термостат для Zafira B ( двиг. Z18XER)

Модераторы: maxus, puh, atrapin

  • Автор
  • Сообщение
Участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Вс янв 05, 2014 10:33
Автомобиль: OPEL Zafira B
Откуда: Стрежевой
Благодарил (а): 16 раз

Re: Термостат

Сообщение Евгений 70 »

Все доброго времени суток. Я вот тоже поменял термос. Вот только ошибка до сих пор не уходит.проехал уже 170 км после замены

Участник
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2011 20:31
Автомобиль: Zafira B Z18XER МТ
Откуда: Челябинская область
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Термостат

Сообщение amintrg »

Евгений 70 писал(а):Все доброго времени суток. Я вот тоже поменял термос. Вот только ошибка до сих пор не уходит.проехал уже 170 км после замены
Слетит не переживайте. Я три раза скидывал термос,всегда сама слетала.

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Ср апр 30, 2014 12:16
Автомобиль: zafira b
Откуда: СПб,Павловск
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 26 раз

Re: Термостат

Сообщение продавецжелезок »

А у меня выкипел весь антифриз, ошибок не показывала. Заметил по отсутствию теплого воздуха из воздухана и сильным щелчкам в районе ног водителя. В результате крышка расширительного бачка+термостат+антифриз+работа 6900.
_________________
Бэшка серебристая, 1,8 МТА + MJ300+SIRIO T3-27+наклейка+рамки

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 797
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 12:02
Автомобиль: Зафира1,8 2008г.в с
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: Термостат

Сообщение Владецец Зафирки »

вчера поменял тоже термос(температура движка не поднималась выше 68-72С при -3 на улице) ! Поставил от круза -цена 3500р.(и то еле нашел по такой цене - аналоги под 6 тыров стоят) ! Ставили с коллегой !
Блин на старом термосе всего лишь резинка самого клапана разрушилась ! Т.е весь сыр-бор из-за резинки(она там хитрая -типа паяная прямо на клапан) ! Неужели нельзя чем то заменить?????
Офигеть -такая цена за какую то резинку :nono:
_________________
Переделаем робот на механику

Старожил
Сообщения: 2191
Зарегистрирован: Вт фев 16, 2010 17:28
Автомобиль: OZB 1.8MTA OPC-Line
Откуда: Саратовская обл. ,г.Энгельс
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 187 раз

Re: Термостат

Сообщение о.Александр »

Заменить резинку можно. Я срезал старую и приклеил на герметик сальник. Размер не помню, но фото где-то выкладывал. Работает замечательно. Единственное замечание - аккуратно разбирать. У меня шток не хотел вылезать из колбы и выдернулся из корпуса, погнув контакты.
_________________
2006 CORSA D 1.4AT, 2007 Zafira B 1.8 МТ, 2008 MTA, 2009 МТА OPC-Line, 2010 AstraH 1.6 MTA Cosmo
Сейчас 2 зафиры 2012 и 2013 МТА, гбо DIGITRONIC.
15 лет на OPEL
Помогу с активацией Б.К., круиза, индекса аудио в магнитоле и многих других функций в Саратове, Энгельсе

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 797
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 12:02
Автомобиль: Зафира1,8 2008г.в с
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: Термостат

Сообщение Владецец Зафирки »

о.Александр писал(а):Заменить резинку можно. Я срезал старую и приклеил на герметик сальник. Размер не помню, но фото где-то выкладывал. Работает замечательно. Единственное замечание - аккуратно разбирать. У меня шток не хотел вылезать из колбы и выдернулся из корпуса, погнув контакты.
У меня разобрался легко ! Какую резинку можно приклеить? Есть опасения , что герметик от агрессивной среды и перепадов слетит(одно дело когда герметик стоит между твердыми частями и зажат ,но другое дело , что герметик внутри рабочего пространства).
_________________
Переделаем робот на механику

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Вт апр 30, 2013 11:16
Автомобиль: Opel Zafira В 1.8MTA
Откуда: Москва, ВАО
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Термостат

Сообщение excorp »

Всем привет. Подскажите это термостат потёк или что то еще? (жидкость не масло точно).
https://drive.google.com/open?id=0Byy3o ... authuser=0

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Вт апр 30, 2013 11:16
Автомобиль: Opel Zafira В 1.8MTA
Откуда: Москва, ВАО
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Термостат

Сообщение excorp »

И если термостат брать GM 55597008 подойдёт (он 4300р)? А то 55578419 нет в екзисте. 96984104 стоит 6300р. 55587349 стоит 6500р.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 797
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 12:02
Автомобиль: Зафира1,8 2008г.в с
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: Термостат

Сообщение Владецец Зафирки »

excorp писал(а):И если термостат брать GM 55597008 подойдёт (он 4300р)? А то 55578419 нет в екзисте. 96984104 стоит 6300р. 55587349 стоит 6500р.
Да 55597008 подойдет ! Я именно этот и поставил ! Только брал за 3500 в таком магазе http://www.avtoto.ru/#page:shop.key:555 ... delivery:0 . Посмотри может есть у Вас подобный , потому что в этот магаз с Москвы доставляют(так значится на сайте)
Последний раз редактировалось Владецец Зафирки Вт янв 13, 2015 10:56, всего редактировалось 1 раз.
_________________
Переделаем робот на механику

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Вт апр 30, 2013 11:16
Автомобиль: Opel Zafira В 1.8MTA
Откуда: Москва, ВАО
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Термостат

Сообщение excorp »

Владецец Зафирки писал(а):
excorp писал(а):И если термостат брать GM 55597008 подойдёт (он 4300р)? А то 55578419 нет в екзисте. 96984104 стоит 6300р. 55587349 стоит 6500р.
Да 55597008 подойдет ! Я именно этот и поставил ! Только брал за 3500
Ну а на фотке это термос потёк? Там вроде больше нечему течь ведь так?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 797
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 12:02
Автомобиль: Зафира1,8 2008г.в с
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: Термостат

Сообщение Владецец Зафирки »

excorp писал(а):Ну а на фотке это термос потёк? Там вроде больше нечему течь ведь так?
Я не могу сказать ! У меня просто температура не поднималась выше 72 - пропускал термостат! У Вас если потек , то может достаточно прокладку поменять!?!?!
вот номер прокладки 55351449
_________________
Переделаем робот на механику

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Вт апр 30, 2013 11:16
Автомобиль: Opel Zafira В 1.8MTA
Откуда: Москва, ВАО
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Термостат

Сообщение excorp »

Владецец Зафирки писал(а):
excorp писал(а):Ну а на фотке это термос потёк? Там вроде больше нечему течь ведь так?
Я не могу сказать ! У меня просто температура не поднималась выше 72 - пропускал термостат! У Вас если потек , то может достаточно прокладку поменять!?!?!
вот номер прокладки 55351449
Ну ситуация на самом деле такая: периодически (в эту зиму уже второй раз) выскакивает ошибка 059761 но она не активная и после сброса не появляется какое то время, при этом система охлаждения работает в штатном режиме (мониторю периодически температуру по БК). Так вот теперь еще и какая то теч образовалась, только толком не понятно но подозрения именно на термос т к низ термоса тож мокрый (проверял сегодня рукой). По запаху не удалось распознать что это, нюх не позволяет) Вот сижу и думаю ехать на диагностику, чтоб глянули или сразу термос ехать менять ... Или может пластиковый корпус куда термос вставляется сифонит ... Вощем хз.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 797
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 12:02
Автомобиль: Зафира1,8 2008г.в с
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: Термостат

Сообщение Владецец Зафирки »

excorp писал(а): Вот сижу и думаю ехать на диагностику, чтоб глянули или сразу термос ехать менять ... Или может пластиковый корпус куда термос вставляется сифонит ...
Ну тут уж только вскрытие покажет!!!! :old:
_________________
Переделаем робот на механику

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Вт апр 30, 2013 11:16
Автомобиль: Opel Zafira В 1.8MTA
Откуда: Москва, ВАО
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Термостат

Сообщение excorp »

А подскажите если менять самому то нужно ли сливать полностью антифриз? Или локально сколько то вытечет через патрубки и всё? И через какое отверстие лучше сливать?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 17:05
Автомобиль: zafira 1,8 МТ 2007г
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 339 раз

Re: Термостат

Сообщение Демьян »

excorp, сливайте все, что вытечет через краник в нижней части правого бачка радиатора.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Вт апр 30, 2013 11:16
Автомобиль: Opel Zafira В 1.8MTA
Откуда: Москва, ВАО
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Термостат

Сообщение excorp »

Демьян писал(а):excorp, сливайте все, что вытечет через краник в нижней части правого бачка радиатора.
А без ямы реально? И вроде защиту не надо снимать?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 797
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 12:02
Автомобиль: Зафира1,8 2008г.в с
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: Термостат

Сообщение Владецец Зафирки »

excorp писал(а):
Демьян писал(а):excorp, сливайте все, что вытечет через краник в нижней части правого бачка радиатора.
А без ямы реально? И вроде защиту не надо снимать?
Без ямы трудновато будет ! Защиту не снимал -можно подлезть справа от защиты(если смотреть по ходу движ маш) . Слил около 2-2.5 литра . Но если просто открыть крантик , то течет куда попало и всю защиту заливет . Я воспользовался электрогофрой обычной 16 мм кажись диаметр (чуть подмял ее пасатижами изнутри и она отлично села на торчащий патрубочек)
Сложность возникает при снятии разъема датчика -там хитрое крепление -я чуток обламал разъемчик , потом тяжело снять патрубок - он прикипел нафиг , я снимал после того как открутил термос , ну и 4 -ый дальний-нижний болт на термосе -пипец неудобно к нему подлезть
_________________
Переделаем робот на механику

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 837
Зарегистрирован: Вт апр 30, 2013 11:16
Автомобиль: Opel Zafira В 1.8MTA
Откуда: Москва, ВАО
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Термостат

Сообщение excorp »

excorp писал(а):Без ямы трудновато будет ! Защиту не снимал -можно подлезть справа от защиты(если смотреть по ходу движ маш) . Слил около 2-2.5 литра . Но если просто открыть крантик , то течет куда попало и всю защиту заливет . Я воспользовался электрогофрой обычной 16 мм кажись диаметр (чуть подмял ее пасатижами изнутри и она отлично села на торчащий патрубочек)
Сложность возникает при снятии разъема датчика -там хитрое крепление -я чуток обламал разъемчик , потом тяжело снять патрубок - он прикипел нафиг , я снимал после того как открутил термос , ну и 4 -ый дальний-нижний болт на термосе -пипец неудобно к нему подлезть
А если снимать ответную часть термостата (пластиковую черную со штуцерами) есть какие нибудь подводные камни?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 797
Зарегистрирован: Чт фев 03, 2011 12:02
Автомобиль: Зафира1,8 2008г.в с
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: Термостат

Сообщение Владецец Зафирки »

Не скажу ничего -так не пробовал!
_________________
Переделаем робот на механику

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 3069
Зарегистрирован: Чт мар 10, 2011 17:05
Автомобиль: zafira 1,8 МТ 2007г
Откуда: Новороссийск
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 339 раз

Re: Термостат

Сообщение Демьян »

excorp писал(а):А без ямы реально? И вроде защиту не надо снимать?
Приподнять правое переднее колесо, надеть на конец краника подходящий шланг, открыть пробку расширителя и открыть кран. Сольется около 5 литров.
excorp писал(а):А если снимать ответную часть термостата (пластиковую черную со штуцерами) есть какие нибудь подводные камни?
Трубка подогрева дросселя держится серповидным фиксатором, который для снятия, нужно сдвинуть в бок. Аккуратно вынимаете конец трубки, тянуть строго вертикально, можно немного повернуть вокруг вертикали. Разъем термодатчика имеет чеку, ее нужно вытащить или протолкнуть тонким прутком.
Ответить