термостат для Zafira B ( двиг. Z18XER)

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
zZz
Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 5138
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 22:17
Автомобиль: OpelZafiraB 1.8xerMT
Откуда: Москва. СЗАО, Щукино АЛЕКСЕЙ
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 141 раз

Re: Термостат

Сообщение zZz »

AlexTLT писал(а): пойду заказывать термостат, у нас Экзист на сегодня 4376р. выдает за Wahler.
Говорил с ребятами в Опиль-Сити почему так термостаты не долго ходят. Мнение такое: Внутренняя резинка от температур пучит.Отслаивается вот темп и не держит. ;)
_________________
Кто владеет информацией, тот владеет миром!
1.8 MT 140 Enjoy+Enjoy.Pannacotta
*139**199 Прошит Кириллом, Клубный девайс на борту (Светляк,Наклейка), Бустер Запедальный, Спойлер,СВ- Тюнинг от garik_spy, Труба от OPC

Изображение

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 1342
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2007 11:14
Автомобиль: Теперь Astra J 1.6MT
Откуда: Тольятти
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Термостат

Сообщение AlexTLT »

zZz писал(а):Мнение такое: Внутренняя резинка от температур пучит.Отслаивается вот темп и не держит. ;)
ну нам то от этого не легче, что там и по какой причине пучит и отслаивается, факт остается фактом - термостат можно смело в расходники записывать, рано или поздно у всех накроется...

zZz
Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 5138
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 22:17
Автомобиль: OpelZafiraB 1.8xerMT
Откуда: Москва. СЗАО, Щукино АЛЕКСЕЙ
Благодарил (а): 183 раза
Поблагодарили: 141 раз

Re: Термостат

Сообщение zZz »

AlexTLT писал(а):что там и по какой причине пучит и отслаивается
Я себе вот такой без резинки втюхал.
http://myzafira.ru/forum/viewtopic.php? ... &start=140
_________________
Кто владеет информацией, тот владеет миром!
1.8 MT 140 Enjoy+Enjoy.Pannacotta
*139**199 Прошит Кириллом, Клубный девайс на борту (Светляк,Наклейка), Бустер Запедальный, Спойлер,СВ- Тюнинг от garik_spy, Труба от OPC

Изображение

Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 23:41
Автомобиль: OZB Z18XER МТА
Откуда: Десногорск, Смоленская обл.
Поблагодарили: 1 раз

Re: Термостат

Сообщение Roxe »

Здравствуйте!
И меня похоже ждет замена термостата, хотя прежде чем менять хочется узнать мнение о необходимости замены уважаемых зафираводов:
Сегодня высветилась ошибка 59761. По работе двигателя никаких изменений вроде нет, едет машина как и ранее! Посмотрел по описанию и полазив по форуму решил посмотреть на тестовый режим.
За бортом -3грд, машина простояла примерно час-два после езды по городу. Отключил полностью обогрев салона. "Coolant" поползла с 28 грд и до 96 (за 10-15мин). Примерно через 20 сек после достижениия 96 грд включился вентилятор, при температуре 90 - отключился. Так несколько раз. Включил на максимальный режим обогрев салона - температура упала до 78, затем по мере прогрева салона чуть поползла вверх.

Все манипуляции я делал на стоячей машине! На днях планирую скинуть ошибку и посмотреть появится ли она далее. Ну и понаблюдать за температурой в движении.

ВОПРОСЫ:
1. Можно ли по описанному мной режиму сказать о нормальной работе термостата (или по крайней мере что он не закис в одном положении)?
2. О какой температуре открывания 105 грд ведется речь при выборе термостата? Связана она как то с температурой включения вентилятора?

Заранее благодарю

Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 23:41
Автомобиль: OZB Z18XER МТА
Откуда: Десногорск, Смоленская обл.
Поблагодарили: 1 раз

Re: Термостат

Сообщение Roxe »

Поменял себе сегодня теромстат и заменил антифриз с промывкой системы. Ставил фирму производитель BEHR какой на фото в посте (стр 8 ветки)
zZz писал(а):Ну други все получилось!!! Все подошло и встало на места. В СВАО ребятам показывал различия.Для тех, кто небыл в СВАО. Термостаты разные по конструкции, но не по посадочным местам ,Родной GM снятый с машины ( такой же, как на верхних фото у Сергея) и Купленный мною GM( скорее всего с Шеви Cruz, так как на коробке маде ин Корея :hah: ) По температуре открыв 105 гр. Фирма производитель BEHR ( http://www.komtt.ru/BEHR.html)
, и по цене также вышло.

Небольшие ИМХО по результатам замены, может кому пригодится, если сам будет менять:
1. Т.к. термостат был зависший в открытом положенеии и гонял жидкость по большому кругу, то я решил воспользоваться этим и промыть всю систему со старым (полуоткрытым) теромостатом. В результате у меня слилось 5 л старого антифриза, т.е. практически вся система.
2. Читал, как обламывают блокирующий фиксатор при съеме разъема датчика теромстата. Удобнее сначала снять темостат вместе с разъемом, а затем, развернув разъем фиксатором к себе становится понятно, как освободить фиксатор (сдвинуть всторону) и снять разъем с датчика.
3. И самое главное, сам термостат становится на место по фланцу как положено, но датчиком вертикально вверх, а не вправо книзу как на оригинальном!!! Я крутил-вертел термостат - по другому его никак не поставить. Ассимметричные отверстия во фланце. Из-за этого пластиковую клипсу крепежа проводки (не знаю точно от чего, там их несколько штук) пришлось завести правее металлического кронштейна-держателя клипс. Но в этом на мой взгляд нет ничего страшного.

Лучше бы конечно по фоткам показать, но увы...

Старожил
Сообщения: 732
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2010 10:51
Автомобиль: Insignia ST
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Термостат

Сообщение krenkel »

Проблема с термостатом действительно у нас имеется.
Скорее всего она из-за горячести нашего двигателя.
Я сменил уже третий термостат. Списал его к расходникам, как и жидкости и прочие ресурсные детали.
В последний раз пытался заказать побыстрее. В итоге имею теперь 2 лишних термостата :)
У меня хватает элемента термостата на 100 т.км примерно. Нормальный ресурс ИМХО
_________________
Ремонт и ТО Opel в Рязани. Расходники для ТО и запчасти в наличии
Шестерни и клапана фазорегулятора z18xer, термостаты и корпуса к ним, клапанная крышка в наличии
AUX-IN CD70navi/DVD90 доустановлю. Разлочу штатные девайсы на Опель.
Диагностика ТЕК-2 и MDI. Обновление ПО Opel / GM

Участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Сб мар 31, 2012 23:39
Автомобиль: zafiraA z18xe
Откуда: МО Пушкино
Благодарил (а): 5 раз

Re: Термостат

Сообщение Евген 585 »

Serega_2576 писал(а):Prosha, на конвейере Wahlera, полностью совпадают и цифры, и буквы. Спасибо, за инфу. Я уже поменял :good:
а пару сообщений назад сказано вахлер не ставить??
каков итог?????? заказал вахлера, пока не поздно, отказаться?

пысы. сори посмотрел в блокноте - заказан вернет. Как он?

serggio

Re: Термостат

Сообщение serggio »

Евген 585, а чем оригинал не устраивает? разница в цене по Экзисту 400 руб.

Участник
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Сб мар 31, 2012 23:39
Автомобиль: zafiraA z18xe
Откуда: МО Пушкино
Благодарил (а): 5 раз

Re: Термостат

Сообщение Евген 585 »

serggio писал(а):Евген 585, а чем оригинал не устраивает? разница в цене по Экзисту 400 руб.
оригинал Opel 63 38 005 -2540р, Vernet TH6517.92J -1600р
Wahler экзист мне вообще не предлагает.

serggio

Re: Термостат

Сообщение serggio »

Мне показывает 2 327,68р, а второй 1 371,66р... Ну да ладно, вообще-то раздел по В-шке, я на нее цену смотрел

Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вс дек 16, 2012 00:25
Автомобиль: zafira b 2007
Откуда: рязань

Re: Термостат

Сообщение akirill »

krenkel писал(а):Проблема с термостатом действительно у нас имеется.
Скорее всего она из-за горячести нашего двигателя.
Я сменил уже третий термостат. Списал его к расходникам, как и жидкости и прочие ресурсные детали.
В последний раз пытался заказать побыстрее. В итоге имею теперь 2 лишних термостата :)
У меня хватает элемента термостата на 100 т.км примерно. Нормальный ресурс ИМХО

Тоже возникла проблема с термостатом. Так если имеешь 2 лишних, может продаж один?

Старожил
Сообщения: 732
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2010 10:51
Автомобиль: Insignia ST
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Термостат

Сообщение krenkel »

akirill, такие вопросы что бы получить быстрый ответ, надо задавать в личку.
Без проблем продам. Могу даже не месте его и заменить.
И вообще у меня много чего интересного по з/ч в наличии. Тем более Рязань. Смотрим подпись!
_________________
Ремонт и ТО Opel в Рязани. Расходники для ТО и запчасти в наличии
Шестерни и клапана фазорегулятора z18xer, термостаты и корпуса к ним, клапанная крышка в наличии
AUX-IN CD70navi/DVD90 доустановлю. Разлочу штатные девайсы на Опель.
Диагностика ТЕК-2 и MDI. Обновление ПО Opel / GM

serggio

Re: Термостат

Сообщение serggio »

Да вы суровые парни в Рязани. Термостат при нынешних морозах на месте встречи менять..

Старожил
Сообщения: 732
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2010 10:51
Автомобиль: Insignia ST
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Термостат

Сообщение krenkel »

serggio, так я всегда его так меняю. Не очень экологично, но трудностей не возникает. Да и не только в Рязани так делаю, но и в других местах встречи. Разве что болт падает вниз и его потом в снегу не найти. Так у меня запасные есть новые болты :)
_________________
Ремонт и ТО Opel в Рязани. Расходники для ТО и запчасти в наличии
Шестерни и клапана фазорегулятора z18xer, термостаты и корпуса к ним, клапанная крышка в наличии
AUX-IN CD70navi/DVD90 доустановлю. Разлочу штатные девайсы на Опель.
Диагностика ТЕК-2 и MDI. Обновление ПО Opel / GM

Аватара пользователя
Член клуба
Сообщения: 344
Зарегистрирован: Пн окт 08, 2012 19:40
Автомобиль: Opel Zafira B
Откуда: химки
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: термостат для Zafira B ( двиг. Z18XER)

Сообщение liss974 »

4431.105D а он точно встанет на opel zafira b 118xer
_________________
OPEL zafira B Изя:+ чип-тюнинг, круиз, веерные форсунки:клубный светляк.Подсветка торпеды и ног от UFO TUNING STATION. И много много всяких приколюшек. А теперь ещё майфун OPA-702GD. Дефлекор vip tuning.
Изображение
Изображение

Старожил
Сообщения: 732
Зарегистрирован: Пн апр 26, 2010 10:51
Автомобиль: Insignia ST
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: термостат для Zafira B ( двиг. Z18XER)

Сообщение krenkel »

Встанет, но я бы покупал 96984104 + прокладка или же 1338257 / 55564891 + прокладка.
Вахлер я бы оставил на самый последний край. Много нареканий на его работоспособность и долговечность
_________________
Ремонт и ТО Opel в Рязани. Расходники для ТО и запчасти в наличии
Шестерни и клапана фазорегулятора z18xer, термостаты и корпуса к ним, клапанная крышка в наличии
AUX-IN CD70navi/DVD90 доустановлю. Разлочу штатные девайсы на Опель.
Диагностика ТЕК-2 и MDI. Обновление ПО Opel / GM

Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2011 11:50
Автомобиль: Zafira 1.8 MKПП
Откуда: Томск

Re: термостат для Zafira B ( двиг. Z18XER)

Сообщение riv471 »

Да бы не плодить темы, решил написать в эту.
Стал замерзать в машине перед самым новым годом , посмотрел температуру в БК выше 57 не поднималась( за боротом -18), потрогал патрубок к радиатору теплый, ну и за одно считал ошибку. После нового года решил снять термостат и посмотреть , что с ним случилось.
Покурив форумы выяснил , что неисправности всего две, либо отслоилась резинка(можно вылечить запаиванием технологических отверстий, убрав резинку), либо термостат остается в полуоткрытом состоянии, как раз мой случай.
Немного теории как я понимаю работу нашего термостата: При нагревании жидкости начинает плавится воск в цилиндрике в который вставлен шток, воск с нагревом начинает выдавливать шток, термостат открывается. Так же шток может нагреваться самостоятельно от
напряжения которое подается на нагревательный элемент при определенных режимах работы двигателя, шток нагревает воск и термостат приоткрывается. Снял я термостат, снял со штока сердцевину(не знаю как ее назвать, ту часть которая с пружиной). Сердцевина на шток надевается туго , но до конца не садится. Решил погреть паяльной станцией, выставил 150 градусов , погрел немного надавил и термостат сел на место, плотно перекрыл отверстие. Несколько раз поэкспериментировал нагревал потом остужал , термостат отрабатывал открытие и закрытие. (Мои предположения, что какая то часть воска остыла слишком быстро и шток из за этого не смог вернуться на место, а чтобы опять нагреть воск нужно , чтобы температура поднялась выше 90 градусов, что на открытом термостате зимой очень трудно сделать).Термостат установил на место. Теперь вопрос, так как раньше не следил за температурой двигателя, скажите. На улице -22 температура ОТ выше 83-84 при спокойной езде по трассе не поднимается, это нормально ?
Еще подскажите как убрать воздух из системы, подняться на горку открыть крышку расширительного бочка и газовать ?

Завсегдатай
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 16:20
Автомобиль: Zafira B Z19DT MT
Откуда: Вильнюс
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: термостат для Zafira B ( двиг. Z18XER)

Сообщение Edward »

Крышку открывать на горячую? Хотите чтоб выбежало пару литров антифриза? Еще в больничку с ожогами к любимой сестричке/врачу?

По ТИСу: Заливаем, закрутичиваем крышку, заводим, прогреваемся до включения первой скорости вентилятора. Если прогревается слишком медленно повышаем обороты до 2500 об/мин. С момента включения вентилятора 2 минуты держим обороты 2000-2500 об/мин. Далее пишут глушим и ждем полного остывания. Доливаем если надо.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Ср июн 23, 2010 11:27
Автомобиль: Outlander III 2.4 CV
Откуда: г.Балашиха
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 20 раз
Контактная информация:

Re: Термостат

Сообщение Мифодий »

Соклубники, подскажите каталожный номер прокладки для термостата GM 55578419 (96984104) Мне его без прокладки подогнали. Не ставить же старую.
_________________
Peacock с клубными рамками

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 951
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2009 17:48
Автомобиль: Zafira C 1,4NET,AT
Откуда: Томск
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 184 раза

Re: Термостат

Сообщение p.Barracudo »

63 38 479 ПРОКЛАДКА,ВЫПУСКНОЙ КАНАЛ ВОДЫ
_________________
Zafira С,ENJOI,1,4NET,AT c 09.2012(после В-шки,МТА,2007(08.2008-09.2012))
"Спокойствие!Только спокойствие!"Карлсон
Ответить