На Черное море по трассе М4(Дон). Составим миниFAQ?

Как члены клуба бороздят на зафирах (и не только) просторы нашей Родины и зарубежья.

Модератор: maxus

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 8679
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 13:53
Автомобиль: OZB+OZC=Subaru XV
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 592 раза

Сообщение Markiz »

SoVa писал(а):По жизни сова
Так под утро здорово в сон клонит? Я соловей, но ночь не чувствую. Ответственность за пассажиров дает о себе знать.
_________________
Изображение. Спасибо за внимание. Удачи на дорогах. Андрей.

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 267
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 01:23
Откуда: м.о Пушкино
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Главный »

SoVa писал(а):На след год планирую автохолодильник присмотреть.
Я вот с таким http://www.darom.ru/product_info.php?cP ... s_id=11401 два года на юг езжу,очень доволен.

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 3592
Зарегистрирован: Ср апр 02, 2008 16:27
Автомобиль: Zafira B 1.8/XER/MTA
Откуда: Москва, ЮАО
Благодарил (а): 1056 раз
Поблагодарили: 499 раз
Контактная информация:

Сообщение O.b. »

А для нас большая проблема не холодильник, а наоборот горячая вода в дороге - чай попить, ролтон залить и т.п.

Известные варианты:
Термос - минусы: сильно ограниченное кол-во остывающей воды. На 5 чел. и 2-3 дня пути нам не хватает. Не вариант.
Электрочайник - минусы: ждать по 20 минуть каждую кружку для 5 чел. не реально долго, в том числе на холостом ходу бензин жечь. И невнятно дорогие они. Плюс: теоретически можно пользоваться на ходу. В целом плохой вариант.
Просто кипятильник на 12V - не встречал в продаже.
Горелка на сухом спирте и(или) маленькая барбекюшка. Плюсы: За 20 минут разогревается литр воды и можно погреть еду, до кипения минут 40-ок. Кончился спирт, можно и углях. Минус - надо останавливаться и не везде открытый огонь приветствуется.
Столовка, ресторан и т.п. - не обсуждается.

Кто и как решает проблему горячей воды в дороге?
В идеале хотелось бы кипятить или в крайнем случае греть воду не останавливаясь, быстро (не менее 0,5л за 20 минут) и не дорого (до 1000 руб).
_________________
//O.b. (Zafira B 1.8/XER/MTA, 2008, SL, Enjoy++)
"Never attribute to malice that which can be adequately explained by stupidity". Hanlon's Razor
Тема форума: СОБИРАЕМ ОБЩИЙ ФОТОАЛЬБОМ КЛУБА

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 5382
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 21:41
Автомобиль: Зафира Турер
Откуда: Москва, Строгино
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 327 раз

Сообщение komend »

O.b., В Ашане был куплен чайник на 1 литр...и на 12 вольт..На ходу закипятили, хотя проводочки там не слишком мощные и весьма нагрелись...видел в продаже и маленькие кипятильники..мне кажеться даже в автозапчастях рядом..могу потом посмотреть
_________________
Опель Зафира Турер 2012 Космо Белый (без панорамы) 2.0 дизель (130л.с) механика
Изображение

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 3592
Зарегистрирован: Ср апр 02, 2008 16:27
Автомобиль: Zafira B 1.8/XER/MTA
Откуда: Москва, ЮАО
Благодарил (а): 1056 раз
Поблагодарили: 499 раз
Контактная информация:

Сообщение O.b. »

komend писал(а):В Ашане был куплен чайник на 1 литр...и на 12 вольт..
komend, спасибо. То что продается в Ашане я видел и пробовал. При вместимости полтора стакана воды на кипячение требуется больше 20 минут :( И это при мощности почти в 1 квт! Можно конечно и по очереди чай пить, но не прикалывает :) К тому же я не понимаю отчего пластиковый стакан со спиралькой стоит почти 2 штуки в то время, как подобный ему старший собрат на 220V 600 руб.
komend писал(а):кипятильники..мне кажеться даже в автозапчастях рядом..могу потом посмотреть
Вот это очень интересно! Заранее спасибо. Если можно кинь потом его характеристики.
_________________
//O.b. (Zafira B 1.8/XER/MTA, 2008, SL, Enjoy++)
"Never attribute to malice that which can be adequately explained by stupidity". Hanlon's Razor
Тема форума: СОБИРАЕМ ОБЩИЙ ФОТОАЛЬБОМ КЛУБА

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 1943
Зарегистрирован: Сб июл 14, 2007 19:52
Автомобиль: Captiva 2.4AT
Откуда: РБ г.Уфа
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 117 раз
Контактная информация:

Сообщение Халит »

O.b. писал(а):Термос - минусы: сильно ограниченное кол-во остывающей воды. На 5 чел. и 2-3 дня пути нам не хватает. Не вариант.
Электрочайник - минусы: ждать по 20 минуть каждую кружку для 5 чел. не реально долго, в том числе на холостом ходу бензин жечь. И невнятно дорогие они. Плюс: теоретически можно пользоваться на ходу.
O.b. писал(а):Кто и как решает проблему горячей воды в дороге?
Здесь достаточно просто. В любой придорожной обираловке, а их много, даже если ничего не заказываешь, за смехотворную плату кипятка по любому нальют скока надо. Сам неоднократно на дальняк пользовался. Так что, термос - ВЕСЧЬ!!!
А там и бомж-пакеты в тему. :)
_________________
Рост опыта прямо пропорционален количеству выведенного из строя оборудования. (закон Мэрфи)
OPEL - это наука о контактах!!!
Zafira А 1,6CNG, 2002г.,была , теперь Captiva 2.4AT 2007г( теперь LPG).

Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Ср май 13, 2009 23:28
Откуда: Òóëà

Сообщение Lazio »

O.b. писал(а): Ïðîñòî êèïÿòèëüíèê íà 12V - íå âñòðå÷àë â ïðîäàæå.
åñòü òàêîé ó íàñ) ïîëüçîâàëèñü íà 12-îé )) íà Çàôèðó òàêîé æàëêî èñïîëüçîâàòü äà è ãëóïàÿ âåùü (ãðååò ìèíóò 10 ñòàêàí âîäû, ïðîâîäà îò íåãî ãðåþòñÿ òîæå ïïö êàê), òàê ÷òî ëó÷øå òåðìîñ ÷åì èñïîð÷åííàÿ íå äàé Áîã ïðîâîäêà â àâòî :naughty:

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 267
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 01:23
Откуда: м.о Пушкино
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Главный »

O.b., - с кипятильником я был бы поосторожнее,у знакомого на ВАЗе сплавился патрон прикуривателя,у нивовода одного поплавилась проводка.

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 3592
Зарегистрирован: Ср апр 02, 2008 16:27
Автомобиль: Zafira B 1.8/XER/MTA
Откуда: Москва, ЮАО
Благодарил (а): 1056 раз
Поблагодарили: 499 раз
Контактная информация:

Сообщение O.b. »

Халит писал(а):В любой придорожной обираловке
Согласен, это лучший вариант. Но интересует именно автономность от точек кипячение :)
Главный писал(а):с кипятильником я был бы поосторожнее,у знакомого на ВАЗе сплавился патрон прикуривателя,
В целом согласен. Опасно. Но патрон сплавляется, как правило, не от силы тока, а от плохого контакта, искрения. Патрон прикуривателя вообще отличается хлипкостью от патрона нормальной розетки. С ним и от насоса можно сгореть :(

:offtopchik: Про мощность. У меня остался в наследство от отца, еще от глубоких советских времен 12V вулканизатор автокамер (специальный вариант для дальнобойщиков), пользуюсь им много лет на разных машинах как струбцинкой с подогревом при клейки деталек. Так вот ее провода уже через 3 минуты работы - можно обжечься и в инструкции это отмечено, как нормальное явление. При этом розетка автомобильная держит, не греется и предохранители не горят и проводка не греется (проверено). Все потому, что в правильно сделанном сссрными инженерами (с применением головного мозга из за отсутствия нужных материалов и технологий) устройстве тепловая мощность выделяется на участках с максимальным сопротивлением, на нагревателе, в штатном режиме. Но идеальных контактов в нагревателях не бывает. Потому соединение к нагревателю сделано заранее с меньшим сечением, чем проводка, чтобы грелся и отваливался в случае проблем с нагревателем именно соединитель, а не внутренняя проводка. А вот на китайских электрочайниках в Ашане я видел прямо противоположное :(
_________________
//O.b. (Zafira B 1.8/XER/MTA, 2008, SL, Enjoy++)
"Never attribute to malice that which can be adequately explained by stupidity". Hanlon's Razor
Тема форума: СОБИРАЕМ ОБЩИЙ ФОТОАЛЬБОМ КЛУБА

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2008 21:44
Автомобиль: Две OZT2.0AT
Откуда: СПб
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Marauder »

Видел в Ашане несколько автокипятильников. Цена 100-150р, все есессно Китай типа "Carpoint".
У самого неизвестно откуда похожий валяется, производитель неизвестен. Вчера протестил - кружку воды греет до горячего состояния минуты за 2-3.
_________________
Zafira B 1.9DTH АКПП Panorama

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2008 21:44
Автомобиль: Две OZT2.0AT
Откуда: СПб
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Marauder »

По поводу сумок-холодильников: тем кто соберется брать, советую до кучи купить еще пару т.н. "аккумуляторов холода" - контейнеров с непонятным содержимым (какой-то гель, хотя есть и с сильно соленой водой, читайте упаковку:) ).
Эта штука кидается в морозилку на несколько часов, а потом долго отдает холод в сумку. Покупал в Окее рублей за 80. Эффект чувствуется :)
_________________
Zafira B 1.9DTH АКПП Panorama

Участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 22:08
Откуда: Североморск
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение SoVa »

Главный писал(а):...Я вот с таким http://www.darom.ru/product_info.php?cP ... s_id=11401 два года на юг езжу,очень доволен.
А как долго может от аккумулятора работать? Сколько реально потребляет. Сильно шумит ли при работе? Если в палатке ночью - не мешает ли шум?
_________________
Zafira-B, 1.8,5МТ,енджой +круиз +ксенон +шумоизоляция+

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Чт апр 10, 2008 13:40
Откуда: Питер
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Andych »

Marauder писал(а):По поводу сумок-холодильников: тем кто соберется брать, советую до кучи купить еще пару т.н. "аккумуляторов холода" - контейнеров с непонятным содержимым (какой-то гель, хотя есть и с сильно соленой водой, читайте упаковку ).
Эта штука кидается в морозилку на несколько часов, а потом долго отдает холод в сумку. Покупал в Окее рублей за 80. Эффект чувствуется
Несколькими постами выше писал, что использовали в качестве аккумуляторов холода бутылки с замороженой питьевой водой или напитками. В продаваемых аккумуляторах скорее всего вода и используется, так что есть возможность потратить эти деньги с бОльшей пользой.
_________________
С 16.06.08 Zafira 1.8 enjoy+enjoy, механика

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 5621
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 13:16
Автомобиль: Кодиак 2,0TD 2019
Откуда: Московская обл. Воскресенский р-н
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 253 раза

Сообщение Волга21 »

Andych писал(а):В продаваемых аккумуляторах скорее всего вода и используется, так что есть возможность потратить эти деньги с бОльшей пользой.
Как-то путешествовали бОльшой компанией на поезде до Крыма. Так замораживали не только воду для детей, но и другие напитки для себя! ;) :lol:
_________________
Ребята, учите матчасть, в гестапо спрашивают и очень сильно бьют!

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 3592
Зарегистрирован: Ср апр 02, 2008 16:27
Автомобиль: Zafira B 1.8/XER/MTA
Откуда: Москва, ЮАО
Благодарил (а): 1056 раз
Поблагодарили: 499 раз
Контактная информация:

Сообщение O.b. »

Marauder писал(а):Видел в Ашане несколько автокипятильников.
Спасибо! То, что надо! Хочу, хочу! В Московских Ашанах их нет :(
Они в том же отделе, что авточайники, насосы и пр. для авто или в других?
_________________
//O.b. (Zafira B 1.8/XER/MTA, 2008, SL, Enjoy++)
"Never attribute to malice that which can be adequately explained by stupidity". Hanlon's Razor
Тема форума: СОБИРАЕМ ОБЩИЙ ФОТОАЛЬБОМ КЛУБА

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Чт ноя 13, 2008 21:44
Автомобиль: Две OZT2.0AT
Откуда: СПб
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 13 раз
Контактная информация:

Сообщение Marauder »

O.b. писал(а): Спасибо! То, что надо! Хочу, хочу! В Московских Ашанах их нет :(
Они в том же отделе, что авточайники, насосы и пр. для авто или в других?
У нас они висят в автоотделе среди разветвителей прикуривателя, ламп для прикуривателя и т п :)
_________________
Zafira B 1.9DTH АКПП Panorama

Аватара пользователя
Завсегдатай
Сообщения: 267
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 01:23
Откуда: м.о Пушкино
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Главный »

SoVa писал(а): А как долго может от аккумулятора работать? Сколько реально потребляет. Сильно шумит ли при работе? Если в палатке ночью - не мешает ли шум?
1. Ну я возле дома включаю,по приезду на море вынимаю (1500км)
2. Сколько потребляет незнаю.
3. Звука совсем неслышно.
4. Уснёшь точно,я думаю море поболее шумит.

Участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вс янв 11, 2009 22:08
Откуда: Североморск
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение SoVa »

По поводу горячей воды:
Что кипятильник, что чайник на 12 В при потреблении от прикуривателя не более 10 А (а больше уже опасно для провОдки) будут нагревать воду до кипячения со скоростью примерно 1литр/40минут) Это легко подсчитать сравнив обычным электрочайнииком (220В\2,2кВт\1,6литр\кипятит примерно 6-7мин). Поэтому 12 вольтовый кипятильник\эл-чайник вариант для одного(макс 2-х человек).
Для большой компании есть вариант использовать балончик "еврогаз" (220гр. -40-60рублей) с насадкой небольшая комфорка(продаются в туристических магазинах,стоит до300-500руб) Вскипятит быстро,почти как на обычной газ плите(1л\за5-7мин). Ну и термос конечно иметь обязательно.
Кроме того, в случае чего и согреет в палатке или машине. Одного балончика,я думаю, хватит на 30-50 литров кипятка. У нас сейчас плитка на таких балончиках.(горит непрерывно прим 2 часа на максимальном пламени)
Но самый простой вариант- большой термос и покупка кипятка:)
_________________
Zafira-B, 1.8,5МТ,енджой +круиз +ксенон +шумоизоляция+

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 5382
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2007 21:41
Автомобиль: Зафира Турер
Откуда: Москва, Строгино
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 327 раз

Сообщение komend »

SoVa, у меня получилось за 30 минут получить литр кипятка. Жена держала в ногах. Хватило на три Биг ланча залить и мне чашку чая. термос тоже берем с собой. В принципе как вариант чайник неплохо, правда если есть пассажир на переднем сидении, все равно пассажир ничего не делает..(правда моя подрабатывает "живым" навигатором, и командует обгонами). лично я кипятил в движении, на холостых мне кажеться была бы большая нагрузка на аккумулятор и генератор.
_________________
Опель Зафира Турер 2012 Космо Белый (без панорамы) 2.0 дизель (130л.с) механика
Изображение

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 8679
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 13:53
Автомобиль: OZB+OZC=Subaru XV
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 592 раза

Сообщение Markiz »

авантюристический способ подогрева воды. Так мы в армии разогревали банки с кашами из сухпойка. Фляжку с водой крепишь к движку, а затем доводишь кипятильником. :D
_________________
Изображение. Спасибо за внимание. Удачи на дорогах. Андрей.
Ответить