Прогретая машина плохо заводится.

Модераторы: maxus, ХИМИК, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Старожил
Сообщения: 2192
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 17:28
Автомобиль: OZB 1.8MTA OPC-Line
Откуда: Саратовская обл. ,г.Энгельс
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 187 раз

Re: Прогретая машина плохо заводится.

Сообщение о.Александр »

Так, а зазоры в клапанах замеряли???
Насколько помню, 70-80 и пора регулировать, уже зажимать начинает.
По опкому - постараюсь написать детально, но не факт что сегодня доберусь.
_________________
2006 CORSA D 1.4AT, 2007 Zafira B 1.8 МТ, 2008 MTA, 2009 МТА OPC-Line, 2010 AstraH 1.6 MTA Cosmo
Сейчас 2 зафиры 2012 и 2013 МТА, гбо DIGITRONIC.
15 лет на OPEL
Помогу с активацией Б.К., круиза, индекса аудио в магнитоле и многих других функций в Саратове, Энгельсе

Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2015 11:07
Автомобиль: ЗАФИРА 2011
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза

Re: Прогретая машина плохо заводится.

Сообщение alex1408 »

о.Александр, а регулировка клапанов на двигатели Z18XER разве не на 150 000 км происходит?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 17:05
Автомобиль: zafira 1,8 МТ 2007г
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 339 раз

Re: Прогретая машина плохо заводится.

Сообщение Демьян »

alex1408, для такого регламента нужно кататься на бензине.

Участник
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Вс окт 27, 2013 20:04
Автомобиль: опель-зафира Б
Откуда: Петрозаводск
Поблагодарили: 10 раз

Re: Прогретая машина плохо заводится.

Сообщение чернява »

alex1408.Садись в машину и езжай к газовикам.Пускай они своим компьютером уменьшат смесь газа пока процентов на 10,по твоим симптомам у тебя на газе богатая смесь.у меня такая же хрень была.и не лезь в двигло.удачи.

Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2015 11:07
Автомобиль: ЗАФИРА 2011
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза

Re: Прогретая машина плохо заводится.

Сообщение alex1408 »

чернява, так все проблемы идут при разогреве двигателя.А при прогреве машины используется бензин пока машина не наберет нужную температуру(индикатор на блоке управления показывает бензин).И как тогда может влиять смесь газа?
И ошибок по смеси бортовой не выдаёт.

Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2015 11:07
Автомобиль: ЗАФИРА 2011
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза

Re: Прогретая машина плохо заводится.

Сообщение alex1408 »

Демьян, до зафиры был форд тоже с ГБО регулировку клапанов делал на 130 000 и то по своему желанию таких симптомов не было не разу.Не ужели у фордов движки лучше?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 17:05
Автомобиль: zafira 1,8 МТ 2007г
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 339 раз

Re: Прогретая машина плохо заводится.

Сообщение Демьян »

alex1408, на бензине регламент предусматривает ПРОВЕРКУ зазора в клапанах. На моей пробег 232 т.км, и зазоры пока в допуске. На газу имеются другие тепловые режимы, и проверка зазоров в более ранний период, думаю оправдана.

Участник
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Вс окт 27, 2013 20:04
Автомобиль: опель-зафира Б
Откуда: Петрозаводск
Поблагодарили: 10 раз

Re: Прогретая машина плохо заводится.

Сообщение чернява »

alex1408.Я так же рассуждал.я мучался всё лето с плавающими оборотами с утра.было всё перепроверено на 20 раз.заменены оба датчика температуры.ничего не помогло.потом заехал к знакомому диагносту замерить давление бензонасоса.давление было в порядке и он мне сказал,что была похожая машина,и проблема было с газом.ты же вечером приезжаешь на газе,и мозги видят,что на газе смесь богатая,и соответственно с утра при заводке не подкидывают бензин в топку.я съездил к газовикам,попросил убавить смесь,и я забыл про плавающие обороты.кстати ошибок тоже не было.

Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2015 11:07
Автомобиль: ЗАФИРА 2011
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза

Re: Прогретая машина плохо заводится.

Сообщение alex1408 »

чернява, хорошо попробую отключить мозги газу и перекрою клапан газа посмотрю что будет происходить.Покатаюсь на бензине.

Участник
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Вс окт 27, 2013 20:04
Автомобиль: опель-зафира Б
Откуда: Петрозаводск
Поблагодарили: 10 раз

Re: Прогретая машина плохо заводится.

Сообщение чернява »

да поезди пару-тройку дней на бензине.будет всё нормально,тогда проблема с газом.удачи.

Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вс окт 11, 2015 16:52
Автомобиль: zafira b
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Прогретая машина плохо заводится.

Сообщение ecoklim »

Проверьте зазоры... вам человек дело сказал
_________________
+79687270543

Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2015 11:07
Автомобиль: ЗАФИРА 2011
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза

Re: Прогретая машина плохо заводится.

Сообщение alex1408 »

Всем привет!Спасибо всем кто откликнулся и выдал свои предположения.Закрою тему по данной проблеме может кому понадобиться и поможет сократить время и сэкономить деньги.В итоге все предположения выдвинутые здесь частично были правильными, просто понадобилось пару месяцев на проверку всего.Начну по порядку:
После предположения чернява, что много газа поступает, отключил мозги ГБО (не перекрывал подачу газа из баллона), выкатал бак бензина машина лучше стала заводиться на горячую (педалью все равно приходилось пользоваться иногда), но с первым запуском обороты плавали.
Бортовой компьютер ошибок не выдавал.
Перевел машину в исходное положение покатался еще недельку дальше симптомы ухудшаться стали, на холодную машина почти глохла. Психанул, и поехал в СТО. Отдал машину объяснил что как, попросили оставить машину на ночь, чтоб утром посмотреть, что происходит. Вердикт был интересным: все хорошо, все показатели в норме, подключали свой комп померили даже компрессию, сказали в норме(10) причины к этой проблеме не нашли. Зато посоветовали поменять аккумулятор.Аккумулятор то я поменял, он отслужил 4 года.Но ничего хорошего конечно не произошло.
Покатался еще немного, теперь с утра при заводе машина уже через минуту глохла, заводилась с трудом прогревалась также.Поехал опять в тоже СТО и попросил проверить зазоры (правда уточнили какие предпосылки для проверки). Проверили оказалось, что почти все выпускные были зажаты(с их слов зазор в районе 0,1). Пришлось регулировать. Приехал забирать машину сказали, что отрегулировали, выходные выставили 0,4. На мой вопрос как машина заводиться уклончиво сказали, что при заводе немного подтраивает, но лучше уже чем было.У меня после таких слов остались только эмоции.
Предположили что возможно с бензином одновременно поступает газ и возможно вся проблема в этом(на тот момент я не сразу обратил на эти слова внимания).После регулировки двигатель на холодную все равно заводился не очень но при прогреве значительно тише и лучше работал.
После всего почти смирился но похолодало в Москве и вернулся запах газа при переключении с бензина на газ (это мучило меня уже второй год при наступлении холодов). В прошлом году обращался с этой проблемой к тем газовщикам, которые устанавливали ГБО, содрали много денег, что то сделали (как оказалось увеличили обороты при которых переключался газ и поменяли фильтр) на этом сказали что все будет ок. Но как всегда нечего хорошего не было на следующий день все повторилось.Зарекся больше к ним не ездить. Замотался и холода пропали и запах сам собой исчез.Забыл об этом.
Поискал газовщиков в инете, нашёл на другом конце города. Приехал попросил посмотреть почему запах появляется в салоне и задал глупый вопрос может ли газ мешаться с бензином одновременно. Ответ почти убил: да может, но тогда у вас будет троить двигатель. Начали смотреть газовый редуктор оказалось, что он сифонит газом.Потом они объяснили почему с утра так было (пытаюсь своими словами могу в терминах ошибиться): при заглушке двигателя за ночь по неисправному редуктору газ через обратку поступал в коллектор двигателя, где накапливался. А утром смешивался с бензином и эта смесь детонировала как хотела.Поменяли редуктор отрегулировали. Не поверилось, но все стало на свои места.Работает и заводится без проблем: ть-фу ть-фу.Езжу почти неделю как на новой: ничего не стучит, не гремит и мощность вернулась полностью.
Извиняюсь за большое описание. Возможно где - то перемудрил. Еще раз всем спасибо за советы.

Участник
Сообщения: 119
Зарегистрирован: Вс окт 27, 2013 20:04
Автомобиль: опель-зафира Б
Откуда: Петрозаводск
Поблагодарили: 10 раз

Re: Прогретая машина плохо заводится.

Сообщение чернява »

рад за тебя.всё же не зря я тебя к газовикам отправлял.удачи на дорогах.

Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2015 11:07
Автомобиль: ЗАФИРА 2011
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза

Re: Прогретая машина плохо заводится.

Сообщение alex1408 »

черняваСпасибо за наводку. :lol: :lol:

Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вс окт 11, 2015 16:52
Автомобиль: zafira b
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Прогретая машина плохо заводится.

Сообщение ecoklim »

Когда ездил без газа как я понял клапана были зажаты еще.
_________________
+79687270543

Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2015 11:07
Автомобиль: ЗАФИРА 2011
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза

Re: Прогретая машина плохо заводится.

Сообщение alex1408 »

ecoklim Да в мотор еще не лазили.Двигатель немного подергивался но я значения не придавал.После регулировке движок стал ровно работать.По поводу звука стука клапанов как все говорят не замечал.
Ответить