Наши фото

Разговоры, опросы и обсуждения на любые темы. Мат и хамство не приветствуются

Модераторы: maxus, ОлегКар

  • Автор
  • Сообщение
Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 3592
Зарегистрирован: Ср апр 02, 2008 16:27
Автомобиль: Zafira B 1.8/XER/MTA
Откуда: Москва, ЮАО
Благодарил (а): 1056 раз
Поблагодарили: 499 раз
Контактная информация:

Re: А покритикуйте фотки начинающего зеркальщика?!

Сообщение O.b. »

Vasiliy писал(а):
Vasiliy писал(а):Фотография - это искусство получения фотоснимков, где основной творческий процесс заключается в поиске и выборе композиции, освещения и момента (или моментов) фотоснимка.
O.b. писал(а):Во первых, фотография это не искусство, а технический процесс получения изображения.

Позволю не согласиться. Процесс получения изображения это не фотография, а фотографирование. А вот итог этого процесса и есть фотография.
не понял с кем возникло не согласие, но понял что пришли к единому мнению, что фотография это не искусство, а всего лишь процесс и его последствия (рисование и рисунок).
Vasiliy писал(а):И это все-таки искусство.
:shock: Но вот опять... Это, это кто? Фотография и фотографирование? Или может фотоизображение или проявление?

Искусство - один из способов познания и самовыражения себя и технология или процесс получения изображения ни как не может быть искусством. Это как сказать, что язык - это говорить :)
_________________
//O.b. (Zafira B 1.8/XER/MTA, 2008, SL, Enjoy++)
"Never attribute to malice that which can be adequately explained by stupidity". Hanlon's Razor
Тема форума: СОБИРАЕМ ОБЩИЙ ФОТОАЛЬБОМ КЛУБА

Аватара пользователя
Член клуба ***
Член клуба ***
Сообщения: 3923
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2007 17:44
Автомобиль: ни разу не Опель )))
Откуда: Москва, Жулебино
Благодарил (а): 488 раз
Поблагодарили: 595 раз

Re: А покритикуйте фотки начинающего зеркальщика?!

Сообщение Ромашка »

Ира, чешские твои ночные фоты я еще в прошлый раз оценила :good: очень красиво :) . Поймать "режим" в нужном месте это так волнительно :) особенно когда еще у тебя и штатив с собой :smile1:
weds писал(а):Не судите строго, я исправлюсь
да-да, и поскорей ;) потому что то что выложил - извини, полнейшее безобразие :? даже если забить на качество с мобильника - ребенок однозначно просится в вертикальный кадр, негров ты не поймал в нужном ракурсе (кадра нет), а насчет цветочков....вот тут такой момент есть: если снимаешь" ковровый рисунок" нужно обязательно чтоб один элемент притягивал внимание, иначе глазу не за что зацепиться. Для этого он должен находится в одной из четырех точек пересечения третей ;) я это хотела написать еще когда Брат с Севера выложил фотку с облаками, но у меня рука не поднялась критиковать этот кадр, потому как понятно, что человек увидел красоту из иллюминатора и захотел ее запечатлеть, делать десять дублей там скорее всего не было возможности. А с цветочками мона было "попрыгать" и один поместить куда следует...почему-то думаю, что ты и сам это знаешь :wink: В общем, жду новых фото с нетерпением :smile1:
_________________
Жорик 2,4 МТ6 AWD White Pearl - мирный семейный конь :D катает теперь другую семью...
Сулико 1,6 СRDi 6AT Tomato Red - бешеная корейская табуретка 8)

"На втором круге посмотри в зеркало - меня может не оказаться сзади, зачем тебе бесплатно делать лишний круг?" ;-)

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 3592
Зарегистрирован: Ср апр 02, 2008 16:27
Автомобиль: Zafira B 1.8/XER/MTA
Откуда: Москва, ЮАО
Благодарил (а): 1056 раз
Поблагодарили: 499 раз
Контактная информация:

Re: А покритикуйте фотки начинающего зеркальщика?!

Сообщение O.b. »

Ромашка писал(а):если снимаешь" ковровый рисунок" нужно обязательно чтоб один элемент притягивал внимание, для этого он должен находится в одной из четырех точек пересечения третей
Вот! Наконец-то пошел предметный разговор. А то все нравится - не нравится :)
От себя добавлю, что правильное расположение в кадре - это одно из технических правил, основанных на опыте предшественников, такие знания хотя и дают возможность сразу получить изображение наиболее "приятное" для глаза смотрящего, по сравнению с другими изображениями этого же, но не делают сам снимок. Поэтому я советую немного другой прием: закройте и откройте на мгновение глаза, первое что привлечет ваше внимание после открытия, за что зацепиться взгляд и есть суть этого снимка, именно это и нужно поместить в нужное место кадра и выделить технически (расположением, светом, фокусом и т.п.). Этим вы покажете, какую собственно мысль, действие или настроение вы хотели передать зрителю. То есть это всегда должен быть ваш взгляд. Но взгляд надо потренировать :D

Например, для тренировки, предлагаю, попробуйте снять что-то так, чтобы задний план привлекал больше переднего. А потом обсудим, почему это у кого-то получилось, а у кого-то нет.

Или вот. Давайте разберем вот это, к примеру:
Изображение
Image Credit & Copyright: Anthony Ayiomamitis

Что хотел сказать нам автор снимка? Техническое совершенство снимка?

Что касается большинства показанных снимков, то практически на всех технические возможности камер намного превзошли сюжетное восприятие, т.е. получилось красиво, но холодно, нет главной детали, зацепки для глаза...

Творческих успехов, друзья!
Последний раз редактировалось O.b. Вс мар 20, 2011 21:41, всего редактировалось 1 раз.
_________________
//O.b. (Zafira B 1.8/XER/MTA, 2008, SL, Enjoy++)
"Never attribute to malice that which can be adequately explained by stupidity". Hanlon's Razor
Тема форума: СОБИРАЕМ ОБЩИЙ ФОТОАЛЬБОМ КЛУБА

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 8679
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 13:53
Автомобиль: OZB+OZC=Subaru XV
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 557 раз
Поблагодарили: 592 раза

Re: А покритикуйте фотки начинающего зеркальщика?!

Сообщение Markiz »

weds писал(а):мне очень понравилась фотка со стеклодувом (есть интрига),
И мне тоже! :Clap:
weds, Да, Абрау, хорошая пивнушка. Прохладно и пьянящее. Озеро только мутновато.
_________________
Изображение. Спасибо за внимание. Удачи на дорогах. Андрей.

Аватара пользователя
Член клуба ***
Член клуба ***
Сообщения: 3923
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2007 17:44
Автомобиль: ни разу не Опель )))
Откуда: Москва, Жулебино
Благодарил (а): 488 раз
Поблагодарили: 595 раз

Re: А покритикуйте фотки начинающего зеркальщика?!

Сообщение Ромашка »

O.b., мне бы не хотелось, чтобы разговор был настолько " предметен" по той причине, что знаю массу примеров, когда кадр выстроен вопреки всем канонам и ...тем не менее это Кадр! это Фотография! Если помните у Картье-Брессона есть фота где дерево четко пополам режет кадр, старик сидящий, кажется, вообще не в резкости, а кадр впечатляет!!!!! ща может найду, выложу.... Поэтому восприятие "нравится - не нравится" вполне имеет право на жизнь. Тут как-то прочитала, что один из любимых мною фотограф Георгий Пинхасов для того чтобы понять для себя растет он творчески или нет, показывает людям десяток старых фоток и десяток снятых недавно и сравнивает результат. Вряд ли он ждет от них критики типа " а вот тут у тя провалы в тенях" , он хочет увидеть именно ВПЕЧАТЛЕНИЕ от фото. Вот я рада, к примеру, что мой кадр со стеклодувом именно произвел впечатление, потому как если разбирать его по косточкам, мнооого к чему придраться можно :wink:
_________________
Жорик 2,4 МТ6 AWD White Pearl - мирный семейный конь :D катает теперь другую семью...
Сулико 1,6 СRDi 6AT Tomato Red - бешеная корейская табуретка 8)

"На втором круге посмотри в зеркало - меня может не оказаться сзади, зачем тебе бесплатно делать лишний круг?" ;-)

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 3592
Зарегистрирован: Ср апр 02, 2008 16:27
Автомобиль: Zafira B 1.8/XER/MTA
Откуда: Москва, ЮАО
Благодарил (а): 1056 раз
Поблагодарили: 499 раз
Контактная информация:

Re: А покритикуйте фотки начинающего зеркальщика?!

Сообщение O.b. »

Ромашка писал(а):O.b., мне бы не хотелось, чтобы разговор был настолько " предметен" по той причине, что знаю массу примеров, когда кадр выстроен вопреки всем канонам
Ромашка, а я именно к этому и написал. Повторюсь, технические приемы не делают кадр! Но также важно и понимать почему "нравится", чтобы процесс обучения имел прогресс.
_________________
//O.b. (Zafira B 1.8/XER/MTA, 2008, SL, Enjoy++)
"Never attribute to malice that which can be adequately explained by stupidity". Hanlon's Razor
Тема форума: СОБИРАЕМ ОБЩИЙ ФОТОАЛЬБОМ КЛУБА

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: Ср янв 28, 2009 12:07
Автомобиль: Zafira B 1.8 MT,2008
Откуда: Москва,Ореховый бул., г. Домодедово, трасса М4 Вельяминово
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 98 раз

Re: А покритикуйте фотки начинающего зеркальщика?!

Сообщение weds »

Ромашка, спасибо большое за комментарии, ну с неграми не получилось я знаю ( они не разрешают себя снимать бесплатно), это как бы взгляд со стороны. С сыном после заката во весь рост не получалось, были не нужные элементы (мешки с песком) которых не хотелось бы видеть в кадре. Про цветы я понял. Короче, покупаем зеркалку и вперед. Успехов всем.
PS посмотрю еще на рабочем компе, там где то у меня была тема зимнего леса.
_________________
Изображение
Opel Zafira 1.8 MT Enjoy,2008г.+доп опции, МЕТРО, *052**199rus.,клубные рамки,наклейки,установленный круиз-контроль,ГУ T8919G,рация: YOSAN Stealth 5, антенна: LEMM AT-2001 TURBO. Антирадар Sho-Me STR-535. Видеорегистратор КАРКАМ QL3 Eco. ОР-СОМ

Аватара пользователя
Член клуба ***
Член клуба ***
Сообщения: 3923
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2007 17:44
Автомобиль: ни разу не Опель )))
Откуда: Москва, Жулебино
Благодарил (а): 488 раз
Поблагодарили: 595 раз

Re: А покритикуйте фотки начинающего зеркальщика?!

Сообщение Ромашка »

O.b. писал(а):Давайте разберем вот это, к примеру:
:shock: это каким-то сумасшедшим телевиком похоже снято....боюсь даже предположить какое там фр....больше 500 мм наверное :roll:
O.b. писал(а):Что хотел сказать нам автор снимка?
хз чего он хотел сказать....мож что офигенное оборудование у него есть? :lol: какое-то чувство гнетущей дисгармонии вызывает снимок ((((
_________________
Жорик 2,4 МТ6 AWD White Pearl - мирный семейный конь :D катает теперь другую семью...
Сулико 1,6 СRDi 6AT Tomato Red - бешеная корейская табуретка 8)

"На втором круге посмотри в зеркало - меня может не оказаться сзади, зачем тебе бесплатно делать лишний круг?" ;-)

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 2004
Зарегистрирован: Пн май 14, 2007 09:58
Автомобиль: TLC Prado-120
Откуда: ХМАО, ЯНАО
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: А покритикуйте фотки начинающего зеркальщика?!

Сообщение Брат с Севера »

Ирина_В писал(а):На последнем снимке много зеленого, это цветная подсветка или неправильная цветопередача?
Вот оба снимка, первый без обработки в Фотошопе, на втором добавлено немного резкости и выполнена тоновая автокоррекция, с цветами даже не делал ничего, такое выдал Nikon D5000 в JPEG, видимо подсветка все-таки...
Изображение Изображение


А это на всеобщую критику, что-то близкое к "ковровому рисунку" 8)
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 09:53
Автомобиль: Zafira C
Откуда: РФ, заМКАДыш
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: А покритикуйте фотки начинающего зеркальщика?!

Сообщение Jenskiy »

почему наличие скрипки не делает из человека музыканта, но стоит прикупить зеркалку.... (С) Башорг
Имхо фото это таки видение картинки и фиксация её. Сам снимаю на зеркалку (как то одолжил в поездку зеркальную камеру и потом пришлось купить себе)
Вот две фотки снятые на мануальный, и очень светосильный объектив
https://picasaweb.google.com/jenskiy/20 ... 9734317058 - ребенок мой, жена не моя))
https://picasaweb.google.com/jenskiy/GD ... 8277328034
и вот на автофокус
Критика вопросы пожелания предложения приветствуются)

Аватара пользователя
Зафировод *
Зафировод *
Сообщения: 2004
Зарегистрирован: Пн май 14, 2007 09:58
Автомобиль: TLC Prado-120
Откуда: ХМАО, ЯНАО
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: А покритикуйте фотки начинающего зеркальщика?!

Сообщение Брат с Севера »

Jenskiy, на фейсбук не пускает без регистрации... А светосильный мануальный это какой, с каким фокусным расстоянием?

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 374
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 09:53
Автомобиль: Zafira C
Откуда: РФ, заМКАДыш
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Re: А покритикуйте фотки начинающего зеркальщика?!

Сообщение Jenskiy »

за фейсбук пардон) нет при себе диска с исходниками.
объектив SMC Pentax 50 1:1,7
вот такой http://vk.com/photo16556250_183081011
правда и тут регистрация нужна(((

Аватара пользователя
Член клуба *
Член клуба *
Сообщения: 506
Зарегистрирован: Чт окт 18, 2007 13:54
Автомобиль: FE5
Откуда: Королев, МО
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 92 раза

Re: А покритикуйте фотки начинающего зеркальщика?!

Сообщение Ирина_В »

O.b. писал(а):
Что хотел сказать нам автор снимка? Техническое совершенство снимка?
Ну вот совершенно непонятно, что ж он все-таки хотел сказать....
Может об обсуждаемом везде и всюду суперлунии? Или о том, что луна видела Парфенон и сто, и тысячу лет назад, и в лучшие его годы. Может даже помнит его строительство :)
Вот если бы меня об этом спросили месяц назад, я бы поразмышляла еще. Но после событий в Японии, первое впечатление от фото было такое: развалины, как после землетрясения, а над ними жуткая луна, напоминающая людям, какие они все-таки маленькие и уязвимые...И общее впечатление какой-то безысходности.
Последний раз редактировалось Ирина_В Пн мар 21, 2011 15:51, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 629
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 16:11
Автомобиль: Zafira 1.8 MT
Откуда: Москва, СВАО, Бабушкинская-Медведково
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: А покритикуйте фотки начинающего зеркальщика?!

Сообщение SergV »

O.b. писал(а):Vasiliy писал(а):
Фотография - это искусство получения фотоснимков, где основной творческий процесс заключается в поиске и выборе композиции, освещения и момента (или моментов) фотоснимка.


O.b. писал(а):
Во первых, фотография это не искусство, а технический процесс получения изображения.

Позволю не согласиться. Процесс получения изображения это не фотография, а фотографирование. А вот итог этого процесса и есть фотография.
+100! То, что фотография это искусство - доказано давно и признано всеми, а потому если кто-то придерживается иного мнения - это его право, разумеется, но сути дела это никак не меняет. Разумеется всякий художник должен обладать знанием неких "технических приемов и навыков", но применяя эти знания на практике художник не перестает быть художником. В противовес ремесленнику, который свое "произведение" оценивает в отличие от художника, не с духовной точки зрения, а лишь с чисто утилитарной, "материально-денежной", так сказать.
Ирина_В писал(а):O.b. писал(а):

Что хотел сказать нам автор снимка? Техническое совершенство снимка?



Ну вот совершенно непонятно, что ж он все-таки хотел сказать....
Во-во...и мне тоже :D ...и не только непонятно, но и неинтересно по большому счету. Цель художника - создать у зрителя определенное впечатление...настроение. А делать анализ этого впечатления, раскладывая его на некие "составные части" и "вычленять эпохальный водораздел" - наверное кому-то интересно. Но это уже совсем другое... :wink:
_________________
Изображение
Zafira-B, 1.8 XER, MT5, Panacotta, Enjoy Pack
______________________________
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало.
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.

О.Хайям. Рубаи (104)

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 629
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 16:11
Автомобиль: Zafira 1.8 MT
Откуда: Москва, СВАО, Бабушкинская-Медведково
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: А покритикуйте фотки начинающего зеркальщика?!

Сообщение SergV »

O.b. писал(а):Что касается большинства показанных снимков, то практически на всех технические возможности камер намного превзошли сюжетное восприятие, т.е. получилось красиво, но холодно, нет главной детали, зацепки для глаза...
А вот с этим я полностью согласен. Начинающим фотографам также не стоит увлекаться фотошопом - он только отвлекает от главного. Все эти "компьютерные обработки", несомненно, интересны, но для начала надо научиться ВИДЕТЬ и ПЕРЕДАВАТЬ увиденное, а уже потом пытаться придать своим снимкам некие дополнительные свойства с их помощью. А когда снимок неважно скомпонован и практически бессюжетен, то никакой фотошоп здесь не поможет. И вообще, на мой взгляд, учиться снимать лучше всего используя ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ручные настройки, без всяких автоматов и светофильтров. Все эти прибамбасы только отвлекают. Ручное управление камерой дает возможность понять что такое выдержка, диафрагма...и пр. гораздо быстрее. Те, кто начинал фотографировать лет 40 назад меня хорошо поймут. Автоматический режим чаще всего должен использоваться для фотографий типа "как мы с Васей пили пиво" и "экскурсия - посмотрите направо, посмотрите налево, не задерживаемся". Умение же пользоваться "ручным" позволит гораздо больше :D
_________________
Изображение
Zafira-B, 1.8 XER, MT5, Panacotta, Enjoy Pack
______________________________
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало.
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.

О.Хайям. Рубаи (104)

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 3592
Зарегистрирован: Ср апр 02, 2008 16:27
Автомобиль: Zafira B 1.8/XER/MTA
Откуда: Москва, ЮАО
Благодарил (а): 1056 раз
Поблагодарили: 499 раз
Контактная информация:

Re: А покритикуйте фотки начинающего зеркальщика?!

Сообщение O.b. »

SergV писал(а):фотография это искусство
и это не вызывает сомнений....

А вот "Фотография - это искусство... " абсолютно не правильно!!!

Если:
Vasiliy писал(а):=== WIKI ===
Фотография - это искусство получения фотоснимков, где основной творческий процесс заключается в поиске и выборе композиции, освещения и момента (или моментов) фотоснимка. Такой выбор определяется умением и навыком фотографа, а также его личными предпочтениями и вкусом, что характерно для любого вида искусства.
=== END WIKI ===
То тогда, ничто не мешает, к примеру, и так:
Затачивание карандаша - это искусство получения заострения, где основной творческий процесс заключается в поиске и выборе угла заточки, равномерности и диаметра (или диаметров) графитового окончания. Такой выбор определяется умением и навыком затотчика карандаша, а также его личными предпочтениями и вкусом, что характерно для любого вида искусства.
Чувствуется разница? И могу еще сто пятнадцать примеров привести... Определение настолько бестолковое, что практически универсальное.

ЗЫ: Сейчас посмотрел в википедию, так там абсолютно правильное определение фотографии, но совсем не такое что Vasiliy написал:
Фотогра́фия (фр. photographie от др.-греч. φως / φωτος — свет и γραφω — пишу; светопись — техника рисования светом) — получение и сохранение статичного изображения на светочувствительном материале (фотоплёнке или фотографической матрице) при помощи фотокамеры.
Вот если бы Vasiliy бы не убрал "В более широком смысле," из последнего абзаца этого идиотского определения, то я бы и не возбудился так :D
_________________
//O.b. (Zafira B 1.8/XER/MTA, 2008, SL, Enjoy++)
"Never attribute to malice that which can be adequately explained by stupidity". Hanlon's Razor
Тема форума: СОБИРАЕМ ОБЩИЙ ФОТОАЛЬБОМ КЛУБА

Аватара пользователя
Член клуба ***
Член клуба ***
Сообщения: 3923
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2007 17:44
Автомобиль: ни разу не Опель )))
Откуда: Москва, Жулебино
Благодарил (а): 488 раз
Поблагодарили: 595 раз

Re: А покритикуйте фотки начинающего зеркальщика?!

Сообщение Ромашка »

SergV писал(а):И вообще, на мой взгляд, учиться снимать лучше всего используя ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ручные настройки, без всяких автоматов
дык так и делаем, однако :wink:
SergV писал(а):и светофильтров.
стоп-стоп-стоп.....а вот это уже другое....эффект от использования поляризационного фильтра, к примеру, это, извините не обработка, это часть ручной работы с целью достижения определенного эффекта на снимке, часть реализации задумки автора :smile1: И цветные фильтры из той же оперы, я бы даже сказала неважно как это реализовано: надеты они на объектифф или автор предпочитает средствами фотошопа придать рисунку нужный оттенок. Так что обработка обработке рознь :wink: Одно дело снимать все подряд бездумно в автомате без всяких поправок на экспозицию, ББ и пр., другое - придать дополнительный колорит и нюанс с помощью средств обработки.
_________________
Жорик 2,4 МТ6 AWD White Pearl - мирный семейный конь :D катает теперь другую семью...
Сулико 1,6 СRDi 6AT Tomato Red - бешеная корейская табуретка 8)

"На втором круге посмотри в зеркало - меня может не оказаться сзади, зачем тебе бесплатно делать лишний круг?" ;-)

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 629
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 16:11
Автомобиль: Zafira 1.8 MT
Откуда: Москва, СВАО, Бабушкинская-Медведково
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: А покритикуйте фотки начинающего зеркальщика?!

Сообщение SergV »

Ну я не филолог, а потому спорить не буду. Можно долго еще копаться в терминологии, но каждый понимает, что имеется в виду :D Тем более что ветка создана все-таки не для обсуждения филологических тонкостей и определений, а совсем для другого :old:
_________________
Изображение
Zafira-B, 1.8 XER, MT5, Panacotta, Enjoy Pack
______________________________
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало.
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.

О.Хайям. Рубаи (104)

Аватара пользователя
Член клуба **
Член клуба **
Сообщения: 3592
Зарегистрирован: Ср апр 02, 2008 16:27
Автомобиль: Zafira B 1.8/XER/MTA
Откуда: Москва, ЮАО
Благодарил (а): 1056 раз
Поблагодарили: 499 раз
Контактная информация:

Re: А покритикуйте фотки начинающего зеркальщика?!

Сообщение O.b. »

SergV писал(а):И вообще, на мой взгляд, учиться снимать лучше всего используя ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ручные настройки, без всяких автоматов и светофильтров.
А вот я наоборот советую брать самую захудалую мыльницу или мобильник, где нет ни одной ручной настройки и снимать, подстраиваясь под алгоритм камеры и не мешая ей работать. В 90% на этом этапе знаний автоматика камеры сделает все гораздо лучше вас. И вообще на время забыть про цвет и фокус и ловить только правильную компоновку кадра и свет.
Как только начнет получаться хотя бы каждый десятый снимок, можно пытаться крутить другие колесики...
SergV писал(а):Те, кто начинал фотографировать лет 40 назад меня хорошо поймут.
Не поймут :) Когда на автомате на каждый 5-ый снимок можно хотя бы как-то глядеть без слез, то на ручке только каждый 37-ой кадр будет получатся... Те, кто начинал фотографировать лет 40 назад на пленку меня хорошо поймут ;)

Аватара пользователя
Зафировод
Сообщения: 629
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 16:11
Автомобиль: Zafira 1.8 MT
Откуда: Москва, СВАО, Бабушкинская-Медведково
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: А покритикуйте фотки начинающего зеркальщика?!

Сообщение SergV »

Ромашка писал(а):это, извините не обработка, это часть ручной работы с целью достижения определенного эффекта на снимке, часть реализации задумки автора И цветные фильтры из той же оперы, я бы даже сказала неважно как это реализовано: надеты они на объектифф или автор предпочитает средствами фотошопа придать рисунку нужный оттенок. Так что обработка обработке рознь Одно дело снимать все подряд бездумно в автомате без всяких поправок на экспозицию, ББ и пр., другое - придать дополнительный колорит и нюанс с помощью средств обработки.
Согласен. Использование фильтров - с технической точки зрения это конечно не обработка. Но начинающему фотографу, повторюсь, все же следует сначала научиться другому - научиться выбирать сюжеты и грамотно их располагать в кадре. Это гораздо сложнее, чем освоить правила пользования фильтрами или фотошопом. Все прочее - потом. Впрочем это, конечно, сугубо личное мнение, не претендующее на истину в конечной инстанции. :D
_________________
Изображение
Zafira-B, 1.8 XER, MT5, Panacotta, Enjoy Pack
______________________________
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало.
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.

О.Хайям. Рубаи (104)
Ответить