îò òîãî, ÷òî ñòðàíû íàøè ìàëåíüêèå, íàðîä æèâåò â ìàëåíüêèõ ãîðîäàõ-äåðåâíÿõ. Âûåäåò ðàç â ãîä íà øîññå è åìó êàæåòñÿ, ÷òî îí ìèð çàâîåâàë.
Áóäüòå âåæëèâû -áåðåãèòå ñåáÿ.
Ñ óâàæåíèåì.
_________________
Zafira 2007, 2,2 àâòîìàò, cosmo, ñòåêëÿííàÿ êðûøà, ñåðåáðî.

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 322
Зарегистрирован: Пн фев 12, 2007 21:44
Откуда: Моск.обл.

Сообщение _Pigeon_ »

Floyd,
Ну главное все обошлось,вынеси уроки для себя.
У меня тоже стаж небольшой - всего 2 года,правда у меня возраст меньше гораздо :) Но у нас конечно просторы другие,поэтому по трассе много ездить приходится.Был у меня тоже случай.Летом возвращались с юга,едем по ростовской трассе,ночь,очень много участков,где идет строительство дороги,поэтому очень много узких мест.Дорога по одной полосе в каждую сторону,впереди едет фура,тащится очень медленно,походу сильно груженая,за ней едет целая колонна,я где-то пятый,и никто не может обогнать т.к. постоянно идут встречные,и вот вроде появляется просвет,я смотрю до встречной достаточное расстояние,я начинаю обгонять,обошел уже все машины за фурой,осталось только её обогнать,и тут я понимаю,что до встречки метров 100(а на скорости за 100км\ч-это несколько секунд),это оказалось какое-то творение российского автопрома(вроде шестерка) у которого фары еле-еле светят(по этому мне показалось,что расстояние достаточное для обгона,т.к. казалось,что он далеко,а оказалось,что у него света почти нет).Я понимаю,что не успею обогнать фуру,а тот водитель не реагирует никак,и тут уже я ушел на встречную обочину,страха,как ни странно тоже не было в этот момент.В общем слава Богу все обошлось,выводы тоже соответствующие сделал.
_________________
Изображение
Zafira A,черный металик,Comfort+опции,Z18XE

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 16:26
Откуда: Эстония,НАРВА

Сообщение Максим505 »

Floyd, если в 6-ром идешь на обгон при 100 км/ч,то можно и третью включить,для большей уверенности,она на третьей передаче до 130 км/ч спокойно крутится.

Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Чт авг 23, 2007 12:09
Автомобиль: Opel Zafira
Откуда: Москва

Сообщение Alexdamo »

Имея многолетний стаж вождения и довольно большой опыт обгонов на трассе, прошу вас всех: никогда, повторяю, никогда не идите на обгон, не будучи на 100% уверены, что вы успеваете обогнать и уйти на свою полосу. Не поддавайтесь никаким советам едущих с вами друзей и т.п., типа "Ну пошел, давай, бл., что ты как ... тянешься за ним". Таких лучше сразу из машины высаживать, потому что они представляют собой потенциальную опасность. За рулем своей машины вы хозяин, и никто не имеет права вам диктовать, как вам ехать. Тем более те, что едут в других машинах. Тот автобус, что мигнул, всего лишь порекомендовал начать обгон, исходя из своих соображений, но у вас должны быть свои. В руках водителя не баранка, а жизнь, своя и чужая. Надо быть ответственным! И еще, особенно новичков касается, не стесняйтесь сказать себе и другим: я боюсь! Да, я боюсь, поэтому не пойду на рискованный маневр.

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 337
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2007 00:19
Откуда: Москва - м. Ленинский проспект
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение Kread »

Насчет советов это точно. Все кто рядом должны молчать в таких ситуациях. Ты в машине главный, это твой корабль, и ты на нем капитан. Ты единственный, кто имеет право нести за всё ответственность и обязан принимать решения. (А ещё расказывали, что есть такие женщины-пасажиры, которые хватаются за руль :nono: ).
Насчет страха, тоже правильно и хорошо, что не было. Паника -- гибель. И удивляться тут не чему. Значит организм способен мобилизоваться в критических ситуациях.
Оттормаживаться Floyd'y не следовало, это без сомнений. Притормозить машину не сложно, сложно потом мгновенно раскрутить двигатель до нужной скорости и заставить машину смоневрировать. На это ещё уходят доли секунды, которых может не хватить, чтобы продолжить жить. Да ещё и встречный водитель может не понять. А так ты предсказуем. Обгон на 100км/ч лучше совершать на 4-й передаче, чтобы обороты двигателя были в районе максимального крутящего момента и он активно тянул машину, и после тормажения мог потом быстро её подхватить.
В молодости где-то читал, что летчикам-испытателям в критических ситуациях запрещено менять принятое решение, даже если оно не правильное.
_________________
Глафира 1800 см ручная, ласковая, без шипов.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 23:24
Откуда: ÑÏá, ÂÎ

Сообщение Romm »

Ñëàâà áîãó, ÷òî âñå óäà÷íî êîí÷èëîñü...
PS Ïðèìåð - Áà÷èíñêèé.

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 765
Зарегистрирован: Вт авг 21, 2007 11:14
Автомобиль: Зафира-В 1.8МТ
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 13 раз

Сообщение capt_zaf »

Alexdamo писал(а):Имея многолетний стаж вождения и довольно большой опыт обгонов на трассе, прошу вас всех: никогда, повторяю, никогда не идите на обгон, не будучи на 100% уверены, что вы успеваете обогнать и уйти на свою полосу. Не поддавайтесь никаким советам едущих с вами друзей и т.п., типа "Ну пошел, давай, бл., что ты как ... тянешься за ним". Таких лучше сразу из машины высаживать, потому что они представляют собой потенциальную опасность. За рулем своей машины вы хозяин, и никто не имеет права вам диктовать, как вам ехать. Тем более те, что едут в других машинах. Тот автобус, что мигнул, всего лишь порекомендовал начать обгон, исходя из своих соображений, но у вас должны быть свои. В руках водителя не баранка, а жизнь, своя и чужая. Надо быть ответственным! И еще, особенно новичков касается, не стесняйтесь сказать себе и другим: я боюсь! Да, я боюсь, поэтому не пойду на рискованный маневр.
:Clap: полностью согласен, хорошее назидание.
_________________
Zafira-B Enjoy+ 1.8MT5 MoonLand MY2007 203 т.км.

Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Чт авг 23, 2007 12:09
Автомобиль: Opel Zafira
Откуда: Москва

Сообщение Alexdamo »

Бачинский, Дедюшко с семьей, Евдокимов со своим водителем, список можно продолжать. Царство небесное! Вспоминайте иногда, чтобы не повторять ошибок.

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 2999
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 13:20
Автомобиль: Nissan X-Trail 2.5
Откуда: Москва, СВАО
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 28 раз

Сообщение grindbox »

Alexdamo писал(а):Имея многолетний стаж вождения и довольно большой опыт обгонов на трассе, прошу вас всех: никогда, повторяю, никогда не идите на обгон, не будучи на 100% уверены, что вы успеваете обогнать и уйти на свою полосу. Не поддавайтесь никаким советам едущих с вами друзей и т.п., типа "Ну пошел, давай, бл., что ты как ... тянешься за ним". Таких лучше сразу из машины высаживать, потому что они представляют собой потенциальную опасность. За рулем своей машины вы хозяин, и никто не имеет права вам диктовать, как вам ехать. Тем более те, что едут в других машинах. Тот автобус, что мигнул, всего лишь порекомендовал начать обгон, исходя из своих соображений, но у вас должны быть свои. В руках водителя не баранка, а жизнь, своя и чужая. Надо быть ответственным! И еще, особенно новичков касается, не стесняйтесь сказать себе и другим: я боюсь! Да, я боюсь, поэтому не пойду на рискованный маневр
+1000 Поступаю абсолютно также, обгонов было достаточно для моего стажа..
_________________
Серебристый Nissan X-Trail 2.5 2013 LE

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 2004
Зарегистрирован: Пн май 14, 2007 09:58
Автомобиль: TLC Prado-120
Откуда: ХМАО, ЯНАО
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 57 раз

Сообщение Брат с Севера »

Неплохая подборка видеороликов про случаи на дорогах, в том числе и ДТП.

http://vse-obo-vsem.nnm.ru/voiyna_na_do ... chka_video

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 123
Зарегистрирован: Пт мар 21, 2008 23:48
Автомобиль: Zafira В
Откуда: Москва , ЮАО,Чертаново Южное
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Glory »

Брат с Севера писал(а):Неплохая подборка видеороликов про случаи на дорогах, в том числе и ДТП.
:shock: Реально страшно смотреть и заставляет задуматься !!!

Аватара пользователя
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: Ср мар 26, 2008 10:52
Откуда: Москва, САО
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение Китаец »

Жесть.. Просто жесть.. Когда видишь такое - страшно, но такие подборки надо показывать сразу в автошколе, пусть учащиеся знают, какую ответственность берут с посадкой за руль... Сам в свое время вышел из автошколы ничего не зная и толком не понимая.. Совершал такие обгоны, что сейчас даже вспоминать страшно...
_________________
В конце концов мне дела нету, решишь ли ты, что я с приветом иль нет..
Но может, черт возьми, нам снова... Выходишь здесь?.. Ну, будь здорова...
Привет...

Изображение

Аватара пользователя
Призрак зафировода
Сообщения: 2865
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 14:44
Откуда: Россия, г.Белгород
Поблагодарили: 64 раза

Сообщение Вячеслав в 31 »

Китаец писал(а):такие подборки надо показывать сразу в автошколе, пусть учащиеся знают, какую ответственность берут с посадкой за руль...
скоре, спустя пару лет после автошколы, когда появляется чувство, что ты АС и всё можешь. В Британии, спустя три года после выдачи удостоверения, устраивают повторный экзамен.
_________________
Zafira B, 1.8MT, Enjoy+...

Аватара пользователя
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: Ср мар 26, 2008 10:52
Откуда: Москва, САО
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение Китаец »

Вячеслав в 31, У меня это чувство АСа немного раньше появилось... И пропало только после аварии (кстати у Вас, на Белгородской земле), когда жигули вылетели на мою полосу... А насчет повторного экзамена - идея хорошая... :Clap:
_________________
В конце концов мне дела нету, решишь ли ты, что я с приветом иль нет..
Но может, черт возьми, нам снова... Выходишь здесь?.. Ну, будь здорова...
Привет...

Изображение

Аватара пользователя
Призрак зафировода
Сообщения: 2865
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2007 14:44
Откуда: Россия, г.Белгород
Поблагодарили: 64 раза

Сообщение Вячеслав в 31 »

Китаец писал(а):после аварии (кстати у Вас, на Белгородской земле), когда жигули вылетели на мою полосу
приношу извинения за неприятности, возникшие на моей Родине.
_________________
Zafira B, 1.8MT, Enjoy+...

Аватара пользователя
Ветеран клуба
Ветеран клуба
Сообщения: 2804
Зарегистрирован: Ср мар 26, 2008 10:52
Откуда: Москва, САО
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 106 раз

Сообщение Китаец »

Вячеслав в 31 писал(а):приношу извинения за неприятности, возникшие на моей Родине.
У меня с Белгородчиной вообще много чего связано, но больше всего хорошего и приятного.. Раньше я каждое лето раза по 3 к Вам приезжал.. Трасса Москва-Воронеж-Курск как родная.. Да и до сих пор родственники там живут..
_________________
В конце концов мне дела нету, решишь ли ты, что я с приветом иль нет..
Но может, черт возьми, нам снова... Выходишь здесь?.. Ну, будь здорова...
Привет...

Изображение
Ответить